Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5206524

Нужен бур под столбы. Достаточно влажный грунт с глиной, не без камней. Диаметр 200-250мм. Что выбрать из этого:


?
Поледний вариант очень уж корявый по исполнению, но отпиарен по самое небалуй. Да и от ТИСЭ его отличает (по большому счету) только наличие зубов.
ЗЫ. Бурить придется одному.
Большая просьба к модераторам - удалите дубль-тему (причина - она просто не открывается, что-то глюкнуло).

Викторыч, насколько хорош данный бур? Или в нем хорошего, только цена?

pavlik222,У него два комплекта ножей (у меня такой, но с тремя комплектами), можно дырки двух разных диаметров сверлить. Сверлить им легче ввиду отсутствия шнеков, которые нафиг не нужны, только дополнительное сопротивление за счет трения создают. Ну и цена.

Я покупал такой .
Заказывал прям у них, через сайт, доставка желдорэкспедицией заняла три дня и стоила 300 с копейками.
За сам бур заплатил конечно много денег, но я и буровых насадок накупил штук десять (отсюда и цена выросла).
Пока бурил не очень много, но впечатление оставил нормальные.
Очень понравилось наличие удлинителей двух типов.

_The Truth Is Out There_

dll2003, был очень удивлен легкостью бурения на видео. Это правда?

Викторыч, вот такой: ?

pavlik222,Ценник, конечно, другой, но и ножей 4 комплекта

Викторыч, ножей то 4 комплекта, но пощупать нельзя - только почтой или курьером.

Викторыч, нашел еще и от ТИСЭ:

pavlik222 написал :
dll2003, был очень удивлен легкостью бурения на видео. Это правда?

Легкость бурения может зависеть от нескольких факторов. Основным, по моему пониманию, надо считать тип грунта. Например, у нас участок в Мещере, Рязанская область, земли там в основном песчаные, легкие. Конкретно на самом участке сверху плодородный слой, бывший заливной луг, большое переплетение корней, потом тонкий слой похожий на суглинок и затем песок. Бур проходит все это довольно легко. Но опять же есть пара моментов. Бур новый, ножи достаточно острые, камней не встречал. К сожалению опыта на тяжелых грунтах нету.
В самом буре понравилось модульность. Я планирую его использовать в нескольких направлениях: под столбы для забора (самый маленький диаметр), под столбовой фундамент из а/ц труб (они бывают 100, 150, 200 и т.д.), под лунки для посадок (еще несколько диаметров). Качество исполнения самого бура мне понравилось. В комплекте даже ключик приложен (про который не говориться на сайте), что бы болтики крутить.

P.S. Прошу мои слова не считать ни в коем случаи рекламой данной модели. Высказываю сугубо свои мысли и впечатления.

_The Truth Is Out There_

dll2003, да нет, какая реклама...
У меня как раз высокорасположенные грунтовые воды, слой суглина сантиметров 20-20, затем глина с камнями. Всё еще усугублено "культурным" слоем - то обломки кирпичей, то петля воротная кованая, то еще чего. Ну в общем, типичный деревенский хлам терявшийся столетиями.
Нашел еще одного производителя - Питер-Бур:
Почти Мастер-Бур, конструктив похож, но заявлены твердосплавные ножи на шнеках.

pavlik222 написал :
Всё еще усугублено "культурным" слоем - то обломки кирпичей, то петля воротная кованая, то еще чего

Так вам там раскопки надо проводить, а не строить, может чего ценного найдете

Я сначала на мастер-бур засматривался, но потом понял, что надо искать что-то более модульное.

_The Truth Is Out There_

dll2003, все-таки малость конский ценник у КРАМАСа. А я сегодня на Питер-Бур 175 мм разорился. Через неделю испытаю.

думаю, что зубья "крокодила" могут начать гнуться в разные стороны, что сильно замедлит бурение

SergeyE, я больше за другое боюсь - чашеобразная форма вызовет повышенное трение о стенки скважины, особенно в мокрой глине. Стенки "плывут" и обжимают бур. Т. е. получаем поршень, который и вытянуть то будет сложно.

pavlik222 написал :
dll2003, все-таки малость конский ценник у КРАМАСа. А я сегодня на Питер-Бур 175 мм разорился. Через неделю испытаю.

И сколько не конский?
А можно ссылку на этот Питер-Бур?
Расскажите о впечетленниях.

_The Truth Is Out There_

dll2003, с одним удлинителем 1,1 м - ок. 3 килорублей. У КРАМАСа этот комплект обойдется уже в 5. А за 8,5 уже можно взять.
Полевые испытания у меня только на следующей неделе - раньше не вырваться.

Спасибо за ссылку.
Но ведь у этого бура только один диаметр, мне то нужен был разборный и с несколькими диаметрами фрез.
По моему мнению, такое кол-во фрез, три штуки, излишнее. Максимум две, да и вообще-то одной вполне достаточно.

_The Truth Is Out There_

dll2003.
Мне тоже непонятно назнчение второго большого шнека, вернее ножа на нем. Хорошая мина при плохой игре - "цельнотянутый" шнек на 2-3 витка сделать технологически куда сложнее, чем разрезать и выгнуть 2 металлических кружкА. Но с размером 175, других нет. А мне 160 мало, 200 уже много. Кстати, у Мастер-Бура тоже трехшнековые буры до 160 мм.
А вот у КРАМАСа мне нравится зубастая режущая кромка - заход(врезка) будет легче (правда с камнями может быть беда, если между зубьями застрянут).

pavlik222 написал :
нравится зубастая режущая кромка - заход(врезка) будет легче

А это еще бабка надвое вилами на воде...

Викторыч, хм...почему мы тогда мясо вилкой, а не ложкой едим?

pavlik222 написал :
почему мы тогда мясо вилкой

Потому, что пилой это делать не удобно. Зубчатые ножи имеют значительно более длинную режущую кромку и при одинаковом усилии оказывают меньшее давление на грунт

Викторыч, тогда почему "зубастая" режущая кромка на буре - "бабка надвое вилами на воде..."?

pavlik222 написал :
тогда почему "зубастая" режущая кромка на буре - "бабка надвое вилами на воде..."?

Потому, что лично я считаю зубья на режущей кромке бура лишними и даже вредными, но утверждать этого не буду, может я и не прав

Викторыч, лишними они будут только на каменистых грунтах. Косой рез предпочтительней перпендикулярной рубки. На мой взгляд, лучшим вариантом была бы параболическая форма режущей кромки (как у ножей кухонных комбайнов).

Полевые испытания задерживаются - столбы (трубы) оказались 200 мм в раструбах (на обеих концах), а бур я взял, не померяв - на 175. Поменял.
Режущая кромка и правда из твердосплава - надфиль практически не берет.

Испытал наконец свой бур. Дырку на всю высоту бура (110 см) в сырой глине навернул за пару минут, из них большую часть времени занимает выковыривание глины из шнеков. Камни вменяемых размеров пропускает через себя (после пары раз туда-сюда). Валуны и кирпичи - естественно, лом в руки. Заготовленная труба для удлинения ручек не понадобилась - без усилий бурил штатной пятисотмиллиметровой. Наличие целинного дерна - не помеха. Полезный девайс.

Спасибо за отзыв!
Тоже озаботился подобным девайсом - надо столбики на даче вкопать.
Сегодня на рынке повертел в руках аналогичный - Мастер-Бур.
Значит, можно и надо брать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Рыбацкий коловорот. Крутить удобно, по шнеку землю приподнимает, вытащил стукнул о землю, всё. Правда 100мм.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.