Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88
#5208702

Когда я в 90-х начинал работать с ГКЛ, мне по случаю достался толстенный фирменный кнауфовский байндер, в котором, помимо всякой справочной и нормативно-технической документации, был совершенно замечательный раздел по технологии, с многочисленными схемами и примерами исполнения различных сложных конструкций и форм. Хоть весь этот материал и был на немецком, но фотографии и рисунки были настолько подробны, что в принципе не составляло труда разобраться в тех или иных методиках.
Я, естественно, берег эту подборку, как священный свиток, но кому-то она оказалась нужнее, чем мне, и, в конце концов, вся эта кладезь гипсокартонных премудростей обрела нового хозяина. Я, однако, к тому времени уже успел вкурить основные идеи и приемы построения сложных архитектурных форм из гипсокартона, поэтому не очень-то и расстроился, посчитав, что Провидение лучше меня разумеет, кому эти откровения передать дальше.

Сегодня я попытался было в теме про гипсокартон найти что-нибудь, к примеру, про "баррель своды", но поиск мне ничего не выдал, а лопатить все девятьсот с лишним страниц как-то не очень сподручно, особенно, когда не располагаешь излишками времени.

Поэтому, если админы с модераторами, да хранит их Всевышний, и сообщество форума не будут возражать, я завожу эту новую тему, куда прошу постить соответствующую информацию, а самые мастеровитые и продуманные смогут и сами поделиться здесь опытом о том, как им доводилось создавать шедевры архитектурных изяществ из гипсокартона в виде различных куполов или сводов, либо иных заковыристых конструкций, и как доводилось решать задачки по устройству сложных и выверенных каркасных систем.

Для затравочки вот вам

[

Groin Vault

]( "Groin Vault")

У этих ребят все просто: у них есть типовая система - полный вперед, работай.

Можно конечно черезхитровыкрученнуюзадницу и из имеющихся у нас профилей нагородить сие чудо, если потребуется, мы ведь и не такое делали - главное понять принцип построения.

Там есть еще у них , в том числе для AutoCAD и SketchUp

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

А вот из Техаса сделали устройство арок и купольных потолков и вовсе простым делом, как домашний конструктор. Они выпускают стандартные элементы, которые продаются в розничных магазинах по всей Америке, в то же время под конкретный проект можно заказать комплект ламелей любой кривизны и размера. Как они утверждают, с их конструктором теперь стало совсем легко строить даже готические замки.
Судите сами:

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Вот такой купол можно изготовить только из деталей, изготовленных на заводе. На стройплощадке будет проблематично их произвести. Хотя, типовыми схемами Кнауф предусмотрены готовые конструкции для монтажа волнообразного потолка.
То что ребята из Техаса делают нестандартные потолки и у них все получается - это замечательно. Вопрос в другом, сколько ребят из России, которые занимаются такими сложными потолочными конструкциями? Хотелось бы увидеть примеры их работ.

Ремонтник написал :
Вопрос в другом, сколько ребят из России, которые занимаются такими сложными потолочными конструкциями? Хотелось бы увидеть примеры их работ.

+1!
Подобный вопрос как-то был в теме "Гипсокартон"... и он повис в воздухе... к сожалению...

всё в голове (с)

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Ремонтник написал :
Вопрос в другом, сколько ребят из России, которые занимаются такими сложными потолочными конструкциями? Хотелось бы увидеть примеры их работ.

Я вам открою маленький секрет: не ребята определяют, что делать в интерьере, а НАШИ дизайнеры с архитекторами, которые у нас, к превеликому сожалению, воспитаны в худших традициях извращенца Ле Коббюзье.
Посмотрите на интерьеры, которые они проектируют, и послушайте их пошлую аргументацию, да к примеру хоть в том же "Квартирном вопросе" на ТВ, а разве могло такое уродское здание, как Мариинка-2 появиться в другой стране? Хоть его и проектировали канадцы, но дышали они, видимо, отравленным примитивизмом и непотребностью питерским воздухом. А "Невская ратуша"? - блевотина в последнем градусе, и снароужи, и, в особенности, изнутри.
Лично я за последнее время не получал ни малейшего удовольствия от тех проектов, которые приходилось реализовывать, посему даже и портфолио не собираю, ибо все примитивно и пошло, хоть и обзывается "элиткой".
Поведаю я вам одну историю.
Пригласили меня как-то "спасать" один проект, частные апартаменты в одном из манерных жилых комплексов хай-класса.
Одной из проблем была там ванная комната, которую спроектировала дизайнерша сего проекта, хрен знает в каком стиле, но вполне убого, что было видно и невооруженным взглядом, а отделочники, что там работали, еще, плюс ко всему, соорудили все это не то, что на соплях, но со знатными подарками, отсроченными во времени на не столь отдаленные перспективы. Короче, решено было, расчищать все это "до прочного основания" и делать заново, по другому проекту. Из многих желающих, хозяева почему-то выбрали в дизайнеры, девочек из того-же магазина, в который пришли отовариваться за новой ванной. Ну те обе-две, похожие на Ташу с Наташей из "Снимите это немедленно", только более расфуфыренные, и оттопырились на клиенте по-полной ... Плитку неимоверно дорогую ждали три недели, причиндалы для душа, биде и унитаз еще четыре, последней пришла мозаика из кремовой смальты в виде крестиков с радиальными выемками вместо углов, и круглых "пуговиц" из хрензнаеткакоготодорогого дерева.
Сделали все безупречно, поправив кое-где и поставив, заодно, на место этих двух куриц, которые все пытались растопыривать пальчики и учить нас (которых учить - только портить) премудростям высокого стиля ... Пожали нам хозяева руки, поблагодарили, как договаривались, в твердой валюте, и на этом мы расстались (правда до этого еще перештукатурили все стены и потолки, на которых сделали лепку и тяги, да местами по лепке вышпоровку, исправили всю геометрию в квартире, сделали венецианку, мраморные полы, два мраморных портала, по мелочи там еще перемонтировали, с восстановлением места монтажа около сотни розеток и пару проемов и т. д.).
Начал я это дело в августе, а закончил только-только к июлю, когда у меня уже подошло время отбывать в Абхазию, где у меня давно намоленые для отдыха места.
Кульминация всех предшествующих событий настигла меня во вновь отстроенном аэропорту Адлера, прямо в туалете: каково было мое состояние, когда в интерьере общественного туалета адлерского аэропорта я узнал "изысканный" стиль недавно оконченной туалетно-душевой комнаты моего заказчика: та же плитка на стенах, те же полы, только мозаики нет ...
Благо, что хозяин апартаментов не летает обычными рейсами и не посещает общественных туалетов, но ведь кто-то из знакомых может заметить это сходство ...
Я его пожалел и не стал об это рассказывать, памятуя о том, что в древнем Риме убивали гонцов, приносивших плохие вести.

Поэтому, уважаемые коллеги, я не надеюсь, что нам скоро придется увидеть примеры монтажа подобных конструкций, исполненные соотечественниками на нашей земле и в стенах наших интерьеров.

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Ремонтник написал :

если размер 3 этого сооружения меньше 8 метров, то не вижу никаких проблем изготовить и собрать все это в построечных условиях, если больше, то для изготовления нервюр конечно же может потребоваться некоторое оборудование и м. б. отдельное помещение, более никаких сложностей не вижу.
Мы в начале 90-х при отсутствии изобилия в оснастке, инструменте и материалах, 12-ти метровик на воду спустили через год, после закладки, да и работали лишь вдвоем только, по вечерам после работы да на выходных.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

motyga, спасибо за пост, повеселили, конечно, прочел -прослезился, особенно по-поводу аэропорта Адлера. Разводят багатеньких клиентов выходит как могут, ну а что сделаешь, если люди платёжеспособны и не дрожат над каждой копейкой, потому что она кровию и потом заработана.
Нашел я и Ле Корбюзье (виновника всех наших несчастий)

Цитирую википедию: "французский архитектор швейцарского происхождения, пионер архитектурного модернизма и функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер"

А вот и его жертвы Мариинка-2

Невская Ратуша (Вот, кстати и купол)

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Ремонтник
Извращенец Ле Корбюзье не сам по себе плох, напротив, он удивительный архитектор, но вот бездумное следование ему в примитиве, так же впрочем, как и любому другому выдающемуся архитектурному откровению, да еще помноженное на убогое видение всего этого благоухания глазками доморощенных дизайнеров, которые считают, что окончив шестимесячные курсы могут уже таковыми гордо себя считать - вот совокупность изъянов, которые и каждый-то в отдельности уже зло едкое ...
Что же относительно добытого "непосильным трудом в поте лица" - то здесь я не сторонник считать чужие капиталы, потому как либо делаю свою работу на совесть, либо отказываюсь от нее вовсе, невзирая на авторитеты и источники их доходов.
Казус той истории не в том, что клиента развели и втюхали ему откровенную фигню, а в том, что у всех дураков не только мысли схожи, но и идеи, в том числе и творческие, и не ведают они того, что ходят по кругу в темноте своей, ступают в одни и те грязные лужи, и являют одни и те же проекты, схожие в примитивности своей, как личики дауненков.
Помилуй их Господи, ибо не ведают, что творят.
А клиенту тому построили еще затейливый особняк площадью 1870 м2, но там уже работали не самые плохие стилисты и архитекторы нашего города, да и не только нашего. Поэтому я за него спокоен.
Но посещать общественный туалет в аэропорту Адлера все равно не посоветовал бы ему – ибо одно расстройство.

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

В продолжение темы.
На сегодняшний день наилучшим конструктивным решением для устройства каркасов куполов и сводов (из доступного), является все же LVL-брус.
Толщина от 30 мм, ширина до 1250 мм и длина до 20,5 м позволяют изготовить даже несущий каркас практический для любой купольной системы, в том числе и для интерьерной.

Отписавшиеся здесь! Поправляйте скорее ссылки, ставьте прямые, так как другие форум "убивает". Так хотелось почитать, и - привет криворуким админам!

Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Шумните мне в личку, я вам дам прямые ссылки.

купол не приходилось а арочный потолок 10 на 15 метров как-то делал без проблем, до сих пор уже 10 лет висит.

купол из бруса дорого, проще из "шпангоутов" из гкл усиленных пришитыми профилями. купол сделать без проблемы, не предлагал никто...

" если размер 3 этого сооружения меньше 8 метров, то не вижу никаких проблем"

если известен точный радиус-хоть 20 метров,и конструкция не самонесущая, то какая разница-существует потолок, делаешь фрагменты соединяешь их по месту к потолку и между собой...