Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92
#5208950

Ситуация простая, если не сделаем сами, так и будет не сделано. Есть кухня типа общепит, площадь 12х8 м. Потолок ок. 4.м. Работников ок 10 человек.
Вдоль стены стоят в ряд конвектомат газовый, газ. плита 6 горелок и газовый гриль. Пока... если это всё накрыть зонтом, зонт метра 4 будет
Я планирую, что за стеной снаружи поставить улитку и организовать вытяжку.
Приток из соседних помещений и с улицы без моторов. (пока)
Если к одному воздуховоду в одну улитку подключить зонт(ы) и диффузоры/решетки в разных местах, снабдив всё это регулировочными шиберами, будет работать?
Какой для этого лучше вентилятор? Низкого давления или среднего? Улитки 3,15 хватит для этого? 3000 об. намного сильнее гудит чем 1500? И насколько там необходим глушитель? Имеет смысл поставить мотор 3000 об с частотником и по мере необходимости менять соотношение шум/производительность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Сделать что-то только на кухне - будет совершенно неправильно. тем более что у Вас будет такой огромный зонт. Расход воздуха будет бешеный и его надо компенсировать. Вот и получается что все надо решать в комплексе ...

Это мое мнение и его не навязываю

borodaty написал :
Приток из соседних помещений и с улицы

Вот там где будет этот приток... зимой людей будет сдувать ледяным ветром

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

В комплексе только снести всё здание До основанья, а затем...
Приток возможен с улицы через окна, с улицы через вертикальный вентиляционный канал в потолке через чердак на крышу, оставшийся от прошлой жизни, из других частей здания через дверные проёмы. Думаю, должно хватить и воздух будет во всём здании обмениваться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
... зимой людей будет сдувать ледяным ветром ....

Не будет. Приточно-вытяжной зонт, приток - 60% от кол-ва вытяжного воздуха для зонта и 40% из соседних помещений ... Вполне нормально получается ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не будет.

У ТС ни слова о приточно вытяжном зонте.

Ким написал :
Приточно-вытяжной зонт, приток - 60% от кол-ва вытяжного воздуха для зонта и 40% из соседних помещений ...

разве не надо для него хоть немного греть приточный воздух? Он же конденсировать будет или инеем покроется....снаружи

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
... У ТС ни слова о приточно вытяжном зонте. ...

Это - как предложение. Иначе, тысяч 6 кубов воздуха придется компенсировать из соседних помещений ....

BV написал :
.... разве не надо для него хоть немного греть приточный воздух? ....

Только утеплять воздуховоды и все ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Может я совсем ненормальный... Там из потолка торчит труба где-то 50х50. Она идёт через чердак на крышу. Это была такая естественная вытяжка. Если под её торцом горизонтально укрепить лист чего-то, чтобы воздух растекался? Или надо именно в зонт и нагнетать мотором?
Понимаете, кухня-то работает. Без вентиляции. Я могу представить, что мы поставим на улице улитку, пробьём стену и разведём вытяжку. И так шума будет меньше. А куда там приточный вентилятор вкрячить я не очень представляю.

borodaty написал :
Ситуация простая, если не сделаем сами, так и будет не сделано. Есть кухня типа общепит, площадь 12х8 м. Потолок ок. 4.м.

Думаю, подойдет общее правило, что производительность вент. оборудования помещения должна обеспечивать полную смену воздуха 12 раз за час ( раз в 5 мин ). Кубатура помещения 12*8*4=384 м*куб, производительность оборудования 384*12=4608м*куб/час

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Что будет если выбрать вот такой вентилятор?

тот, который 1,5/3000
Да, это будет немного меньше нормы, но в 4-й размер мне лезть не хочется.
А вообще 2-3 коротких зонта каждый со своим выходом будут лучше тянуть чем длинный?

И ещё. у газового конвектомата есть выход дымохода и написано, что его можно или подключать к дымоходу или ставить под зонт. я вот думаю как на нём зонт сэкономить. Установить срез трубы вытяжки на некоторой высоте от патрубка дымохода?

Ким написал :
Только утеплять воздуховоды и все ...

у таких зонтов есть внутреннее утепление корпуса на притоке?

borodaty, может всеж найти спеца и сделать проект?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

эго написал :
... Думаю, подойдет общее правило, что производительность вент. оборудования помещения должна обеспечивать полную смену воздуха 12 раз за час .....

Посмотреть бы на того кому такой бред подходит

borodaty написал :
.... Да, это будет немного меньше нормы, но в 4-й размер мне лезть не хочется. ...

По-хорошему, надо лезть в 4.0

borodaty написал :
.... А вообще 2-3 коротких зонта каждый со своим выходом будут лучше тянуть чем длинный? ....

Конечно лучше. И про жироуловители не стОит забывать ...

borodaty написал :
.... у газового конвектомата есть выход дымохода и написано, что его можно или подключать к дымоходу или ставить под зонт. я вот думаю как на нём зонт сэкономить. Установить срез трубы вытяжки на некоторой высоте от патрубка дымохода? .....

если дым сможете вывести напрямую на улицу отдельным дымоходом (насколько правильно понял, что все стоит вдоль стены, граничащей с улицей) то тепло от самого конвектомата придется удалять через зонт ...

BV написал :
.... может все ж найти спеца и сделать проект? .....

Это самый лучший вариант. Но, ощущается, что "есть причины непреодолимой силы ... " или "форс-мажор" по которому земноводное не рекомендует заниматься этой безделицей ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

У меня много шансов найти "фирму" которая удвоит стоимость оборудования, потому что "они делают проект". На месте искать особо негде, деревня тут, из другого города приглашать - см. выше.

  • ещё есть помощники, которые шепчут руководству как сделать подешевле. От их идей даже у меня волосы дыбом встают. Но если они это протолкнут - они смоются или просто тихо отойдут в сторону а эксплуатировать нам. А скорее всего просто засрут всем мозг, и ничего сделано не будет.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Ким написал :
По-хорошему, надо лезть в 4.0

Боюсь, не поймут меня. И тоннель в стене приличный будет. Ибо как я писал, есть желающие доказать, что можно обойтись например сортирным вентилятором. А потом они же будут тыкать пальцем и говорить что "у них" ничего не работает. Было уже такое.

Ким написал :
Посмотреть бы на того кому такой бред подходит

Немцы, BSHG. Инфо по расчету производительности кухонных вытяжек на обучении в представительстве сто лет назад. А Вы не согласны и готовы свой расчет привести, не бредовый?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

borodaty написал :
.... И тоннель в стене приличный будет. Ибо как я писал, есть желающие доказать, что можно обойтись например сортирным вентилятором. ...

Где же проход будет большой ??? Через стену получается или диаметр 560 мм или прямоугольник 600х400. В самом помещении вдоль зонта такой же воздуховод с, минимум 4-мя(а лучше - больше) присоединениями к зонту через дроссель-клапан (чтобы отрегулировать равномерность работы) (315 мм или 250х250) все это написал при условии что зонт размером 4000х1000мм

Так что, все получается культурненько и престойненько ...

эго написал :
.... Немцы, BSHG. ....

Ну, раз немцы ... Куда уж хохлу до них ... Тады, молчу ... С немчурой спорить не буду ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
С немчурой спорить не буду ....

А чего с ними спорить-то, они ж правы Такой подход - вентиляция (замена) всего объема воздуха в помещении 12 раз в час превышает жесткие требования п. 4.58. СНиП 2.04.05-91 вдвое:
"Удаление воздуха из помещений системами вентиляции следует предусматривать из зон, в которых воздух наиболее загрязнен или имеет наиболее высокую температуру или энтальпию. При выделении пылей и аэрозолей удаление воздуха системами общеобменной вентиляции следует предусматривать из нижней зоны.

Загрязненный воздух не следует направлять через зону дыхания людей в местах их постоянного пребывания.

Приемные устройства рециркуляционного воздуха следует размещать, как правило, в рабочей или обслуживаемой зоне помещения.

В производственных помещениях с выделениями вредных или горючих газов или паров следует удалять загрязненный воздух из верхней зоны не менее однократного воздухообмена в 1 ч, а в помещениях высотой более 6 м. - не менее 6 м.куб. на 1 м.куб.помещения." Т.е. шесть раз в час

Система ГАРАНТ:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

эго написал :
.... А чего с ними спорить-то, они ж правы ....

Уважаемый ! Вы что-то не в ту оперу попали !

То что хочет сделать ТС подпадает по категорию "Предприятий общественного питания" а не "Обо всем и ни о чем конкретно"

Пособие к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование предприятий общественного питания":
.........
4.6. Расчет воздухообмена в торговых залах, горячих и кондитерских цехах производить на поглощение теплоизбытка от людей, солнечной радиации (или электроосвещения) и технологического теплового оборудования.
.........
4.7. Системы вентиляции в горячих цехах проектируются с применением приточно-вытяжных локализующих устройств.
.........
4.10. Для расчета воздухообмена в горячих цехах и в помещениях для выпечки кондитерских изделий принимать: температуру воздуха, удаляемого через зонты, завесы и локализующие устройства над технологическим оборудованием, выделяющим тепло, 42°С; температуру воздуха под потолком 30°С.

....

Так что, ни про какую немчуру и их кратность совершенно нет никаких, и близко, намеков. Расчет ведется "по тепловыделениям".
И другое.... Мы пока что еще обитаем в Расее, а не в Дойчланде. И норма у нас - "нашенские", а не импоршные ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
" или "форс-мажор" по которому земноводное не рекомендует заниматься этой безделицей ...

ИМХО, больше потеряет на ошибках и переделках....

borodaty написал :
У меня много шансов найти "фирму" которая удвоит стоимость оборудования, потому что "они делают проект".

на форуме, можно найти людей которые сделают только проект... оборудование купите и смонтируете сами....

Ким написал :
Пособие к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование предприятий общественного питания":

К сожалению, данное пособие никакой юридической силы не имеет, за неисполнение его требований никакой ответственности не предусмотрено. Да и сам упомянутый СНИП утратил силу, а с ним и пособие, которое, кстати, было разработано даже не федеральным ведомством, а Москомархитектуры.

Актуальным является документ - Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья"
(утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 ноября 2001 г.)
С изменениями и дополнениями от:1 апреля 2003 г., 3 мая 2007 г., 29 декабря 2010 г., 31 марта 2011 г., которые в пункте 4.2 отсылают к Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21) Система ГАРАНТ:

а последние в пункте 1.6 требуют, чтобы инженерное и санитарно-техническое оборудование соответствовало требованиям настоящих Санитарных правил и Строительных норм и правил "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

Т.е. тех самых, в отношении которых Вы изволили выразиться:

Ким написал :
Вы что-то не в ту оперу попали !

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

эго написал :
.... тех самых, в отношении которых Вы изволили выразиться: .....

Уважаемый !!!
Вообще-то, ТС создал тему для решения своего вопроса, а не для Вашего (нашего) троллинга. Если Вам так хочется эрудицией "по-блистать" - создайте свою тему и "вперед с песней .."

Давайте не будем делать из темы помойку и останемся каждый при своем мнении .... Спасибо ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

BV написал :
на форуме, можно найти людей которые сделают только проект... оборудование купите и смонтируете сами....

Это не корпоративный стиль...
Дело, на самом деле не моё, у меня другой круг обязаностей, но кухня полгода работает без вентиляции вообще в полуобморочном состоянии. Сначала я пытаюсь вообще на свою голову решить эту проблему, дали бы хоть денег на железки. Ещё советники по экономии вьются как мухи с идеями жуткими. Если бы появилась возможность - уговорил бы ководство заплатить за проект и голову свою не ломать. Мне-то так легче. Только пока я такого просвета не вижу.

Скажите мастера, улитка 3,15 среднего давления будет сильно намного громче играть на трубе чем 4-я низкого при похожем расходе воздуха или этим можно пренебречь? Не в цифрах а по ощущению? Всё-таки это не спальня...

Ким написал :
Давайте не будем делать из темы помойку .

Зачем же так неуважительно к моим постам-то?

Ким написал :
ТС создал тему для решения своего вопроса

И я привел 2 позиции, негативно Вами воспринятые - одна, нормативно обоснованная, предусматривает вентиляцию помещения 6 раз за час, другая, приведенная по памяти - 12 раз.

Ким написал :
Если Вам так хочется эрудицией "по-блистать" - создайте свою тему и "вперед с песней .."

К сожалению, нужного смайлика не нашел. Грубые люди обычно отвечают, мол не говори мне что делать и я не скажу, куда тебе идти. Я так не скажу, я вежливый. А вообще, меня очень расстроила Ваша реакция, в споре рождается истина, не сомневаюсь, что Вы большой профессионал в своем деле, но нормативно-правовые акты - не Ваш хлеб, не грех и поспорить.

И самое главное, о чем не писал тс и совершенно не думаете Вы - любая проверка должна видеть документы, в которых написано, что инженерное и санитарно-техническое оборудование соответствует требованиям настоящих Санитарных правил и Строительных норм и правил "Отопление, вентиляция и кондиционирование". И неважно, что приведенный Вами документ может даже содержит превосходящие их требования к качеству вентиляции - это поймут лишь строители, но не чиновники.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

borodaty написал :
... улитка 3,15 среднего давления будет сильно намного громче играть на трубе чем 4-я низкого при похожем расходе воздуха или этим можно пренебречь? Не в цифрах а по ощущению? ...

По шуму, грубо, примерно одно и то же. Тем более, не будет понятно "громче или тише" если она будет работать одна. Это нужно сравнивать.
По производительности и напору - не нашел диаграмм по Вашей ссылке ...

Здесь другой вопрос, точнее, два вопроса.

  1. Не нашел (или не там искал) по Вашей ссылке диаграмму для вентилятора. И, немного отвлеченный вопрос. Почему делаете упор на улитку. Почему бы не посмотреть в сторону, например,
    (стр.18-19 по тексту). В этом вариант "проходит" вариант с 3.15 (канал будет 700х400). Но плюсов в этом вентилятора больше чем у улитки. Правда, он то же не особо тихий но работает с зонтом неплохо. Ваш вариант ВРПВ-Н-3.15-4-3. Цену надо уточнять. И минус этих вентиляторов - заказная позиция ...

  2. будут использоваться жировые фильтры на зонте или нет ??? Это вопрос как бы то же не забывайте. если будут, то это дополнительное сопротивление которое необходимо учитывать. Если нет, то надо быть готовым к тому что рабочее колесо будет обрастать всякой бякой

эго написал :
... в споре рождается истина,...

А кто против этого??? И не собирался и не грубил. Просто немного напомнил, что данная тема не для того чтобы искать истину а для того чтобы предложить ТС варианты решения его вопроса.
Все остальное - написал выше .....

Пы.Сы. Вроде как в предыдущих постах ни одного грубого слова не написал. А если чем и обидел - приношу свое извинение ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пы.Сы. Вроде как в предыдущих постах ни одного грубого слова не написал. А если чем и обидел - приношу свое извинение ...

Всегда приятно пообщаться с нормальными, порядочными людьми И Вы меня извините, если где обидел

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Ким написал :

  1. Не нашел (или не там искал) по Вашей ссылке диаграмму для вентилятора. И, немного отвлеченный вопрос. Почему делаете упор на улитку. Почему бы не посмотреть в сторону, например,
    ВРПВ-Н (стр.18-19 по тексту).

Потому это большое бестолковое здание бывшего коровника. 2стены у кухни уличные, другие - смежные помещения. В уличных стенах окна. Стены толщиной сантиментров 70 но сложены на растворе марки "песок". Потолок деревянный. Переделывать это никто не будет, а мне не хочется связавшись с вентиляцией разрушить полстены на свою голову. Вот я и хочу минимизировать дупло в стене. И с улиткой я представляю, что я смогу её поставить на бетонную площадку на улице, а как этот кубический вентилятор вешать на деревянный потолок я не представляю совсем.

Жироуловители конечно должны быть. Это понятно, иначе всё загадят.