Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#270208

На вложеном рисунке - схема 3 комнат, выходящих в один холл. Длины стен подписаны, площади - подчеркнуты. Во всех 3 комнатах и холле - паркетная доска шириной 200мм, длиной порядка 2000мм. Красные линии - это предполагаемое направление укладки паркетной доски (по свету - к окнам). Поскольку направление везде одинаково, причем основа везде выполнена с точностью +-2мм/2м (не хуже) в один уровень, да и доска одна и та же - Черз, появилась мысль не делать в 3 дверных проемах порожков, а гнать сплошняком, но...
а) конструкция станет совсем неразборной - все помещения взаимосвязаны
б) можно ли без компенсационных зазоров гнать доску длиной под
10м через дверной проем комнаты 3 (см.рисунок). Я стараюсь у стен оставлять зазоры хотя бы 5мм...
в) удастся ли вообще такое собрать, не получится ли каких-нить остроугольных клиньев из доски у стен?
Или все же лучше несмотря на единое наравление сделать в 3 дверных проемах зазоры по 5мм, заполнить их пробково-силиконовым герметиком и прикрыть плоскими порожками? Т.е. работать с комнатами и холлом НЕЗАВИСИМО?

Prok12 написал :
б) можно ли без компенсационных зазоров гнать доску длиной под 10м через дверной проем комнаты 3 (см.рисунок).

Если изготовитель Вашей ПД позволяет 10 м.п. укладывать без деформационного зазора (по периметру помещения не считаем),то значит можно.

Prok12 написал :
Я стараюсь у стен оставлять зазоры хотя бы 5мм...

Читайте,что пишет изготовитель по поводу величины зазора.

Prok12 написал :
в) удастся ли вообще такое собрать, не получится ли каких-нить остроугольных клиньев из доски у стен?

Вы о чем?

Prok12 написал :
Или все же лучше несмотря на единое наравление сделать в 3 дверных проемах зазоры по 5мм, заполнить их пробково-силиконовым герметиком и прикрыть плоскими порожками?

Зачем же их каким то герметиком еще заполнять? Используйте только декоративный профиль цвета фактуры близкой к Вашей ПД. Можно из ПВХ или из МДФ, металлические как правило окрашены в однородный цвет что не очень гармонирует. Износится этот пластик или МДФ за несколько лет так заменить тоже не сложно. Герметик в данном случае не нужен даже если это герметик не на основе силокона, а модифицированных силанов и пробки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

datchnik написал :
Читайте,что пишет изготовитель по поводу величины зазора.

Увы... Перечитал каталоги Карелии и Черз (там есть описание укладки) - показаны на схемах клинышки у стен (есть у меня эти клинышки в наборе Таркет), но про величину зазоров в миллиметрах - ни слова...

datchnik написал :
Можно из ПВХ или из МДФ, металлические как правило окрашены в однородный цвет что не очень гармонирует.

МДФ здоровые уж больно: выступают на полом где-то на 1см, да и широкие - от 40мм... Взял пока шириной 25мм, высотой 3.2мм из латуни (без покраски) - пусть будут под цвет дверной фурнитуры

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Prok12 написал :
Я стараюсь у стен оставлять зазоры хотя бы 5мм...

Я стараюсь на всякий случай оставлять зазоры по максимуму, даже по 12 мм, лишь бы их плинтус прикрывал.

Prok12 написал :
в) удастся ли вообще такое собрать, не получится ли каких-нить остроугольных клиньев из доски у стен?

Если стены разных комнат слегка непараллельны, может получиться, надо заране тщательно вымерять.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Я бы положил с порожком между комнатами и холлом. Так у доски будет больше свободы для сезонных колебаний температуры и влажности. Меньше шансов, что она не расползется где нибудь.

А рассмотрите вариант штучного паркета. Полюбому лучше, чем любой ламинат-доска, и по стоимости сопоставимо, если конечно не заморачиваться экзотическими породами, а взять дуб. У меня вышло при площади 55 кв по 60 долл за метр (материалы+работа)
И никакого порожка.

2motomik
А можно подробнее,марка паркета и где покупали?60$-это работа+материал???

паркет отечественный дубовый.
по цене получилось 20 - паркет, 20 - химия, расходники, и 20 работа (но это округленные пропорции)
и вот результат

У нас так положили, без порожков. Всё отлично. Зачем Вам эти порожки нужны?

В принципе можно и без разрывов. Но это зависит от материала (дерева) у дуба коф расширения 0,22 и на 7 метрах при изменении влажности на 20% длина конструкции увеличится на 3-5 мм. а уже у бука увеличении составит 9-10 мм. так то можно без разрывов, но оставить место для расширении как выше уже советовали.

2motomik
Cмотрится красиво.Можно уточнить где именно Вы покупали паркет?Он продовался в квадратах или в узеньких дощечках?Сколько слоев лака и какого Вы клали?

Паркет штучный 35х7 см. Заказывал через знакомого мастера (старый товарищ), большая умница в паркетных делах.
Квадратами захотел сам, чтобы подчеркнуть рисунок паркета и завязатся с плиткой в прихожей.
Всю химию покупал тоже он. Лак, грунт, клей - фирмы Лобо, по его словам - лучшая. Правда и стоит дороговато. Можно сделать разные эффекты.
У меня, например, паркет натур, и я сделал под натуральность, кто приходит, говорят что покрытия нет.