Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5385342

Ну если про холод говорить, то в любом случае одно из двух - или свежий воздух, или экономия на отоплении при несвежем воздухе. Дом из бруса выбора не дает в этом плане. Только свежесть, только хардкор! В том числе в счетах по отоплению зимой

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

Есть СНиП «Теплозащита зданий». Относительно новый документ. Если руководствоваться им, то ни один дом из массива дерева не может считаться годным. Деревянные стены должны быть толщиной сантиметров 80, что нереально.

Если всё-таки есть желание делать дом из бруса, можно сделать стены из тонкого. Главное, чтобы выдержали конструктивную и снеговую нагрузки. Сделать слой утеплителя, вентиляционный зазор и обшивку блокхаусом. При желании - добавить профиль «под брус».

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Elenase, да по СНИПу не вложиться никак, а в реальности всё отлично получается. и тепло и сухо и как точно подметили "микроклимат" именно такой, что находиться приятно и не думаешь постоянно, что делать, то ли отопление увеличивать, то ли окна открывать.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

dll2003,
Спорным параметром является толщина бруса. Абстрактные понятия "теплый" и "холодный рассматривать не стоит. В любом случае от не будет выгодным по сбережению тепла.

Psixolog написал :
Господин Vladimir_Vas писал недавно хороший пост про газообмен в каркасном доме. Тут дело не в вагонке, а что под ней. А под ней по сути полиэтиленовый мешок с утеплителем, сквозь который проходить "свежачку" крайне трудно.

В каркаснике, так трудно открыть окно на микропроветривание и сделать через крышу трубу вентиляции - дыши сколько влезет

gloomy18 написал :
, да по СНИПу не вложиться никак, а в реальности всё отлично получается. и тепло

Аргумент - это счета за газ в том, или в другом доме.

В середине страницы табличка по толщине необходимой по СНИПу - чудес не бывает....

Elenase написал :
dll2003,
Спорным параметром является толщина бруса. Абстрактные понятия "теплый" и "холодный рассматривать не стоит. В любом случае от не будет выгодным по сбережению тепла.

Почему же? Я кстати серьёзно обдумываю вариант, похожий на ваш, изложенный постом выше. Так как с финансами чего-то не очень вытанцовывается пока, то думаю заказать дом из более тонкого бруса, все равно первое время будем только в теплые времена наведываться, пока не освоим территорию
А потом можно будет снаружи утеплить и чем-нибудь обшить.

_The Truth Is Out There_

dll2003, но по идее дом же можно еще изнутри утеплить

Voloday написал :
dll2003, но по идее дом же можно еще изнутри утеплить

Лучше когда слой утеплителя размещается снаружи утепляемой стены, кроме того это позволит оставить внутри красивый вид деревянного дома, а ещё закрывая утеплитель, например, сайдингом можно избавиться от проблемы покраски дома снаружи.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 16.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

Мне вообще бревно больше нравится. Как-то из него дома посимпатичнее получаются. Но и брус тоже хороший материал. Правда, его нужно правильно подобрать. Лучше покупать уже сухой брус (из зимнего леса), так как по нему будет уже видно, как его покоробило и какие при этом получились в нем трещины. А вот клееный брус я бы не советовал, так как у нас в России чаще всего его делают с нарушением технологии и из горелого леса.

sempay85 написал :
Мне вообще бревно больше нравится. Как-то из него дома посимпатичнее получаются. Но и брус тоже хороший материал. Правда, его нужно правильно подобрать. Лучше покупать уже сухой брус (из зимнего леса), так как по нему будет уже видно, как его покоробило и какие при этом получились в нем трещины. А вот клееный брус я бы не советовал, так как у нас в России чаще всего его делают с нарушением технологии и из горелого леса.

А уж как бревно-то нужно выбрать правильно!!! И не надо про клееный брус ерунду писать, а то очень уж Ваш пост на рекламу смахивает!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sempay85 написал :
Мне вообще бревно больше нравится. Как-то из него дома посимпатичнее получаются. Но и брус тоже хороший материал. Правда, его нужно правильно подобрать. Лучше покупать уже сухой брус (из зимнего леса), так как по нему будет уже видно, как его покоробило и какие при этом получились в нем трещины. А вот клееный брус я бы не советовал, так как у нас в России чаще всего его делают с нарушением технологии и из горелого леса.

с кругляком куча проблем. стенка внутри не плоская, примыкания (при отделке) нормально не сделать (из-за "волнистой" стены), дерева много, но тепло определяется не его диаметром а минимальной шириной ... полу-лафет намного выигрышней с этой точки зрения. в общем нормально сделать это дорого и сложно.

sempay85, Клееный пиломатериал ааархистарая технология. Всем очень хорошо знакомая по банальной мебели из массива, дверям деревянным, плинтусам/обналичке клеенным - у меня такие в старой квартире точно больше 20 лет стоят. Производителю не имеет смысла что то мутить с деревом, потому как туда идут отходы по большому счету. Себестоимость очень не высокая, а продажные цены зашкаливают. В этом году, спасибо кризису, увидели интересные предложения по клееному брусу. Хотя думается мне, и эти предложения очень далеки от рентабельности. Плюсом могу отметить готовый домокомплект заводской. Все собирается как конструктор, даже отверстия под нагеля уже насверлены с правильной глубины зинковкой. Человеческий фактор при сборке сводится к минимуму.А внешний вид бруса! Сердце кровью обливается, что бригада не в белых перчатках работает - материал пачкает

Vladimir_Vas написал :

dll2003 написал :
Так все-таки может быть знающие люди объяснят поподробнее, почему деньги на ветер?

Дом из бруса доступной толщины - очень холодный. Требует больших затрат на отопление. Если использовать брус такой толщины, что обеспечивает теплосбережение, а это для широты Москвы около 40 см - то цена бруса будет золотая. И такой брус - это как Бентли - свидетельство богатства хозяина. Если построить из бруса доступной толщины, а потом утеплить - то да, теплосбережение будет обеспечено. Но брус будет спрятан облицовкой, и внешне дом ничем не отличается от каркасника. Тогда зачем платить за то дерево, которого не видно и которое теплосбережению ничего не добавляет? Это все касается домов для проживания круглый год. Если же речь о других строениях - то там совсем другой взгляд. Я, к примеру, строю себе баню из оцилиндровки. В бане говорить о теплосбережении не приходится, ибо она топится всего несколько часов в неделю. ( Т.е. 3-4 часа из 168 часов - менее 2%) Тут на первый план выходит внешний вид и антураж. А в этом случае брусу трудно найти альтернативу. Вот, собственно поэтому и говорят, что дом для ПМЖ из бруса - деньги на ветер.

Погодите, почему такая толщина - единственная? читаю, что по финским стандартам а дом из клееного бруса толщиной 200 мм можно уже дополнительно не утеплять. Откуда у вас цифра 400? или я не правильно поняла Ваш пост?

Читала на сайте гринсайда, не думаю, что у них есть причины врать или переуменьшать. Клиенты морду набьют, если что.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

vya270 написал:
sempay85, Клееный пиломатериал ааархистарая технология. Всем очень хорошо знакомая по банальной мебели из массива, дверям деревянным, плинтусам/обналичке клеенным - у меня такие в старой квартире точно больше 20 лет стоят. Производителю не имеет смысла что то мутить с деревом, потому как туда идут отходы по большому счету. Себестоимость очень не высокая, а продажные цены зашкаливают. В этом году, спасибо кризису, увидели интересные предложения по клееному брусу. Хотя думается мне, и эти предложения очень далеки от рентабельности. Плюсом могу отметить готовый домокомплект заводской. Все собирается как конструктор, даже отверстия под нагеля уже насверлены с правильной глубины зинковкой. Человеческий фактор при сборке сводится к минимуму.А внешний вид бруса! Сердце кровью обливается, что бригада не в белых перчатках работает - материал пачкает

Не всё тут так уж прямо просто с клееным и то, что Вы привели в пример. Раньше всё клеилось на ПВА тупо, потому и держалось. А сейчас только вот что само дерево подделывать не научились пока, хотя вот яйца китайцы уже подделывают)) вот и экономится на чём только можно и на чём нельзя тоже.
А вот по поводу домкомплектов за реальные деньги это Вы верно подметили. Коллега у меня в Экодомпром на Белой даче закупил готовый, правда брал с установкой сразу и дополнительно оговорил обработку антисептиком и от UF ещё ДО сборки, потому и не испачкали практически. Так вот поставили реально быстро и ловко. Так вот в комплект такой входит реально ВСЁ, ничего дополнительного уже докупать не нужно. Да и сама установка "под ключ" конечно способствует спокойствию за конечный результат.

Регистрация: 22.12.2015 Волгоград Сообщений: 13

vm2003 написал:

  1. Фундамент все-таки облегченный (газобетон это не кирпич).

газобетон легче, но очень требователен к ЖЕСТКОСТИ фундамента. Всякие упрощенные варианты типа МЗЛФ запростто гнутся и газобетон трескается от низу доверху.

Если понты не важны, то можно построить каркасник с наружной кирпичной отделкой. Точнее, снаружи будет понтово, а внутри не отличишь

Регистрация: 22.12.2015 Волгоград Сообщений: 13

Vladimir_Vas написал:
Любой дом, если не пронизан километрами щелей, должен иметь хорошую вентиляцию.

ППКС. Вентиляция is a must, достаточно открыть нормы и посмотреть сколько требуется свежего воздуха. Ни через какие "дышащие" стены столько не натечет. Ну разве что там щели в палец толщиной.

Причем,

это не самая большая статья затрат. Кстати, в каркаснике в качестве воздуховодов можно использовать пустоты конструкций.

Народ просто не планирует изначально, а потом либо поздно, либо дорого либо бобло кончилось

Регистрация: 23.12.2015 Великий Новгород Сообщений: 2

chernyavyy написал:
Брус сейчас самый популярный и оптимальный вариант!

Золотые слова. Только брать профилированный брус, чуть дороже за куб строганного, на зато качество лучше в разы, чем у обычного не строганного.

Основыне типоразмеры профилированного бруса (размеры в чистоте)

  1. 145х 90мм (чаще всего используют для перегородок, на ребро)

  2. 145х145мм (дачный вариант и часто применяемый)

  3. 145х 190мм (используют для коттеджей, домов)

Профиль бруса бывает разный, гребёнка,под блок хаус,с ровными сторонами,с фасками, с двумя шипами и т.д., на цену чаще всего профиль не влияет,прострожку на станках вам сделают любую

Конечно нужно брать брус у людей, у которых собственное производство профилированного бруса, тогда можно и на пилораму съездить и всё посмотреть и потрогать, в Москве например много перекупов на тех же строительных рынках, за качеством особо не гоняються, поэтому с пилорамы напрямую, без посредников.

Брус профилированный различают естественной влажности и сухой,так называемой камерной сушки. Какой брать решать вам, сухой дороже, в районе от 1000-1500 рублей за куб, за сушку в камерах, но за то усадка меньше, продольных трещин, не ведёт по длинне (да при сборке дома не забывайте про ройки,обсаду в окна и двери, это всегда обязательно какой бы дом не был из бруса или бревна, а то прощай окна), но не об этом.

Если берёте сухой брус, обговорите сразу процент % влажности, что бы не привезли абы чего, для этого есть приборы специальные, что бы не тратится можно человека нанять разово,пусть специалист на приёмке будет.
Так как бывают случаи, повялят на солнышке летом брус и продадут вам,как сухой, не плохая прибыль.
Да и ещё зимний лес, самый качественный, нет сокодвижения, меньше трескается, нет вредителей и пр.

Но нужно понимать,что летом нет зимнего леса и не верьте в байки, что вам за пол года его заготовят и он будет занимать место и отлёживатся специально для вас. А проверить чисто физически какой это лес нет возможности ни у кого. Но за зимний лес с вас могут попросить.
Поэтому аксиома, зимний лес только зимой, начиня, всё остальное развод, ну вообщем кратко вот так.

очень удивлена прочитав что на отопление кирпичного дома люди зимой тратят по 3-8 тысяч...у нас в СНТ (МО) есть пара домов, в которых живут семьи круглый год, семьи с достатком, так пред говорит по 30 тысяч в месяц уходит у них зимой (газа у нас нет - все отапливаются электричеством). Один из домов без утепления точно, с этого года одну из нижних комнат стали тупо обклеивать поверх плитами типа пенопласта, видимо утеплять)

Регистрация: 22.12.2015 Волгоград Сообщений: 13

qwerty2, Все правильно. Богатые могут тратить по 30 в месяц. Бедные нет поэому утепляют домы

так все таки на чем решили?)
брус это хорошо?) для дачного дома...
я вот подумываю стоиться как раз из бруса (из клеенки), кирпич и газобетон конечно варианты долговечнее, но вот цены на такие дома гораздо выше

У меня брат родной из Татарстана, год назад начал уже жить в построенном своём доме из бруса, сразу думал какую толщину выбрать чтобы тепло было, и в итоге остановился на на брусе в 26см + немного утепления. Уже немного обжившись, говорит, что реально толщины хватает, а вот если 20-22 то не знаю, может и малова-то будет. А вообще все таки дома из дерева классная штука и дешевле выходят и смотрятся хорошо, да и тепло лучше держат, главное все сделать грамотно, ну и там он у себя в доме делал огнезащитная обработка деревянных конструкций, по цене вполне гуманно, но обезопасить себя все таки надо. Делал он это тут - . Я думаю еще 1-2 десятилетий и все отойдут от блока и кирпича в сторону дерева.

Да уже сейчас многие отказываются от кирпича в пользу натуральных материалов - каркасные технологии сейчас очень популярны, а брус для коттеджей за городом вообще неотъемлемая часть пейзажа загородных поселков

Регистрация: 22.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Значит и мы пополним ряды тех, кто строит каркасные дома, вот уже выбрали проект и ждем хорошей погоды, чтобы начать строиться

Да, жизнь за городом конечно не идет ни в какое сравнение с городской жизнью

Elenase написал:
Есть СНиП «Теплозащита зданий». Относительно новый документ. Если руководствоваться им, то ни один дом из массива дерева не может считаться годным. Деревянные стены должны быть толщиной сантиметров 80, что нереально.

Если всё-таки есть желание делать дом из бруса, можно сделать стены из тонкого. Главное, чтобы выдержали конструктивную и снеговую нагрузки. Сделать слой утеплителя, вентиляционный зазор и обшивку блокхаусом. При желании - добавить профиль «под брус».

неточность в расчете
Дерево - сосна поперек волокон 0.11 Вт/мК
Сопротивление для средней полосы 3.5 м2К/Вт достигается при толщине 3.5*0.11=38.5 см
а насчет утеплителей в величины меньшие 0.045 не верю, по крайней мере для материалов, используемых в строительстве. Для авиационно-космических отраслей чуть меньше чем 0.045 допускаю есть, но там другой ценник.

А на счет микроклимата хочу сказать следующее:

  1. С вентиляцией понятно, что брусовой дом без пароизоляции лучше "продувается" в т.ч. и в холодное время года. Это уже было сказано.
  2. Причина же летней прохлады брусового дома - высокая теплоемкость деревянных стен. У дерева теплоемкость 2700 Дж/кгК, у минваты для сравнения около 1000 Дж/кгК и плотность в несколько раз меньше. Поэтому каркасник быстрее прогревается от Солнца, которое прогревает наружную поверхность любых деревянных стен до 40 С. Высокая теплоёмкость брусовых стен приводит к тому, что температура внутри такого дома близка к среднесуточной температуре воздуха и постоянна в течении суток. Внутри каркасника же днем будет теплее, а ночью он пару градусов сбросит, обеспечив ту же среднесуточную температуру.

Потому что с ним мороки много, как по мне. Дом красивый, но утепляют его некачественно. Очень много людей, как вы сказали, зашиваются. Потому что мало таких мастеров кто умеет это делать. Сюда же идет, сам некачественный брус и его покраска. Даже продолжать не хочу. Красиво, но проблемно.