Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5213070

герметиком заделать углы, саморезы, анкера - не? Прочистить дренаж чтоб вода не стояла?

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

ANT/D написал :
уже кажется перешло в разряд "мороченияголовы".играл,но не угадал ни одной буквы!

Не поняла. Ваше мыслеизложение слишком для меня витиевато.

BV написал :
герметиком заделать углы, саморезы, анкера - не? Прочистить дренаж чтоб вода не стояла?

Про герметик уже подумала. Если мастер ничего дельного не скажет, запузырю герметик во все отверстия, которые найду, в т.ч. и на все болтики/винтики. Какие саморезы не знаю, их не видно. Дренаж не забит. Может одного дренажного отверстия мало, может еще просверлить?

twinkee написал :
у вас дождевая вода, а так же пыль с улице при плотно закрытых окнах попадает во внутреннюю часть направляющей (ту, что со стороны помещения получается?

пыль есть, про именно дождевую воду точно не скажу - сегодня был дождь - снаружи и внутри сейчас сухо, но на пыли есть характерные разводы - после зимы рамы ещё не мыли - возможно от размороженной зимней наледи разводы... по протеканиям через щётки тоже не обращал внимания, но у меня производитель сделал немного не так, как мне представлялось - две центральные створки катались по наружному рельсу - мне это не понравилось и я переставил/переделал как у вас - центральные створки на внутренний рельс. При этом получилось, что в центральной части (которая смотрит на улицу) нет дренажа, а в боковых (которые внутри) есть... так я этот дренаж и не сделал... такчта даже если вода и перетекает через щётки ей есть куда убежать на улицу.

twinkee написал :

  • я так поняла, что у вас створки соединены 4+4, в каждом блоке пара створок соединена расширителем? Вот так?

угу

twinkee написал :
меня интересует насколько плотно створки примыкают к раме вверху. У меня люфтит на 5 мм где-то, да еще и этот соединитель отходит от рам

этот "люфт" - нормальное явление - иначе не собрать конструкцию. Сначала собирается рама, а потом вставляются створки. Я когда их мою вытаскиваю из рам - мне так удобнее. Соединитель у меня никак не зафиксирован на створке и, обычно, сползает до рельса...
У этой конструкции нет герметичности сверху/снизу да и боковые примыкания створок к рамам через щётку - примыкает относительно плотно...

twinkee написал :
у вас на окнах по одному замку или по два?

замков по два, запираем только на нижний - супруге неудобно тянуться до верхнего.

twinkee написал :
Может одного дренажного отверстия мало, может еще просверлить?

у меня под каждой створкой по два дренажных отверстия пробито

twinkee написал :
Про герметик уже подумала. Если мастер ничего дельного не скажет, запузырю герметик во все отверстия, которые найду

ну, если из "спортивного интереса" хочется выяснить через какую дырдочку утекает - можно локализовать пластилином (например) каждого кандидата (анкера, саморез щётки) отдельным отсеком и проливать...

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
этот "люфт" - нормальное явление - иначе не собрать конструкцию.

Ясно. Но думаю, за счет того, что

Marozoff написал :
замков по два

у вас прижим по высоте рамы лучше, чем у меня с одним. Про дренаж тоже поняла. Спасибо!

twinkee написал :
у вас прижим по высоте рамы лучше, чем у меня с одним

я про люфт сначала понял вверх/вниз, а теперь чёйта думаю вперёд/назад вы имели ввиду? - у меня вперёд/назад достаточно плотно, но не из-за второго замка ИМХО - я вот только обратил внимание, что створки у вас со стеклопакетом, а у меня одно стекло - там профиля рам разные...

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
у меня под каждой створкой по два дренажных отверстия пробито

Тогда точно просверлю еще парочку, вреда от этого уж точно не будет.

Marozoff написал :
ну, если из "спортивного интереса" хочется выяснить через какую дырдочку утекает...

Спасибо за идею! Мне действительно нужно точно узнать откуда льет, а то мой перфекционизм мне покоя не даст.

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
я про люфт сначала понял вверх/вниз, а теперь чёйта думаю вперёд/назад вы имели ввиду? - у меня вперёд/назад достаточно плотно, но не из-за второго замка ИМХО - я вот только обратил внимание, что створки у вас со стеклопакетом, а у меня одно стекло - там профиля рам разные...

Да, я имела ввиду вперед/назад. Значит так быть не должно, буду знать, думаю, в этом случае не играет роли стеклопакет или стекло. У меня, похоже, действительно стеклопакет, насколько я могу понять.

twinkee написал :
Мне действительно нужно точно узнать откуда льет, а то мой перфекционизм мне покоя не даст.

Что плотнее закрывается, шкаф купе или холодильник? Вот и весь ответ на ваш ....онизм.

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Микаэл написал :
Что плотнее закрывается, шкаф купе или холодильник? Вот и весь ответ на ваш ....онизм.

Если бы вопрос стоял о "дуть" я бы с вами согласилась, но течь даже из "шкафа-купе" не должно, по крайней мере не там где течет, как мне кажется. Поставить "холодильник" было бы замечательно, но у меня балкон и, боюсь, такой вес не пойдет ему на пользу. И потом, у Marozoff ничего не течет, значит, у меня что-то не правильно, либо в конструкции, либо в монтаже.

twinkee написал :
потом, у Marozoff ничего не течет, значит, у меня что-то не правильно, либо в конструкции, либо в монтаже.

В первую очередь конструкция дрянь. Потом может быть стечение обстоятельств. Сильный дождь и ветер.

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Микаэл написал :
В первую очередь конструкция дрянь. Потом может быть стечение обстоятельств. Сильный дождь и ветер.

Ну можт и дрянь, выбирать уже не приходится, нужно это привести в удобоваримое состояние. А потом, чем заменить? Аллюминий, думаю, тоже самое будет. ПВХ мой балкон не выдержит. Народ в нашем доме, конечно, ставит, но от незнания, скорей всего, из чего наш дом построен. Делаю параллельно ремонт в комнате, так панели выглядят так, буд-то их сначала выбросили, как брак, а потом подобрали и построили из них дом.

twinkee написал :
Может одного дренажного отверстия мало, может еще просверлить?

налейте воды и посмотрите, как уходит - станет понятно...

Микаэл написал :
В первую очередь конструкция дрянь. Потом может быть стечение обстоятельств. Сильный дождь и ветер.

ну, конструкция м.б. и "не айс", но сильный дождь и ветер в данном конкретном случае не при чём 146%

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
ну, конструкция м.б. и "не айс", но сильный дождь и ветер в данном конкретном случае не при чём 146%

Вот и я так думаю, тем более, что ураганы, тайфуны и прочие прелести в нашей местности не водятся особо.

Возьму паузу до четверга, если мастер всеж придет и что-то исправит - отлично, если нет - буду сама колхозить. Вернусь в тему за более подробными советами, ну и результатом поделиться.

twinkee написал :
Вот и я так думаю, тем более, что ураганы, тайфуны и прочие прелести в нашей местности не водятся особо.

Возьму паузу до четверга, если мастер всеж придет и что-то исправит - отлично, если нет - буду сама колхозить. Вернусь в тему за более подробными советами, ну и результатом поделиться.

нет уж,лучше мы к вам!)

twinkee написал :
Возьму паузу до четверга...

про "люфт створок"... ещё подумалось - если к ним лицом стоять - этот люфт вперёд/назад или вправо/влево (в направлении раздвигания створок)? Если таки в направлении раздвигания и снизу створки сдвинуты, а сверху между ними зазор - это у вас нижний рельс вверх выгнут...

Marozoff написал :
это у вас нижний рельс вверх выгнут...

Может это , а может нижние ролики надо отрегулировать.

а там предусмотрены "регулировочные действия"? ролик просто вставляется в профиль до упора - если при сборке под него никакой мусор не попал, то и регулировать там нечего...

Marozoff написал :
а там предусмотрены "регулировочные действия"? ролик просто вставляется в профиль до упора - если при сборке под него никакой мусор не попал, то и регулировать там нечего...

до четвергаа..до четверга.всё)

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
про "люфт створок"... ещё подумалось - если к ним лицом стоять - этот люфт вперёд/назад или вправо/влево (в направлении раздвигания створок)? Если таки в направлении раздвигания и снизу створки сдвинуты, а сверху между ними зазор - это у вас нижний рельс вверх выгнут...

Если лицом к створкам, то вперед/назад, т.е. не в направлении раздвигания. Ощущение, будто рамы сверху завалены во внутрь помещения (по отношению к их низу), причем только в месте соединения этим самым расширителем (или как он называется). С противоположных от места соединения краев эти же рамы не люфтят и соседние тоже стоят вполне плотно.

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff, вы случайно не знаете, чтобы снять рамы нужно снимать полозья для москитки или они не мешают?

twinkee написал :
чтобы снять рамы нужно снимать полозья для москитки или они не мешают?

у меня нет москитки и полозьев, но судя по вашим фотографиям, полозья мешать не должны. Мешать будут верхние щёточные уплотнители - раму нужно сдвинуть между этими щётками и там вынимать.

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
у меня нет москитки и полозьев, но судя по вашим фотографиям, полозья мешать не должны. Мешать будут верхние щёточные уплотнители - раму нужно сдвинуть между этими щётками и там вынимать.

Понятно. Спасибо!

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

В общем, мастер был, что удивительно для меня )) С моим текущим слайдорсом вывод его был не очень оптимистичный - косая установка : рама завалена и на одну сторону, и во внутрь помещения по верху. Не сильно, но всё же. Выкрутил болты, которыми крепится рама, залил туда силиконового герметика, закрутил болты назад. Не знаю, насколько это будет эффективным, скоро, вроде, дожди обещают - посмотрю. Я еще хочу выбрать пену из-под подоконника и нижнюю сторону рамы загерметизировать. Вопрос: какой герметик для этого покупать, что посоветуете?
Еще прикол. Ставила в этой же конторе окно на кухню (Шуко). Вода через дренажки не уходила вообще (уходила на подоконник внутрь помещения). Мастер долго смотрел, тыкал проволочкой, наливал водички. Вывод: внутри нет отверстий. Т.е. видимые вырезы для дренажа изнутри и снаружи есть, а вот между собой не сообщаются... Сказал, чтоэпервый раз такое видит, думаю, лукавит. Рассверлил отверстия - вода пошла, надеюсь, окну от этого станет лучше (главное, чтобы не хуже). Вот так ))

twinkee написал :
Я еще хочу выбрать пену из-под подоконника и нижнюю сторону рамы загерметизировать

так тут важнее, чтоб внутрь рамы вода не попадала, а уж если попала - лучше пусть вытекает, чем внутри рамы копится - тоесть проблему надо сверху решать, а снизу затыкать не надо. имхо.

Регистрация: 05.10.2013 Старая Купавна Сообщений: 40

Marozoff написал :
так тут важнее, чтоб внутрь рамы вода не попадала, а уж если попала - лучше пусть вытекает, чем внутри рамы копится - тоесть проблему надо сверху решать, а снизу затыкать не надо. имхо.

Очень правильная и, главное, своевременная мысль. В смысле, для меня своевременная )) Спасибо! Я в желании избавиться от течи совсем здравый смысл потеряла. Сегодня, после посещения мастера, высверлила еще дренажек со стороны улицы и прогерметизировала все отверстия сверху, которые нашла. У меня нашелся универсальный силиконовый герметик им и замазала. Надеюсь, этот герметик подойдет. Завтра обещают дождь - посмотрю будет ли результат.

Marozoff написал :
а уж если попала - лучше пусть вытекает, чем внутри рамы копится

а вот ещё подумалось - как вариант (чистА теоретически...) таки заделать отверстия от анкеров в профиле и снизу тоже, но тогда продырявить дренаж в профиле снаружи (на манер распашных окон), чтоб было куда уходить "вероятной влаге"