Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#270254

А если я вместо Вайтспирита для обезжиривания фоно буду использовать эфирное масло, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?1. обезжирит нормально ? 2.Как на него белая полумат ДЮФА ляжет ? или надо какую-то спецэмаль покупать ? Какую ? (перекрас с ченого на белый, хочется в 2 слоя перекрыть, и чтоб поверхность немного ровнее стала) Фоно черный лак исходно.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

тупая блонди написал :
для обезжиривания

Обезжиривание - это удаление ЖИРА с поверхности и может выполняться любым растворяющим жир, но не жирным составом. Обезжиривают и спиртом, и безнином (чистым "галошей", но не автомобильным) и даже ацетоном. Главное, чтобы этот химикат смывал только жир и грязь и не растворял само изделие или краску на нем, иначе все испортится и красить будет нечего. Я думаю так.

Поясните мне плиз : фоно - это пианино ??? Разве можно красить музыкальный инструмент красками для непойми-чего ??? Там не случайно был лак, а всякие ДЮФы могут убить насмерть его звучание.

Пианино можно красить чем угодно - хоть обоями его обклейте - на звук это не влияет. Звук в пианино зависит от деки и струн. У меня пианиино Bluthner покрашено Хаммерайтом и на звук это ни как не сказалось.
PS
А лак важен для скрипок Страдивари

Zhenka написал :
но не жирным составом.

эфирное масло - это не жир !!!! совсем ни разу :%) ну Вы даете !

Zhenka написал :
фоно - это пианино ???

фоно - это фортепиано

Алексей Б написал :
У меня пианиино Bluthner покрашено Хаммерайтом

Большое спасибо, что откликнулись Я верила, что Вы есть Расскажите все !!! Пожалуйста ! Весь процесс Вашей работы, как можно отчетливей и подробнее, и плз ! фото того объекта Вам понравился результат ? оно не облупляется ? Вы уверены, что звук не изменился ? У Вас есть музыкальный слух ?

тупая блонди написал :
Большое спасибо, что откликнулись Я верила, что Вы есть Расскажите все !!! Пожалуйста ! Весь процесс Вашей работы, как можно отчетливей и подробнее, и плз ! фото того объекта Вам понравился результат ? оно не облупляется ? Вы уверены, что звук не изменился ? У Вас есть музыкальный слух ?

На фото не очень видно
Инструмент старый 28 года выпуска - во многих местах сколы были, облицовка отслаивалась....
красил не весь - только верхнюю крышку и боковины
Процесс - ободрал облицовку, зашкурил, сколы шпатлёвкой для дерева залепил и покрасил.
Слуха у меня нет, этим жена занимается - говорит, что как был так и остался.
Перед покраской я советовался с мастером - он сказал, что хоть до каркаса его разбери, хоть газетой обклей - на звук не повлияет.

Алексей Б написал :
ободрал облицовку

что это значит ? как , чем, до каких пор ? до дерева лак обдирали ? чем ?!

Алексей Б написал :
советовался с мастером

мастер по фоно ?
Чем именно красили ? почему именно этим ? хотим полуматовый белый, под роспись

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Алексей Б написал :
что хоть до каркаса его разбери, хоть газетой обклей - на звук не повлияет.

За исключение внутренней поверхности.

2тупая блонди
Там на дереве шпон лакированный был, вот это шпон и обдирал т.к. во многих местах он сам уже начал вспучиваться.
Советовался с настройщиком который инструмен настраивать приезжал.

А красил тем что было под рукой. За шелаком ехать было неохота да и возни с ним больше.
А что значит под роспись?

2Zhenka Не сравнивайте Bluthner с отечественными инструментами - небо и земля.

Алексей Б написал :
вот это шпон и обдирал

т.е. весь шпон с фоно надо снять ?

Алексей Б написал :
За шелаком

что такое шелак ? зачем он в данном случае ?

Алексей Б написал :
А что значит под роспись?

хотим его росписать, у еас Лизка есть, она офигительный и дорогой художник, и хороший и красивая очень Тьфу на нее Так мы иногда пользуемся. У нас типа бартер, я ж доктор, известный в узких кругах

Алексей Б написал :
Не сравнивайте Bluthner с отечественными инструментами - небо и земля.Да, имхо, мой Октябрь с немецкой механикой 54г ЛУЧШЕ старого 24 г Блюхера. Кто знает, что с ним во время войны было Я много таких прослушала, когда наш искала

Остается вопрос, надо ли обезжиривать перед покраской, и можно ли это делать э-маслом ?

Если шпон держиться то обдирать его ненадо. Если Вы не знаете что такое шелак, то незнайте дальше Если художник будет работать маслом то Вам нужно красить алкидной матовой или полуматовой краской. А когда художник закончит роспись и краски высохнут, покрыть бесцветным защитным лаком.
По поводу звучания - вопрос спорный...мы тоже долго искали. У отечественных инструментов деки и струны оставляют желать лучшего, а у меня все струны родные.
Ps
Не Блюхер, а Блютнер! енто ж по немецки...

Алексей Б написал :
незнайте дальше

это знание может разрушить мой мозг ?!

Алексей Б написал :
нужно красить алкидной матовой или полуматовой краской.

извините за природную глупость, но какую именно краску (название, марка) мне купить на рынке (или где ?)

Алексей Б написал :
бесцветным защитным лаком.

опять же, как Вы думаете, каким именно лучше ? в доме при этом будут жить дети

Алексей Б написал :
а у меня все струны родные

у меня тож немецкие, вывезены из окуп Германии ( была такая мстория )

Алексей Б написал :
Блютнер!

ОК
Спасибо Вам за ответы, очень помогаете

Говорили-говорили, видно фсё не ф тему

vestochka написал :
Говорили-говорили

я хорошо помню, о чем говорили, НО напомню местный вопрос :

тупая блонди написал :
А если я вместо Вайтспирита для обезжиривания фоно буду использовать эфирное масло, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?

тупая блонди написал :
Как на него белая полумат ДЮФА ляжет ?

Мне хотелось бы получить ответы именно на мои вопросы !. обезжирить без ущерба для нашего здоровья 2. Покрасить не из баллончика все просто, Весточка

Алексей Б написал :
Алкидные краски
Защитный лак

Спасибо Защитный лак по водоэмульсионной краске - а для алкидной подойдет ? или можно покрасить фоно водоэмульсионкой белой ? Для меня главное - чтобы1. Минимум запаха.2. полный перекрас с черного на белый - чтоб за 2 слоя перекрыть.3. стойкость к стиранию и простота в уходе, чтобы пыль просто было снимать Что посоветуете ? Где купить ?

Я сильно сомневаюсь что водоэмульсионка будет хорошо на лаке держаться. Нужна будет грунтовка опять-таки алкидная... Так что совсем без запаха обойтись скорей всего не получится. Полный перекрас из чёрного в белый - трудная задача. Из алкидных материиалов Dulux самой большой укрывистостью обладает Undercoat - она хоть и считается грунтовкой - на деле матовая алкидная краска Любая алкидка стойкая к стиранию и проста в уходе.
И вообще Вам уже много чего насоветовали, и Вы до сих пор не выбрали?
PS
Если Вы не заинтересованы в результате, то крастье чем угодно.
Если хотите всё сделать быстро, то из балончика.
А если Вы не можете выбрать - обратитесь в мастерскую по ремонту и рестоврации

Алексей Б написал :
И вообще Вам уже много чего насоветовали, и Вы до сих пор не выбрали?

Ну, мне ж нужны не абстракные советы, а именно подходящие для наших условий Вам, вот к примеру, большое спасибо, что прислушиваетесь к вопросам, а не вообще. Из баллончика не могу.

Алексей Б написал :
Undercoat

Можно класть прямо на лак, не обезжиривая ? Или все-таки надо обезжирить ? Сколько ее надо на фоно ? Где купить, поспособствуйте ? Сколько сохнуть будет ? Детей удалять придетися ?

Раньше была специальная "обезжиривающая" аптека. Варшавка, м. "Нагатинская", напротив бывшего МММ. Она же аптека "Феррейн". Вот там и продавались жидкости ДЛЯ НАРУЖНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ, 95%, 10 руб/100 гр. Эфиры не советую

2vestochka спасибо, про спирт както не подумала

Калоша продаётся в хозмагах и стоит наверное подешевле.... да и жир думаю лучше оттирает...

Даже не знаю, хочу ли я чтоб мои девочки нанюхались очищенного бензина А спирт чем лучше ? ИМХО, все таки эфирное масло

vestochka написал :
Раньше была специальная "обезжиривающая" аптека. Варшавка, м. "Нагатинская", напротив бывшего МММ. Она же аптека "Феррейн". Вот там и продавались жидкости ДЛЯ НАРУЖНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ, 95%, 10 руб/100 гр.

Это не от Брынцаловского спиртзавода? Давно слышал про нее. А сейчас она существует?

тупая блонди написал :
Даже не знаю, хочу ли я чтоб мои девочки нанюхались очищенного бензина А спирт чем лучше ? ИМХО, все таки эфирное масло

Чистый бензин лучше обезжиривает масляные компоненты. Читай - растворяет. Но только очень чистый. Б-70 "Калоша"

2danad спасибо.