Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#272935

Т.е. в полу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кucka написал :
Мне предлагают в стене. Пугает. А под потолком, так вообще, мрак. Потолок получится явно ниже, а у меня не сталинка.

А если в стяжке?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Prok12 написал :
Замечу, что два по 100л дороже и по электроэнергии больше потребляют в режиме ожидания, чем один на 200л.

А если второй намного меньше. На кухню думаю маленький сойдет. Да и то не сразу собираемся ставить. Главное, обеспечить санузел.

Prok12 написал :
до второго санузла - утепленная энергофлексом ПП труба 3/4" над подвесным потолком (примерно 5метров)

Мне предлагают в стене. Пугает. А под потолком, так вообще, мрак. Потолок получится явно ниже, а у меня не сталинка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У нас гор.воду отключают примерно на месяц в году. Два санузла. Решил, что хватит одного накопительного на 200л (большой - в 4к квартире 5чел): вешаю в нишу над стиралкой в большом санузле, а до второго санузла - утепленная энергофлексом ПП труба 3/4" над подвесным потолком (примерно 5метров). Замечу, что два по 100л дороже и по электроэнергии больше потребляют в режиме ожидания, чем один на 200л. К тому же в "объединенной" системе объем горячей воды используется эффективнее: если 2 по 100, может выходить - что один уже на исходе, а второй - не использовать И последний плюс. Водонагреватели большого объема бывают с большой мощностью (у меня Stiebel Eltron на 7.5квт, 3 фазы) - можно использовать в режиме проточника, и как накопительный

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

parsjukin написал :
всегда такой доработкой спасаю людей - получается - дополнительный запас воды на всякий случай...

Вот это меня и прельщает в этом варианте.Т.к. вода холодная идет с перебоями.А тут хотя бы всегда будет чем чашку сполоснуть
В ванной от этого будем спасаться тем,что поставим накопительный бак под холодную воду.Ну и бойлер, соответственно, большой.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2solo
...как в анекдоте, ну давай из-за 4х копеек войну начнем =) знаешь такой?

2parsjukin
да именно такой кран. тут в сантехнике схему обсуждали -я по ней сделал.

solo написал :
А в проточном - нагрели, сразу же использовали.

Да, но в него надо вдувать киловатт восемь одномоментно, а в накопитель 1,5 ...2, но подольше....

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2vovanmig доделка для слива - это дополнительный тройник с вентилем в сторону на входе холодной воды перед невозвратным клапаном..( правильно? deep ?).. Я всегда такой доработкой спасаю людей - получается - дополнительный запас воды на всякий случай...

deep написал :
на кухню взял 30л Аристон накопительный. в нем предусмотрел слив (для слива воды - для обслуживания).

Если можно, подробнее - что за слив? Как выполнен? Нельзя использовать для полуения воды в период её отсутствия в сети? (ну самотёком без подогрева)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

deep написал :
то мне кажется разумнее использовать накопительного типа - он потребляет меньшее количество энергии

Ух ты, физику отменили? Не, я понимаю, в военое время число пи может достигать четырех.
Но чтобы нагреть какое-то кол-во воды вам потребуется одинаковое кол-во энергии. Хоть в ведре на электроплите грейте, хоть кипятильником, хоть чайником по полтора литра за раз. Разница только в теплопотерях. Но этих потерь будет больше как раз в накопительном бойлере, поскольку нагретая вода там остывает, пока вы не пользуетесь. А в проточном - нагрели, сразу же использовали.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Shprot написал :
Может вместо бойлера на кухню купить посудомойку?

Думаю,что сразу мы посудомойку не потянем. Ремонт в голой квартире + мебель + техника... В дальнейшем я бы планировала это чудо техники.Но только во вторую очередь, если не в третью.

deep написал :

  1. проточный - это означает без емкости которая нагревает воду. к нему нужен электропровод
    3*4мм2. он нагревает воду on-line без предварительного подогрева, но тратить больше мощности. и по моему ощущению добавляет привкус и запах от химико-физических процессов(точнее сказать не смогу).
    он имеет смысле если воду отключают на короткий промежуток времени типа врезка,обслуживание и тп магистральных труб. если воду отключают на 3-4-5-6 недель, то мне кажется разумнее использовать накопительного типа - он потребляет меньшее количество энергии, меньше проблем в обслуживании.
    но вопрос спорный -сейчас тебе приведут кучу доводов противоположных моим и тоже будут правы. но я на кухню взял 30л Аристон накопительный. в нем предусмотрел слив (для слива воды - для обслуживания).

Думаю что именно этот вариант мне и нужен. Просто сейчас у нас будут делать проводку и мы определяемся с "источниками потребления" .
Спасибо всем за участие. А то ведь меня хотели убедить,что лушче трубу протянуть из ванны от бойлера на кухню

2deep - Все вопросы не решит, но вопрос "как мыть грязную посуду в холодной воде" решит радикально

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Shprot
... у меня тоже будет посудомойка-действительно - не нужно бойлера? все вопросы решает посудомойка????

Кucka написал :
У нас санузел и кухня расположены в разных концах квартиры.

Аналогично.
Водогрей только в ванной.
На кухне посудомойка не дает повода понять, что горячая вода отключена
Может вместо бойлера на кухню купить посудомойку?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

  1. проточный - это означает без емкости которая нагревает воду. к нему нужен электропровод
    3*4мм2. он нагревает воду on-line без предварительного подогрева, но тратить больше мощности. и по моему ощущению добавляет привкус и запах от химико-физических процессов(точнее сказать не смогу).
    он имеет смысле если воду отключают на короткий промежуток времени типа врезка,обслуживание и тп магистральных труб. если воду отключают на 3-4-5-6 недель, то мне кажется разумнее использовать накопительного типа - он потребляет меньшее количество энергии, меньше проблем в обслуживании.
    но вопрос спорный -сейчас тебе приведут кучу доводов противоположных моим и тоже будут правы. но я на кухню взял 30л Аристон накопительный. в нем предусмотрел слив (для слива воды - для обслуживания).

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

solo написал :
Ну или один бойлер - в ванной, если воду на 2 недели в году только отключают...

Воды горячей нет по полгода.Без бойлера не живет практически никто

deep написал :
КОНЕЧНО 2 БОЙЛЕРА. ИЛИ В ВАННОЙ БОЙЛЕР- В КУХНЕ ПРОТОЧНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ.
у меня такая же ситуация. нужно бойлеры разных объемов

Проточный нагреватель - это как? Имеет ли он смысл когда перебои с холодной водой?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну или один бойлер - в ванной, если воду на 2 недели в году только отключают...
А если это для постоянного пользования, то, конечно, 2 бойлера.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

КОНЕЧНО 2 БОЙЛЕРА. ИЛИ В ВАННОЙ БОЙЛЕР- В КУХНЕ ПРОТОЧНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ.
у меня такая же ситуация. нужно бойлеры разных объемов

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Добрый день.
У нас санузел и кухня расположены в разных концах квартиры. Как лучше расположить бойлер? На кухне или в санузле? Тогда надо будет соединять это как-то трубами (в стене прокладывать?). Или лучше ставить два отдельных бойлера? На кухню можно и маленький. В ванную, конечно же полноценный. Может быть кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией?