Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5235078

Шуюп написал :
А герметичность с внутренней стороны разве обязательно?

да. иначе пары из помещения - особенно в зимнее время - будут проникать в структуру стены и в точке росы выпадать в жидкость. Поскольку воздух за бортом сухой и холодный. В итоге внутри будет влага, которая будет успешно замерзать и оттаивать и разрушить стену. Делают изоляцию, причем лучше максимально близко к внутренне стороне стены.

Luna написал :
а прока особого - нет (в случае, когда лоджия/балкон имеют маленькую площадь, и тёплая обшивка+обогрев всё же не имеют силы превращения оных с полно/ценный субъект использования

если на балконе будет на 5-7-10 градусов теплее, чем за бортом - разве плохо?
плюс утепляя балкон вы утепляете комнату

мы вагонкой обшивали, отлично служит

Sergei789 написал :
если на балконе будет на 5-7-10 градусов теплее, чем за бортом - разве плохо?

Наверное, нет, неплохо, но и не особенно хорошо. Неактуально, ещё и потому, что заранее готовились к неутеплённому варианту. Остекление холодное.
Есть идея задействовать остатки плитки из разных коллекций, разных производителей, стилей, цветов - всё от прежних ремонтов. Можно было бы покреативить, есть представление, как занять эту плитку. Непонятно и сложно - какой материал выбрать в качестве основания. Как обойти сложные поверхности...
На полу - хорошая плитка. Потолок нужно как-то дорабатывать. Но хочется только штукатурный вариант, грубый, но эстетичный вариант. Стены самого дома, которые отделаны некрупным сине-белым кафелем (речь идёт о П-44) предполагаю покрасить.

Luna написал :
Неактуально, ещё и потому, что заранее готовились к неутеплённому варианту. Остекление холодное.

у меня тоже. И тоже обогрев не планирую. Но если есть возможность запросто вставить утепление - почему нет. Полы ради этого ломать не буду, а вот парапет утеплю обязательно. Да и окна (сам буду делать)... почему бы не сделать стеклопакет. Интересная задачка

Поскольку я курю на балконе - мне чем теплее тем лучше ) часто выхожу. Да и в квартире будет теплее. Думаю, заморачиваться ли с утеплением боковых стен

Luna написал :
На полу - хорошая плитка.

Керамогранит?

Luna написал :
Но хочется только штукатурный вариант, грубый, но эстетичный вариант.

Я только за ) штукатурка/шпатлевка/краска - это очень красиво и солидно смотрится

Luna написал :
Есть идея задействовать остатки плитки из разных коллекций, разных производителей, стилей, цветов - всё от прежних ремонтов. Можно было бы покреативить, есть представление, как занять эту плитку.

хорошая мысль. Можно фартук сделать, можно вставки из плитки, можно еще какую керамику. Я выше свои рисунки выложил рабочие - насчет кирпича облицовочного.

Sergei789 написал :
Но если есть возможность запросто вставить утепление - почему нет.

Запросто вставить - это если ему дополнительного места не требуется. Так, как техническая заглушка, в моём случае -я за. Интересно, что за материал это может быть? Минвата? У меня в приоритете - сохранить объём помещения. И так балкон узкий. Так что никаких пеноблоков. Хочется, чтобы поверхность, на которую будет класться плиточный декор была тонкой - только закрыть парапет и выступы балконной решётки внутрь. И так, уже потери сантиметров не обойти. Выступы "пожирают" сантиметров 10.

Sergei789 написал :
Я выше свои рисунки выложил рабочие - насчет кирпича облицовочного.

Симпатично. Но не кажется ли Вам, что внутри помещения этот облицовочный кирпич может быть не очень удобен в узком пространстве и для уборки? Я склоняюсь к гладким поверхностям, но не пластику. Всё же это будет плиточный креатив.
У меня подруга вообще классно сделала отделку с/узла из остатков плитки. (выкладывал, конечно, мастер, а идея, не знаю, её ли, или уже где-то обкатана) Она просто объездила точки продаж плитки, причём выбирала дорогие бренды и спрашивала, есть ли у них битая плитка. Ей с удовольствием отдавали этот "мусор". Набралось материалу для фантазии. И было сделано нечто потрясающее. Ручная мозаика (они добили плитку, разные формы и куски), переливы цветов... Вставки натуральных раковин, и т. д. - в морском стиле.

Sergei789 написал :
Делают изоляцию, причем лучше максимально близко к внутренне стороне стены.

Значит утеплять и устанавливать изоляцию планируете стену, а не со стороны лоджии/улицы?

Luna написал :
Запросто вставить - это если ему дополнительного места не требуется. Так, как техническая заглушка, в моём случае -я за. Интересно, что за материал это может быть? Минвата? У меня в приоритете - сохранить объём помещения. И так балкон узкий. Так что никаких пеноблоков.

Пеноблоки я тоже отбросил по ряду причин
Балкон тоже узкий
Именно заглушка - между внешней обрешеткой и внутренней, сантиметров пять, думаю. Все равно там щель будет. Десять - уже не стоит
По утеплителю думаю мин базальтовая вата - Роквул - лайт баттс - либо смотрю льняное утеплитель, еще интереснее, наверное. Но пока не изучил тему до конца

Luna написал :
Но не кажется ли Вам, что внутри помещения этот облицовочный кирпич может быть не очень удобен в узком пространстве и для уборки?

нет, я имел ввиду плитку - декоративный кирпич - а не цельный. Она из той же керамики делается и подходит для фасада

Luna написал :
битая плитка. Ей с удовольствием отдавали этот "мусор". Набралось материалу для фантазии. И было сделано нечто потрясающее.

отличная мысль

Шуюп написал :
Значит утеплять и устанавливать изоляцию планируете стену, а не со стороны лоджии/улицы?

Пока буду утеплять только парапет балконный - между внешней и внутренней обшивкой
а если буду утеплять лоджию - то буду утеплять ее внутри, тем самым утепляя и комнаты, но пока не думал

Luna написал :
Всё же это будет плиточный креатив.

так кирпич та же плитка ) убирать проблем, думаю не будет там не такие выступы, прошел пылесосом по ним и потом мокрая уборка с большим ворсом - все вычистит

Sergei789 написал :
так кирпич та же плитка ) убирать проблем, думаю не будет там не такие выступы, прошел пылесосом по ним и потом мокрая уборка с большим ворсом - все вычистит

Раз Вам эта идея настолько по душе, никто ж Вас не отговаривает. По мне - не то. Потому что 1. Нужно пройти пылесосом. 2. Мокрая уборка с большим ворсом. (И то, сомневаюсь, всё ли такая уборка отчистит, т. к. есть и липкие загрязнения.) по сравнению с моим вариантом - гладкая влагоустойчивая поверхность, не менее эстетичная и легкоочищаемая. Кроме того, в моём варианте заложено личное творчество.
Но я Вам желаю успешно воплотить в жизнь Вашу любимую идею.
Что касается прокладки - Rockwool тоже проглядывала и приметила. Непонятки с основанием для кладки, и внешней защитой, там уже есть "фартук" от установщика остекления.

Luna написал :
т. к. есть и липкие загрязнения.

да что вы там делаете )

Luna написал :
гладкая влагоустойчивая поверхность, не менее эстетичная и легкоочищаемая

нет, глянцевая мне никогда не нравилась, только шершавая

Luna написал :
и внешней защитой

у меня вариант сам собой вышел - получается щель, которая смотрит вниз в верхней части парапета, т.е. как бы козырек. Сантиметр где-то. Раньше думал, чем закрывать - а теперь понял - не надо закрывать - самое то для вентиляции ваты выходит. Осадки не попадают

Sergei789 написал :
т. к. есть и липкие загрязнения.
да что вы там делаете )

Ну, уж точно пока не шашлыки. А что, можно? Я краем уха слышала, кто-то делает...
Но поскольку балкон, все же, часть квартиры, открытая вовне, есть ещё и экология, автомобили, прочие испарения, а потому, липкие загрязнения неизбежны. Они вообще неизбежны там, где есть люди или мясо.

Sergei789 написал :
нет, глянцевая мне никогда не нравилась, только шершавая

Так никто Вас не переубеждает.

Sergei789 написал :
Раньше думал, чем закрывать - а теперь понял - не надо закрывать - самое то для вентиляции ваты выходит. Осадки не попадают

А внутреннюю часть надумали?

Luna написал :
А внутреннюю часть надумали?

как у Роквулла указано - пленка (пароизоляция). Потом отступ на 1 см, чтобы конденсат стекал. Ну и пошел планкен - вертикальный с горизонтальным - чередование

вообще у меня везде вентиляция ) для пены в откосах наружных сделал щель 6 мм, когда штукатурил - думаю лен туда заложить. Щель для дыхания пены раз и для амортизации рамы и тепловых расширений рама/штукатурка

Под подоконником тоже щель сделал те же 6 мм и заштукатурил. Козырек закрывает пену
вот здесь не дорисовал, к сожалению, ну т.е штукатурка не доходит 6 мм до подоконника
далее через 10 см. нанесу точечно герметик полиуретановый (использую для наружных работ) - он довольно жесткий выходит, когда его много - будет поддерживать подоконник в точках нанесения и пена будет дышать

А на что планируете декор клеить? У меня, главным образом, этот вопрос не решён. Т. е., задняя и передняя стенки, какой материал лучше использовать, чтоб не отсыревало-не плесневело. Гидроизоляцию,если я правильно понимаю, нужно размещать с обратной стороны передней стенки?

Luna написал :
А на что планируете декор клеить?

плитку-то? на плиточный клей на цементную штукатурку
или вы про парапет? у меня парапет - железная решетка обшитая листами шифера. Щели герметизирую все, листы шифера не трогаю
В пол бетонирую дополнительно стальные стойки, на них внутренняя обшивка
Гидроизоляция у меня на стыке стяжки и парапета в основном, там влага проникает. А вообще с полом ничего не планирую, там, где плитка отвалилась - отрываю и буду класть керамогранит

Пароизоляция - будет сразу за внутренней обшивкой, т.е. планкеном, вернее, между ней и планкеном будет сантиметр - как по инструкции положено. За пароизоляцией пошла вата и сразу шифер, без прослойки. Щель там будет - чтобы вата дышала

Sergei789 написал :
у меня парапет - железная решетка обшитая листами шифера. Щели герметизирую все, листы шифера не трогаю

А у меня - железо в гармошку. Вот зачем так сделали проектировщики, никак не пойму, чем руководствовались. И железа больше ушло, и красоты никакой, и неудобно ни мыть, ни красить, ни заделывать. Может, какой-то другой строительно-архитектурный секрет.
Так что по виду сверху на этот лист - там кривая с приличными изгибами, не позволяющими внешнему стальному фартуку наглухо закрыть эту часть, т. к. фартук установщики остекления делают только на верхнюю треть высоты парапета. Пока не знаю, что применить для закрытия этой гармошки по её внутренней части.

evzhur написал :
Я обшил ламинатом, что для пола. Деревом выглядит очень дешево и как в предбаннике. Панели пластиковые красиво, но возможна вонь и хрупкие (санками зимой стукнул или лыжами - дырка). Обои клеить - замараются и переклеивать. Красить - тож самое. Ламинат для пола - быстро, красиво, практически вечно. Мой стоил около 550 рублей за метр. Есть и по 300. Два года стоят, все идеально.

evzhur, а не затруднит ли Вас фото разместить. Тоже пока в поисках идей.