Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5211677

Здравствуйте !!!

У меня такая проблема: строители добавили в раствор пластификатор "CEMPLAS" и прошло уже 20 часов а раствор уложенный в кладку какой то рыхлый он уже высох но какой то рыхлый как будто много песка(но песка по пропорции) а раствор положенный на фейри или порошке утром то вечером уже твердый как камень.

На мешалку сыпят: пол мешка цемента м400 +2 мешка песка( мешки как для строительного мусора, такие зеленые) в каждом мешке по половине т е получается где то 1 целый мешок+50 мл пластификатора "цемплас" который добавляют в воду.

Почему уложенный раствор с пластификатором спустя 20 часов какой то рыхлый ?

Заранее огромное спасибо !!!

Очень показательно, когда при добавлении "пластификаторов", кирпич перестает "пить" воду... обычно в таких ситуциях раствор бывает сам по себе, кирпич сам по себе... даже если раствор в последствии наберет прочность, такая кладка больше существует за счет плотного прилегания кирпича на растворе.
Кстати такая ситуация чаще, с различного рода "фейри", наблюдается...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Нет извести, потому и рыхлый.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Резон написал :
Очень показательно, когда при добавлении "пластификаторов", кирпич перестает "пить" воду... обычно в таких ситуциях раствор бывает сам по себе, кирпич сам по себе... даже если раствор в последствии наберет прочность, такая кладка больше существует за счет плотного прилегания кирпича на растворе.
Кстати такая ситуация чаще, с различного рода "фейри", наблюдается...

Дело в том что кирпич впитывает воду т к видно было что на силикатном кирпиче по кругу был как ореол мокрый от положенного на него раствора а вот на керамический я не обратил внимание. Что Вы тогда мне посоветуете ? Как разводится фейри правильно для раствора ?

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Труженик написал :
Нет извести, потому и рыхлый.

Производитель пишет что пластификатор заменяет известь. При добавлении пластификатора раствор и стал рыхлым а при добавлении моющего средства " миф" и стирального порошка
раствор уложенный утром вечером становился как камень !

На заборе тоже пишут ) Только кто этому верит?
Замените пластификатор на известь. Кстати, любой каменщик про известь знает. А ваши "строители" , не знают?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Труженик написал :
На заборе тоже пишут ) Только кто этому верит?
Замените пластификатор на известь. Кстати, любой каменщик про известь знает. А ваши "строители" , не знают?

Может быть и знают, но мне не предлагали т к им наверно это не удобно, проще фейри или миф надавить или порошок сыпать. У меня 4 бригады работало и ни кто про известь вообще не заикался, всем или моющее средство подавай или порошок.

После того как я увидел как они секунды 2 из бутылки надавили мифа(сколько это по объему я не знаю) в бетономешалку то я решил купить пластификатор а от него раствор рыхлый получается.... а может он рыхлый от того что его например полусухим на керамику положили ?

Сверху на кирпиче отломал кусочек раствора сухого диаметром 1 см которому 20 часов и в котором пластификатор и при очень сильном сдавливании и покатывании большим и указательным пальцем раствор рассыпался в порошок а тот раствор что на МИФЕ замешан толщиной тоже 1 см даже ломаться пополам не хочет, прямо как камень.....

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

у фейри и мифа есть какая то пропорция для разбавления и добавления в раствор ? Читал что фейри разводят 1к10 с водой и на мешалку добавляют 20 мл этого раствора.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Труженик написал :
Замените пластификатор на известь

Вы имеете виду эту известь или какую то специальную ?

Ссылка не открывается, имею ввиду известь гашеную. Вот пропорция раствора :
5 ведер песка, 1 ведро цемента, 1 ведро гашеной извести. Далее идет по местности. Песок бывает крупный, мелкий,
рыжий, белый, мытый или сеяный и тд. На месте любой каменщик скажет, какой песок лучше
...
Не было при царе ни при Сталине этих пластификаторов ни фери. Однако их постройки куда прочнее нынешних,
"продвинутых" якобы "каменщиков", аргументы коих вы читали

Труд без искусства - Варварство!

Denis D написал :
пол мешка цемента м400

50кг?

Denis D написал :
+50 мл пластификатора "цемплас" который добавляют в воду.

А надо: Цемплас следует дозировать от 0,25 до 0,5 % от массы цемента (125-250 мл или в виде порошка 21 г на 50 кг цемента) в зависимости от требуемой консистенции раствора.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Denis D написал :
у фейри и мифа есть какая то пропорция для разбавления и добавления в раствор ? Читал что фейри разводят 1к10 с водой и на мешалку добавляют 20 мл этого раствора.

Намешают в раствор не пойми чего, а после задают вопросы "почему после добавления в раствор ХХХ кладка разбирается голыми руками?"

Если пластификатор настоящий, то естественно его применяют, чтобы дольше сохранить пластичность раствора, что в данном случае и происходит.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Труженик написал :
Вот пропорция раствора :
5 ведер песка, 1 ведро цемента, 1 ведро гашеной извести.

1.В ссылке известь садовая гашеная. Такая пойдет ?

  1. По пропорции вопрос: цемент сухой, известь сухая, а вот песок есть разница 5 ведер сухого или 5 ведер мокрого и как вообще правильно пропорцию делать по весу или по объему ?

  2. Я читал что для цемента марки 100 нужно: 1 часть цемента м400+0.4 извести+ 4.5 песка или для марки 150 цемента: 1 цемент м400+0,2 извести +3 песка

  3. Через какое время раствор с известью встанет в камень если его положить утром в кладку?

  4. Цвет раствора изменится если добавить в него известь, он станет светлее, на много ?

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

BV написал :
50кг?

А надо: Цемплас следует дозировать от 0,25 до 0,5 % от массы цемента (125-250 мл или в виде порошка 21 г на 50 кг цемента) в зависимости от требуемой консистенции раствора.

на 25 кг цемента 50 мл пластификатора, это даже меньше нормы и от этого ни как не может раствор сыпаться !!! Если конечно строители так лили а не больше нормы и от этого раствор закрошился. А может он еще и от солнца крошится от того в растворе пластификатор и его солнцем жарит.

Тут не знаешь на что думать =(

Denis D, бывает пластификатор увеличивает сроки схватывания.

Denis D написал :
он еще и от солнца крошится от того в растворе пластификатор и его солнцем жарит.

Раствор на сквозняке и солнце.... не правильно...

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

BV написал :
Denis D, бывает пластификатор увеличивает сроки схватывания.
Раствор на сквозняке и солнце.... не правильно...

Т е это возможно от солнца?

раствор с мифом или стир. порошком не боится ни солнца не сквозняков т е утром уложил а вечером уже камень но не факт что что от этих двух добавок потом не начнет отставать раствор лет через 10.

Раствор положенный 8 лет назад со стиральным порошком на силикатный кирпич очень легко отстает, прямо пластами, при снятии перфоратором.

Denis D написал :
Т е это возможно от солнца?

запросто, пересох не схватившись.... а пластификатор замедляет схватывание

Denis D написал :
А может он еще и от солнца крошится от того в растворе пластификатор и его солнцем жарит.

ну вообще-то цемент за трое суток набирает ~75% прочности ...гидратация вообще 21 день . фейри замедляет схватывание ... и сильно. предельная норма ( по моему ) чайная ложка на мешок цемента

Я когда тут про добавление МИФа и Фейри в раствор прочитал, решил, что это кто-то тут глумиться над форумчанами. А похоже, что это всерьез.
И кто, интересно, это все изобретает?
Вон, в Дюбае построили самое высокое здание, что они там в раствор добавляли? МИФ, Тайд или местный какой стиральный порошок?

Сергей...... написал :
Вон, в Дюбае построили самое высокое здание, что они там в раствор добавляли? МИФ, Тайд или местный какой стиральный порошок?

там весьма не простой бетон делали ... его мало кто повторить может ( вернее повторить могут , но стабильно сделать хотя бы несколько партий ... )

BV написал :
бывает пластификатор увеличивает сроки схватывания.

может в этом дело?
я читал на добавке от Сика, что она подменяет собой известь _для_ создания микропор в растворе цементном
может и здесь так?
у меня штукатурка церезит прочность только начинает набирать через три дня, до этого и мягкая и рыхлая
ну так это неплохо, наверное, цементу же нужно дней пять чтобы кое-как окрепнуть

BV написал :
запросто, пересох не схватившись

+100
я вот специально дождался дождей и холода и штукатурил
на солнце пересыхает слишком быстро, а сейчас третий день сырая еще - отлично встает

бракодел написал :
ну вообще-то цемент за трое суток набирает ~75% прочности ..

Вообще то, это азы для ПТУшника, бетон набирает 70 % прочности за 10 суток. Чтоб сократить это время на ЖБИ бетон пропаривают.
Только в этом случае монтажная прочность, 70 % набирается за 7 дней
Только раствор для кладки - ни разу не бетон (!) В этом вся разница.
Явно мало связующего, а конкретно - извести. Поэтому и раствор рыхлый.Это брак! Такая кладка недолговечна, раствор из швов
выветривается + косые дожди. В итоге кладка рушится. Это знает даже подсобник каменщика

Труд без искусства - Варварство!

Denis D,
Мы с товарищем клали кирпич на раствор с пластификатором Den Braven. По прочности и адгезии, раствор получился как плиточный клей.
Может у вас что-то с пластификатором или цементом?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

а что, собственно дает известь? на памяти обычный раствор что для кладки что для стяжки это цпс 1 к 4 без заморочек... ну или еще жидкое стекло для особо отвественных мест...

Берг написал :
а что, собственно дает известь?

насколько я понял - она создает микропоры, т.е. ухудшает прочность. Нет?

Труженик написал :
Только раствор для кладки - ни разу не бетон (!) В этом вся разница.

В данном конкретном случае в чём разница?

Sergei789 написал :
насколько я понял - она создает микропоры, т.е. ухудшает прочность. Нет?

Не, где-то я читал, что марочная прочность повышается.

Вечный студент

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Sergei789 написал :
насколько я понял - она создает микропоры, т.е. ухудшает прочность. Нет?

Известь почти на 100% состоит из гидрата кальция, который полностью кристаллизуется в готовом бетоне, в отличие от многих примесей, не участвующих в активной кристаллизации (схватывании) бетона.
Поэтому разумное добавление извести может улучшить характеристики низкокачественного бетона.

Когда в раствор добавляют моющие средства "для повышения пластичности", содержащиеся в них поверхностно-активные вещества создают на поверхностях частиц прослойки толщиной всего в несколько молекул.
Эти прослойки не могут помешать срастаться частицам внутри свежего раствора, но там, где раствор граничит с кирпичами/блоками/старым бетоном, кристаллы схватывающегося раствора уже не могут врастать в их поверхность.

Hyperborey написал :
...кристаллы схватывающегося раствора уже не могут врастать в их поверхность.

Т.е. эти добавки Фейри приносят вред?