Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#270382

Сколько раз покупал белые и прозрачные силиконовые герметики, одинаковых производителей, конечно, и всегда наблюдал одну и ту же картину :

  1. белый герметик всегда лучше держится на любой поверхности.
  2. после застывания белый герметик намного крепче чем безцветный.
  3. застывший белый герметик меньше пачкается.

Что касается прозрачного, то здесь всё в точности да наоборот. Прозрачный очень быстро превращается в труху, отваливается от любой поверхности. А оторвавшиеся кусочки застывшего безцветного силикона разваливаются в руках. :-(

Что это? Особенность безцветных герметиков или мне просто не довелось встретить качественный?

На сколько я понимаю существуют силиконовые и акриловые герметики.
Силиконовые при застывании превращаются в достаточно мягкую резину, а акриловые не имеют такой мягкости. И ещё они бывают влагостойкие и не влагостойкие... и т.п.
Может быть Вы просто не по назначению использовали?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Да нет, вроде оба были силиконовые. Я посмотрю на них ещё раз дома и уточню свой вопрос.
Меня озадачил тот факт, что я с этим не раз и не два сталкивался.

Я сталкивался только с тем, что водостойкий противогрибковый герметик чере пол-года плесенью пророс.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Zhenka написал :
А оторвавшиеся кусочки застывшего безцветного силикона разваливаются в руках.

Вы прямо сказки какие-то рассказываете. Бесцветный силиконовый герметик остается желеобразным (очень мягкая эластичная резина) и в труху не превращается. Стоек к ультрафиолету. Что касается адгезии, то на сыпучих материалах он действительно не держится, о чем всегда предупреждает инструкция.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

darkstar написал :
Бесцветный силиконовый герметик остается желеобразным (очень мягкая эластичная резина) и в труху не превращается

Можно и так сформулировать его свойства. А нет ли бесцветных герметиков, которые застывают как белые, в упругую резину?

Zhenka написал :
Прозрачный очень быстро превращается в труху, отваливается от любой поверхности. А оторвавшиеся кусочки застывшего безцветного силикона разваливаются в руках. :-(

Какой-то левый у вас герметик. Я лет пять назад склеил аквариум на прозрачном герметике. Ничего даже не протекает. Швы так и остались упругими и прозрачными. Да и другие прозрачные герметики ведут себя нормально. По-моему, они даже более эластичные, чем белые.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Вот и у меня аквариум склеен герметиком и уже больше пяти лет живет. А бесцветный герметик, который я последний раз пользовал зовется Krass. Написано санитарны, силиконовый, не плесневеет, не гниет и ещё кучу всего не делает. Применяется для сантехнических работ и остекления. Но он оказался далеко не такой прочный как белые герметики той-же ценовой категории
Может подскажете хороший бесцветный водостойкий герметик?