Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#270435

Новострой, панельный. Отделка ака "после строителей". Чем шпаклевали и ровняли не знаю. Если подковырнуть, то этот слой снимается. Там, где он был толстый снимается легче, тонкий труднее. Похоже панели просто не были прогрунтованы.
Планирую потолки шпаклевать и красить. Вопросы такие.

  1. Снимать ли все старье до бетона или есть варианты? Снимается в целом не очень легко, да и квартира большая..., да и не хочется...
  2. Если не снимать, то можно ли как-то увеличить адгезию старого слоя к бетону?
  3. Поможет ли поклейка после шпаклевания флизелина или стеклохолста?

Выкладываю видео. Тут видно насколько легко снимается шпаклевка.

на банках грунта указывается глубина проникновения,приблизительно,конечно.
Можно нацарапать до бетона и огрунтовать гр.глуб. проникновения,думаю достаточно
Жесткий флизелин,конечно поможет открыть неровности.Либо сетка(жесткая)

Мало верится, что теперь грунт сможет улучшить сцепление старой шпаклевки с бетоном. Флизелин я думал не для сокрытия неровностей, а для армирования.
В принципе пока само по себе ничего не шелушится (после строительной отделки прошел 1 год). Но каков риск, что со временем пойдут трещины и начнет отваливаться?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

B@tu написал :
Но каков риск, что со временем пойдут трещины и начнет отваливаться?

Как обычно- 50/50 Либо да либо нет. Есть грунтовки очень глубокого проникновения, немецкая "Гидрозоль" например. На этикетке указано что ей можно укреплять старую меловую побелку не смывая оную. Если ваша шпаклевка хоть что-то пропускает то можно счистить что само падает, процарапать поверхность(для надежности, углом шпателя и т.д.) и прогрунтовать. Трещины пойдут если дом садится, в этом случае разве что обои помогут(потолки одной плитой? Поищите по форуму варианты заделки рустов).
Зависит и от того слоя который потребуется наносить- если только шпаклевка можно обойтись нормальной грунтовкой, если что-то подвытягивать- подснять, подцарапать, прогрунтовать и средний слой гипсовой штукатурки(или подходящие полимерцементные) выдержать должно. Если пятисантиметровые слои- снимать. Хотя последнее думаю не придется
Если обьясните что там есть поподробнее- плиты или одна плита, какие уходы неприемлимые имеют место быть, что хочется получить в результате можно будет дать более конкретные ответы.

Спасибо за подробный ответ!
Значит так. ТОлько в двух комнатах потолки из двух плит и имеется шов. К сожалению, сложены плиты со ступенькой до 2 см. В кухне шов проходит в 1,5 метрах от стены, в гостинной - в 3 метрах. Тянуть весь перепад кажется глупо - расход материала будет еще тот..., кухня -17 м2, гостинная - 25 м2. Думаю ограничиться сведением "на нет" этой ступени в пределах около 1 метра. Надеюсь будет незаметно.
Плоскость плит вроде как ничего, но горизонтов нет пожалуй нигде. Очень точно не промерял, но если предположить , что потолки - зеркальное отражение пола, то стяжка по всей квартире была с мин. 1,5, мах 7,5 см. Добиваться горизонта на потолке в планах нет, хочу только получить плоскость - для восприятия ровного потолка , думается, этого хватит.
А вот по поводу трещин прри усадке не понял. Они, т.е. трещины, по идее появятся вдоль межпанельных швов, но не в пределах самих плит. Ведь так?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

B@tu написал :
Спасибо за подробный ответ!
Значит так. ТОлько в двух комнатах потолки из двух плит и имеется шов. К сожалению, сложены плиты со ступенькой до 2 см. В кухне шов проходит в 1,5 метрах от стены, в гостинной - в 3 метрах. Тянуть весь перепад кажется глупо - расход материала будет еще тот..., кухня -17 м2, гостинная - 25 м2. Думаю ограничиться сведением "на нет" этой ступени в пределах около 1 метра. Надеюсь будет незаметно.

Будет, главное чтобы плавно было, если и будет видно то только по линии примыкания стены и потолка. При желании можно снивелировать или чем-то скрыть.

B@tu написал :
А вот по поводу трещин прри усадке не понял. Они, т.е. трещины, по идее появятся вдоль межпанельных швов, но не в пределах самих плит. Ведь так?

Так, только если плита не бракованная Руст нужно заделывать либо расширяющимся цементом(стоит денег, нигде не встречал, про его способности к прилипанию и удобство работы с ним ничего не знаю), либо гипсовыми вяжущими. Расчистить, прогрунтовать, закидать гипсовой штукатуркой или клеем(перлфиксом например), сверху сетка. Если дом садится то даже несколько слоев не помогут- я вот о чем. Есть вариант с монтажной пеной, но скорее всего через какое-то время на просвет появится "валик".

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

michael( S.-Pb) написал :
Будет, главное чтобы плавно было, если и будет видно то только по линии примыкания стены и потолка. При желании можно снивелировать или чем-то скрыть.

да конечно будет заметно!!! тут даже и говорить нечего!!! я, блин, офигеваю от людей! квартиру с кухней 17м2 покупают а на такой фигне экономят!!!!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Hose написал :
да конечно будет заметно!!! тут даже и говорить нечего!!! я, блин, офигеваю от людей! квартиру с кухней 17м2 покупают а на такой фигне экономят!!!!

Если грамотно стянуть- заметно не будет. Или не будет бросаться в глаза. Тем боле если до 2-х сантиметров. Это в общем не много

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

2michael( S.-Pb) Я у себя дома сам потолки делал. У меня, слава Богу, таких перепадов нету. Был в одном месте около 3-х мм. При ярком солнышке становится заметен. Вот такой вот косяк. Так что надо делать нормально, а не читать для самоуспокоения мантры типа: "Если грамотно стянуть- заметно не будет. Или не будет бросаться в глаза."....
Хотя требования к качеству у всех разные.

Спасиюо всем!

Hose написал :
да конечно будет заметно!!! тут даже и говорить нечего!!! я, блин, офигеваю от людей! квартиру с кухней 17м2 покупают а на такой фигне экономят!!!!

Зря Вы так. Я не против трат, но только по делу. Ведь если разобраться, то по идее все углы нужно выводить в 90*: потолок-стена, стена-стена. Вы представляете этот объем работ, стоимость материалов? Безусловно с учетом исходных данных. Как собирается панельная коробка Вы, надеюсь, представляете - о геометрии можно только мечтать. Фактически идеальной геометрии при шпаклевке/штукатурке добиваются в нескольких случаях:

  1. Хозяин тверд в убеждении - только так.
  2. Вынужденно, если есть привязка к мебели, плиточным швам и т.п.

Во всех иных случаях глаз человека не всегда может заметить некоторые изъяны. Так вот, основная идея именно в том, чтобы избежать косяков не столько по факту, а сколько по заметности. Мой вопрос был в этом.