Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#5214088

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста.
Есть новостройка на этапе строительства. бетонный каркас со стенами из газобетона. в стенах между квартирами некоторые швы насквозь светятся. понятное дело, что эти стены будут штукатуриться/шпаклеваться с двух сторон. но слой то этой шпаклевки/штукатурки тонкий, а между слоями воздух. боюсь что шумоизоляция между квартирами будет отвратительной. поэтому хочу устранить это до штукатурки. строителям это говорить и поручать особого желания нет - заляпают сверху и все. есть вариант договориться с прорабом и прийти самому в субботу и задуть эти щели.
посоветуйте пожалуйста по технологии.
мое понимание процесса:
засверливаю дырку между блоком с плохим кладочным швом. заливаю туда пену до того как он не полезет со всех близлежащих щелей наружу.
я правильно понимаю физику процесса?

но есть вопросы:

  1. какой глубины делать засверл в блоки?
  2. пену заливать вставив носик балона на одну глубину? или залив на одной глубине, немного высунуть носик и заливать дальше и так несколько раз?
  3. какую пену использовать? можно непистолетную?
  4. в доме электричества еще нет. посему сверлить электродрелью неполучиться. чем можно еще отверстия делать в газоблоке? может быть какой ручной вороток?
  5. какого диаметра делать засверлы?
  6. в каких местах кладки желательно делать засверлы?

Пена так не работает. Ей место нужно для расширения.
Вообще ни какой гарантии, что щели нормально запенятся.

По хорошему, сначала щели нужно разделать и после запенить.
ИМХО если стены внутренние, то это напрасный труд. Проще финишной отделкой звукоизолироваться.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Аккумуляторный шуруповерт "прогрызет" газоблок, не поперхнувшись.
Одно только не пойму. Если нет электричества, то как отделочники работают? Лопатой в корыте штукатурку месят, что ли? Какая-то времянка, мне кажется, должна быть.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Revelator написал :
Пена так не работает. Ей место нужно для расширения.
Вообще ни какой гарантии, что щели нормально запенятся.

По хорошему, сначала щели нужно разделать и после запенить.
ИМХО если стены внутренние, то это напрасный труд. Проще финишной отделкой звукоизолироваться.

1.однако я от здешних мастеров много раз слышал что подобные проблемы лечатся именно запениванием.

  1. шов можду блоками минимальный 1- 3мм. там разделывать нечего.
  2. финишная отделка будет в виде штукатурки в несколько сантиметров толщиной. не думаю что это как то шумоизолирует заметно.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

valkiria_dan написал :
Аккумуляторный шуруповерт "прогрызет" газоблок, не поперхнувшись.
Одно только не пойму. Если нет электричества, то как отделочники работают? Лопатой в корыте штукатурку месят, что ли? Какая-то времянка, мне кажется, должна быть.

  1. шуроповерт аккумуляторный это тема - но у меня его нет.
  2. отделочники заезжают со следующей недели с полным набором штукатурной станции. электрики штробили пользуясь переносным электричеством. но они попользовались им и унесли.

Fazan написал :
шуроповерт аккумуляторный это тема - но у меня его нет.

Купите. Для ремонта в новостройке он все равно нужен

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Fazan написал :
шов между блоками минимальный 1- 3мм. там разделывать нечего.

Запенивать шов (зазор) между блоками шириной в 3 мм. Не узенький ли шовчик для запенивания? Пене нужно пространство чтобы расширяться.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ADM05 написал :
Запенивать шов (зазор) между блоками шириной в 3 мм. Не узенький ли шовчик для запенивания? Пене нужно пространство чтобы расширяться.

и как же тогда эту пустые швы (которые преимущественно около 1 мм) заделывать?

Fazan, по уму бы заставить стенку перебрать. Или денег дать и сидеть смотреть чтобы без пустых швов сложили. Звукоизоляция ладно, но есть еще и прочность стены.

Пенить ....
Сверлить шуруповертом на две трети или почти до конца. Пылесосить с трубочкой. Пробрызгать водой из брызгалки. Пенить как можно больше и глубже.
На пистолет одеть трубочку от коктейля, закрепить на носике и сплющить - можно залезть в узкие щели

Особо тщательное внимание уделить наружней стене - иначе будет сифонить везде, и через самую малую дыру.

Fazan написал :

  1. отделочники заезжают со следующей недели с полным набором штукатурной станции.

Купить нормальную грунтовку и проследить, чтобы обмели все стены от пыли и прогрунтовали как следует. Проверить перед штукатуркой электрику. Оставить усики в местах соединений, распаечных коробок - чтобы знать где. Сфотографировать все трассы.
Купить лазер и проверить потом штукатурку, или дать денег - чтобы выровняли все в ноль.
Сделали углы 90 на кухне и в ванной

Fazan написал :
и как же тогда эту пустые швы (которые преимущественно около 1 мм) заделывать?

Вы учтите, что видно только сквозные щели в швах, а те швы, которые замазаны только по краям, не видно.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
Fazan, по уму бы заставить стенку перебрать. Или денег дать и сидеть смотреть чтобы без пустых швов сложили. Звукоизоляция ладно, но есть еще и прочность стены.

Пенить ....
Сверлить шуруповертом на две трети или почти до конца. Пылесосить с трубочкой. Пробрызгать водой из брызгалки. Пенить как можно больше и глубже.
На пистолет одеть трубочку от коктейля, закрепить на носике и сплющить - можно залезть в узкие щели

Особо тщательное внимание уделить наружней стене - иначе будет сифонить везде, и через самую малую дыру.

  1. прочность стены я думаю там будет нормальная. дом то каркасный.
  2. непистолетной пеной можно?
  3. диаметр засверла какой?
  4. наружняя стена снаружи обложена кирпичем - посему щели не светятся. да и швы наружки вроде бы промазаны нормально. хотя может и только внешне они промазывались уже после кладки....

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
Купить нормальную грунтовку и проследить, чтобы обмели все стены от пыли и прогрунтовали как следует. Проверить перед штукатуркой электрику. Оставить усики в местах соединений, распаечных коробок - чтобы знать где. Сфотографировать все трассы.
Купить лазер и проверить потом штукатурку, или дать денег - чтобы выровняли все в ноль.
Сделали углы 90 на кухне и в ванной

  1. газоблок они не штукатурят а только шпаклюют слоем в несколько мм. выровнять не получится. предполагается что кладка ровная. для шпаклевки тоже грунтовка нужна или это уже не так критично?
  2. электрику врядли удастся проверить. а что означает "оставить усики в местах соединений"?
  3. фотки всех стен и потолка обязательно сделаю. спасибо.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Revelator написал :
Вы учтите, что видно только сквозные щели в швах, а те швы, которые замазаны только по краям, не видно.

да это то понятно. но здесь ничего не поделаешь насколько я понимаю.

Fazan написал :

  1. газоблок они не штукатурят а только шпаклюют слоем в несколько мм. выровнять не получится. предполагается что кладка ровная.

предполагается, или ровная? Если не ровная и нужна штукатурка - то лучше не шпатлевать, чтобы потом не сбивать.....
Брать лазер, правило, хороший пузырьковый уровень - и проверять все стены....
Сами не умеете - наймите хорошего мастера-прораба для проверки - это окупится во многие разы....
И если дом сдают с отделкой - есть СНИПы по отделке на уклоны, неровности....

Fazan написал :
для шпаклевки тоже грунтовка нужна

да....

Fazan написал :

  1. электрику врядли удастся проверить.

Визуально? Нет? НАДО!!! Проверить...

Fazan написал :
а что означает "оставить усики в местах соединений"?

Воткнуть ПЭ стяжку, чтобы торчала после штукатурки шпатлевки

Еще раз - наймите и возьмите с собой хорошего СПЕЦА на консультацию....

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Про непистолетную пену. В такую микрощель - ой ли. Пистолет все-таки позволяет выход довольно тонко регулировать, в отличие от баллона. Есть ведь недорогие, необязательно Хилти за безумные деньги покупать.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
предполагается, или ровная? Если не ровная и нужна штукатурка - то лучше не шпатлевать, чтобы потом не сбивать.....
Брать лазер, правило, хороший пузырьковый уровень - и проверять все стены....
Сами не умеете - наймите хорошего мастера-прораба для проверки - это окупится во многие разы....
И если дом сдают с отделкой - есть СНИПы по отделке на уклоны, неровности....

да....

Визуально? Нет? НАДО!!! Проверить...

Воткнуть ПЭ стяжку, чтобы торчала после штукатурки шпатлевки

Еще раз - наймите и возьмите с собой хорошего СПЕЦА на консультацию....

  1. не думаю что меня со специалистами пустят на территорию строящегося объекта.
  2. визуально скрутка вроде красивая и ровная.
  3. крышки распаячных коробок штукатуриться не будут. поэтому думаю никаких ПЭ стяжек делать не прийдется. хотя я не понял если честно о чем речь

Затея с пеной глупая). Пена не является шумоизолятором - это раз!
Такая же ситуация была(есть) в монолитной новостройке. Межквартирная стена сложена из пеноблока 20 см. Правда швы большие 2-5 см.
Случайно, уже после покупки, отбил кусок штукатурки для каких-то целей и увидел через межблочный шов квартиру соседей!
Снял ВСЮ штукатурку(большой завал еще был) со стены размером 12 на 2,5, запенил все видимые швы и примыкание к потолку, потом опять заштукатурил.
Эфекта ноль, можно сказать. Соседи еще не живут пока, но когда приходили и разговаривали там слышно очень хорошо!
Говорил соседям - делайте как я, а то не соседями будем. а сожителями. Поржали - разошлись!

Щас бы еще одну стенку делал радом или переложить всю стену, только так можно что-то изменить.... В Вашем случае. чего бы это ни стоило - переложить! Либо надеяться, что соседями будет тихая семья пенсионеров без внуков!

Бегемот975 написал :
Либо надеяться, что соседями будет тихая семья пенсионеров без внуков!

С тремя болонками

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Бегемот975 написал :
Эфекта ноль, можно сказать. Соседи еще не живут пока, но когда приходили и разговаривали там слышно очень хорошо!
Говорил соседям - делайте как я, а то не соседями будем. а сожителями. Поржали - разошлись!

Ответ же дан, господа, и он очевиден:

BV написал :
если дом сдают с отделкой - есть СНИПы по отделке на уклоны, неровности....

И на уровень шумоизоляции. Пока не прошла гарантия на дом - бегом делать экспертизу!..

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ох ебт. только рассмотрел схему повнимательнее. оказывается данная стена (выделена на рисунке красным цветом) выходит частично на улицу, частично на балкон соседа.
[

]()

так что шум от соседей будет не страшен. но здесь будет фишка похуже - будет холодно. хотя конечно стена будет зашпаклевана и с моей стороны и со стороны улицы что должно нормально защищать от холода.

ЗЫ: блок кстати 400 мм. как он при такой толщине может светиться.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

psnsergey написал :
Ответ же дан, господа, и он очевиден:

И на уровень шумоизоляции. Пока не прошла гарантия на дом - бегом делать экспертизу!..

часть моего первого сообщения в этой ветке:

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста.
Есть новостройка на этапе строительства.

дом сдается через год. только после этого начнется гарантия

Fazan, наверное самый разумный способ - доплачивать прорабу чтобы все было как надо.
Переделывать потом - время деньги

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
Fazan, наверное самый разумный способ - доплачивать прорабу чтобы все было как надо.
Переделывать потом - время деньги

если прораб через одно место привык все делать то ему хоть доплачивай хоть нет - все тоже получиться.
так как на улицу стена выходит то еще больше необходимость запенивать.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

пистолет выбрал такой -
пену такую -

шуруповерт конечно не хочу покупать. но если придется покупать то смотрю на это:

что можете сказать про данные позиции?

Fazan написал :
что можете сказать про данные позиции?

Что у Вас туго с финансами

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Fazan написал :
что можете сказать про данные позиции?

пистолет и пена - неважно, а вот шуруповертом таким работать утраха...тесь батареи заряжать и сдохнут быстро.... купите или макиту, деволт или бош....
Потом все равно будете постоянно использовать

BV написал :
Особо тщательное внимание уделить наружней стене - иначе будет сифонить везде, и через самую малую дыру.

+++ Вообще рекомендуется штукатурить слоем 1,5-2 см для снижения воздухопроницания блоков...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Revelator написал :
Что у Вас туго с финансами

ага. туго. ипотеку за эту квартиру платим.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
пистолет и пена - неважно, а вот шуруповертом таким работать утраха...тесь батареи заряжать и сдохнут быстро.... купите или макиту, деволт или бош....
Потом все равно будете постоянно использовать

использовать мне его потом вовсе не обязательно будет. в редкие случаи когда мне нужно что то прикрутить я использую проводную дрель/шуроповерт. здесь же нет электричества посему нужно что то аккумуляторное. это так сказать единичный случай и семи тысяч по моему не стоит.

кста, подскажите в шуроповерт я смогу крепить буры от перфа или сверла от дрели?