Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5214396

Всем привет!
В одном из гаражей здания производственного комплекса обнаружил кучу разобранного оборудования - предположительно кирпичный мини-завод. Сталкиваюсь с этим впервые, поэтому:

  1. Прошу помощи в определении оборудования по фото. Короче говоря надо определить что на фото?
  2. Возможно ли это всё собрать и каких из компонентов не хватает?
  3. Как это всё выглядит в собранном виде, может быть есть у кого ссылочка на фотографии этого завода? Может быть кто сталкивался конкретно с этим заводом? Или по вашему мнению это набор комплектующих разных производителей?
    Сейчас пока могу предположить:
    фото 1 - транспортёр, который передаёт глину в бункер(фото12) измельчителя (фото9),далее - тёмный лес.
    фото 2 - воздушный компрессор? для чего?
    фото 3 - гидравлический насос? для пресса (фото 11)
    фото 10 - вибромашина, пресс?
    фото 4 - силовые щиты управления?
    Вероятно данный завод под компьютерным управлением, как вообще выглядят "мозги" для него?
    Буду рад любой информации. Спасибо.

«В результате инвентаризации обнаружена котельная, которая принимается на баланс организации.»(С)

B-Flat написал :
Вероятно данный завод под компьютерным управлением, как вообще выглядят "мозги" для него?

откройте щит на 9м фото

Хорошо. Открою на следующей неделе. Однако щиты явно силовые и процессору там не место. Однако информация о компьютерном управлении неточная, возможно всё проще.

B-Flat написал :
Однако щиты явно силовые и процессору там не место.

Кхм, знаете слово "контроллер" ?

Ну а насчет неточности - Вы вообще не знаете, что это за набор железа....

Да. Знаю. В кабине машиниста электровоза или тепловоза-устройство для управления локомотивом, переведения его в режим тяги, вывода пусковых резистров из силовой схемы тяговых двигателей для плавного набора скорости, а также реостатного торможения - слаботочный прибор. Это я к тому - что вы имеете ввиду под понятием контроллер в данном случае?
Неточно? Да, я не специалист и когда говорю "неточно", значит не уверен на 100%. В данном случае уверенность 99,999% что эти железки - кирпичный мини-завод. Прошу помощи специалиста. В том числе с выездом на место и осмотром-консультацией за вознаграждение.

B-Flat написал :
Это я к тому - что вы имеете ввиду под понятием контроллер в данном случае?

Коробка с мозгами в виде проца, + исполнительные реле.... программируется шагами и временем.... ну их разных море.
Короче - контроллер управления технологическим процессом.

Типа так

B-Flat написал :
Прошу помощи специалиста. В том числе с выездом на место и осмотром-консультацией за вознаграждение.

Это самая правильная идея.....

Спасибо. Понятно. Осталось только найти специалиста. г. Щёлково Московской области. Если будут желающие прокатиться - милости прошу.В личку. Тема в силе. Все обсуждения приветствуются. Спасибо!

С компрессором понятно. Он от автосервиса, который здесь был ранее.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Вроде как миксер и экструдер я увидел - но нет блока гильотины. Не увидел печи.

трехкоординатный манипулятор на 10ой фотке похож на упаковочную линию. ( не видно чем заканчивается ось Y)

бы сказал - это часть - должно быть еще два -три модуля -
1 - после экструдера гильотина, которая режет кирпичную колбасу на кирпичи,
2 - потом манипулятор, который их раскладывает на лотках для обжига с зазором (он простой, выглядит как два коротеньких транспортера (один подает лотки, второй - сырые кирпичи, опционально лотки укладываются в тележку
для обжига)
3 - собственно печь, с устройством выгрузки.

Компрессор вполне может быть отсюда - манипуляторы для подачи на обжиг как правило пневматические (гидравлика слишком медленная,кирпич в секунду с экструдера лезет)

Спасибо!
Проясняется. Миксер - это какое фото №3? Приёмный бункер на фото №12 не узковат или это элемент миксера? Экструдер это то что я назвал измельчитель - фото 9?Да, там внутри шнек, забитый глиной.Однако не понятно чем он приводится в действие, к хвостовику крепится двигатель с редуктором?И куда подаётся рабочая смесь и откуда готовый кирпич? Рабочая смесь сверху, а кирпич через люк, закрытый запорными ручками (красными)? Бочки на фото 8 (маленькая) и фото 5 (большая) для приготовления рабочей смеси?
Да трёхкоординатный манипулятор, я думал вначале что это какой-то CNC станок.
Как вообще выглядит технологический процесс приготовления рабочей смеси, ведь глину необходимо измельчить, убрать камни и крупные фракции, или глина на такой завод поступает уже в очищенном виде, или грубо рабочие просеивают вручную? Перед обжигом кирпич должен сохнуть кажется до 3х суток в лотках или можно сразу в печь?
Остальное уточним, сфотографируем более подробно. Спасибо! Не пропадайте, поддержите тему по мере возможности.

Набор оборудования приобретался с какой-то документацией под определенный техпроцесс. Попробуйте документацию к оборудованию отыскать. Или технолога.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Те пару заводов, которые я знаю были построены при Сталине и устроены так:
Глина шла прям с машин, в мельницу. Там размалывалась и готовилась смесь, кроме глины добавляли лигнин, еще чего-то.
В нем вал с с косыми лопатками , в дне сетка.
Потом в другой миксер, соединенный с экструдером - как он устроен я нее знаю - но процесс непрерывный. В воронку на входе подавали смесь и воду, потом бочка с чем-то вращающимся внутри, из нее два экструдера.
Поскольку металлоискателей тогда нормальных не было, кирпичи отрубались поштучно проволочной гильотиной. Проволока рвалась достаточно часто, но и менялась за 10 секунд. То, что вылезло из экструдера за это время - отламывалось и назад в миксер. Нарезаные кирпичи клались на металлические лотки штук по 10, и прямо сразу отвозились в печь, которая работала на молтом в пыль буром угле. На старом заводе печь работала циклами, продолжительность не засекал. На новом печь была тонельная, метров 50 длинной. Кирпичи протягивались через нее вагонетками.