Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821637

SergeyE написал :
как раз на забор и придется - крепить не в землю, а к столбу,

Это правильно...
Раз уж начало сыпаться - гори оно все огнем, и ветряк, и мачта, и забор и дом... Пусть все рушится...
Тут глупый народец умничает с флюгерами - "ой, какой же мне подшипничек поставить, толь иголчатый, то японсмкий какой, что б флюгер вертелся...
А у меня ТВ мачта - 2,5 дюймовая ржавая трубу на трубе 2"... Так вет не сказать что б сильный ... вертит этой антеной как хочет...
Мощность ветра растет пропорционально кубу скорости!
Как дунет порывчик метров на 20/сек... И ваш забор сразу станет воздушным змеем...
"Дурак ты боцман, и шутки у тебя дурацкие..." (из анекдота)

сколько видел растяжек - они где-то под 45-60 градусов; итого при высоте 20м отойти от опоры для крепления верхней растяжки надо метров на 15-50 - как раз на забор и придется - крепить не в землю, а к столбу, а его уже основательно заглубить
ну а лопасти - не знаю - наверное надо ставить ограничитель максимального момента

SergeyE написал :
, но на 6-20 сотках особой разницы в расположении не будет

На 6-ти сотках народу не до ветряка...
Хороший ветряк надо на метров 15-20 поднимать, а без растяжек и анкерных элементов это нереально. А анкера придется даже не на соседнем, а через участок закапывать, метра на 2. Кто ж вам даст... Разве что жена соседа...
Надо свои амбиции к реалиям привязывать. Хочешь веРТяк - купи сначала место для него.

SergeyE написал :
ну раз с дома свалится

Да он не свалится. Лопасть может оторваться... И пробьет нах и вашу крышу и перекрытия и до подвала. Прецидентов полно... У нее линейная скорость метров 150-200 в секунду. Это же болванка, снаряд...

2КонстаТим

днем все вне дома или на первом этаже, значит шум над домом не беда; на ночь можно и останавливать
конечно - у Вас гектары - есть куда подальше поставить, но на 6-20 сотках особой разницы в расположении не будет

ну раз с дома свалится - значит другие постройки не заденет; но вроде при основательном подходе ничего рухнуть не должно - в сильную бурю опять-таки все будут внутри дома

Burrdozel написал :
КСП- контрольно-следовая полоса

как стыдно то забыл что это такое
тогда от участка немного останется, все на песок уйдет

КСП- контрольно-следовая полоса. Чтобы следы нарушителей видно было.

Burrdozel написал :
А пулеметные вышки предусмотрены? КСП?

может лучше КПВ, тама калибр крупнее

КонстаТим написал :
розы канины...

а можно чуть поподробнее, а то google странные ссылки дал, там она какая то без шипов и подвой, вобщем бредятина одна, и где брали если не секрет

2SergeyE - второй этаж это спальный этаж. Если вы сразу с улицы или из коровника сразу бежите в спальню и рухаете на кровать, не сняв лапти - делайте лестницу сразу у входной двери.
У меня она там, где ею удобно пользоваться.

Ветряк на крыше - верх глупости. шум, вибрации, опасность разрушения.
Ветряк ставят подальше и так, что бы в зоне его падения не было никаких жизненных построек. Это аксиома.

КонстаТим написал :
2.4 высота, с егозой по верхнему торцу, 3 нитки колючки вбок, а снизу полтора метра розы канины...

Экологичненько. А пулеметные вышки предусмотрены? КСП?

2КонстаТим
в проекте дома лестница на второй этаж не у входа, а подальше - разве это удобно ?
на крыше дома ветрогенератор не предусмотрен - получается забыли

via16 написал :
Вопрос про рыбу и забор - не по приколу.

Как спросили - так и ответили...

via16 написал :
на участке делать декоративный пруд - соответственно от комаров спасу не будет.

Глупости. Нет там комаров. Их рыба поедает.

via16 написал :
Я так понимаю, что вы полностью воду не сливаете, и она (рыба) у вас зимует подо льдом?

На зиму воду из пруда вообще нельзя сливать!!! Ни полностью, ни частично. Наоборот, доливать надо до максимума.
А рыба, естественно зимует подо льдом.

via16 написал :
Глухой не рекомендуют садоводы.

Пошлите их нах, садоводоф этих. Еще ихние вредители и жуки, семена сорняков будут ко мне лететь... Хотя если соток 6-15 - могет быть. Будет как колодец... У меня то гектар.

Burrdozel написал :
А как высокий забор от "шалунов" спасет?

Хорошо спасает. 2.4 высота, с егозой по верхнему торцу, 3 нитки колючки вбок, а снизу полтора метра розы канины... Соседская кошка полезла, застряла в розе, пришлось ножницами ей шерсть выстригать клочками, что бы освободить... А люди - давно уже не лазят... Шипы обламываются в коже и гнойный волдырь с горошину гарантирован. Не считая одежы на выброс...

2via16 Вы уж извините, мы все эти вопросы и про пруд и рыбу по 1000 раз обсасывали и тут и на моем сайте. Если вам лень 5 минут поискать, то мне еще больше лень писать все это заново...

А как высокий забор от "шалунов" спасет?

Спасибо за ответ. Вопрос про рыбу и забор - не по приколу. Хотим на участке делать декоративный пруд - соответственно от комаров спасу не будет. Из форума узнали, что можно поселить рыбу. Хоть зимы и теплые, но планировали на зиму воду перекрывать, соответственно стал вопрос, что делать с рыбой. Я так понимаю, что вы полностью воду не сливаете, и она (рыба) у вас зимует подо льдом?
Забор интересует уже не временный, а постоянный. Глухой не рекомендуют садоводы. Участок с трех сторон граничит с соседями. Вроде бы как и смешно от улицы поставить 3-метровый, а в середине - штакетник. Но с другой стороны оградиться "крепостной стеной" - лишнее внимание тех же соседей - "а чегой-то они прячут". Вот пока и не пришли к единому мнению, коммунизма-то ведь не предвидится, и народ по участкам пошаливает конкретно.

  1. Нормально продвигаются. Стены уже готовы, делаю перекрытия 2-го этажа. План практически не изменился.
  2. Ничего не делаю. Я в Москве, она в пруду.
  3. Деревенный пока. На железных столбах. Поставлю сдвижные ворота - реконструирую и забор. Сейчас нет смысла.

Константин, здравствуйте, я понимаю, что тема довольно давняя, но все же, может вы ответите на несколько вопросов. Просто мы тоже хотим строится, а ваше живое обсуждение показалось мне довольно полезным и занимательным.

  1. Как продвигаются дела с вашим домом. Т.е. есть все ли уже реализовано, причем по плану ли, или он претерпел изменения
  2. Что вы делаете с рыбой зимою
  3. Какой забор у вас вокруг участка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

roland написал :
продукты сгорания углеводородов СО и СH

Наверное, имели в виду CO2 и H2O?
По идее так и должно быть, но далекие от идеальных условия горения вносят свои коррективы. По телевизору показывали сюжет и в интернете встречается инфо о том, что при неправильном сгорании пластиковых бутылок образуется диоксин (яд), остающийся в золе. Ну а про ядовитые газы, образующиеся при сгорании пенопласта, тоже все наслышаны.
Не знаю, может все это сродни ловле блох - мучаешься тут, куда деть рваный полиэтиленовый пакет или детский подгузник, а лесные пожары или извержения вулканов наносят куда больший вред...

Shalfei написал :
Вы знаете, что в этой печке сгорает все?

Что-то остается, смею предположить, что продукты сгорания углеводородов СО и СH и что-то еще. Я предложу ему оборудовать дымоход катализатором или системой досжигания (есть такая или я сам придумал?) не соседей ради а эко-эксперимента для. Может согласиться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

roland написал :
Утилизация отработки решается путем ее сгорания в специальной печке,

Давайте все же обсуждать в приложении к теме "Эко-дом", т.е. задача не просто избавиться от мусора, а избавиться так, чтобы нанососить минимальный вред здоровью и среде. Вы знаете, что в этой печке сгорает все? А может при сгорании образуются летучие ядовитые вещества, медленно убивающие соседей?

vadim 08355 написал :
Сколько берёт за утилизацию? Неужто даром?

Конечно даром! Он же отработкой этой гараж отапливает, а соседям не надо задумываться куда ее сливать. Вот такой вот симбиоз.

Imorsh написал :
как не крути идеального решения нету.

А я видел парнички обшитые распоротыми бутылками. Типа стекло. И вроде в них что-то растёт. Сам думал использовать как черепицу. Но мне столько не выпить. Не выполнимый проект.

roland написал :
а он ее зимой "утилизирует".

Сколько берёт за утилизацию? Неужто даром?
А где можно почитать о сложностях утилизации пластика? Ни чего не знаю. В чём там основная сложность?

Imorsh написал :
Задача утилизации отработки в этом случае - задача сервиса

Утилизация отработки решается путем ее сгорания в специальной печке, с выделением тепла для отопления помещения. У одного моего знакомого в гараже стоит такая "буржуйка" с жаровней внутри, на которой происходит сгорание, и подведенной к этой жаровне медной трубкой с насосом от "Волговского" омывателя, который еще к тому же оборудован реостатом для регулировки подачи топлива. Так вот всю отработку из соседних гаражей несут и сливают к нему в бочку, а он ее зимой "утилизирует".

Хотя странно что тема отработки так активно обсуждается.
у меня сейчас новая машина и масло я меняю тока в сервисе. Задача утилизации отработки в этом случае - задача сервиса (как он ее будет решать -отдельный вопрос).

А вот подуктов в пластиковой упаковке каждый из нас потребляет ОЧЕНЬ много.
И вот утилизация пластиков действительно поблема к которой в контексте темы ЭКО дома хрен знает как подойти.
выбросить на в контейнер для мусора - особой пользы для окружающей среды нету. т.к. этот контейнер вывалят на ближайшем полигоне считай на землю или попытаются сжечь.

сжигать у себя??? может это и меньший вред для окр среды. т.к. все же получается распределенное уничтожение этой бяки.

ставить у себя оборудование для переработки / добления пластика.... небюджетно :-)

как не крути идеального решения нету.

Shalfei написал :
Есть опыт личный/знакомых

есть. лет десять назад с батей собрали каркасный ... типа сарайчик для хранения всякой фигни применяемой на участке. нижний венец лежит на столбиках в 2 кирпича, которые в свою очередь лежат прямо на земле (плашмя).конструкция с трех сторон закрыта другими объектами так что вентиляция этого венца НИКАКАЯ. Все что внизу конструкции - Обильно обработано отработкой (скорее всего минералка) лежит и пока вроде сгивать не собирается.
каркас обирали из спиленных в лесу сухостойных сосенок диаметром ~ 100 мм

примерно в это же время сделали в другом месте участка еще и настил из доски 50-ки.
обработать руки не дошли - сейчас уже досочки прогнили

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Imorsh написал :
что касается отработки - ею можно пропитывать дерево для всяких садовых построек - веранд, площадок, сараев, дровяников, просто деревянные столбы, перед установкой в землю.

Есть опыт личный/знакомых? Была спец.ветка по данному вопросу - там вроде в основном негативный опыт. Опять же понять принципиальную разницу минералки и синтетики - что опаснее для окружающей среды. Если "экологическое" масло для пильных цепей уже выпускают, то подобных моторных не встречал.

да про водонагреватель хотелось бы поподробнее.
есть где почитать?

что касается отработки - ею можно пропитывать дерево для всяких садовых построек - веранд, площадок, сараев, дровяников, просто деревянные столбы, перед установкой в землю.
процесс гниения тормозится весьма и весьма существенно.

Shalfei написал :
Около 10 л. в год распылять по собственному участку и ближнему лесу?

Именно поэтому кроты и ушли в землю. На предыдущем витке человеческой эволюции не существовало "био" масел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

КонстаТим написал :
Я вот тут "изобрел" солнечный водонагревателоть из них!

Про компостный читал. А про солнечный где?

КонстаТим написал :
Отработка? А много ли ее? в бензопилу (на цепь), на смазку всяко-разно.

Около 10 л. в год распылять по собственному участку и ближнему лесу? Может все-таки расстрелять? Да и пиле вроде не в кайф - обсуждали не так давно. Что еще можно смазать таким количеством?

Shalfei написал :
утилизация бытового мусора как организована?

Вобщем, идет предварительная сепарация. То, что быстро гниет (харчи-объедки) - на компост, бумажки, картонки - в костер (все одно каждый день палим...), пластики - трамбуем в большие мешки и на централизованную свалку (полигон по дороге).
Жечь пластиковые бутылки? За это надо расстреливать! Это ж такой материал!
Я вот тут "изобрел" солнечный водонагревателоть из них! работает - супер!
Отработка? А много ли ее? в бензопилу (на цепь), на смазку всяко-разно.