Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275120

BV написал :
2КонстаТим если использовать природные ресурсы тогда стоит и энергию для отопления из земли добывать тепловыми насосами, но ..... первоначальные затраты совсем не малые....

Думал об этом... Ну не совсем тепловой насос. А просто для вентиляции зимой забирать воздух не через форточку с улицы "-20", а через трубы заложенные в земле. Он бы подогревался хотя бы до + 5...
Но в принципе, эту функцию будет как раз теплоаккумулятор выполнять... Он же в подвале. Когда остынет - начнет сам сосать тепло из земли...

bv написал :
энергию для отопления из земли добывать тепловыми насосами

просветите, что за зверь такой?

2КонстаТим если использовать природные ресурсы тогда стоит и энергию для отопления из земли добывать тепловыми насосами, но ..... первоначальные затраты совсем не малые....

Muxa написал :
Нужен "Расчёт объёмов для работы на заданой мощности требуемое время".

Кому нужен? Мне? Мне не нужен. Я воспринимаю ветро и солнечную энергию как данность. Как вспомогательную. Есть ветерок хороший - хорошо, печку топить не надо. дня солнце посветило - тоже гут. Опять топить не надо.
А нет - ну что, зарядим булерьянчик...
Опять же, надо прикинуть, что проще, надежнее... городить ветряк на 10 квт, или 5 по 2?
А "гидроаккумулировать" чего?
электроаккумулировать, кстати, тоже особо нечего. Ну поставить пару камазовских по 180 ач, для аварийного освещения. (бывает, вырубают центральное на 1-2 часа). А так - все время на нагрев. Или сразу теплых полов, или теплоаккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2alex_k
А у фирмы есть сайт или какието координаты.
Интересно было бы ознакомиться с их продукцией.
Да и цены интересны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Да нет пока. Пока вот с подвалами и погребами "разбираюсь". Определился с технологией, как я буду делать подвал. И до электрики дойдем. Там посчитаем.

Дык самое время.

Аккумуляторы по любому нужно где-то держать.

А если схема гидроаккумулирующая, то и подавно.

Нужен "Расчёт объёмов для работы на заданой мощности требуемое время".

Да нет пока. Пока вот с подвалами и погребами "разбираюсь". Определился с технологией, как я буду делать подвал. И до электрики дойдем. Там посчитаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Да и без буфера из аккумов не обойтись.

Кстати, а есть расчёты и сравнения КПД электроаккумуляторной и гидроаккумуляторных схем?

Если только жив я буду, чудный остров навещу... Посмотрю, но покупать не буду.
Деньги есть, а смысла - нет.
Этак к чему угодно можно подходить... Дом строишь? - А вон там фирма есть - забашляй, она построит... Построили плохо? А ты другую забашляй - она переделает... и т.д.
"Вы что, и есть за меня будете? - А-га!"
Это не мой "путь воина". Интересно самому сделатьи других научить.

КонстаТим написал :
Да, действительно, 50 т. это слишком...
Обычный генератор, м.б. действительно может и не проканать... Поскольку он предназначен "220 м, 50 гц". А в ветряке важно хоть что то выдавать при любом телепании ветра. Да и без буфера из аккумов не обойтись. Поэтому делать высоковольтный генератор - как бы и смысла нет особого.

по Ленинградке за между Черной грязью и Елино, по правой стороне от дороги расположена фирма , которая эти ветряки продает.
у них на поле штук 10 разных установлено.
можно посмотреть в живую.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

50т. это ко второй теме прибалтийского товарища по малой гидроэнергетике/хотя может там фигурировала и меньшая цифра/. В теме про ,,что за эл. двигатель ,, деньги вроде не фигурируют.

Да, действительно, 50 т. это слишком...
Обычный генератор, м.б. действительно может и не проканать... Поскольку он предназначен "220 м, 50 гц". А в ветряке важно хоть что то выдавать при любом телепании ветра. Да и без буфера из аккумов не обойтись. Поэтому делать высоковольтный генератор - как бы и смысла нет особого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Алексейй

Копался там тоже, изучаю всё что можно.
50т.$ чтото много.
Готовые установки начинаются от 4,5тыс. евро, до 6,5.
Свободно можно купить.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Довольно давно тема ветряка обсуждаеться по адресу-ixbt,форум,раздел электроные компоненты,тема-что за двигатель такой?/или чтото похожее/ промахнуться невозможно-там 150 страниц обсуждения,второй или третий год тема висит в первой двадцатке.
Почему то в ветряке обычный генератор не канает.Используют нечто диска колеса от легковушки ,крепят нейодимовые магниты от динамиков....
Похоже связано с низкими скоростями вращения. Там еще темка была насчет альтернативных источников,товарищ из прибалтики делал тему так бы малой энергетикой обойтись.Ему обсчитали в доларах.Точно не помню,но чтото около 50 т.условных за киловат .Но ту тему надо искать-там страничек не менее 20 было,так что при желании найти не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2КонстаТим
Ну я не сказал что дом без удобств.Будет и биде посудомойка и пр. прелести.
Я хочу нормальный современный дом, просто маленький,как и мои потребности.
И крепкий как у Наф-нафа. Чтоб не одна тварь не спалила.
Лет 15 назад уже построил 2-х этажный дом из кирпича в Приозерске,
так что опыт есть.
Одному 30м,более чем... А,может и ещё меньше сделаю.
Засорять...,тоже думаю о фильтрации и дренаже.
"Бабки на генератор" появятся итак,без экономии на кирпиче, вот только
не охота резать трубы,изготавляя винты и пр. долгострой.
Хотелось бы купить по возможности уже готовые узлы и собрать как конструктор.
А может ,пока строить буду, у человека с сайта Электроветер,
появятся уже в продаже готовые,по приемлемой цене.
Время пока есть.

Что то не слышал, что б в Царицыне дули муссоны да пассаты. Крутят циклопы поди, как и у нас...
А готовые - только для морского побережьй хороши. Так что самопалить придется пл-любому...
Кстати, домик в 30 метров лучше делать каракасным. раза в 3 выйдет дешеве чем кирпичный. Глядишь, бабки и на генератор появятся...
Посудомойка в таком доме... Да Вы, батенька, просто сноб какой то... обойдетесь просто водогрейкой... Нечего септик засорять...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Если брать мой вариант,то я собираюсь строиться не в Питере.
Хочу уехать в глухую деревушку на остров под Волгоградом и там доживать свои дни.
Ветровая зона там уже другая.Участок хочу далеко от соседей.
Там участки по 20 соток.Да ещё на краю деревеньки.
А зимой ещё все соседи уезжают в город,
так что шума не услышат.
Газа там никогда не будет,так что отпадает.
А домик хочу сделать маленьким. Из кирпича(максимум 30м).
Вот эту площадь и надо будет отопить,но лишь зимой.
Думал о инфракрасном обогреве (такая штука вешается на потолок),
экономит 50% энергии и не сушит воздух.
Камин сделаю, но это на случай ,когда я дома, а вот если отъеду,
при перепадах температур ,боюсь,испорчу инструменты.
Подсчитал,что обойдусь двумя киловатами,надо ещё на стиралку,посудомойку и водогрей.
Словом ,такая скромная обитель для одного.
Поскольку ещё и деньги зарабатывать больше не хочу, ветряк бы меня выручил.
Рыба в реке,вода в скважине, на огороде овощи и фрукты.Если бы чубайсу удалось бы показать
"толстый флюгер"- было бы ещё и удовлетворение.
Но переделывать бензогенератор не хотел. Надо както выцеплять готовый на заводах.
Итак всю жизнь самопалишь,самопалишь,надоело!

как ни странно может прозвучать - дрова
почти дармовой материал в глубинке


Сразу видно что у вас все "умозрительно" Видно давно вы в "глубинке" не были... Да и вообще...
У вас наверное мнение, что мне уж и так газ предлагают, и этак... А я все упираюсь...
Газ мне не светит даже теоретически. Дрова ~ 1000-1500 руб/куб. Электричества - ну 5 квт я могу брать. Ветра - вволю. Иногда и солнце бывает.
Хотя... если бы "вчера" я бы на газ согласился "не глядя", то сейчас я бы еще подумал и бился бы за выгодный договор до крови. Поскольку бабло не малое и садиться на крбючок как лох не хочу...
И тем не менее в доме в доме будет 3 печки (камин, булерьян, в сауне).
Так что меня интересую мои КОНКРЕТНЫЕ условия, а не "чё ваще может быть". Дешевле всего быть сыном ромы абрамовича.. но момент упущен. Другой вариант - спереть радиоизотопный источник с маяка. У него температура 500 градусов и срок полураспада лет 60... Да стремно как то...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

как ни странно может прозвучать - дрова
почти дармовой материал в глубинке
правда, под такой способ отопления придется систему посложней сделать(аккумуляторы тепла + система управления), зато с точки зрения экологии это неплохой вриант - используется возобновляемый ресурс
еще раз повторюсь, что я не против ветрогенераторов - я просто против возложения на них больших надежд. Ну сэкономите Вы 5 % от суммы затрат на отопление газом, так Вам примерно такую же или большую экономию даст продуманная программа управления температурой в помещениях в теч. дня/недели.

P.s. Боюсь, что мои возражения носят весьма умозрительный характер - нужно искать людей с практикой использования ветрогенераторов в нашем регионе.

не лучше. Какой другой способ экономии?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 КонстаТим

ветрогенератор имеет смысл рассмвтривать именно как альтернативу и средство экономии.
тогда уж лучше выразиться так - как альтернтивный способ сэкономить

2Iroko Самое простое решение, имхо, купить бензо- с убитым мотором и использовать генератор оттуда.
Я хочу делать генератор не пропеллер, а вертикальный ротор. Поскольку ветрА сильно переменного направления.
Такие разработки существуют. И для самодельного исполнения (например из стеклопластика) такие движители гораздо доступнее. К тому же они могут быть наборными. На необходимую мощность.
Для отопления вобщем то по-барабану, какое там напряжение и какая частота...

2vak ветрогенератор имеет смысл рассмвтривать именно как альтернативу и средство экономии. Вступили в ВТО. Это значит, что скоро будут щасливые владельцы газовых котлов башлять Миллера по 250 евриков за 1000 кубов и Чубайса по 50-100 евриков в месяц за свет. Эти ребята мимо денег не проходят.
Т.ч. в любом случае есть смысл озаботиться альтернативами. Хуже не будет точно. Хотя конечно не на 6 сотках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Iroko
На мой взгляд, в наших местах (под Питером) ветрогенераторы нельзя рассматривать как основные источники гарантированного энергоснабжения. Не те условия - энергия ветров мала, равномерность забора этой энергии неравномерна по времени. Ветрогенератор можно рассматривать как пока немного экзотический способ УДЕШЕВИТЬ энергоснабжение жилья, но никак в кач-ве основного источника энергии. У ветрогенераторов есть свои тараканы - это повышенный уровень шума, так что на 6 сотках вряд ли удастся его установить без последующих проблем с соседями.
Я нисколько не стараюсь очернить этот вид малой энергетики, просто у меня в результате небольшого самообразования сложилось МОЕ СКРОМНОЕ мнение, что все равно нужен источник ГАРАНТИРОВАННОГО энергоснабжения.
Наверное, бесспорный смысл в применении ветрогенератора есть тогда, когда в усадьбе нет источника сетевого электричества. Тогда любое альтернативное производство электроэнергии даст экономию за счет сокращения расхода топлива для электрогенератора с ДВС и расхода ресурса этого двигателя.

Так что, если есть газ, то для сбережения Ваших инструментов , наверное, предпочтительнее использовать в качестве энергогенератора газовый котел. А уж если есть желание повозиться и немного сэкономить на отоплении и позволяют условия, то можно строить ветроустановку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2КонстаТим

Интересно,как вы планируете делать ветряк такой мощности?
Я тоже думал о ветровом отоплении. Мне нужна постоянная температура в доме,чтоб
мои муз.инструменты не портились. Вот и думаю в этом направлении.
На сайте у Розина есть ссылки на генераторы ,производимые двумя нашими заводами,
но которые продают только оптом.
Или вы будете мотать свои катушки и делать конструкцию как у многих самодельщиков?
Есть ли у вас своя какая-то схема сборки или это всё пока "писями по воде виляно?"

2Shilov По мосту ездить не боитесь? А то в результате недостачи...

У меня тоже есть БМ.
В этом году договорился с миксером, который мимо меня возил все лето бетон на мост. 2000 р куб. Качество - сам я никогда такого не добивался. Забетонировал все , что можно (да и нельзя тоже).
Может и у Вас мимо возят ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Корыто -лист жести с бортами из доски сороковки.В таком все выгребаеться дочиста.В стандартном стоительном ,,якорьке,, мешать замучаешься-наверно в таком мешали?

Вот ПЕРВЫЙ раз на сухую - мешается гут. Пока корыто сухое...
А вот начина я со второго замеса... Мрак! Песок уже не очень сухой... И цемент прилипает с стенкам... Я промучился сезон, а потом подумал "неееет, спинку надо беречь..." И купил б/м. . И сразу такие перспективы открылись! Бетон - любимый материал!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Полминуты мы мешаем сухой песок с цементом.Затем полную дозу воды и опять мешаем несколько минут.Если пожадничать с водой то время ,,удовольствия,, в виде мешания возрастает в разы.
Бетономешалка это конечно хорошо.

Ну про замес в корыте за пол-минуты - это вообще какие то сказки... Гравитационная мешалка и то месит минут 5. Ну вот 3 куба в сутки я обычного бетона на ней делаю и даже растаскиваю тележкой (см. мой фундамент).
Смысл аккумулятора даже не столько в том, что бы раз нагреть летом и потом сидеть у него греться пару месяцев. Но и в том, что бы сбрасывать туда излишки тепла! Например, даже зимой если случится солнечный день, то не форточки нараспашку открывать, улицу греть. а перенаправить потоки воздуха так, что бы отправить лишний теплый воздух в ТА.
ТА - это не тупо-глупо "бочка в изоляции", а вобщем сложная система вентиляции и регулирование тепловых воздушных потоков. Зачем мне греть пустые спальни, если в них там никто не живет в д.момент. +5-10 там будет более чем.
Поэтому в ТА будет вклучена даже система канализации. Зачем мне скажем, сливать горячую воду от душа? Она только микробов в септике сварит... Поэтому пусть она сначала остынет на территории ТА, а уж потом вытекает... И т.д.
Может лучше поставить какой нить вентилятор в трубу, он будет обеспечивать чумовую тягу даже с холодным дымом. Но тогда КПД печки будет стремиться к 100%, а не 30-40... Правда приджется бороться с конденсатом .