Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5216152

Уважаемые коллеги, помогите подобрать мобильный компрессор.
Задачи: Что бы подходил под покраску стен (внутрянка) и под пневмопистолет для фиксации багетов, (шпильки, скобы и т.д.)
С компрессорами лично сам никогда не работал, но валиком и кисточкой работать уже устал и увеличиваются объемы, а времени больше не становиться. Нужна не дорогая переносная модель в пределах 10-12тр.
Рассматривал Ridgid 6 Gallon или RYOBI 6 Gallon(что тоже самое)
Может кто-то ими работал? или что можете посоветовать??

или для покраски они не покатят?
или посоветуйте какой нибудь электрический краскораспылитель или что то типа.....
Короче покраска первоочередное!!!

Заранее спасибо)

Компрессор подбирают прежде всего по требуемому давлению и расходу воздуха. По пневмостеплерам - они обычно требуют давления 7-8 атм и обычно потребляют воздуха мало, т.е. не особо требовательны к производительности компрессора, чего не скажешь про пневмокраскопульты. С ними все сложнее. Я бы сразу поделил их условно на два класса - "авто" и "бытовые". Названия совершенно условные, первое, что пришло в голову, поясню ниже.

"Авто" - дают высокое качество покраски на гладких поверхностях, типовое применение - покраска авто. По конструкции что-то вроде или (не реклама, просто первое, что попалось), с верхним или нижним бачком, нижние обычно больше по объему. По-первости лучше ориентироваться на что-то попроще и подешевле, подобные бывают и в тех же Оби/Леруа и т.п. Для покраски стен и проч. производительность их будет маловата, хотя в принципе работать можно. Я подобные порой задействовал и на покраске наружных стен загородного дома. Плюс для Вашего случая - можно использовать один и тот же компрессор, только для краскопульта потребуется еще и редуктор-регулятор, типа (встречаются и попроще/подешевле), т.к. они подобного типа требуют давления 1,5-4атм. По размеру бачка ориентироваться на бОльшие цифры, диаметр сопла - тоже побольше, т.к. "ремонтные бытовые" краски обычно не такие тонкие, как автомобильные, а в случае красок потоньше все же как-то можно будет скомпенсировать поджатием сопла (винтом расхода краски). Сопло примерно 1,6-1,8мм для Ваших задач будет неплохим компромиссом. С водяными красками большинство из них работать может вполне (но лучше найти про это в паспорте).

Расход воздуха для подобных краскопультов начинается от цифр порядка 200+ л/мин., хотя с некоторой потерей качества (если речь не про покраску авто) можно попытаться работать на пониженных давлениях, что снизит требования к расходу воздуха, но не в разы. Компрессор же по Вашей ссылке дает 2,6SCFM, а это около 73л/мин, т.е. он для этого решения не подойдет. Это для мелких подкрасочных работ.

Отдельный вопрос - ресивер. Это просто буферная емкость, позволяющая сглаживать давление при бросках расхода воздуха, а также давать в течение краткого времени повышенный расход. Чем ресивер больше - тем лучше, но это противоречит Вашим требованиям компактности/мобильности. Указанный Вами компрессор имеет ресивер 6 галлонов, это около 23 литров - абсолютный минимум для небольших локальных ремонтных работ, например - с авто, а для строительных - просто недостаточен.

Альтернативно - для строительных/отделочных работ есть еще технология турбинных компрессоров/краскопультов, типа , вот список подобных у ВсехИнструментов (правда, вперемешку с электрическими). Я себе для покраски загородных построек взял подобный Бош, только с еще бОльшим компрессором, его оказалось даже в избытке, турбина крупновата лазить с ней по лесам, хотя и нетяжелая, надо было брать тот, что я показал... но ничего - неплохо работает у меня в т.ч. и на сжигание мусора . Вот это истинный HVLP (High Volume Low Pressure - большие объемы воздуха при низком давлении), подавляющее большинство китайских пульверизаторов вышеописанной "авто"-серии с подобными отметками являются враньем. В HVLP бОльший поток воздуха поджимает факел с боков, прижимая капли к поверхности, что уменьшает потери краски на туман и рассеяние. Именно это неплохо наблюдается в моем Боше, правда в основном при перпендикулярном нанесении на достаточные по площади поверхности. Есть такие краскопульты и со встроенными турбинами, их видно по конструкции, они несколько тяжелее и, вероятно, из-за меньших размеров и массы могут иметь меньший ресурс (но специально я это не изучал).

Вот такие краскопульты гораздо более подходящи для строительных/отделочных покрасочных работ - они производительны, легки и мобильны, но для Вашего случая тут получается минус - эти компрессоры Вы никак не приспособите для пневмостеплеров, давление они дают гораздо ниже требуемого.

Краскопультами с электрическим распылением я не пользовался, ничего сказать про них не могу. Хотя руки на них "почесываются", но все никак не доходят .

Так что Ваши пожелания тут слишком, имхо, взаимопротиворечивые, однозначного решения я не вижу.

Попутно - краскопульты дают хорошую равномерность покраски, и именно на гладких поверхностях, но на негладких, вроде плохоструганного дерева и т.п., по прочности результирующего покрытия проигрывают тому же валику, и особенно кисти. Всякие мини-неровности поверхности могут затенять путь каплям краски, тогда как ворс кисти чаще всего легко и эффективно забирается в такие места (хотя есть и обратные примеры - например, труднодоступные углубления и щели). Кроме того избыточное нанесение и подтеки - не проблема для кисти, это тут же легко исправляется, тогда как с краскопультом тут все сложнее. Ну и не стоит списывать со счетов процедуры подготовки инструмента, и особенно мойки его после работы - иной раз из-за этого рука тянется опять к кисти . Так что не думаю, что с покупкой краскопультной сиситемы про кисть забудете НАВСЕГДА

Низкий поклон вам уважаемый, за то что не ленитесь тратить свое время на такие развернутые ответы))) Многое прояснили, спасибо. Еще хотел спросить, какая у вас модель боша и потолок красить им можно?, Штуки вроде Titan 440i вы не пробовали в работе??? дорогие конечно они.... все таки еще пока разрываюсь в выборе, но больше склоняюсь к компрессору. Что-то типа
такой покатит?
Еще раз спс!!!

LUCKY MAN написал :
не ленитесь тратить свое время на такие развернутые ответы

Ну это в расчете на то, что эта информация может оказаться полезной и другим ...

LUCKY MAN написал :
какая у вас модель боша и потолок красить им можно?

У меня , пистолет у него такой же, что и в PFS 65, ссылку на который я давал, только бачок побольше (0,8л против 0,6л). Турбина выглядит громоздкой, но она очень легкая, только напрочь не предназначена для мобильных перемещений - не то что ручки переноски нет, а даже и уцепиться одной рукой не за что, пришлось обмотать веревкой . 65-й в этом плане куда более мобилен.

Потолок ими обоими красится без проблем. Трубка забора краски из бачка имеет изгиб, и для покраски в вернем (потолочном) или нижнем положении ее надо просто повернуть в соответственное положение для лучшего забора краски.

LUCKY MAN написал :
Штуки вроде Titan 440i вы не пробовали в работе???

Нет... а так очень заманчиво - никакого воздуха... перенос краски, думаю, близок к 100%, видел в ютьюбе - сказочно... По крайней мере с виду... а там кто знает - может и свои "тараканы" имеются . Ну и цена, конечно - только для профессионалов, и вообще - для больших объемов работ.

LUCKY MAN написал :
больше склоняюсь к компрессору. Что-то типа такой покатит?

Для степлера/гвоздезабивателя - более чем, а вот для покраски, да еще больших площадей - средненько. Есть еще такая особенность - у компрессоров есть производительность "по входу" - сколько л/мин он засасывает, и "по выходу" - сколько он реально ВЫДАЕТ, так вот реальная производительность по выходу для поршневых компрессоров обычно составляет примерно 0,7 от производительности по входу. Продавцы, разумеется, почти повально показывают цифру по входу, благо она повыше и "лучше смотрится" , хотя потребителю она нафиг не нужна . Т.е. для сравнения с потребностями конкретной модели пульверизатора те 222л/мин в модели по Вашей ссылке превращаются примерно в 155, а это очень мало для обычного пульверизатора (а для реального HVLP - и подавно, там цифры порядка 300-450л/мин и выше). Мне плохо верится, когда продавцы пишут про расходы порядка 130-150 л/мин для обычных пульверизаторов с баком 600мл и соплом порядка 1,5-1,6мм - из моих пяти аппаратов примерно такое дает только маленький подкрасочный пистолет с бачком 200мл и соплом 1,3. Компрессор при работе будет включен постоянно и все равно не будет успевать накачивать требуемое давление. Из-за просадок давления будет заметно меняться характер переноса краски, а также будет неравномерность окраса и потери времени на дополнительные выравнивающие проходы, а за этим могут потянуться подтеки и т.п. Конечно, можно красить и с перерывами на подкачку, но это потери времени и лишняя забота в голове маляра.

Ну и по расходу электроэнергии - в таком режиме будет практически постоянно потребляться 1,5кВт (у модели по Вашей ссылке), тогда как 105-й Бош потребляет только 350Вт, 65-й - 280 (турбины у них включены постоянно).

Вообще, конечно, "авто"-пульверизаторы для строительно-отделочных работ - это весьма компромиссное решение. Я подобным красил дом отнюдь не "от хорошей жизни" - бошевский пистолет у меня тогда сломался, а новый удалось раздобыть только через неделю (кстати, они очень не любят падений с полным бачком - у меня тут же раскололся его корпус, несмотря на то, что он пластиковый, даже, кажется, нейлоновый, правда и упал он с высоты метров трех). Для Ваших потребностей лучше, конечно, эти технологии разделить - для дома турбина, а поршневой - для степлера и МАССЫ других полезных применений. И если такой путь Вам подходит - можно начать как раз с компрессора и недорогого "авто"-пульверизатора - просто попробовать, может он Вас и удовлетворит. Только для потолка не берите с верхним бачком - угол их установки СОВЕРШЕННО не походит для таких работ. Или нижний, или боковой, типа - боковые сделаны поворотными, посему хорошо подстраиваются под любой наклон.

Ещё раз спасибо!
Вроде определился) wagner w995 wallperfect
С компрессором отбой, убедили))) скобы подождут

LUCKY MAN написал :
Вроде определился) wagner w995 wallperfect

не очень он мобильный...
тема с отзывами.

LUCKY MAN написал :
скобы подождут

скобы можно электростеплером колотить. могу вкусное предложение на Novus-165 сделать

sanya1965 написал :
не очень он мобильный...
тема с отзывами.

про мобильность имел ввиду компрессор. Что б габариты были не как в автосервис......
А эта штука вроде по функионалу и ценнику подходить. и шланг 3,5м+сама трубка 70см

Уважаемые, помогите определиться между:
Wagner procoat

и
wagner w995 wallperfect

Что лучше взять?

Регистрация: 03.02.2011 Новокузнецк Сообщений: 43

[QUOTE=LUCKY MAN;5221902]Уважаемые, помогите определиться между:
Wagner procoat

Продавец, возможно, не отправляет товар в страну: Россия

Это просто ближайшая ссылка под руку попалась, с ибэем я на "ты" последние лет 8

LUCKY MAN написал :
Уважаемые, помогите определиться между:
Wagner procoat

и
wagner w995 wallperfect

Что лучше взять?

LUCKY MAN, с этим, думаю, надо уже куда-то в раздел , там должно быть больше узких спецов по подобным вопросам.