Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#270898

Запроектировал 3 фазы на варочную панель через УЗО 4х25Ах30ма и автомат 3х20А.

Какая будет панель- не знаю пока.

Провод по проекту Nym 5х4

Прочитал сообщения предыдущих веток, нашел фото шильдика со схемой подключения по 3х и 2х фазной схеме, и что подключение такой панели пооднофазной схеме - нарушение.

Однако, один умный чел сказал, что сейчас практически все панели подключаются по однофазной схеме

Подскажите. плиз, как правильно сделать: на 3 фазы или на одну?

Понимаю, что из 3 фаз одну всегда сделать можно. Но нужно ли огород в щитке городить?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

старыймастер написал :
автомат 3х20А.

3*20*220= 13.2кВт, для 6 метровой сауны нормально

2Arr на 0,95 забыл разделить .
2старыймастер Провод по проекту - 5х6, не менее. Лепи 3-фазный автомат смело.

VladislavV написал :
Провод по проекту - 5х6

Дык в квартиру ввод 4мм кв, что эти 5х6 дают?

А если плиту открыть..... :-))))))

Я так открыл однажды Аристон.

Мать честная! там проводки только что не телефонные внутри, изоляция вообще не понятно какая, я "поранил" изоляцию, задев проводок за рваную кромку стенки при подключении :-)

И все же: 220 или 380? Три фазы или одна?

Одной хватит,3ф вообще не видел.хотя был сегодня в мвидео-надо было спросить

Ставь три, 5х6 и не парься. Автомат поменяешь, если что.

Ну что ж может и правильно. А в М видео звонил и в техносилу, там мальчики и девочки конкретные. ни черта не знают и знать не ХОЧУТ :-(

Схожу сам в магазин . буду в зад плитам заглядывать, другого выхода нету.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VladislavV написал :
на 0,95 забыл разделить

Что за 0.95, откуда?

VladislavV написал :
5х6, не менее

В соседней ветке меня убедили в формальном требовании 3х6 для плиты,
но 5х6 это то зачем? Чтоб потом два в воздухе оставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
В соседней ветке меня убедили в формальном требовании 3х6 для плиты,
но 5х6 это то зачем? Чтоб потом два в воздухе оставить?

Если 100% будешь подключать по трехфазке, то 5х4 за глаза хватит. Если есть шансы, что будет однофазка, то перестра***ся - прокинь 6 квадратов.
PS А то и 5х2,5 для трехфазки хватит ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

старыймастер написал :
буду в зад плитам заглядывать

Ничего интересного в заду у них нет.
Пять клемм там, на трёх из которых перемычка стоит, снимаемая при трёхфазном подключении.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal Лично у меня проблем нет, это старыймастер кому-то кухню в сауну переоборудует

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Трехфазные бывают только эл. плиты!! Вар. панели подключаются либо на 1, либо на 2 фазы!! Третью - для духового шкафа оставьте

Значит ли это все же, что для панели надо заложить 5х4мм кв? Ибо 5х6 это ИМХО перебор

Тогда не надо делать отдельную розетку и отдельную линию для духовки? ее можно повесить на третью фазу? на этот же автомат и УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
2avmal Лично у меня проблем нет, это старыймастер кому-то кухню в сауну переоборудует

Я это понимаю, просто не совсем удачно дополнил для него цитату ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Значит ли это все же, что для панели надо заложить 5х4мм кв? Ибо 5х6 это ИМХО перебор

Тогда не надо делать отдельную розетку и отдельную линию для духовки? ее можно повесить на третью фазу? на этот же автомат и УЗО?

Все правильно ...

ок спасибо, значит моя схема было правильной :-)

Прошу прощения, а нам мастера тянут на варочную панель провод 3Х4, объяснили что подключаться будет в саму варочную панель без разетки, а духовой шкаф будет питаться от варочной панели через перемычку. Хотя мы объяснили что хотим купить независимую варочную панель и в магазине нам объяснили что они подключаються отдельно друг от друга в разетки на 220В .Это что неправильно? автомат на 25А, а что ещё отдельное УЗО для плиты нужно?

iviza написал :
отдельное УЗО для плиты нужно?

Необязательно, достаточно входного.

подключаться будет в саму варочную панель без разетки

Тогда желательно двухполюсный автомат на эту линию.

духовой шкаф будет питаться от варочной панели через перемычку

Нежелательно, если ещё не слишком поздно, тогда настаивайте на отдельной линии 3*2.5 на шкаф.

3Х4

Предпочтительно 3*6.
Во-первых, это формальное требование нормативов.
Во-вторых, вдруг Вам захочется купить зависимую встройку?
В-третьих, 25А для мощной панели теоретически маловато. (На практике достаточно.)

ВТБ! написал :
Необязательно, достаточно входного.

ИМХО входное типа S c задержкой по времени.

По ПУЭ - не надо, а по жизни? Может, лучше поставить. чем терпеть удары током ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2старыймастер
Входное S по жизни имеет смысл при площадях более 200м2 и множественных щитках.

iviza написал :
Прошу прощения, а нам мастера тянут на варочную панель провод 3Х4, объяснили что подключаться будет в саму варочную панель без разетки, а духовой шкаф будет питаться от варочной панели через перемычку. Хотя мы объяснили что хотим купить независимую варочную панель и в магазине нам объяснили что они подключаються отдельно друг от друга в разетки на 220В .Это что неправильно? автомат на 25А, а что ещё отдельное УЗО для плиты нужно?

Розетка вообще то должна быть обязательно, силовая. Понимаю что электрикам проще напрямую.

Кстате если есть розетка, то отдельное УЗО для варочной панели теряет смысл, можно пустить через общее если оно позволяет по пропускной токовой нагрузке.

leonard написал :
Кстате если есть розетка, то отдельное УЗО для варочной панели теряет смысл, можно пустить через общее если оно позволяет по пропускной токовой нагрузке

ИМХО при чем здесь розетка или ее отсутствие?

Варочная панель идет как отдельная ветка. На свой автомат. А УЗО действительно можно использовать для нескольких веток, если номинал позволяет.

А уж какое соединение панели с проводокой ( через роетку, клеммник или вообще от щитка- это вопрос, с УЗО вроде не связанный)

старыймастер написал :
ИМХО при чем здесь розетка или ее отсутствие?

Варочная панель идет как отдельная ветка. На свой автомат. А УЗО действительно можно использовать для нескольких веток, если номинал позволяет.

А уж какое соединение панели с проводокой ( через роетку, клеммник или вообще от щитка- это вопрос, с УЗО вроде не связанный)

Еще как связанный. Ситуация такова, стоит одно УЗО на варочную панель и другие потребители, и произошла утечка тока на массу в нагревателе по нулевому проводнику (довольно часто случается), УЗО опустилось, и его не поднять пока не откините ноль от нагревателя, будете ждать электрика с отключенной группой потребителей. Была бы розетка, вытянули бы штепсель и ждали бы спокойно мастера.

leonard написал :
УЗО опустилось, и его не поднять пока не откините ноль от нагревателя, будете ждать электрика с отключенной группой потребителей. Была бы розетка, вытянули бы штепсель и ждали бы спокойно мастера.

На объекты стационарного подключения ставят, как правило, двухполюсные автоматы. Это я так, к слову....

VladislavV написал :
На объекты стационарного подключения ставят, как правило, двухполюсные автоматы. Это я так, к слову....

Верно ставят.УЗО тоже ставят, и розетки ставят.Но у многих нет не одного ни другого не третьего.

У него проект. Так что он может поставить все, что захочет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Верно ставят.УЗО тоже ставят, и розетки ставят.Но у многих нет не одного ни другого не третьего.

Я что-то не пойму - это нормально?

Наверное, нормально - это когда на клеммники полиэтиленовые прикрутить

avmal написал :
Я что-то не пойму - это нормально?

Конечно же нет.

leonard написал :
Была бы розетка, вытянули бы штепсель и ждали бы спокойно мастера.

Жаль, что сам не допер до такого простого объяснения. :-(

Впочем, у меня варочная панель имеет по схеме свой автомат и свое УЗО. А в целом -спасибо за комментарий :-)

VladislavV написал :
Наверное, нормально - это когда на клеммники полиэтиленовые прикрутить

Я для своей панели, помнится, хороший клемник покупал, не полиэтиленовый