Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#270989

Чем проделать круглое отверстие под воздуховод ( D - 100-120) в брусовой стене толщиной 20 сантиметров?

Я сверлил сверлом объемным диаметром 25 мм с саморезиком вместо центра ( не знаю как называется ) по кругу с небольшим перехлестом, а потом вырубал стамеской. Общий диаметр брал больше на 10-15 мм. Вставил кусок воздуховода, щель залил монтажной пеной, все это прикрыл декоративной накладкой. Получился выпуск. К нему через муфту цеплял воздуховод.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2juryP Хорошую дрель и вот эту насадку:

а по простому - не широкой стамеской?

но можно и коронкой, это дороже

А эти коронки 20 см глубины возьмут?

смотря какой диаметр и смотря какая дрель
если 120мм
то выбивая чубачки время от времени, дрель вместе с коронкой в отверстие зайдет

но есть и длинные державки

Мне кажется в брусе 20 см толщиной это сделать будет тяжеловато.
Интересно, а juryP уже сделал отверстие?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Может кому будет интересно (особенно в Новосибирске) как человек решал такую проблему в панельном доме

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Там про бетон, в бетоне особо ничего нового не придумаешь (Алмазную дрель на станине и вперёд), а в этой теме дерево сверлить надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
Хорошую дрель и вот эту насадку:

Понадобится весьма мощная дрель (типа моей Макиты )

in my humble opinion

Можно попробовать BiM коронками или новыми свёрлами от DeWALT, но дрель конечно нужна мощная.
Диаметры от 14мм до 210мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Би метал коронки не выход, закалебётесь вытаскивать дерево из коронки, а так, я уже в верху приводил пример, того что реально работает, т.к. сам это не раз делал, дрель была на 100Нм, конечно же Milwaukee HDE 13RQD

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Liki
Ваша ссыла не открылась. А вот вторая картинка у Piranha - это не коронка, приглядитесь.
Это бур, который весь объём дерева срезает... Крошево...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2n-p-n Вот как раз по той ссылке и есть то же, что и у DeWalt оказалось новинкой Вот только Milwaukee выпускает эти насадки более 10 лет уже как а так на www.milwaukeetool.ru

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Liki
Да, посмотрел. Но они только до Ф116 мм...
Под 120 придётся растачивать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

n-p-n написал :
2Liki
Да, посмотрел. Но они только до Ф116 мм...
Под 120 придётся растачивать

Вот до 130мм -
Но цена...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Alex___dr да, такие изыски не для «одного раза»
Жаба не дремлет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

n-p-n написал :
2Alex___dr да, такие изыски не для «одного раза»
Жаба не дремлет...

А по сему, уж лучше...

Liki написал :
Би метал коронки не выход, закалебётесь вытаскивать дерево из коронки,

Хотя этого делать и не придётся, если только на выходе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Alex___dr
В общем да.
Помню, сверлил дыру в полу на даче. Ф50. Коронка какая-то голимая была, нонейм. Оказалось, что половая доска добрая. 50-ка. Короче чуть-чуть не хватило по глубине. Упёрлась. Но остались около 3 мм. Выбил молотком, снизу скол, конечно, но не видно под домом. Так что, смотря какая глубина, конечно. Исходные 200 мм толщины стены в первом сообщении смущают меня...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

n-p-n написал :
Так что, смотря какая глубина, конечно. Исходные 200 мм толщины стены в первом сообщении смущают меня...

Ни чего сложного. Сначала отвестие вырезается с одной стороны, на максимально возможную глубину, вырезанный керн достаточно легко скалывается стамеской, потом центральное отверстие сверлится насквозь, и процесс продолжается с другой стороны.

К сожалению, рынок в России не потребляет в полном объёме высокотехнологичные продукты ("Кулибины" не спят) и то, что для нас новинка, для запада устаревший гаджет.
Самоврезающиеся свёрла - реально работающее приспособление, которое делает ровное и глубокое отверстие за короткое время без особых усилий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Piranha как вы правы!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Piranha написал :
К сожалению, рынок в России не потребляет в полном объёме высокотехнологичные продукты ("Кулибины" не спят) и то, что для нас новинка, для запада устаревший гаджет.
Самоврезающиеся свёрла - реально работающее приспособление, которое делает ровное и глубокое отверстие за короткое время без особых усилий.

Цену не озвучите на сверло 120мм?? И на сколько оправданно покупать такое, из-за одного-двух отверстий??
Изделие от PROTOOL - материал - сталь - WD C 120x150 S3 24110р ( )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Alex___dr не оправданно , а вот если глубина более 50см тогда да!