Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5218975

Доброго времени суток!

Прошу помочь в правильной штукатурке стен.
Стены и простенки из красного кирпича, а так же перегородки из газобетонного блока 10 см. Перегородочки из газобетона получились хлипинькие, трещин пока нет, но играют. В том числе и в местах примыкания к стене.
Каменщики почему-то и газоблоки и кирпич уложили к примыкающим стенам прямо к штукатурке (гипсовая) хотя я просил сбить ее в местах примыкания и грунтовать. Это сделано не было и цементный раствор и клей уложены к шткатурке. Естественно, цемент от гипсовой штукатурки отлип и теперь там трещины. Что сделал, где позволяло по длине просверлил стенку вдоль и забыл арматуру 8мм, где такой возможности не было поставил уголки армирующие. Стенки теперь жестко закреплены (это больше к газоблоку относится).
Теперь нужно штукатурить, так как будет покраска, нужно с стеклосеткой поштукатурить. Вопросы:

  1. Как наклеить сетку? Вариант а: Сначала на штукатурную смесь на поверхность пеноблоков клеим сетку, потом маяки и штукатурка. Потом паутинка, шпатлевка и покраска. Тут стекло сетка армирует как бы поверхность блоков, а поверхность штукатурки уже паутинка. Вариант б: Так больше рекомендуют, штукатурка под маяк, потом стеклосетка на штукатурку (сразу или на отдельный слой? ) потом уже шпатлевка, но тогда как бы непонятно сразу лепить сверху паутинку или вообще обойтись без нее, ибо получается две армировки разделенных тонким слоем.. Если без паутинки то волосяные трещины могут быть..

  2. Как правильно подготовить блок под шткатурку или наклейку сетки, нужно я так понимаю грунтовать, но чем грунтом глубокого проникновения, в два слоя,или бетоконтактом, видел оба способа в интернетах, какой правильнее?

  3. На что собственно клеить сетку - на специальные клей или на штукатурный раствор.. причем штукатурка допустим со стороны сырого помещения - цементная, а в сухом гипсовая... как правильно это совместить.

  4. Нужно ровнять стены оштукатуренные застройщиком под маяк, но не совсем в уровень) местами нужно протягивать, вопрос, как штукатурить ротбандом по ротбанду, чтобы ничего не отвалилось и не отслоилось..

Спасибо огромное!

ZE, ответы в теме: есть...

Хм, спасибо попробую найти ответы в этой теме.

Юрий-Электр написал :
ответы в теме:

ZE, зачем там сетка, если будет паутинка ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :

ZE, зачем там сетка, если будет паутинка ...

Незнаю, для прочности наверное..
Паутинка все таки от мелких трещин на поверхности, а сетка скорее от трещирн по швам блоков и углам, их паутинка не удержит наверное, а сетка от таких вещей хорошо спасает сам видел..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ZE написал :
из газобетонного блока 10 см. Перегородочки из газобетона получились хлипинькие

Из газобетона малой толщины - 10см - всегда так: на ладан дышит, страшно опереться на стенку. Труха этот газобетон. Даже гипсолитовые стенки 8см гораздо прочнее.
А с электрикой (до или после штукатурки) уже решили? А то сейчас тщательно покроете свои "хлипенькие" стенки сеткой, а потом всю эту сетку порежете штробами под провода

Prok12 написал :
Из газобетона малой толщины - 10см - всегда так: на ладан дышит, страшно опереться на стенку. Труха этот газобетон. Даже гипсолитовые стенки 8см гораздо прочнее.
А с электрикой (до или после штукатурки) уже решили? А то сейчас тщательно покроете свои "хлипенькие" стенки сеткой, а потом всю эту сетку порежете штробами под провода

Спасибо за ответ, ценное замечание, но на этой стенке никаких проводов не будет. Точнее на двух небольших стенках.
Вроде как в теме FAQ прочитал, что газобетон нужно грунтовать ГГП буду церезит ст17 использовать, в два слоя первый разводить водой 1к1 второй без раазведения.
А вот по остальным вопросам пока не нашел, особенно хочу насчет армировки сеткой определится, пока склоняюсь к способй на роотбанд (или другую использщуемую штукатурку ) наклеить сетку по поверхности, потом штукатурить по маяку

ZE написал :
Перегородочки из газобетона получились хлипинькие, трещин пока нет, но играют. В том числе и в местах примыкания к стене.

ZE написал :
Каменщики почему-то и газоблоки и кирпич уложили к примыкающим стенам прямо к штукатурке (гипсовая)

  • Это аферисты, не каменщики. Гоните их в три шеи! А по хорошему, надо разбирать и переделывать.

Prok12 написал :
Из газобетона малой толщины - 10см - всегда так: на ладан дышит, страшно опереться на стенку.

  • Брехня, если мы говорим о каменщиках, и правда, если про аферистов
    ...
    Автор, имеется ввиду пеноблок? Светло серый, белый почти, он легкий. Да, или нет?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, спасибо за внимание! Да давно уже нет каменщиков, объем был не очень большой. На самом деле сами по себе стены нормальные (простенки) только место примыкания неправильно. Местами были даже закладные в виде арматурин, где не было я потом сам добавил. Блоки - газобетонные, да светлосерые D500 по кнайрей мере так было на упаковках написано в магазине.
Стенка из них сложена достаточно ровно, и в принципе швы нормальные не толстые, где-то 3 мм по рекомендации производителя, жесткости не хватает в том месте где дверной проем, точнее если ее стукать стенка вибрирует, где двери нет там жесткость нормальная. В местах примыкания к стенам, я установил уголки там теперь все жестко.

И все таки буду рад услышать ответы на вопросы, которые обозначал выше.

Да, это пеноблок
Сетка нужна жесткая,металл, прут 3 - 4 мм, и 5 на 5 см. Крепить на саморезы. Только потом штукатурить.С обоих сторон
До этого - перемычку на дверной проем, две арматуры по 18 мм. Вибрации не будет.
Остальные плоскости под штукатурку грунтануть бетоконтактом Кнауф или Фейдал ( Германи ). Штукатурить все ротбандом
Все, пущай сохнет
Потом шпаклевать Пуфасом с малярной сеточкой, а НЕ Ветонитом (!), он слабый, дык еще русское г... почти везде, он НЕ финский.
Сеточка малярная нужна везде, где кладка, блоки и кирпич.
У вас будут обои или покраска?

Труд без искусства - Варварство!

Да, пеноблок грунтовать или грунт глимс или церезит

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо. Не знаю написано было газоблок с какого то завода геометрия отличная грани гладкие плотность достаточная может и пеноблоки но его вроде сейчас и найти то проблема. Покраска будет металл не хочу проржаветь может если повредить щелочестойкая стеклосетка разве не достаточно сверху паутина или стеклохолст...

Ладно во влажной части цементная штукатурка допустим там ржаветь не будет а в остальных местах может..

Малярная сетка - это что имеется ввиду стеклосетка 5х5 которая? То есть ее не на штукатурку клеить а на шпатлёвку (пуфас писали) тогда паутину когда клеить ? Поясните пожалуйста если не затруднит подробнее

Проржавеет где гипс, лет через 30 - 40. На крайняк покрасить металл сетку из балончика. Делов то?
Если грамотно - газосиликатный блок. На этом форуме впервые услышал - пеноблок. Да и хрен с ним ) Зато всем понятно )
Отличная геометрия, правильно. Мы такие перегородки выводим сразу в допуск, и НЕ штукатурим. Армируем, разумеется
...
Поверх шпаклевки наклеить флизелин, например Влайс Банд, плотность 130. Клей Swedtex.
Красить поверх флизелина, краска - Бекерпласт, шведы. Если стена - Бекерс 7, потолок - тройка
...
А вообще, вы такие чудачества рассказываете, что хочется спросить, у вас там что, совсем нет специалистов?
Да зачем вообще штукатурка поверх перегородки из пеноблоков? Каким именно местом они думали, когда ложили?

Труд без искусства - Варварство!

Да, стеклосеточка 2 Х 2 мм, или 5 Х 5 мм. Первый слой на Пуфас N 3. Признак оригинала : Клапан, куда засыпается шпаклевка на конвеере,
имеет ярко апельсиновый цвет. А дата и партия, штамп, четно, вдоль мешка, на белом фоне.
( у подделки клапан серый, а штамп вверх ногами по диагонали )
Флизелин, сказал выше. Он куда лучше паутинки

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо,в целом понятно. Только все таки не прояснил до конца сетку лучше в критических местах (примыкания разнородных материалов, углы и пр) сначала вмазать на поверхность на тонкий слой штукатурки и потом уже оштукатурить, или сначаларовно оштукатурить и потом клеить на штукатурку? Мне кажется в первом случае сетку будет лучше напряжения воспринимать, и трещины не пойдут на штукатурку. Сверху уже паутинку или флизелин или стекловуальне суть важно, тут понятно.

а штукатурить газоблоки если ровные не нужно конечно, но в меом случае до 1,5 см отклонения -такие уж каменщики, они еще все перегородки на стяжку построить хотели, я настоял чтобы прорезали до перекрытия стяжку, ворчали ворчали, но сделали, пока над душой стоял, хотя отдельным пунктом оплачивал устройство посадочных мест в стяжке..

Расскажите как вы доводите под покраску стенку из пеноблоков, если она в уровне стоит, пирог попорядку, очень интересно!

Жесткую металл сетку? - К блокам крепить, поверх штукатурка. Малярную сеточку - поверх штукатурки, с 1 м слоем пуфаса.
...
Чуток шкуранули штукатурку или перегородку, затем грунт, потом малярная сетка на пуфас, поверх 2 слоя пуфаса. Шкурим. Грунтуем. Клеим флизелин. Поверх 2 слоя краски.
Понятно, на 1 м слое шпаклевки - малярные уголки, перфолента, если это плоскость - ГКЛ. Тогда и унифлотом стыки сначала заделываем.

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо!

Труженик, еще такой вопрос стены которые не перестраивались, а их большинство уже оштукатуренны по маякам от застройщика, не качественно, то есть вертикаль и геометрия соблюдены не везде, по большей части надо ровнять. Но штукатурка судя по всему была затерта, тоесть поверхность гладкая. Как правильно протянуть стены.. и чем, для ротбанда слой местами будет очень тонкий, да и поверхность гладкая, бетонконтакт вроде для бетонов и цементов.. подскажите как правильно чтобы не отслоилось ничего.

Металлическая сетка не нужна на ваших стенах. Снип даёт ей другое применение, это не ваш случай, я в квартирах ни разу не видел металлических сеток ни у застройщика, ни у грамотных отделочников. А если кто и применяет, то это развод на деньги.

ZE написал :
Теперь нужно штукатурить, так как будет покраска, нужно с стеклосеткой поштукатурить. Вопросы:

  1. Как наклеить сетку?

сетка не клеится, а утапливается в штукатурный слой. В первом приближении это выглядит так: сетка раскладывается на стене, а штукатурка(обрызг) набрасывается сверху. В качестве обрызга часто используют плиточный клей, его можно намазывать. после высыхания основной слой (грунт).
.. в качестве обрызга нельзя испольбзовать гипсовые материалы, можно только цементные. А Грунт, основной слой, м.б любой.

ZE написал :

  1. Как правильно подготовить блок под шткатурку

Грунтовать один раз хорошо (или два раза плохо))

ZE написал :

  1. На что собственно клеить сетку

ответил выше - забрасывать цементной штукатуркой либо плиточным клеем.

ZE написал :
вопрос, как штукатурить ротбандом по ротбанду

Если приходится штукатурить по ротбанду, то имеющуюся штукатурку грунтовать необратимой грунтовкой типа "аквастоп", грунтовку хорошо сушить, потом можно штукатурить ротбандом. Если первый слой слишком гладко зашкурен, то делается ещё один промежуточный слой бетонконтакта.

ZE написал :
Перегородочки из газобетона получились хлипинькие, трещин пока нет, но играют. В том числе и в местах примыкания к стене.

Грэй написал :
, я в квартирах ни разу не видел металлических сеток ни у застройщика, ни у грамотных отделочников. А если кто и применяет, то это развод на деньги.

  • Как раз наоборот. Жесткая металл сетка под штукатурку избавит от

ZE написал :
жесткости не хватает в том месте где дверной проем, точнее если ее стукать стенка вибрирует

Грэй написал :
сетка не клеится, а утапливается в штукатурный слой.

Халтура, ибо

Труженик написал :
Сетка нужна жесткая,металл, прут 3 - 4 мм, и 5 на 5 см. Крепить на саморезы. Только потом штукатурить.С обоих сторон

Труд без искусства - Варварство!

ZE, Что бы Вам не скучно было, подолью маслица ))
Есть разные трещины, разные силы их создающие.
Некоторые трещины Вы и 18-ой арматурой не удержите, сил не хватит.
Можно, конечно, зашить все стены сеткой 50х50х4, но это жесть. Такую сетку в стяжку кладут.
Каждый мастер находит оптимальное для себя решение.
Я использую фасадную стеклосетку, не ту, что на рынках продаются.
Клею её на клей, на готовую штукатурку.
Это малярная работа, идущая после электрики и штробления.

Спасибо за ответы.

Грэй написал :
сетка не клеится, а утапливается в штукатурный слой.

Ну да я это и имел ввиду, просто неправильно выразился.

Грэй написал :
В качестве обрызга часто используют плиточный клей, его можно намазывать. после высыхания основной слой (грунт).
.. в качестве обрызга нельзя испольбзовать гипсовые материалы, можно только цементные. А Грунт, основной слой, м.б любой

Не совсем понял, как тогда сделать с гипсовыми сетку, в моем случае. Понятно что обрызг сделать в принципе гипсом не возможно. Сетка на стене раскладывается на намазанный раствор я так понимаю...
Не совсем понятно если допустим делать в эти три этапа то когда ставить маяки?

А как вам такой вариант, на цементную штукатурку, или даже на клей для создания базового армирующего слоя нанести слой на него раскатать сетку, закрыть этим же клеем (как рекомендует производитель) После чего просто поставить маяки и штукатурить ротбандом, потом шпатлевка состеклосеткой или флизелином.. Единственный вопрос нужно ли на армирующий базовый слой (или цементную штукатурку) наносить бетокорнтакт перед гипсовой штукатуркой.

И второй вариант, все делать ротбандом, намазать ротбанд, утопить сетку, пройти гребенкой, когда высохнет грунтовать Грундемиттелем каким ниюбуть и уже ставить маяки и штукатурить.

Какием минусы в первом и втором случае?
Металлическую использовать не буду, слишком мороки много, да и ржавчины боюсь.. Думаю со штукатуркой вес прибавиться и вибрации не будет.

ППЦ ...

проще снести и нормально выложить, дешевле и быстрей...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Грэй написал :
Если приходится штукатурить по ротбанду, то имеющуюся штукатурку грунтовать необратимой грунтовкой типа "аквастоп", грунтовку хорошо сушить, потом можно штукатурить ротбандом. Если первый слой слишком гладко зашкурен, то делается ещё один промежуточный слой бетонконтакта.

Да не то чтобы штукатурить, вопрос как раз в том что делать, есть стенки с отклонениями незначительными 3-5-6 мм где-то чуть больше.. Как лучше их вывести в ноль, не сбивать же по всей квартире штукатурку. По идее шпатлевкой, но неровности плавные по всей длине правила, или просто стенка на 3-5 мм завалена..
Не шпаклевать же стенку 2,5 метровым правилом и фугеном

Резон написал :
ППЦ ... проще снести и нормально выложить, дешевле и быстрей...

  • Что я и говорил :

Труженик написал :
А по хорошему, надо разбирать и переделывать.

Труд без искусства - Варварство!

ZE написал :
Металлическую использовать не буду, слишком мороки много, да и ржавчины боюсь..

  • Когда ломаешь санузлы из гипсолита, там металл сетка именно такая, что я говорил. Санузлам по разному, 20 - 30 и 40 лет.
    Сетка да, проржавела лишь вдоль ванны, и то, лишь у тех, у кого за ванну постоянно вода плескалась.
    А так ,сетка нигде не гниет, не ржавеет. Ваши опасения напрасны.
    Ни штукатурка ни малярная ни фасадная сеточка не спасет перегородку от слабости. Она хиленькой и останется.
    Дверь хлоп - хлоп, вибрация, трещины. И все оч скоро на переделку

Труд без искусства - Варварство!

Резон написал :
ППЦ ...

проще снести и нормально выложить, дешевле и быстрей...

Так выложена она нормально, только кривовато )) То есть если выложить заново, то прочнее она не будет только чуть прямее.

Труженик написал :
Дверь хлоп - хлоп, вибрация, трещины. И все оч скоро на переделку

Ну нет, от дверного хлопка уж она не будет трястись,не настолько все плохо, она трясется только при сильно ударе, в самое слабое место. Сетка скорее перестраховка. еслиб она прямо гуляла от такого удара как дверной хлопок,это бы конечно никуда не годилось.. Я может быть не совесем правильно написал, перегородка сама по себе не хуже правильной перегородки, просто я с кирпичем сравнивал.