Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#271385

Живу на 9этаже 9этажного дома, выше только голуби. Хочу изменить диаметр (с100 на 50мм) и сместить в угол (с помощью переходников) канализац стояк который идет на крышу, труба ПВХ черная. Возможно ли такое и какие могут быть последствия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sasha59

Вы задайте этот вопрос обслуживающей организации или попробуйте утвердить проект с таким содержимым.

DMC написал :
2Sasha59

Вы задайте этот вопрос обслуживающей организации или попробуйте утвердить проект с таким содержимым.

Местный "домовой"(сантехник), сказал что можно. Технически выполнить это не сложно, но как это скажется на прохождение стоков и выхлопов я не знаю. Официально слишком геморно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sasha59

Если ты делаешь отвод от основного стояка - то да, как бы можно и ничего ты не нарушишь(про мораль и законность - опустим).
Если же ты собираешься заузить сам стояк, конец которого выходит на крышу и является "отдушиной" - нельзя.
Ты сужаешь проходное сечение стояка(т.е. уменьшаешь количество воздуха, способного проникнуть в стояк в единицу времени), и при крупных сбросах, у людей будет срывать гидрозатворы в ванных и раковинах. Они будут очень недовольны этим, и если найдут виновника - не завидую я ему.

Если я правильно понял твой вопрос.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Sasha59
сместите в самый угол и больше ничего не делайте. И так достаточно места высвободится , если не ошибаюсь, центр стояка распологается в 130 и 150 мм от угловых стен.

DMC написал :
2Sasha59

Если ты делаешь отвод от основного стояка - то да, как бы можно и ничего ты не нарушишь(про мораль и законность - опустим).
Если же ты собираешься заузить сам стояк, конец которого выходит на крышу и является "отдушиной" - нельзя.
Ты сужаешь проходное сечение стояка(т.е. уменьшаешь количество воздуха, способного проникнуть в стояк в единицу времени), и при крупных сбросах, у людей будет срывать гидрозатворы в ванных и раковинах. Они будут очень недовольны этим, и если найдут виновника - не завидую я ему.

Если я правильно понял твой вопрос.

Я собираюсь выше тройника (унитаз+стояк+воздухозаборник) поставить переходник 100на50мм, дальше 2м трубы 50мм , а уже выше переходник 50ммна100.
Возможны ли в жилом доме "крупные сбросы"(пробки), которые создадут "вакумный эффект" при таком сужении? ( мне кажется кроме звуковых "засасывающих" помех больше бояться нечего)

Если три человека одновременно спустят воду в унитазах, то сорвет 100%, и в первую очередь у вас самого т.к. срывает у вышеживущих.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Сорвёт - однозначно!!!( В.В. Жириновский)
Тем более - 9 ти этажка...В пятиэтажке - при нехватке воздуха - всё ходит в канализации ходуном..А в девятине....Безумству храбрых..поём мы соответствующую песТню....Вы - под ударом будете первым...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

учтите, черные трубы не подходят по диаметру к новым серым трубам. они меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

DMC написал :
2Sasha59

Если ты делаешь отвод от основного стояка - то да, как бы можно и ничего ты не нарушишь(про мораль и законность - опустим).
Если же ты собираешься заузить сам стояк, конец которого выходит на крышу и является "отдушиной" - нельзя.
Ты сужаешь проходное сечение стояка(т.е. уменьшаешь количество воздуха, способного проникнуть в стояк в единицу времени), и при крупных сбросах, у людей будет срывать гидрозатворы в ванных и раковинах. Они будут очень недовольны этим, и если найдут виновника - не завидую я ему.

Если я правильно понял твой вопрос.

_ Присоединяюсь. Могу добавить ещё к этому, что в случае прочистки стояка с крыши (бывают такие случаи), заужение трубы будет, мягко говоря, не к месту. Кроме этого, изгиб 90 градусов с выходом на крышу будет всегда забиваться пылью, грязью, перьями и прочим мусором, что чревато полным заглушением воздушки.

Скажите пожалуйста, у подруги всегда в туалете воняет дрянью из канализации, живет она на предпоследнем этаже 10 этажного дома, возможно ли что кто то в подъезде уменьшил проходное сечение?

C2h5-OH написал :
черные трубы не подходят по диаметру к новым серым трубам. они меньше.

И чё делать в случае, когда нужно соединить чёрную и нечёрную трубы? Сегодня как раз мучался...

Kolpak написал :
возможно ли что кто то в подъезде уменьшил проходное сечение?

Это не единственная причина срывов гидрозатворов, надо разбираться. Но заужать сечение, кроме как соседу сверху, некому.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

серую трубу обтачивают на токарном стане.на половину толщины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Wazawai

Wazawai написал :
И чё делать в случае, когда нужно соединить чёрную и нечёрную трубы? Сегодня как раз мучался...

)
Не ты один такой шустрый))
Черная труба, если память не изменяет, имеет диаметр 48, а серая 50...
Обтачивай, можешь напильником острым, но нудно это...
Еще как вариант, это применять уплотнитель не круглый(цельное резиновое кольцо), а, даже не знаю как описать - вобщем на рынке ты его узнаешь... Это что-то вроде гофрированного резинового стаканчика с дыркой в дне...
Он более эластичен. Но все равно очень туго заходит - если место монтажа неудобное, то вставить может и не получиться.
При монтаже можно резинку и трубу смазать силиконовой сантехнической смазкой или, если нет таковой, водяным мыльным раствором. Никакие другие смазки не применять - разъедят резинку.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Wazawai Ну вам и замудрили.."обтачивать на токарном станке.."Токарный станок в студию тому кто енто выдумал!!
Рассказываю как это делаю я.Так как чёрная труба - меньшего даметра то вся проблемма - в уплотнении при стыковке с нею серой современной...Чтобы манжета серой трубы плотно наделась (муфта к примеру) на чёрную и без дополнительного токарного станка - на отрез торец чёрной трубы в районе будущего манжета муфты серой - аккуратно, без морщин и косяков наматывается три - четыре оборота широкой серой сантехничесской ленты - липкой.Естественно - чёрная должна быть чистой и сухой-- чтоб лента легла без проблем.После этого наращивания диаметра трубы - серая муфта одевается с заметным усилием для герметизации своим новым манжетом.у а далее - пошла собираться серая разводка - уже как свегда.Это относится как к 50 десятке так и к сотке....Таким образом я меняю - ремонтирую стояки в домах уже лет 8...Вертикальные и горизонтальные...Ниразу небыло протечек.Для надёжности - соединение - можно обматать тойже лентой - 2-3 оборота поверху.Но это уже - для супер перестраховки...Сэкономленные токарные станки - можно сдавать желающим на металолом...

2Wazawai

Wazawai написал :
И чё делать в случае, когда нужно соединить чёрную и нечёрную трубы? Сегодня как раз мучался...

можно попробовать в черную сначала втыкнуть компенсацию от серой (она ведь уже заужена, по сравнению с нормальной серой...так?) , а потом в эту компенсацию - нормальную серую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

Т.е. ты предлагаешь отрезать от черной трубы соединительный раструб, намотать на то, что осталось, изоленты и вставить ее в серую?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

компенсационный патрубок НЕ заужен, а имеет просто более длинный раструб, примерно раза в 2- 3 больше стандартного. 2DMC , да именно это и рпедлагается., надеть на ЭТО серую надвижную ремонтную муфту.

C2h5-OH написал :
учтите, черные трубы не подходят по диаметру к новым серым трубам. они меньше.

Дело было проще, строители ( или прежние хозяева) оставили переходное кольцо в ящике, и я весной уже вставил тройник (серый), так как на черном треснуло ответвление.
Меня другой вопрос интересует.
За ответы всем спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
да именно это и рпедлагается.,

И создать таким образом крутейший трамплин для сточных вод?
Я про вариант, когда черная труба идет от стояка, а серая от потребителя.

C2h5-OH написал :
адеть на ЭТО серую надвижную ремонтную муфту

А вот про это никто не упоминал... Изолента была, а специальные средства - нет...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2DMC именно это..в самую тютельку..Обычно - стояки в домах - наши сов. чёрные трубы..Со смешными диаметрами..Которые - меньше чем новые серые...И так как сами по себе чёрная в чёрной - чувствуют себя вполне отлично друг в друге ;-)) то - раструб чёрной отрезается до самого тела - основного диаметра минимального размера - менять так менять как можно больше на новьё...обработав кромку оставшуюся от чёрной - даже если есть возможность - вытащить этот оставшийся кусок чёрной трубы из соединения ( временно).Увеличить даметр чёрной - намоткой той самой липкой ленты широкой - лучьше.Без морщин и скосов..3-4-5 оборотов.( можно проверить - надев новую серую муфту без резинки - попробывать каково ей там ...)Ну а потом - смазов мазилой - плотно надеть серую муфту со всеми её уплотнителями на утолщённую чёрную - как на протез...И - чёрную с муфтой - в своё старое штатное соединение..Конечно - аккуратно.Ведь нам главное - перейти на новый формат? Не так ли? DMC ? Опробовано мною в сотнях случаев и практикуется всегда ...Во всех верикалях и горизонталях...50 - 110... А по поводу вашего - ехидного восклицания по поводу - трамплина для Г..- поясню - внутреннее ограничительное кольцо в серой муфте - отлично восполняет разницу в диаметрах между чёрной и серой - там уж диаметры - совмнщаются..Получается - нету трамплина вашего.. Проверте сами на практике.И убедитесь - так оно и есть..Конечно - это не идеальный способ...но - вот - выдумал и работает...Раньше практиковал такой вариант - удалял из чёрного раструба уплотнительное кольцо, чутку ножом - растачивал наружный буртик чёрной, затачивал максимально серую и вгонял с силиконом серую в чёрный раструб без уплотнителя штатного..Иногда умудрялся - до конца..А в основном - на 1 - 2 см....Вот это - была шара! ( если вы знаете значение этого слова).. А после - придумал способ с лентой...Протечек не наблюдаю!!Ни в вертикали ни в горризонтали.. Верте мне , люди!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin
Уф... Нет слов... нет слов...

Блин, хочется в игнор поставить чтобы эту чушь не видеть..., но ведь тогда получится галиматья, состоящая из дурацких ответов на непонятно что...

Ты вообще хоть где-нибудь учился? Ты сам послушай себя какую чушь ты пишешь?
Ну как так можно строить систему задом наперед, создавая искуственные преграды потоку?
Я могу смириться с применением твоих описаний как временной меры и подручных средств для временного же выхода из неотложных ситуаций.
Но чтобы вот так, на полном серьезе описывать эту галиматью и хвалиться? Нет уж, увольте - таких сантехников нам не надо... Ты гонишь откровенную халтуру и рад этому.

Вот от чистого сердца желаю тебе нарваться на какого-нибудь неравнодушного и здравомыслящего заказчика - чтобы он тебе за твои художества бошку открутил, чтобы другим такие гадости неповадно было делать и советовать.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2DMC мы рассматриваем как вариант и выход из положения...Или по вашему - надо до основанья всё разрушить и за тем....Вот я в частности - обслуживаю дома по тех и сантех части...И когда у людей лопаются стояки вертикальные чёрные - то очень часто бывает. что - от чёрной трубы - остаётся только 3-4сантиметровый торчёк основного диаметра торчащий из бетона перекрытия в шахте...И уже соседям снизу - на голову течёт Г...А в доме - 5 - 9 этажей...И надо сделать устранить протечку и чтобы не текло и не капало...Я что - СНИПы буду листать...?Вот и мой способ - он идеально себя зарекомендовал..и нет тут разговоров про изоленту..а про сантехничесскую серую ленту - которубю все применяют для всевозможных ремонтов и уплотнений...Она ведь на синтетике и не гниёт..и свойств своих не теряет долго...Также тупппо можно спорить про применение льна или фума...Что лучьше.Главное - чтобы держало.А насчёт образования - так я наверное один из немногих у нас в городе кто на сантехника 3 года учился..только - давно это было... И пожалуйста не надо тут рассакзывать про ваше желание идеализировать прохождение Г.. в канализационной трубе.Пускай ОНО в трубе проходит куда следует..лиш бы не к вам в квартиру на пол - соседям на голову...А когда придёт время капитального развала дома - то и стояки поменяем полностью...Но - лично вы - пробовали долбить 30ти сантиметровые перемычки междуэтажами? чтоб идеально соблюсти пролёт Г..?Так вот - повторяюсь - пора вам из кабинета то выползти на народ..посмотреть как на самом то деле...Всем нам нужен такой техработник - обложенный СНиПами , чтобы НАХ его послать в случае аварии.Если - дельного совета неуслышать...Только - критика кабинетная...Потому и интересно.И хоть один на моей мине подорвался? Я когда сам не знаю - слушаю а не учу...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ К сожалению, нам (строителям) обычно не звонят после ремонта, чтобы рассказать положение вещей. Но, если клиент не жалуется - это не значит, что всё в порядке. Я, в принципе, не против применения клейкой ленты типа Герлен. Но я против "смазов мазилой - плотно надеть серую муфту со всеми её уплотнителями на утолщённую чёрную - как на протез...И - чёрную с муфтой - в своё старое штатное соединение..Конечно - аккуратно.Ведь нам главное - перейти на новый формат?". Ну не положено ставить ремонтные муфты на вертикальных участках. Все части трубы должны вставляться одна в другую, а не надеваться сверху. У нас чёрные трубы точно такого-же диаметра, как и серые, поэтому посоветовать ничего практического не могу, но почему бы не разогреть край такой трубы промышленным феном 500-600 градусов и, размягчив его, вставить нипель серой внутрь? А потом уже можно и герленом сверху.

Если я правильно понял проблему, толстая труба не лезет в тонкую. А почему нельзя феном нагреть трубу и "развернуть" стакан? Даже если нет стакана (обрезок), его можно сделать. Уплотнительное кольцо уже не поставить, но на силикон труба в трубу на 5-10см вполне реально. Или Вы о железных трубах? Или всё же пластик?

Упс... А Валена то же предложил... А я с тупил...

2Oleg V - По тому, что нужно серую трубу воткнуть в чёрную, а не наоборот.

Валена написал :
разогреть край такой трубы промышленным феном 500-600 градусов

Скока-скока градусов? 0_0
Вспоминается медицинский анекдот про масляную клизму

2Wazawai Строительный фен прекрасно греет пластиковую трубу до мягкого состояния. Вполне можно отколибровать черную трубу под больший диаметр. Про клизму я не понял =( Можно полный анекдот?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

Ничего до основания рушить не надо, если этого не требует сложившаяся ситуация.
Ты что, думаешь самый умный и самый рукастый, а так же то, что самы трудные варианты достаются тебе?
Не обольщайся - за тебя уже все давно придумали, как по материалам, так и по ситуациям.

parsjukin написал :
И когда у людей лопаются стояки вертикальные чёрные - то очень часто бывает. что - от чёрной трубы - остаётся только 3-4сантиметровый торчёк основного диаметра торчащий из бетона перекрытия в шахте...

Ты что, работаешь с службе спасения или в сантехнической аварийке? Какое тебе дело до стояка канализации - это не твое хозяйство и не твои проблемы. Если существует описанная тобой ситуация, то меняется обломившееся колено, либо муфтуется - вобщем все делается штатными методами. Думать некогда - работы выполняются на автомате и не подручными средствами.
Еще раз - самодеятельностью можно заниматься в критических ситуациях и использовать ее как временное решение проблемы. Но не надо это возводить в ранг нормальности и действовать по принципу "нет ничего более постоянного чем что-то временное".

parsjukin написал :
А насчёт образования - так я наверное один из немногих у нас в городе кто на сантехника 3 года учился..только - давно это было...

Вот то-то и оно... Как пользовались дедовскими методами совдепии, так на этом и застопорились...
Трудно у вас там - а на хрена тогда такая независимость, если образованных людей нет и помочь никто не может???

parsjukin написал :
Но - лично вы - пробовали долбить 30ти сантиметровые перемычки междуэтажами?

Мне это не надо, я другим деньги зарабатываю. А вообще - не вижу проблемы в толщине.
Берете перф или отбойник и через 5-10 минут у вас требуемое отвертсие.

parsjukin написал :
Я когда сам не знаю - слушаю а не учу...

Ну так и слушай: "Все давно придумано за тебя". От тебя лишь требуется об этом узнать и взять. Но ты ленивый, как старая заезженая пластинка...., заезженая пластинка...., заезженая пластинка... Клина схватил..., и по каким-то личным причинам избавляться от него не желаешь... Тебе, как чернорабочему, не надо знать снипы. Тебе надо выполнять работу нормальными штатными средствами. Если ты не можешь их получить от начальства - твоя проблема. Но не надо нести в народ всякую ахинею.
Халтура, какой бы она ни была - всегда остается халтурой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Валена
Истина. Если вас не позвали второй раз - это не значит что все нормально.

2Oleg V

Oleg V написал :
Даже если нет стакана (обрезок), его можно сделать. Уплотнительное кольцо уже не поставить, но на силикон труба в трубу на 5-10см вполне реально.

Не реально. В виду того, что силикон пракитчески не расширяется при застывании, в результате у нас нет упругой плотности - малейший перекос и водичка может потечь, усли труба будет полная. Далее - силикон не прилипает к сантехническим ПВХ трубам - специально трубы такими делают, чтобы к ним ничего не прилипало. Поэтому и уплотнители в сантехнике резиновые, и все стыкуется в "натяжку", а не болтается как №№№ в проруби.