Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5220744

Коллеги, делитесь опытом! У кого есть опыт инсталляции встроенной акустической системы в квартире?

Имеется трёхкомнатная квартира. Требования по качеству звука минимальные.

Куда смотреть, какие камни подводные?

Если удасться реализовать тут же сам отпишу как и что делал.

А есть куда встраивать? Что за акустика планируется, для д/к или просто для фоновой музыки?

web-rr написал :
Требования по качеству звука минимальные.

А для чего? Пожарное оповещение, или...?

И в чем проблема - в выборе акустики, или в ее монтаже?

Короче - тема "условия задачи" никак не раскрыта....

Hitgher написал :
А есть куда встраивать? Что за акустика планируется, для д/к или просто для фоновой музыки?

В потолки планируется. Потолки прилично высокие, в чистоте будут 285-290.
Клиенту нужна фоновая музыка во всей трёхкомнатной квартире.

Интересно вообще всё! Отчётов о том что "Я инсталлировал вышло так и так" я что-то не вижу. Я имею в виду здесь, на форуме.
Либо ставят все офигенно крутые системы с серебрянными проводами и золотым экраном (тогда понятно почему помалкивают), либо ограничиваются "вон те две ризетки в углу для мафона"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

web-rr написал :
В потолки планируется. Потолки прилично высокие, в чистоте будут 285-290.

гипсокартон и прилично место за ним? если дешево и сердито то я бы выбрал какие нибудь поприличней врезные авто динамики, последовательно-параллельное соединение, и к обычному усилку их, остальные варианты в ценник приличный влетают

За гипсокартоном глубины 10-15 см. Т.е. компактные автодинамики должны пойти. Я тоже в эту сторону думал.

Сам не разбираюсь, но читал, что у автодинамиков качество звука страдает в пользу виброустойчивости. Один автомобилист-аудиофил ставит себе в машину домашние динамики и меняет их каждые полгода.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Требования по качеству звука минимальные.

По комнатам ориентированная стерео акустика или моно звук?

Думается моно. Так проблем меньше и заказчик это понимает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

web-rr написал :
Думается моно. Так проблем меньше и заказчик это понимает.

а что моно то, всё равно все девайсы со стереовыходом, в приличных местах можно и пару динамиков разместить, плохо что автоакустика четырехомная обычно

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Если моно, то можно применить трансляционный усилитель, громкоговорители потолочные и прочие полезные девайсы от InterM. Разводка аудио сигнала по комнатам двухпроводной линией на напряжение 70 В. Если пожелаете, то и о пожаре известит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Glaen21 написал :
громкоговорители потолочные и прочие полезные девайсы от InterM

только вот качество звука у них никакое и ценник не вкусный совсем, стиль а-ля 80е

Glaen21 написал :
Если моно, то можно применить трансляционный усилитель,

и стерео тоже можно на трансляционных усилителях делать

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Главное в трансляционной сети – трансформаторное подключение громкоговорителей к общему фидеру с возможностью независимой и индивидуальной регулировки громкости каждого из них. Как и просил ТС – технически не сложный, но удобный в эксплуатации полный функциональный набор оборудование для фоновой аудио заливки помещений. Если не нравиться переплачивать именно за этот бренд/стиль, имеется множество других подражателей со своими "фломастерами".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Glaen21 написал :
трансформаторное подключение громкоговорителей

а нужно ли оно в квартире то? расстояния то не те

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Расстояние не главное, хотя это тоже очевидное достоинство.
Главное - присоединение громкоговорителей к магистрали с высоким импедансом.
От этого перечисленные в п.13 ништяки.
По поводу качества звука - данное оборудование массово применяется для озвучки от офисов до торговых центров.
Особо никто не жалуется.

Просто автомобильные на гипсокартон дадут кривую АЧХ и столько призвуков что скорее всего не понравится. Ставили автоакустику в гипсокартонную перегородку - звук получился противный. Объемы под каждый динамик все же лучше изолировать от общего запотолочного пространства и ящики вровень с поверхностью потолка сделать фанерные. Любая автомагнитола или не самый дешевый центр имеют 4 выхода на акустику, т.е. проблема двух комнат уже решена и регулировкой FADER есть возможность "двигать" звук между комнатами. Никто кроме бюджета не мешает сделать по паре независимых каналов на каждую комнату с одного источника сигнала. И еще один нюанс: как к этой инсталляции отнесутся соседи сверху?

web-rr написал :
За гипсокартоном глубины 10-15 см.

Гораздо лучше для динамиков вместо ГКЛ использовать ГВЛ. Меньше проблем с призвуками и паразитным звучанием.

Регистрация: 12.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 14

web-rr,

web-rr написал :
Если удасться реализовать тут же сам отпишу как и что делал.

уважаемый web-rr поделитесь пожалуйста удалось ли реализовать проект, т.к. у меня намечается аналогичное в ремонте, тоже хочу развести колонки по комнатам в коробах приточно-вытяжной вентиляции обшитые ГКЛ, сконнектив их с WiFi-Radio/NAS, пытаюсь понять какие подводные камни, как-чего-сколько, буду рад любой информации!

Пока всё ещё в процессе. Определились что в комнатах будет по 2 места установки динамиков (итого 6 динамиков).
К этим динамикам от центрального щита идут: акустический провод 21,5, UTP 5-й категории, силовой кабель 31,5.
На первом этапе динамики будут подключены к акустическим проводам. В дальнейшем при необходимости будет местный усилитель-преобразователь, который по UTP получит цифровой сигнал от некоей "головы" и преобразовав его в аналоговый вид отдаст в динамики. Преобразователь получит питание силового кабеля.
Динамики ещё не выбрали.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

На гипсокартоне при встроенных динамиках звук будет как из картонной коробки из под обуви.На магнит каждого динамика наденьте специальный акустический поролон с отверстием под магнит (обычно поролон чёрного цвета) -звук значительно улучшиться ,а вообще каждый динамик в отдельный корпус.Все прибамбасы продаются в магазинах автоинсталяций.

web-rr, как-то все это странно.
"К этим динамикам от центрального щита идут: акустический провод 21,5, UTP 5-й категории, силовой кабель 31,5" - это как?
У вас в центральном щите акустические усилители установлены? Знаю одно такое решение, но это очень специфичное устройство

Чаще все-таки многоканальный источник - усилитель в слаботочный шкаф ставят. Что-то типа такого

И акустику желательно подбирать под конкретный усилитель, а не под "некую голову".

Регистрация: 12.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 14

в общем ацкого ажиотажа в этой казалось бы мегаактуальной теме для периода ремонта я не увидел, если не сказать наоборот, хорошо хоть помидорами не закидали и славо богу. не ну казалось бы! кайфово иметь музыку в каждой комнате тем более на момент ремонта когда все раскурочано, конечно не сходить с ума не закупать аудиокабель из рафинированной меди с теплым ламповым звуком в руку толщиной, а просто бросить полторашку многожильную на 8 ом колонки и вся недолга.

ок. тогда поделюсь своими/чужими мыслями на эту тему мир тассать не без добрых людей, а с вашей стороны уважаемые специалисты буду рад любой конструктивной критике в т.ч. с учетом нашего с вами Георга тассать Ома.

цель - что бы был источник звука из Wi-Fi/интернеn/NAS/сеть, и что бы была возможность транслировать из него звук в разные помещения квартиры (кухня, гостинная, спльня, санузел).

  1. Источников их как выяснилось много хоть с ебея хоть с али хоть с DX начиная с айбузов типа такого () ценой от 3,5 тыр до Grace Digital Audio под десятку и выше () берем от них или линейный выход или аудио R/L, и направляем его в разветвитель в нашем случае аудиосигнала:
  2. т.н. сплиттер, типа такого цена 3 тыр
  3. затем в каждое помещение усилок с регулятором звука: 0,6-0,9 тыр. (а можно еще дешевле на ямаховской схеме ) а их на:
    4.общий блок питания из расчета грубо если в каждом помещении 2 колонки по 8ом то на помещение рассчитываем по 5А или соответственно умножить на число помещений (типа того ) - это мое имхо я не спец физик/электрик поправьте если расчет блока питания по иному.
  4. ну и колонки да хоть эти () они хоть во влажное хоть в сухео помещение поставятся хоть в санузел, белый цвет в любой белый потолок подвесной вставится, глубиной 37мм, диаметром 80 см, грубо 1,3-1,4 тыр каждая

итого стоимость звуковой схемы получается для 4-х помещений квартиры 23 тыр для всей квартиры.
дельные соображения/конструктивная критика приветствуется.

PS: и вся переферия разводится повторюсь многожильным 1,5мм, для этих целей имхо достаточно, музон планируется фоновый джаз/блюз, диких басов не требуется.
PSS: меломаны с теплым ламповым звуком и продаваны мегааудиодевайсов и прочие аудиодрочеры проходят мимо.

Cyril написал :
меломаны с теплым ламповым звуком и продаваны мегааудиодевайсов и прочие аудиодрочеры проходят мимо.

С удовольствием проследуем.
На самом деле такие проекты лепят на месте и за деньги. Одна монтажная компания решила подключить гирлянду потолочных PA динамиков витой парой. И это в офисе ВТБ.

Регистрация: 12.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 14

cineman,
пожалуйста, я потратил время и расписал для людей то что мне удалось по этой теме найти скомпоновать, не поленился написал, не "за деньги" как вы изволили выразиться, безвозмездно, при этом подчеркнул "дельные соображения/конструктивная критика" и это.. "такие проекты лепят" уж не знаю чего-там и кто "лепит" но от вас еще ни одного дельного-недельного совета не последовало. уважайте других, если дельного сказать нечего, то и вообще ничего не нужно говорить.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Cyril, Есть альтернативная схема, гораздо более гибкая и универсальная.
Во всех помещениях ставить связку:
Источник звука - Усилок -Динамик

Источник звука - микрокомпьютер: raspberry pi, мини-роутер с OpenWRT, TV-box под андроидом. Цена 20$-50$ за штуку
Усилок и Динамик - можно такие как вы написали.

Источники звука включены в локальную сеть и берут музыку с NASа или просто из интернета
Естественно для работы на все эти микрокомпьютеры надо поставить соответствующий софт.
Все управляется с компов/смартфонов/планшетов и т.д.

В такой схеме можно слушать и одну музыку во всех помещениях и разную, и много чего еще придумать.

Регистрация: 12.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 14

Romskiy,
"гораздо более гибкая и универсальная" - геморой с настройкой всего этого приличный, на raspberry pi систему установить, с условием что никогда не имел дела, подозреваю танцы с бубном обеспечены по полной, у моей схемы условно - воткнул и работает, тут придется ОООчень попотеть что бы увязать, скомутировать, настроить, имхо тема с "raspberry pi, мини-роутер с OpenWRT, TV-box под андроидом" в чистом виде для гиктайма

хотя если более детально со ссылками и алгоритмом настройки черкнете, почему бы и нет..

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Воткнул и работает - это любимая присказка маркетологов. На деле обычно - воткнул, взял бубен и пошел шаманить.
Схема с микшером это проблемы с фоном и помехами на длинных линиях, проблемы запаздыванием звука из соседних комнат.
Про юзабилити этой системы вы ни чего не написали.
В схеме с микроконтроллерами то-же сеть проблемы запаздыванием звука из соседних комнат, но есть и средства борьбы с ними.
Конечно с установкой всего этого хозяйства придется помучиться, а простых решений собственно ни кто и не обещал


Cyril написал :
уважайте других

Я написал от лица заведомо посланного. Вы сами показали пример неуважения. Сильно улыбнуло:

Cyril написал :
.общий блок питания из расчета грубо если в каждом помещении 2 колонки по 8ом то на помещение рассчитываем по 5А или соответственно умножить на число помещений

Хороший усилитель класса АВ имеет КПД не выше 35%. Используя для подключения к усилителю нагрузки или блока питания длинные провода малого сечения не только имеете потери в КПД, но и теряете в коэффициенте демпфирования. Я бы вообще не стал использовать распределённые усилители в озвучке квартиры. Рисуется мне релейный селектор, управляемый датчиками движения. Что до источника, то я не смог продвинуться даже в DLNA. Начал и бросил. Меня устраивает дистанционное управление обычными источниками через удлинитель с радиоканалом. Наверняка существует решение в виде хранилища, управляемого по Вай-Фай с планшета. Его будет достаточно, если переключение колонок будет делать схема с датчиками движения.

Регистрация: 12.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 14

cineman, "Сильно улыбнуло" и много букв, если бы поконкретнее ответили, будет работать, не будет работать, что бы работало нужно конкретно не 5, а 25А на каждую пару или как то там по другому а именно.. и т.п.

просто насколько я понял из беседы с человеком что то подобное у него бюджетно работает и все.. работает! когда он создавал подобную тему там была масса мнений "специалистов по звуку" которые стооолько всего насоветовали начиная с усилков за 50-60 тыр и колонок за 10 каждая, иначе нини, даже не думай, но насколько я понял человек просто взял, сделал и пользуется.
и кстати да! развел "о май гот!!!!" да! развел все это витой парой свят-свят, т.к. была под рукой, даже не многожильным 1,5.
я и оговорился, что "я не спец физик/электрик поправьте если расчет блока питания по иному" скажите что нужно, даже если вас это "улыбнуло", пока от вас всё какие-то догадки и сослагательные наклонения..

Регистрация: 12.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 14

Romskiy, спасибо! упустил эти темы, поизучаю.