Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5222026

Наконец-то решили поставить систему очистки. Соответственно возник вопрос как правильно организовать канализацию.

Планируется на террасе по полу пустить канализационную 110 трубу к унитазу (1).
По полу кухни пустить 50 трубу для слива из раковины (2).
Именно по полу, т.к. сейчас нет возможности вскрывать пол и пускать под ним (заселились, линолиум и т.д.)
Вывести на улицу и объединить в одну магистраль к ЛОС.
Залегание минимально т.к. на общую длину 25м надо будет углубиться макс до 90 см.
Вопросов много конечно - как соединить с унитазом, как соединить 50 мм от раковины с 110 канализационной и т.д.
Но в первую очередь - правильно ли выведена фановая труба в районе выпуска из дома канализации (1). Высота крыши там 2.5 метра.

crius написал :
Вопросов много конечно

Из рисунка понятно не многое. Поэтому:

  1. В спуске после унитаза не должно быть наклонных участков трубы с существенным уклоном. Либо горизонталь с уклоном 2 см на метр, либо вертикаль. Любые протяженные участки (например 2 метра под 20 градусов или под 60 градусов) создадут предпосылки к засорам.
  2. Более 10 метров горизонтали делать без прочистных колодцев не рекомендуется. На 25 метров при засоре прочистить будет крайне проблематично. Для такой магистрали нужно минимум 2 колодца смотровых с ревизией.
  3. Выпуск вентиляции фановой трубы существенно ниже конька крыши может привести к тому, что при некоторых направлениях ветра Вы будете на улице отчетливо обонять выхлоп из канализации. Это не смертельно, но неприятно.
  4. При прокладке по полу (хотя это - халтура), надо обеспечить уклон 2 см на метр обязательно. Особенно - после унитаза. Иначе будут засоры даже на небольших длинах.
  5. Если предполагается использование круглый год - отдельный вопрос, это утепление трубы за отапливаемым контуром дома. Совсем не простой вопрос при 25-ти метрах магистрали.

Рисунок в проекции.
Прилагаю новую общую схему и 2 подключения - кухня (рис.1) и туалет (рис.2).

Естественно труба по полу пойдет с уклоном 3см для 50 и 2 см для 110 труб..

Общая длина труб до ЛОС все же около 20 метров.
Ближе расположить ЛОС не позволяет скважина и колодец (да и от забора тащить далековато).
Залегание будет на глубине от 40 см до 90 см.
Зимой пользоваться не будем (а если когда то и будем, то под пол уберем трубы что бы избежать внешних выводов).

Смотровые колодцы сделать не получится в силу компактности расположения.

  1. Достаточно ли будет ревизии в месте вывода трубы из кухни (1) и туалета (2)?

  2. Все же фановую трубу лучше сделать у вывода из туалета (2) или кухни (1)?
    Если 2.5 м у туалета мало, можно ли сделать угол и пустить под уклон крыши под 30 град для поднятия общей высоты.
    Если у вывода кухни сделать, то высота там повыше получится по вертикале (но опять же не под конек).
    Трубу 110 так же?

  3. Можно ли поставить тройник 110х50 для слива раковины перед сливом из унитаза?

Регистрация: 25.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Я думаю лучше вызвать специалиста на участок. Он сможет увидеть все своими глазами и будет гораздо проще на месте определить все риски.
А так с рисунками Вы точно что-нибудь не учтете.

Кто с какой компанией работал по установке станции биочискти сливных вод?

А чего сразу станцию? септик будет дешевле!

Вопрос не в деньгах, а во-вторых воды буду газон поливать)

А ну тогда только СБ. Вы на канализацию будете савить? Вообще я бы вам рекомендовал в РегионСтройСервис обратиться, т.к. народных умельцев много и советчиков тоже, но спецработкни и тем и отличаются знают что делают....

Да канализацию на весь дом. Вы сами к ним обращались?

Да но я ставил ливнёвку на гараж, мою там машину постоянно....

Ладно обращусь к ним спасибо за инфу буду иметь ввиду.

VolK80 написал:
А чего сразу станцию? септик будет дешевле!

VolK80, как утверждают установщики септиков (и я с ними согласен как потребитель) бОльшая стоимость ЛОС С УОСВ компенсируется со временем минимальными расходами на её эксплуатацию. Частая откачка классических септиков обходится очень дорого, а также требует возможности подъезда ассенизаторской машины близко к септику.

Лучшее враг хорошего

Станцию ставил в прошлом году. Претензий к установщикам нет. Многое зависит от бригадира, т.к. копатели - гастарбайтеры понимают только его, а он их.
Вызов инженера на участок для составления плана лос и сметы обязателен. Есть ряд ограничений по расположению станции и длине магистралей. Кроме того, любое увеличение работ сверх стандартно учтённых в базовом тарифе, увеличивает итоговую стоимость.
Натурально - каждый лишний шаг - стоит денег (и немалых).

Лучшее враг хорошего

crius, А вы сами планируете делать септик? Я решил все таки через фирму ставить септик, выбрал фирму ***** и разводку от дома до септика делали они. По факту у нас в фундаменте было только отверстие под трубу, ну и план, где будет стоять ванная/туалет. Кстати, изначально я вообще смотрел варианты как модернизировать имеющиеся на участке бетонные кольца. Может быть кому-то будет интересно, но можно купить у той же *"", думаю и у других есть, цилиндрическую небольшую станцию (трехкамерную) и вставить ее в уже имеющиеся бетонные кольца - и вуаля, получится ЛОС с хорошей очисткой воды. У ** такая модель есть ***** называется.

Не люблю когда в рекламе говорят «покупайте сейчас, пока не подорожало».
Но в моем случае это оказалось правдой и я рад, что поставил станцию (УОСВ) прошлой осенью. Сейчас такая модель стоит почти на 30 тыс. дороже т.е. на 30%.
Говорят, что это из-за резкого роста цен на пластик и металл.

Лучшее враг хорошего