Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#271729

Порвались любимые туфли. Не то чтобы порвались, но там оказалась слоистая резиновая подошва и самый нижний слой стал отходить от следующего. Можно было бы снять целиком, но на нем протектор. Посоветуйте чем можно это дело склеить. Проблема в том, что отрываться он начал с краю, т.е. на углу подошвы небольшая бахрома образовалась, кроме того я посмотрел на этот слой внимательно - он по всей глубине коррозирован.
Идеально было бы какой-нибудь "жидкой резиной" чтобы она залила все коррозированные участки. Но подобного состава вроде бы нет в природе.
Посоветуйте варианты решения.

P.s. правый попробовал склеить обувным моментом, но как-то не внушает доверия, и в области с бахромой ничего не взялось.

Отчистить межанически. Обезжирить. Использовать например наиритовый клей.
Это чтобы просто склеить части подошвы.... А восстанавливать какую-коррозию - из .... конфетки не сделаешь.....

Наиритовый обувной клей
Основные технические характеристики по
(ТУ 2385-002-31854575-00)
Описание:
Концентрация (сухой остаток), %: 20+/-5 (по согласованию с заказчиком)
Условная вязкость по ВЗ-246 (d сопла 6 мм), с: 100-150
Прочность склеивания при расслаивании при 20оС, через 24 часа:
а) кирза-кирза, кН/м, не менее: 2,8
б) резина-резина, кН/м, не менее: 2,8.

Всё понятно. А где купить - то?
У армян в обувной палатке или оптом от 24 кг?

В тюбиках сейчас есть. Но может лучше отдать обувщикам склеить?
У них, думаю, клей не поддельный

ИЗ инета: " Купить его можно на базаре у обувщиков (желательно мутнобелый) или на крайняк в тюбике желтого цвета с надписью НАИРИТ."

PS Оказывается им гидрокостюмы неопреновые еще клеят - не знал

Момент Марафон, 88Н, порошок сырой резины + утюг "на 2 точки" - три моих реальных совета по ремонту обуви!

2vestochka + еще раз четвертый - зачищать как следует - основа успеха

bv написал :

  • еще раз четвертый

и бензином протереть зашкуренное !

vestochka написал :
Момент Марафон, 88Н, порошок сырой резины + утюг "на 2 точки" - три моих реальных совета по ремонту обуви!

А можете подробнее описать сам процесс? Что за порошок сырой резины? В какой последовательности что делать?

Насчет обувщиков:
Я не знаю, как у вас, а у нас большинство мастерских (во всяком случае в тех трех, куда я обращался) за ремонт подошв не берутся, предлагают заменить. А меняют на такое г... которое максимум 2 недели носятся, а потом лопаются (проверялось не один раз и мной и знакомыми). А в этих туфлях и менять не берутся - подошва паянная.

Кстати, насколько в данном случае может подойти "Суперклей"?

Lehas
Не взумайте вулканизировать свою"манку"-поплавицца.Заменить предлагают правильно,но имхо ,лучше купить новые.Клеить трещину практически БЕСПОЛЕЗНО

2Lehas Да купи ты новые - тоже будут потом любимые

BV, Да я бы и рад новые купить, вот только не так это просто.
У вас в Москве наверняка выбор получше . А у нас качественную обувь с паянной подошвой попробуй найди. Я например обошел все крупные магазины и рынки. То, что подходит по требованиям: толстая кожа, высокая паянная подошва, аккуратный и приличный внешний вид, цена до 200уе - это только фирма Ecco. Но слышал очень много нареканий на подошву последней коллекции - там конструктивный просчет есть. Поэтому их тоже не хочу брать. А альтернативы пока не наблюдается... Вот и маюсь
P.S. пока заклеил все обувным моментом. посмотрим как будет держать.

Lehas написал :
Но слышал очень много нареканий на подошву последней коллекции - там конструктивный просчет есть.

о чём говорите, о туфлях?
В зимних (по их пониманию) ботинках было - на морозе пластик скользкий....

Да, у Ecco нет нормальных зимних подошв - все скользкие. У меня 2-годичной давности ботинки зимние тоже очень скользкие.
А подошва в коллекции 2006-го, о которой я говорил - она одинаковая на ботинках и туфлях с гортексом. А конструктивный просчет - там посередине подошвы от носка к пятке идут маленькие кружочки. Причем 2 из них располагается в месте набольшего давления стопы. Если нажать на кружок пальцем - видно как сильно прогибается подошва вокруг кружка и как белеет в этом месте пластик - ощущение такое, что этот кружок сразу войдет внутрь подошвы. Кстати по отзывам знакомых и на форумах - так оно и есть - рвется очень быстро именно в этом месте.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

А термоклеевым пистолетом склеить? По документам кожу и резину он должен клеить очень хорошо.. Сам рассматриваю вариант с покупкой оного инструмента, у кого-нибудь опыт был?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Купил самый дешевый, Финч индастриал тулз, всего 89 р. Для пробы склеил 2 бруска- разнял только отодрав с "мясом". Сам клей эластичный, думаю для подошвы подойдет, как на холоде себя поведет не знаю- кто проверит, отпишите

термоклей достаточно мягок - легко стирается
у меня от подошвы отвалился; может плохо приклеил; на другой обуви вроде держится - на стыке резиновой накладки и каблука

Термоклеевый пистолет - это интересно. Тем более за такую цену
Пойду искать.
А то, что склеил Моментом Марафон - уже на одной туфле по торцу отклеилось через 2 дня хождения Чего и следовало ожидать в общем то...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Я кожаный верх подклеивал- держит. Он действительно мягкий и эластичный как резинка, но если его не использовать в местах трения, то на разрыв он держит здорово. Я видел клеевые пистолеты и за 200- 300 рублей, за 500- бошевский зеленый. Отличаются дизайном, количеством расплавляемого клея, удобством и точностью нанесения (сопло лучше продумано), долговечностью. Если не использовать постоянно и в профессиональных целях, то брать можно любой- пистолет нужен только чтобы клей плавить.