Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#271893

Сейчас в магазинах такое разнообразие всяких строительных смесей, шпаклёвок, грунтовок, что просто голова идёт кругом... И цены на всё это добро, надо сказать, не детские. Это хорошо, что есть такой выбор, но чем плохи дедовские методы? Ведь стоят же в домах по 40 - 50 лет оштукатуренные без всяких грунтовок стены - не осыпаются сами. И раствор там такое г...., и наносили наверняка на сухую и пыльную стену - кто в те времена вылизывал на стройках кирпич? Я не в коей мере не хвалю тех строителей, просто хочу понять, какой смысл всех этих новых наваротов?
Ведь можно вместо хитрых грунтовок по советски наболтать ПВА с цементом, гипсом или ЦПС, а где и просто пройтись разведённым в воде ПВА. Так делали когда ничего хитрого в магазинах не было - дёшево и стоит до сих пор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

1.осыпаются-осыпаются

  1. Поищите на форуме ответы на свои вопросы, их много здесь(ответов). Я сам так некоторое время назад поступил, теперь грунтовка и даже ее цена не вызывает отрицательных эмоций, хотя денег каждый раз жалко

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Кулибин написал :
по советски наболтать ПВА с цементом, гипсом или ЦПС, а где и просто пройтись разведённым в воде ПВА

А не подскажите, где взять цемента, ПВА, песка, гипса СОВЕТСКОГО КАЧЕСТВА???

Кулибин написал :
Ведь стоят же в домах по 40 - 50 лет оштукатуренные без всяких грунтовок стены - не осыпаются сами

Утверждение просто дилетантское. Извините,уж! Про медный купорос, мыловар, натуральную олифу, костный клей и т.д. - слышали? Спросите у стариков.... Старинные технологии от Vestochka - только через Яндекс-деньги!

Mals написал :
А не подскажите, где взять цемента, ПВА, песка, гипса СОВЕТСКОГО КАЧЕСТВА???

А тамже, где и витониты всякие. Я полагаю, что эти смеси бадяжат на том самом песке и гипсе, что с советских времён остались. )))

vestochka написал :
Про медный купорос, мыловар, натуральную олифу, костный клей и т.д. - слышали?

Вот и я про то - зачем переплачивать за хрен знает что в мешках (при нынешнем уровне подделок), если есть недорогие и доступные добавки? Но на стройках, я полагаю, вряд ли олифили стены. )

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кулибин написал :
Вот и я про то - зачем переплачивать за хрен знает что в мешках

Конечно незачем. Но причины, которые заставляют людей покупать все это, есть:

  1. Если делаете сами - купить все эти ингредиенты отдельно может и дешевле, но мороки больше. Многие предпочитают не морочиться, не высчитывать пропорции, а купить готовое. Т. е. человек платит за собственное удобство.
  2. Если делают нанятые люди, то там вообще понятно, что поскольку за материал платит заказчик, ну так и пусть заплатит, нам же удобнее работать будет. Вы конечно можете привезти им песок и ПВА и обязать их использовать это, но кто вам даст гарантию, что они соблюдут все пропорции? Вы же им работы добавляете, еще назло накосячат за это..

Как показали лабораторные исследования, плиточный клей лучше липнет (лучше адгезия) ровно в 2 раза к бетону (исследования были по ГОСТу) при глубокой грунтовке...
Проверяли грунтовку Kreisel Tiefgrund LMF - этому я свидетель и в конторе есть бумаги на этот счёт.
Кому очень надо такой документ - пишите в офис и спрашивайте.

А ПВА - это совсем из другой оперы, хотя всё из латекса пришло, но химия иная, не обольщайтесь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Лабораторных исследований не проводил. За качество работ могу поручиться только, максимум, пару лет. Но удобство! Когда финишную шпаклевку поверх грунта или без него - небо и земля. По-моему, хорошее изобретение.

подскажите какие грунтовки отчественных производителей все-таки можно использовать без большой потери качества?
грунтую гипсовые перегородки и несущие бетонные стены в доме 1987 года постройки
можно ли обойтись без бетоконтакта и аналогов, а все грунтовать одним составом?
для больших провалов использую ротбанд
поверх него ветонит лр
кстати между ротбандом и ветонитом нужен грунт?
а между слоями ротбанда?
нужно ли увлажнять поверхность водой при нанесении следущего слоя ветонита? (так советуют некоторые?)