Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#272255

Медные провода 3*2.5 в коробке скручены пластиковыми колпачками с металлической конусной спиралькой внутри.

В коридоре у строителей получилась очень забитая проводами коробка: один вводной скручен с тремя выходными. + свет санузла.
Мне нужно повесить на эту коробку еще две розетки - кухня и санузел. Причем получается так, что на одной из них повиснет стиралка.

Появились вопросы:
1 Такие скрутки это нормально? Сколько можно скручивать ими проводов? (сейчас 4 будет 6 - не многовато?) Если плохо - то посоветуйте плиз правильное компактное соединение.

2 Правильнее тянуть провод к дополнительной розетке на кухне непосредственно от коробки (ближе) или от последней (по цепи) розетки, которые все-равно идут от этой же коробки.

3 Стиралка в ванной, малогабаритная на 3.5 кг на эту же коробку. Ее просто больше неоткуда. Есть 2 группы - 2 УЗО - 2 коробки: комната и санузел+кухня.
Какие нюансы подключения?

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Error440
То,что скрутки сделаны колпачками, это нормально. Плохо то, что еще добавить к этим скруткам дополнительные провода нормально не получится - соединение уже не получится столь надежным. Если позволяет длина проводов, то самый лучший вариант - откусить скрутки и использовать сжимы WAGO.
Откуда вести дополнительную розетку - от коробки или от розеточной группы - можно решить разумно только на месте, но наиболее грамотно - от розетки.
Стиральную машину надо вести отдельной линией от щитка с отдельного автомата, а коли СМ будет стоять в ванной, то не забудьте защитить и отдельным УЗО на 10mA Это оптимальный вариант. Если установить дополнительно УЗО нет возможности, то можно использовать уже существующие УЗО, но через отдельный, опять же, автомат.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Установить что-то дополнительно в щит пока невозможно,т.к. там металлический лист, в котором вырезаны окошки четко под: вводной,свет,УЗО,УЗО,плита. И ни мм больше.

Проскакивало мнение, что стиралки подключают на отдельный провод в старых домах без полноценной земли. У меня новостройка и все розетки с заземлением. Или я неправ? Ведь потребление современных стиралок, тем более малогабариток, сравнимо с электрочайником?

Сделал фотки коробки. колпачка и скрутки двух проводов.

Скиньте плиз ссылку на сжимы Wago.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Проскакивало мнение, что стиралки подключают на отдельный провод в старых домах без полноценной земли. У меня новостройка и все розетки с заземлением. Или я неправ? Ведь потребление современных стиралок, тем более малогабариток, сравнимо с электрочайником?

Ответ на какой вопрос вы хотите услышать? Правы ли вы? Да - правы. Стиралки подключают без полноценной земли. И то, что у вас новостройка и земля полноценная спорить не могу. И потребление СМ можно сравнить с ппотреблением некоторых чайников.
Только при чем здесь потребление? Безопасность ваша и ваших близких вас не интересует?
Если интересует, то СМ в ванной надо подключить через отдельный автомат и УЗО 10mA. Если нет возможности, то подключать СМ надо через разделительный трансформатор, стоимость которого равна примерно половине СМ.
А пружинные сжимы WAGO можно посмотреть на одноименном сайте или сайте МПО Электромонтаж.

Наука о контактах

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

To avmal:
Я слегка очепятался... вместо 'Или я неправ?' читать 'Правы ли?' т.к. это не мое мнение.
И ни в коей мере ни с кем не спорю.

Пружинные зажимы применяют для осветительных линий, в общем где нагрузка по току небольшая. Если на линии стиралка и другие потребители, то применяйте одиночные клемы с винтовым зажимом, к тому же они компактней зажимов.

leonard написал :
одиночные клемы с винтовым зажимом

И как туда пихать ШЕСТЬ проводов?

В клемы под размером 2 с одной стороны влазят четыре одножильных провода 1.5 квадрат, итого можно зажать восемь проводов в одной клеме, если провода 2.5 квадрат то соответственно меньше.

2leonard Не завидую я тому, кому, вы это понаделали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В клемы под размером 2 с одной стороны влазят четыре одножильных провода 1.5 квадрат, итого можно зажать восемь проводов в одной клеме, если провода 2.5 квадрат то соответственно меньше.

И кто потом будет проводить на этих клеммах периодическую протяжку? Автор вопроса? Сомневаюсь, что это ему надо? И с чего вы решили, что розеточные группы в жилой квартире относятся к силовым цепям? Сжимы WAGO для подобных соединений выпускаются на ток до 32А. Вы считаете, что для стиральной машины этого тока будет не достаточно?
И еще - если вы задумали засовывать под один винт несколько проводов, то такой пучок уже можно отнести к много- или малопроволочной жиле, которую необходимо опрессовывать наконечником. Вы думаете, что автор воспользуется вашим советом?...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Соберу на клеммах Wago серии 773.
Спасибо за советы.

avmal написал :
И кто потом будет проводить на этих клеммах периодическую протяжку? Автор вопроса? Сомневаюсь, что это ему надо? И с чего вы решили, что розеточные группы в жилой квартире относятся к силовым цепям? Сжимы WAGO для подобных соединений выпускаются на ток до 32А. Вы считаете, что для стиральной машины этого тока будет не достаточно?
И еще - если вы задумали засовывать под один винт несколько проводов, то такой пучок уже можно отнести к много- или малопроволочной жиле, которую необходимо опрессовывать наконечником. Вы думаете, что автор воспользуется вашим советом?...

Ненадо ничего подтягивать, это очень надежное соединение которое применяют во всех цивилизованных странах, что касается пружинных зажимов то это крайне ненадежное соединение, пужинка ослабла от температурного воздействия, и весь зажим расплавится, хотя он и без этого на ладан дышит, он хорош для удобства монтажа, и для низких нагрузок, а в стиралке как известно есть нагреватель под 2-2.5 кВт.

Из сново замечу максимализм граничущий с паранноей, не забывайте что до клем все держалось на примитивной скрутке под колпачек, которые держали контакт по 40 лет.:-)

leonard написал :
что до клем все держалось на примитивной скрутке под колпачек,

Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы...

bv написал :
Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы...

Ага, а прогресс движется в сторону отупения.

leonard написал :
применяйте одиночные клемы с винтовым зажимом, к тому же они компактней зажимов

А как плавятся прекрасно:-)

2leonard уточню: Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы без подпружинивающих элементов...

А вам рекомендую разобраться в процессах происходящих в контактных соединениях, прежде чем давать однозначные советы.
Так же прочитайте что такое обслуживаемые соединения и что такое необслуживаемые....
Успехов в науке

BV написал :
2leonard уточню: Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы без подпружинивающих элементов...

А вам рекомендую разобраться в процессах происходящих в контактных соединениях, прежде чем давать однозначные советы.
Так же прочитайте что такое обслуживаемые соединения и что такое необслуживаемые....
Успехов в науке

Вы хоть в одном щитовом автомате видели не винтовой зажим? В простых электрощитах видели не винтовой зажим? В щитах автоматики и управления видели не винтовой зажим? В контакторах, реле видели не винтовой зажим? Клемы электронагревателей имеют не винтовой зажим? Представте, что на всем перечисленном стоят ваши скрутки с колпачками, или пружинные клипсы?! Все горело бы синим пламенем.

Вы рассуждаете как продавец из магазина электротоваров, который имеет одну цель, сбыть любым методом то чего ему всучили такие же продавцы, очень типично. Перестаньте убеждать людей что черное это есть белое. Скрутки под колпачек ставили давно, когда нагрузка была лампа да розетка образно говоря, а сейчас: кондиционеры, обогреватели, плиты, стиралки, бойлеры...Я то знаю на своем опыте чем кончается соединение с подпружинивающими элементами (как Вы выразились). Патрон под цоколь лампочки Е-27 вот где делают "пружинку".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Вы хоть в одном щитовом автомате видели не винтовой зажим? В простых электрощитах видели не винтовой зажим? В щитах автоматики и управления видели не винтовой зажим? В контакторах, реле видели не винтовой зажим? Клемы электронагревателей имеют не винтовой зажим? Представте, что на всем перечисленном стоят ваши скрутки с колпачками, или пружинные клипсы?! Все горело бы синим пламенем. Я то знаю на своем опыте чем кончается соединение с подпружинивающими элементами (как Вы выразились). Патрон под цоколь лампочки Е-27 вот где делают "пружинку".

Из монтируемых последнее время щитов автоматики и управления винтовые соединения попадаются крайне редко - все соединения, как правило, пружинные. И силовые соединения есть пружинные, но их встретить можно гораздо реже, что обусловлено их большой ценой и склонностью производителя к консерватизму. Верхом неразумности я лично считаю использование пружинных сжимов в нагревательных приборах и патронах ламп накаливания - нельзя поверить, что высокая температура благоприятно сказывается на пружинящих свойствах металла.
Не знаю что вы подразумеваете под термином "щитовой автомат", но если имеются в виду автоматические выключатели, то на них тоже не совсем разумно ставить пружинные клеммы из-за применения при монтаже различных типов проводов - как однопроволочных, так и однопроволочных. И при этом еще и разных сечений - от 1 до 25 квадратов ( имеются в виду автоматы до 63А ).
Не знаю в какой области у вас есть опыт, но в электротехнике у вас его очень мало. Если бы он был, то вы должны были бы знать, что практически все нарушения контактов с последующим обгоранием изоляции происходят именно на винтовых соединениях, если не делать протяжку ...

avmal написал :
Из монтируемых последнее время щитов автоматики и управления винтовые соединения попадаются крайне редко - все соединения, как правило, пружинные. И силовые соединения есть пружинные, но их встретить можно гораздо реже, что обусловлено их большой ценой и склонностью производителя к консерватизму. Верхом неразумности я лично считаю использование пружинных сжимов в нагревательных приборах и патронах ламп накаливания - нельзя поверить, что высокая температура благоприятно сказывается на пружинящих свойствах металла.
Не знаю что вы подразумеваете под термином "щитовой автомат", но если имеются в виду автоматические выключатели, то на них тоже не совсем разумно ставить пружинные клеммы из-за применения при монтаже различных типов проводов - как однопроволочных, так и однопроволочных. И при этом еще и разных сечений - от 1 до 25 квадратов ( имеются в виду автоматы до 63А ).
Не знаю в какой области у вас есть опыт, но в электротехнике у вас его очень мало. Если бы он был, то вы должны были бы знать, что практически все нарушения контактов с последующим обгоранием изоляции происходят именно на винтовых соединениях, если не делать протяжку ...

Ваш текст можно полностью считать полным вредоносным бредом. Где Вы встречали щиты автоматики и управления с пружинными соединениями?!, если этим "соединениям" даже нельзя находится в том месте где собирают такие щиты. Все соединения в щитах на винтовых клемных колодках, я незнаю что за маразматик может спокойно втемячить "пружинки" в щит управления.
Пружинное соединение нельзя сравнивать с винтовым, потому что пружина прижимает в сто раз слабее винта, даже когда винт не дожат должным образом, это соединение все равно надежней пружинного, тем более в монтажной винтовой клеме двустороннее соединение под два винта, как же оно может быть хуже нежного пружинного зажима?!
Я собрал множество силовых электрощитов, и не встречал ни одного пружинного соединения, их попросту там не ставят, это же просто сумашедший дом применять пружинные соединения в серьезном электрооборудовании. Но я встречал эти пружинно-клипсовые соединения в патронах лампочек и в разводке дросселя и стартера , для ламп дневного освещения. Я думаю им там и место, не больше.В остальном применять пружинные зажимы это глупости, это несерьезный контакт.

На счет поддяжки, Вы тоже морозите глупость, слышали звон да не знаете где он.Перетяжку соединений делают для многожильных проводов с наконечниками, всего один единственный раз.Но в монтажных винтовых клемах применяют одножильные провода, их требуется нормально засунуть в клему и хорошо затянуть винт, и больше не возращаться к этому соединению.
Все у Вас перевенуто с ног на голову.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
...В простых электрощитах видели не винтовой зажим? В щитах автоматики и управления видели не винтовой зажим? ...Клемы электронагревателей имеют не винтовой зажим?

У ТЭНов бытового назначения до 2,5кВт пружинные клеммы "папа-мама" не редкость , хоть в наших, хоть в импортных приборах.
В "простых электрощитах" АВВ серии U давно стоят РЕ и N-шины с пружинными зажимами на сечение 2,5 мм2.
А вот поляцкие винтовые клеммники с легкостью перерезают винтами жилы, особенно в руках неумеренного энтузиаста. И других нареканий к ним немало

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard
Спорить с вами не хочу и не считаю нужным. Могу констатировать только один факт - от современного электромонтажа вы очень и очень далеки ... Старайтесь не делать вредных советов, способных ввести в заблуждение других.

Gleden написал :
В "простых электрощитах" АВВ серии U

да и серии А тоже...

Gleden написал :
А вот поляцкие винтовые клеммники с легкостью перерезают винтами жилы, особенно в руках неумеренного энтузиаста.

То же самое заметил в Леграновских розетках французского стандарта. Особенно если медь мягкая, этот винт расплющивает проводничок.

leonard написал :
Ваш текст можно полностью считать полным вредоносным бредом.

А Ваше - ликвидацией цирка с роспуском всех работников в свободное плавание

Gleden написал :
У ТЭНов бытового назначения до 2,5кВт пружинные клеммы "папа-мама" не редкость , хоть в наших, хоть в импортных приборах.
В "простых электрощитах" АВВ серии U давно стоят РЕ и N-шины с пружинными зажимами на сечение 2,5 мм2.
А вот поляцкие винтовые клеммники с легкостью перерезают винтами жилы, особенно в руках неумеренного энтузиаста. И других нареканий к ним немало

Не путайте пружинные соединения с клемами типа " мама-папа". Это абсолютно разные вещи, не то о чем мы говорим. Сначало вникните в суть, а потом коментируйте.Что касается перерезания жил винтами, так есть пословица, с дуру можно и кое что сломать, и не имеет значения поляцкие или не поляцкие, видел одного дурика который посрывал резьбы в винтовых зажимах на колодке под 100 ампер, а другой дурик вывернул наизнанку пружинный зажим, что теперь отменить их?

avmal написал :
2leonard
Спорить с вами не хочу и не считаю нужным. Могу констатировать только один факт - от современного электромонтажа вы очень и очень далеки ... Старайтесь не делать вредных советов, способных ввести в заблуждение других.

Знаете, я очень хорошо знаком с вашей аргументацией, возразить нечем и начинаются обвинения в чем угодно, я уже пятый раз читаю ваши утверждения о моем незнании электротехники, очень типичный случай типа "сам *****". Уж стараюсь не делать вредных советов, но как известно многие склонны верить в бред, и кто апелирует тем что люди хотят слышать того и слышат, здравые суждения в таком случае отдыхают. Многие предпочитают пройти длинный путь вместо того что бы послушать того кто его прошел, и прийти к здравому смыслу более коротким путем. Такие люди сами себя обманывают, начинают констатировать факты при этом не изучив их, и принимают именно тот аргумент который всем сердцем хотели услышать, но не аргумент действительности.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
Не путайте пружинные соединения с клемами типа " мама-папа". Это абсолютно разные вещи...


Ух ты! И давно они разными стали? За счет чего клемамы "мама-папа" обеспечивают плотность соединения, как не пружинного лепестка?
Что касается перерезания жил винтами, то есть клеммники, в которые установлено тонкая пластинка, по которой этот винт и елозит, не касаясь собственно жилы. Доводилось такие видеть?

PS Насчет дураков полностью согласен: Дай ему стекляный [цензура]й, он и [цензура]й разобьет, и руки порежет.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Друзья, хватит сориться!

Gleden написал :

Ух ты! И давно они разными стали? За счет чего клемамы "мама-папа" обеспечивают плотность соединения, как не пружинного лепестка?
Что касается перерезания жил винтами, то есть клеммники, в которые установлено тонкая пластинка, по которой этот винт и елозит, не касаясь собственно жилы. Доводилось такие видеть?

PS Насчет дураков полностью согласен: Дай ему стекляный [цензура]й, он и [цензура]й разобьет, и руки порежет.

Мы обсуждаем не "мама-папа" разъемы, а пружинные зажимы с патентом который применяет WAGO, почитайте выше. Что касается клем с пластинами, конечно видел.

Суть вот в чем, было сказанно выше, что пружинные зажимы и даже скрутки с колпачком лучше винтовых зажимов, ну не абсурд!? Что касается клем "мама-папа" тоже те еще контакты на больших токах. Я еще раз отмечаю факт, что ни в одном серьезном устройстве электрооборудования не применяют пружинные зажимы, тем более скрутки, все на винтах, так на западе и так в России.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2leonard
Да чем лучше-то? Попробуйте под винт зажать 7 (семь) жил сечением 2,5 мм2, а потом тоже самое проделайте с клеммой WAGO 773-308 24А.
Чем Ваше соединение будет лучше "русской скрутки"? Только тем, что с болтом?

PS Несерьезного электрооборудования не бывает, бывает технико-экономическое обоснование.

Gleden написал :
2leonard
Да чем лучше-то? Попробуйте под винт зажать 7 (семь) жил сечением 2,5 мм2, а потом тоже самое проделайте с клеммой WAGO 773-308 24А.
Чем Ваше соединение будет лучше "русской скрутки"? Только тем, что с болтом?

PS Несерьезного электрооборудования не бывает, бывает технико-экономическое обоснование.

Не надо пробовать, надо взять клему нужного размера и нормально соединить семь жил сечением 2.5 мм. Есть винтовые зажимы под размерный номер 1-2-3-4.

Объясните мне, как человеку, который не очень хорошо в этом разбирается, почему винтовые зажимы так плохи? Пока здесь я не не увидел ни одного аргумента, почему винтовые зажимы хуже, кроме того, что "так не делают", "это прошлый век" и т.д. Зачем может быть нужна подтяжка, если все нормально затянуто с самого начала?
Чисто теоретически пружинные зажимы действительно должны со временем ослабевать? Разве нет?
Может быть потенциальный минус винтовых зажимов в небольшой площади контакта, но ИМХО это компенсируется хорошим прижимом/фиксацией...

Понимаете, дело не в изделиях, а в руках. Одни деятели пихают в зажим, проводов больше чем на то что он расчитан, а потом констатируют факт, что клемы с винтовыми зажимами ненадежны. Просто прелестно:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Объясните мне, как человеку, который не очень хорошо в этом разбирается, почему винтовые зажимы так плохи? Пока здесь я не не увидел ни одного аргумента, почему винтовые зажимы хуже, кроме того, что "так не делают", "это прошлый век" и т.д. Зачем может быть нужна подтяжка, если все нормально затянуто с самого начала?
Чисто теоретически пружинные зажимы действительно должны со временем ослабевать? Разве нет?
Может быть потенциальный минус винтовых зажимов в небольшой площади контакта, но ИМХО это компенсируется хорошим прижимом/фиксацией...

Есть у металла такое свойство, как текучесть. Под давлением он начинает течь, т.е. менять свою форму. Как бы вы сильно винт не затянули, металл начинает течь и при неизменном положении винта давление уменьшается. Надо опять подтягивать. Этот недостаток убирают, обычно, зажимая провод под плоскую шайбу через "гровер", который обладает пружинящими свойствами. В клеммных полиэтиленовых колодках, столь широко применяемых сегодня, такой возможности нет - на провод давит непосредственно винт, который , как правило, никогда не подтягивают. Отсюда и нарушение контакта и обугливание изоляции из-за искрообразования. Поверьте мне на слово - таких колодок я много повыкидывал.
Чтобы не повторяться, сами можете теперь представить себе поведение жилы под пружиной - давление контакта остается практически неизменным ...

avmal написал :
Есть у металла такое свойство, как текучесть. Под давлением он начинает течь, т.е. менять свою форму. Как бы вы сильно винт не затянули, металл начинает течь и при неизменном положении винта давление уменьшается. Надо опять подтягивать. Этот недостаток убирают, обычно, зажимая провод под плоскую шайбу через "гровер", который обладает пружинящими свойствами. В клеммных полиэтиленовых колодках, столь широко применяемых сегодня, такой возможности нет - на провод давит непосредственно винт, который , как правило, никогда не подтягивают. Отсюда и нарушение контакта и обугливание изоляции из-за искрообразования. Поверьте мне на слово - таких колодок я много повыкидывал.
Чтобы не повторяться, сами можете теперь представить себе поведение жилы под пружиной - давление контакта остается практически неизменным ...

Ну что Вы говорите, это электрический контакт а не механическое соединение узлов и деталей в тракторе.:-) И как на счет течки метала в пружинных соединениях?:-)

И вопрос на вскидку, Вы у себя розетки "подтягиваете" ? Там тоже винтовые соединения.

Из-за чего отгорают винтовые клеммы, это 90% некачественный монтаж, недожим болтов или засандаливание проводов сверх нормы. От чего отгорают пружинные соединения, от некачественного контакта, который даже не зависит от электромонтера. Пружинные зажимы неконтролируемая вещь, сгорел поставил новый, опять сгорел поставил новый, сново сгорел.., романтика.

[QUOTE=leonard]
""И вопрос на вскидку, Вы у себя розетки "подтягиваете" ? ""
не мешало бы. полюбопытствуйте, подтягиваются ли у вас винты на старых розетках и выключателях... узнаете много интересного.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
...Вы у себя розетки "подтягиваете" ? Там тоже винтовые соединения.

Нет, у меня в розетках пружинные клеммы. Сейчас это не редкость.

leonard написал :
Из-за чего отгорают винтовые клеммы, это 90% некачественный монтаж, недожим болтов или засандаливание проводов сверх нормы.

Согласен, клеммник не резиновый; и когда в него суют с десяток жил, никакая протяжка не помогает.

leonard написал :
От чего отгорают пружинные соединения, от некачественного контакта, который даже не зависит от электромонтера. Пружинные зажимы неконтролируемая вещь...

Не путайте теплое с мягким. Замечательно, что контакт не зависит от кривизны рук электромонтажника. Отгорит он только если его нагружать сверх меры, но с этим справляются тепловые расцепители автоматов.

leonard написал :
Из-за чего отгорают винтовые клеммы, это 90% некачественный монтаж, недожим болтов или засандаливание проводов сверх нормы

Да нет всё намного проще!
Это 90% участия в монтаже дебилов. А кто их допускает!!!
Вот тот-то и виноват!!!
Во как!
И не надо свою вину сваливать на других, менее образованных, но людей ("человеков")!

leonard написал :
Понимаете, дело не в изделиях, а в руках.

Ну почему опять достаточно голословные утверждения...

avmal написал :
Отсюда и нарушение контакта и обугливание изоляции из-за искрообразования

Чтобы была искра, должен быть воздушный зазор. Для этого металл долже утекать даже когда на него ничего не давит... Именно этого я и не понимаю. Безусловно давление ослабеет, но не настолько, чтобы провод выпадал...
Может действительно сразу не затянули?

vitaly.M написал :
полюбопытствуйте, подтягиваются ли у вас винты на старых розетках и выключателях

Кстати, все розетки дейстиветльно сделаны на винтовых затжках, при этом даже на розетках которым более 20 лет никаких ослаблений я не замечал.

Emerald написал :
при этом даже на розетках которым более 20 лет никаких ослаблений я не замечал.

Да потому, что токи не те!

lev125 написал :
Да потому, что токи не те!

Да гранаты не той системы:-) А про какие токи мы тут говорим?

Ищу УЗО на клипсах...........:-)

lev125 написал :
Да нет всё намного проще!
Это 90% участия в монтаже дебилов. А кто их допускает!!!
Вот тот-то и виноват!!!
Во как!
И не надо свою вину сваливать на других, менее образованных, но людей ("человеков")!

На монтаже дебилы не держутся, вот после монтажа приходят дуралеи и начинают куралесить.

[QUOTE=vitaly.M]

leonard написал :
""И вопрос на вскидку, Вы у себя розетки "подтягиваете" ? ""
не мешало бы. полюбопытствуйте, подтягиваются ли у вас винты на старых розетках и выключателях... узнаете много интересного.

Подтяните лучше клипсы, тяжелый случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Чтобы была искра, должен быть воздушный зазор. Для этого металл долже утекать даже когда на него ничего не давит... Именно этого я и не понимаю. Безусловно давление ослабеет, но не настолько, чтобы провод выпадал...
Может действительно сразу не затянули?
Кстати, все розетки дейстиветльно сделаны на винтовых затжках, при этом даже на розетках которым более 20 лет никаких ослаблений я не замечал.

Почему вы считаете, что должен быть обязательно воздушный зазор для искрообразования? Воздух не единственный диэлектрик. Вы не задумывались о том, что и оксидная пленка образуется, что тоже не улучшает контакт, а увеличивает переходное сопротивление. А воздушный зазор всегда будет присутствовать, если в месте контакта вы не добьетесь диффузии ...
А розетки не все сделаны на винтах - много и на пружинных сжимах.
А насчет 20 лет работы - это не статистика. Если бы вы ежедневно проверяли по 10-20 розеток в течении 20 лет, то можно бы было сделать аргументированный вывод. Подозреваю, что у вас такого опыта эксплуатации не было ...

leonard написал :
На монтаже дебилы не держутся, вот после монтажа приходят дуралеи и начинают куралесить

Дуралеи просто так не приходят, их набирают в Дезах, чтобы было чем свою задницу прикрыть!
... и посылают к Вам электрика...с разрядом... с допуском... официального... так что не придерётесь!

avmal написал :
Почему вы считаете, что должен быть обязательно воздушный зазор для искрообразования? Воздух не единственный диэлектрик. Вы не задумывались о том, что и оксидная пленка образуется, что тоже не улучшает контакт, а увеличивает переходное сопротивление. А воздушный зазор всегда будет присутствовать, если в месте контакта вы не добьетесь диффузии ...
А розетки не все сделаны на винтах - много и на пружинных сжимах.
А насчет 20 лет работы - это не статистика. Если бы вы ежедневно проверяли по 10-20 розеток в течении 20 лет, то можно бы было сделать аргументированный вывод. Подозреваю, что у вас такого опыта эксплуатации не было ...

Поставили себе розетки на пружинных зажимах очень хорошо, теперь и подтягивать ненадо если что поменяете всю розетку. Полуавтоматы тока, УЗО, нулевые и заземляющие шины и все прочее тоже поставте на пружинках, и можно будет смело отказаться от отвертки:-)

lev125 написал :
Дуралеи просто так не приходят, их набирают в Дезах, чтобы было чем свою задницу прикрыть!
... и посылают к Вам электрика...с разрядом... с допуском... официального... так что не придерётесь!

Дуралеи разряда не имеют, просто у них нет денег на электрика.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
... если что поменяете всю розетку...

Посмотрю я, как вы меняете розетку ЧАСТИЧНО.

Насчет отвертки - не знаю, если только отберут, но вот рулон изоленты у меня уже полгода, как не кончается. Потому что нужен нечасто, благо есть пружинные и другие клеммы, изолирующие колпачки (в просторечии - скрутки).

leonard написал :
Вы хоть в одном щитовом автомате видели не винтовой зажим?

А вы знаете что такое пружинная шайба, ли гровер и зачем они появляются в соединениях. Что, неужели не видели?

leonard написал :
И вопрос на вскидку, Вы у себя розетки "подтягиваете" ? Там тоже винтовые соединения.

Да. Подтягивал старые розетки. И было зачем....

Gleden написал :
Согласен, клеммник не резиновый; и когда в него суют с десяток жил,

leonard хочет засунуть в винтовой клеммник только 4

Emerald написал :
при этом даже на розетках которым более 20 лет никаких ослаблений я не замечал.

я замечал, а на алюминии - особенно...

leonard написал :
Полуавтоматы тока, УЗО, нулевые и заземляющие шины и все прочее тоже поставте на пружинках,

Гы, а мужики-то не знают!
К счастью не leonard был конструктором и пружины там есть

В старых советских карболитовых клемниках, в некоторых старых советских розетках, в нормальных вилках, в нормальных (не подделках) автоматах (что такое полуавтоматы тока я не знаю ) и УЗО предусмотрена пружинная шайба, на серьёзные нулевые шины ставится оконцованный провод под болт, под болтом гровер + шайба.

Как вы думаете - ЗАЧЕМ?

Для особо неверующих и упертых противников пружин - смотрите самое нижнее фото:

Если не устривает ДЭК, вы лично можете посмотреть те изделия, которые у вас под рукой....

Gleden написал :
Посмотрю я, как вы меняете розетку ЧАСТИЧНО.

Насчет отвертки - не знаю, если только отберут, но вот рулон изоленты у меня уже полгода, как не кончается. Потому что нужен нечасто, благо есть пружинные и другие клеммы, изолирующие колпачки (в просторечии - скрутки).

Как это частично? Я в них винты каждую неделю подтягиваю, и нет проблем:-)
На счет изоленты, а я тоннами и метрами покупаю, вчера заказал контейнер тряпичной, что бы специально винтовые зажимы перевязывать. В следующий раз непременно закажу колпачки и хорошие пасатижи.:-)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
...я тоннами и метрами покупаю, вчера заказал контейнер тряпичной, что бы специально винтовые зажимы перевязывать...

"...на дворе конец двадцатого века, а у нас одна пара валенок на двоих..."

PS Завтра километр КУЛО закажешь?

BV написал :
А вы знаете что такое пружинная шайба, ли гровер и зачем они появляются в соединениях. Что, неужели не видели?

Да. Подтягивал старые розетки. И было зачем....
leonard хочет засунуть в винтовой клеммник только 4

я замечал, а на алюминии - особенно...

К счастью они там есть

В старых советских карболитовых клемниках, в нормальных автоматах и УЗО предусмотрена пружинная шайба, на серьёзные нулевые шины ставится оконцованный провод под болт, под болтом гровер + шайба.

Как вы думаете - ЗАЧЕМ?

Для особо неверующих и упертых противников пружин - смотрите самое нижнее фото:

Если не устривает ДЭК, вы лично можете посмотреть те изделия, которые у вас под рукой....

Вы в винтовых клемах, и в зажимах УЗО и полуавтоматов видели шайбы, пружинные кольца видели? Нет не видели, а разговор именно об этом, так зачем пишите бессмыслицу?
Разговор идет об пружинных зажимах и клемниках с таким потентом как у WAGO, почему приплели шайбы да граверы, что в WAGO они есть, они в винтовых зажимах применяются которым я отдаю предпочтение. Все с ног на голову.

Gleden написал :
"...на дворе конец двадцатого века, а у нас одна пара валенок на двоих..."

PS Завтра километр КУЛО закажешь?

АГА Закажу!

По поводу ссылки на ДЭКовское УЗО. Винтовые зажимы, не пружинный, винтовой защим с гравером, из-за гравера он не стал пружинным зажимом.

Теперь отмечу маразм этих выдумщиков которые подсунули граверное кольцо под паз который предназначен для распределительной перемычки, тупее еще не встречал ни в одном УЗО. Ни в китайском, ни в европейском, ни в турецком, ни в арабском........

Теперь я понимаю до какой степени в России доходит маразм.:-(

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
...шайбы да граверы, ... они в винтовых зажимах применяются которым я отдаю предпочтение...

Это Ваше предпочтение, ИМХО, не нужно навязывать его другим. Человек просил совета (см пост 1), вместо этого развели срач.

Gleden написал :
Это Ваше предпочтение, ИМХО, не нужно навязывать его другим. Человек просил совета (см пост 1), вместо этого развели срач.

Пожалуй с Вами соглашусь.

2leonard Тяжело вести адекватный диалог с человеком, который не хочет ничего видеть и думать....

leonard написал :
то применяйте одиночные клемы с винтовым зажимом,

вы там гровер видели?

leonard написал :
шайбы да граверы, ...., они в винтовых зажимах применяются которым я отдаю предпочтение.

Так что же вы советуете человеку сделать плохо????!!!!

BV написал :
2leonard Тяжело вести адекватный диалог с человеком, который не хочет ничего видеть и думать....
вы там гровер видели?

Так что же вы советуете человеку сделать плохо????!!!!

Посмотрите о чем мы говорим, при чем тут граверы. Я советую ставить в разводную коробку винтовые зажимы против пружинных, они никогда не были с граверами и шайбами. Что я плохого советую, почему Вы говорите что я ничего не вижу и не слышу? Я уже сколько постов рассказываю очевидныее и простые вещи, о том что винтовое соединение надежнее пружинного. В чем дело?

Дело в том что винтовые клеммы, которые вы показали являются ОБСЛУЖИВАЕМЫМИ соединениями, которые надо подтягивать, пусть через 10 лет, но НАДО. Иначе они могут стать причиной пожара.
Лично и неоднократно видел такие оплавленные клеммники.
Другие форумчане думаю тоже. (Жду отклики...?)

Ни одного вразумительного подтверждения о том, что винтовое неподпружиненное соединение на протяжении долгого времени надежнее подпружиненного соединения я не увидел.

Вот вам еще мнение человека:

radist написал :
Цитата:
Сообщение от leonard
применяйте одиночные клемы с винтовым зажимом, к тому же они компактней зажимов

А как плавятся прекрасно

Там даже пластик не термостойкий и начинает течь при небольшой температуре, получается КЗ....

А вы..... эээээх

Такими клеммами делают молдоване и прочие ....
.... потом хозяева переделывают....

Даже хорошо сделанная скрутка без колпачка в чёрной тряпочной изоляции и то лучше....

bv написал :
Дело в том что винтовые клеммы, которые вы показали являются ОБСЛУЖИВАЕМЫМИ соединениями, которые надо подтягивать, пусть через 10 лет, но НАДО. Иначе они могут стать причиной пожара.
Лично и неоднократно видел такие оплавленные клеммники.
Другие форумчане думаю тоже. (Жду отклики...?)

Ни одного вразумительного подтверждения о том, что винтовое неподпружиненное соединение на протяжении долгого времени надежнее подпружиненного соединения я не увидел.

Оплавленные клеммы их я очень много видел пружинных, что?

Я уже говорил тут, что ненадо константировать факт не изучив его, оплавленная клема результат некачественного монтажа, нормально затянув эти клемы и к ним не возвращаются. Пружинные клемы не предназначены для больших токов, пружинка которая находится в клеме не способна обжать контакт так, как обжимают винт, к тому же в винтовых клемах есть возможность обжима под два винта, ну неужели у Вас на столько отсутствует элементарные познания, что приходится буквально разжевывать то, что изучают на спецтехнологии 1-го курса. Если Вы отказываетесь признавать надежность винтового зажима над пружинным, то хотя бы обратите внимание, что все силовые контакты всегда под винт.

leonard написал :
Оплавленные клеммы их я очень много видел пружинных, что?

Фото-бы.... здесь искали не нашли.....
Не правильный монтаж. Нужно прямой провод.

leonard написал :
Пружинные клемы не предназначены для больших токов,

зачем трепать языком, если на клеммах указан номинал тока?

leonard написал :
что изучают на спецтехнологии 1-го курса.

эээээ, какого курса? чего?

leonard написал :
что все силовые контакты всегда под винт.

опять двадцать пять!!! Или с гровером или надо обслуживать!!!

bv написал :
Фото-бы.... здесь искали не нашли.....
Не правильный монтаж. Нужно прямой провод.

зачем трепать языком, если на клеммах указан номинал тока?

эээээ, какого курса? чего?

опять двадцать пять!!! Или с гровером или надо обслуживать!!!

Винтовые клеммы в разводной коробке предназначены для одножильных проводов, как и пружинные, поэтому достаточно нормально затянуть винты, и никакого обслуживания ненадо! Перетяжка винтовых соединений нужна при многожильном оконцованном проводе, производится она один всего один раз после определенного времени после начала эксплуатации. Вы понимаете о чем я говорю?

Клемы с пружинным патентом, очень ненадежны по сравнению с клемами на винтах, я чрезвычайно много "съел" дерьма когда закрыл несколько проектов с соединениями из пружинных клемм, я это прошел на своем опыте, 6 лет тому назад, но дерьмо и сейчас всплывает вместе с расплавленными клеммами. 99% подрядчиков в моей стране отказались от пружинных клемм, и фирмы которые продают расходный материал для подрядчиков в сфере электрики почти не держут этого дерьма. Но справедливо замечу, они чрезвычайно удобны для монтажа, и их полезно применять для осветительных линий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Как это частично? Я в них винты каждую неделю подтягиваю, и нет проблем:-)

Это ваши слова?...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
достаточно нормально затянуть винты, и никакого обслуживания ненадо! Перетяжка винтовых соединений нужна при многожильном оконцованном проводе, производится она один всего один раз после определенного времени после начала эксплуатации. Вы понимаете о чем я говорю?

А это?...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
...Клемы с пружинным патентом, очень ненадежны по сравнению с клемами на винтах, ...дерьмо и сейчас всплывает вместе с расплавленными клеммами... Но справедливо замечу, они чрезвычайно удобны для монтажа, и их полезно применять для осветительных линий.

Так и рождаются легенды о дерьме по имени WAGO. Рискну предположить, почему плавятся пружинные клеммы. Вероятно, имеет место элементарное нарушение условий эксплуатации.

Когда автоматы начинают отключаться от перегрузки, их меняют на 1-2 ступени вверх (16А -> 25 или 32А). С превышением длительно допустимых токовых нагрузок провода еще справляются, а вот соединения - нет. ИМХО, в таких условиях ни опресссовка, ни сварка не помогут, а любимые винтовые клеммы выгорят еще раньше.

Вместо послесловия:
"...скажите, а Вы из какой системы?
-А у нас система простая: кнопку нажал, и уже там"

avmal написал :
Это ваши слова?...

Это же сказано с арказмом, неужели и это не понятно, и смайлики же стоят! Может Вы и про контейнер тряпичной изоляции, тоже скушали?
Нет нет, дорогой я хотел сказать что подтягиваю каждую неделю зажимы, как полнейший кретин, с последней степенью паранойи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Это же сказано с арказмом, неужели и это не понятно, и смайлики же стоят! Может Вы и про контейнер тряпичной изоляции, тоже скушали?
Нет нет, дорогой я хотел сказать что подтягиваю каждую неделю зажимы, как полнейший кретин, с последней степенью паранойи.

Не знаю с каким арказмом ты это говорил, но за базар надо отвечать. И никакой я тебе не дорогой ...

Gleden написал :
Так и рождаются легенды о дерьме по имени WAGO. Рискну предположить, почему плавятся пружинные клеммы. Вероятно, имеет место элементарное нарушение условий эксплуатации.

Когда автоматы начинают отключаться от перегрузки, их меняют на 1-2 ступени вверх (16А -> 25 или 32А). С превышением длительно допустимых токовых нагрузок провода еще справляются, а вот соединения - нет. ИМХО, в таких условиях ни опресссовка, ни сварка не помогут, а любимые винтовые клеммы выгорят еще раньше.

Вместо послесловия:
"...скажите, а Вы из какой системы?
-А у нас система простая: кнопку нажал, и уже там"

Это у Вас вероятно, а у нас известно. Никаких нарушений условий эксплуатации, просто клемы WAGO очень боятся токовых ударов при пуске ассинхронного двигателя под нагрузкой, а кондиционеров у нас множество, в каждой квартире, доме, офисе..., полнейший и конченный абсурд ставить WAGO и им подобные клемы на линии кондиционера, они сплавляются, выстреливают, сгорают, и это происходит с завидной стабильностью, даже если пропускают через себя средний робочий ток 50 % от номинала на который расчитаны.

avmal написал :
Не знаю с каким арказмом ты это говорил, но за базар надо отвечать. И никакой я тебе не дорогой ...

Вот я и ответил. На смайлики обращай внимание.