Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#276350

ВТБ! написал :
Но не сразу, а когда изоляция потрескается. Сколько лет пройдёт до этого замечательного события и будет ли оно совмещено с пожаром - тайна, покрытая мраком.

У товарища на даче это замечательное событие (без пожара, но с козой на столбе) произошло через 5 лет.
Хотел опять кабель на трос повесить, но его убедили купить более дорогой СИП. Доволен и спокоен теперь.

bv написал :
АВВГ меняем на СИП

Но не сразу, а когда изоляция потрескается. Сколько лет пройдёт до этого замечательного события и будет ли оно совмещено с пожаром - тайна, покрытая мраком.

Dolphin_69 написал :
если 16А на входе узо40 и автоматы на 25 А нет смысла ставить

УЗО вполне подойдёт, а автоматы 25А вполне можно использовать как рубильники на линии мощных потребителей.

2BV
Уважаемый BV,только не кепятитесь, скажите какие номиналы на автоматы и УЗО должны быть, я тогда и переделаю схему.Просто кто-то скажал что если 16 ампер на фазу значит вводный автомат на 16 А надо ставить, это так или не так ? Я думал что раз 3 фазы , значит 48 в сумме получается или все-таки нужно 16 А вводный автомат ставить.
Про УЗО на улицу я понял, спасибо.

АВВГ меняем на СИП
Автомат на 50А не защищает счетчик на 40А
Розетка на улицу без УЗО - уже писал, а воз и ныне там - нафиг тогда писать?

2Dolphin_69
Сделай схему в jpg - в ворде нет терпения её открывать....

2BV
Так подскажителюди добрые что выкинуть из блок-схемы и на что поменять с учетом вышесказанного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
одна голова хорошо - а много лучше

Золотые слова ...

Dolphin_69 написал :
зачем схему на обсуждение выставлять

одна голова хорошо - а много лучше

2avmal

Так если специалист хороший-зачем схему на обсуждение выставлять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dolphin_69 написал :
[b]Меня интересут в принципе прокатит такая схема, хочу за зиму собрать щиток(естественно не своими силами , а буду хорошего специалиста искать) ,чтобы весной его в доме повесить и подвести к нему провода.Поэтому прежде чем поручить сборку нужно со схемой разобраться.

Так может вам с этого и надо было начать - найти хорошего специалиста, который составил бы схему, а в дальнейшем и собрал щиток? Именно его схему можно бы было выставить на обсуждение.

2ВТБ!
Грустная перспектива.
Так если 16А на входе узо40 и автоматы на 25 А нет смысла ставить, а я их уже купил:-(

Dolphin_69 написал :
кабель АВВГ 4x16 купил и тросик

Можно, вопрос только в долговечности изоляции кабеля. Может и двадцать лет провисеть, а может и пяти не выдержать.

У меня же 16 А на фазу, а фаз 3!!!

Вот и ставьте трёхполюсник 16А - и будет по 16А на каждую. Десяток киловатт активной нагрузки Ваши. Ночью, когда в сети 220V.

ВТБ! написал :
Dolphin_69

Или ВВГ 4*10, или АВВГ 4*16, или пятижильный кабель: сечение PEN нормировано.
Если ввод воздушкой, то лучше СИП, а не кабель на тросике.

И что за "АВ 50А – 4п"? 16А - будьте любезны и автомат поставить на 16А, а 25А автоматы ниже выглядят издёвкой над здравым смыслом.

Почему нельзя кабель на тросике, я как раз так и собирался сделать и кабель АВВГ 4x16 купил и тросик .
И почему вводный автомат должен быть 16 А?У меня же 16 А на фазу, а фаз 3!!! Поэтому 50А хочу ставить.

2Dolphin_69 2BV
Спасибо за замечание.Я не утверждаю, что это принципиальная схема:-))
Автаматы фирмы Легран, Диффавтоматы(УЗО) фирмы АВВ.
Проводку внутри дома в будущем я собираюсь в коробах сделать, а вот ввод в дом от линии кабелем АВВГ 4x16 на тросике.
Меня интересут в принципе прокатит такая схема, хочу за зиму собрать щиток(естественно не своими силами , а буду хорошего специалиста искать) ,чтобы весной его в доме повесить и подвести к нему провода.Поэтому прежде чем поручить сборку нужно со схемой разобраться.

Dolphin_69

Или ВВГ 4*10, или АВВГ 4*16, или пятижильный кабель: сечение PEN нормировано.
Если ввод воздушкой, то лучше СИП, а не кабель на тросике.

И что за "АВ 50А – 4п"? 16А - будьте любезны и автомат поставить на 16А, а 25А автоматы ниже выглядят издёвкой над здравым смыслом.

2BV Ну вот, можете же нормально разговаривать, когда хотите...

1) Розетка на улицу по ПУЭ должна быть защищена УЗО
2) УЗО 1 и 2 групп может теоретически быть перегружено по току. Обычно выбирают УЗО на ступень больше автомата. Но у вас вряд-ли можно представить одновременную пергрузку всех групп.

И то, что вы нарисовали - это не схема, это функциональная схема наверное...

Где расписано заземление и тд... ? Марки автоматов и УЗО, тип и сечение провода?
Указание, как делать проводку (по чердаку, по дереву, внутри конструкций....) ?

Перевели бы схему в jpg. В ворде страшно долго открывается....

Здравствуйте.Этой весной на участке возвели сруб.Следующим летом буду делать отделку(вставлять окна, двери, стены и полы.Когда рабочие уезжали (приглашать на отделку хочу их же), то сказали что на момент отделки должно уже быть электричество.
Так вот хочу к их приезду провести электричество в дом,но не просто кинуть от столба кабель и временный ввод сделать,а собрать щиток, чтобы местный электрик повесил его в доме и подвел к нему электричество.
Председатель товарищества разрешил мне 3-х фазный ввод в дом по 16 А на фазу,набросал я схему с учетом предполагаемой нагрузки , купил металлический щиток на 48 мест, 3-х фазный счетчик.
Посмотрите пожалуйста на схему, все-ли нормально или что-то нужно добавить, убрать.

Заранее всем спасибо.Вячеслав.