Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#272415

Мне интересно мнение людей которые испельзовали перфоратор со сверлильным патроном. Нужен он или нет? Вопрос возник в связи с выбором между Bosch DSR и DFR. ИМХО перфоратор слишком тяжел и громоздок для дрели или шуруповерта.

В некоторых случаях, чем тащить два инструмента, легче взять с собой дополнительный патрон.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

pyroman написал :
ИМХО перфоратор слишком тяжел и громоздок для дрели или шуруповерта.

Смотря с какой дрелью и шуруповертом сравнивать

перфоратор GBH 2-24 DSR вес: 2,4 кг длина: 362,0 мм ширина: 77,0 мм высота: 218,0 мм
перфоратор GBH 2-24 DFR вес: 2,6 кг длина: 385,0 мм ширина: 77,0 мм высота: 218,0 мм
дрель GSB 20-2 RET вес: 2,60 кг длина: 365,0 мм ширина: 77,0 мм высота: 220,0 мм
шуруповёрт GSR 14,4 VE-2 вес с аккумулятором, примерно, кг: 2,4 длина: 272,0 мм высота: 260,0 мм

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

marat_k написал :
В некоторых случаях, чем тащить два инструмента, легче взять с собой дополнительный патрон.

Полностью поддерживаю!

Сверлильный патрон бьет в перфораторе,так что точность сверловки будет минимальна.Лучше использовать инструмент по своему значению.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2axmnl
Да в том то и дело,что не бъёт.Видел у монтажников ал лоджий они 2-26dfr сверлили уголки и крутили саморезы по бетону.Спросил почему не крутят шуриком( не знаю какойто HITACI раскрашенный), сказали что батарея быстро дохнет.Сам посмотрел:там как бы две насадки одна sds+,другая сверлильный патрон - металический быстрозажимной.Снимаешь sds ставишь патрон быстро и надежно,ни чего не люфтит сверло не бъёт на взгляд вообщем надежно.Это вам не патрон навинченный на укороченный переходник который вставляется в sds.Уже пожалел что купил п710.Обычной дрели у меня нет ,ну или пока нет

Универсальных инструментов не бывает. Если диаметр отверстия не принципиален, можно и перфом. В других случаях, перф - отдельно, дрель - отдельно. У меня приятель сверлил отверстия под дюбеля перфом (у него удар сломался). Сверлил под восьмерку. В полученное отверстие дюбель на 10 проскакивал без остановок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

danad написал :
У меня приятель сверлил отверстия под дюбеля перфом (у него удар сломался). Сверлил под восьмерку. В полученное отверстие дюбель на 10 проскакивал без остановок.

ИМХО В данном случае дело не в перфораторе, а в руках. Диаметр отверстия в первую очередь зависит от правильности заточки инструмента, и умения им работать.

ломастер написал :
2axmnl
Да в том то и дело,что не бъёт.Видел у монтажников ал лоджий они 2-26dfr сверлили уголки и крутили саморезы по бетону.Спросил почему не крутят шуриком( не знаю какойто HITACI раскрашенный), сказали что батарея быстро дохнет.Сам посмотрел:там как бы две насадки одна sds+,другая сверлильный патрон - металический быстрозажимной.Снимаешь sds ставишь патрон быстро и надежно,ни чего не люфтит сверло не бъёт на взгляд вообщем надежно.Это вам не патрон навинченный на укороченный переходник который вставляется в sds.Уже пожалел что купил п710.Обычной дрели у меня нет ,ну или пока нет

У меня тоже 2-26 DFR. По моему две насадки удобная вещь. Я тоже не замечал чтобы сверло било, или люфт был большой. Сверлит он точно. Просто не надо торопиться и делать все внимательно и аккуратно )))

И у меня 2-26 Dfr . Тоже очень удобно использовать 2 патрона, так как пока у меня нет дрели с такой мощностью. Если аккуратно сверлить _прямым_ сверлом, ничего не бьет. Разумеется, держать перф приходится двумя руками, а изделие крепить. А тяжесть даже помогает - инерция не позволяет вихлять инструменту. Шурик, конечно, отдельно должен быть.
Да, об эмоциях: я, когда покупал перф, вообще ничего не знал о патронах. В результате - очень доволен такой комплектацией.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2ac_52

ac_52 написал :
Да, об эмоциях: я, когда покупал перф, вообще ничего не знал о патронах. В результате - очень доволен такой комплектацией.

Это хорошо когда о плюсах и преимуществах узнаешь после покупки ,во време работы.Со мной же проиходила совершенно противоположная ситуация,обычно это происходит когда идешь на поводу у земноводной.Почему не придумали электрожабокрут?

ломастер написал :
2ac_52
Это хорошо когда о плюсах и преимуществах узнаешь после покупки ,во време работы.Со мной же проиходила совершенно противоположная ситуация,обычно это происходит когда идешь на поводу у земноводной.Почему не придумали электрожабокрут?

Та же история. Купил перфоратор. Пришел домой и задумался - а может добавить 1500 рублей и поменять на 2-26 DFR, пока не поздно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Если перфоратор поддерживает режим сверления, то патрон с переходником SDS+ под него можно найти за 150-200 р, а не за 1500. Поскольку он будет использоваться не в с длельЮ, то требования к нему (точность, etc) по определению не м.б. высокими
Хотя если есть большое желание потратить 1500 на фирменную оснастку, то не стоит себе в этом отказывать

Мораль реплики такова - в принципе, задачу добавления функциональности к перфоратору можно решить дешевле, чем это предлагают производители электроинструмента.
НО при этом хотелось бы услышать отзывы реальных пользователелей OEM патронов с SDS+ переходникАмИ

vak написал :
Если перфоратор поддерживает режим сверления, то патрон с переходником SDS+ под него можно найти за 150-200 р, а не за 1500. Поскольку он будет использоваться не в с длельЮ, то требования к нему (точность, etc) по определению не м.б. высокими
Хотя если есть большое желание потратить 1500 на фирменную оснастку, то не стоит себе в этом отказывать

Мораль реплики такова - в принципе, задачу добавления функциональности к перфоратору можно решить дешевле, чем это предлагают производители электроинструмента.
НО при этом хотелось бы услышать отзывы реальных пользователелей OEM патронов с SDS+ переходникАмИ

Разница в том, что у Боша патрон СМЕННЫЙ, т.е. сдс+ меняется на обычный, а не обычный вставляется в сдс+. Сам патрон великолепный (в боше-4), я думаю в боше-2 такой же.

2pyroman

Берите полный комплект, потом жалеть бутете.

ЗЫ: Наличие сменного патрона у Бошей позволяет менять без сервисного центра и патрон СДС при его поломке или износе, что согласитесь тоже неплохо

to vak:

Вообще-то, в данной теме изначально вопрос был не о патроне через SDS+ переходник.
Imho вам стоит сходить в магазин и посмотреть на Bosh DFR с установленным сменным
сверлильным патроном. А еще лучше им немного посверлить, если есть где...

tda написал :
to vak:

Вообще-то, в данной теме изначально вопрос был не о патроне через SDS+ переходник.
Imho вам стоит сходить в магазин и посмотреть на Bosh DFR с установленным сменным
сверлильным патроном. А еще лучше им немного посверлить, если есть где...

Вопрос был как о съемных патронах Bosch, так и о сверлильных патронах вставляемых в SDS+. А задавался он как раз из-за того, что посверлить таким перфоратором нет возможности.

***В некоторых случаях, чем тащить два инструмента, легче взять с собой дополнительный патрон.***

Тоже присоеденяюсь! Если не считать стоимости, получается весьма удачный комбинированный инструмент (речь о сменном патроне).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vak написал :
НО при этом хотелось бы услышать отзывы реальных пользователелей OEM патронов с SDS+ переходникАмИ

У меня П710, переходник и патрон самый обычный ключевой. Ну меньше 3мм сверлить не возьмусь обычным сверлом - просто неудобно, а от 4мм - без проблем, биений практически нет.

danad написал :
У меня приятель сверлил отверстия под дюбеля перфом (у него удар сломался).
Сверлил под восьмерку. В полученное отверстие дюбель на 10 проскакивал без остановок.

Как Вам уже писали здесь - проблема не в инструменте, а в руках, и даже скорее - в головах. Может бур кривой был, может ствол уже практически рассыпался, может стена из трухи была, может неудобно было бурить, может просто первый раз бурил? Вариантов - куча.

Serg написал :
Как Вам уже писали здесь

Я все уже понял. Просто привел пример. Варианты сами выбирайте. Сказал то, что сказали мне и не более того. А мне дважды повторять не надо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2danad

Да нет, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, просто я хорошо знаю, что для бурения нормального отверстия заданного диаметра недостаточно самого прекрасного перфоратора с самым брендовым буром - стена может быть такой, что дюбели просто будут болтаться в шпурах.

А как тема звучит в оригинале?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В личку отправил.

2 Serg
Понял. Тут я власть поддерживаю!