Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#272440

Подскажите, как определить площадь сечения вентиляционного канала(ов) для частного двухэтажного дома. Общая площадь 120м2. Вентиляцию из кухни и 2х туалетов планирую вывести в один короб (2 канала).

Здесь, уже в новом форуме, был вопрос почти один в один, как Ваш. Пройдитесь поиском.

Канал каналу рознь. Если будете использовать механическу вытяжку-это одно, естественную - другое. Короче условий очень много. Хотите ли чтобы через эти два канала была вытяжка для всего дома(хоотя такой вариант на 200% не проходной) и т.д. Короче что Вы хотите? Если что напишите на почту попробуем разобраться.

Vladdy написал :
Подскажите, как определить площадь сечения вентиляционного канала(ов) для частного двухэтажного дома. Общая площадь 120м2. Вентиляцию из кухни и 2х туалетов планирую вывести в один короб (2 канала).

На кухне плита газовая или электро?

"Предположение - мать всех ошибок"

2 garte
Мне нужно обеспечить естественную вентиляцию кухни (1 канал) и двух туалетов один под другим (2й канал). Какие ещё условия указать? Остальные комнаты будут проветриваться форточками или вентклапанами. Ещё в доме будут 2 дымохода - от котла и от камина.

2 trubo4ist
Полистал форум и поиском порыл, что-то не нашёл. Намекните хоть, по каким ключевым словам искать?

Sdik_S
Плита - газовая

Vladdy написал :
Плита - газовая

А ванной(душа) нет?
Жаль
Если нет, тогда считаем расход:
-кухня(с газовой плитой)=90куб.м./час(минимум 45, максимум 180)
-туалет - 25 куб.м./час х 2=50куб.м./час(общее минимум 20, максимум 180)
Итого=140куб.м./час(минимум 65,максимум 360)
Столько воздуха же нужно подавать.

Размер воздуховода(венканала) может быть 200ммх200мм, а может быть круглое сечение D=200мм....
Всё зависит от того, какая скорость воздуха будет в канале, какое сопротивление самого канала(зависит от материала - гофра, оцинковка, кирпичная кладка со штукатуркой/без) и т.д.

Всё считается(проектируется), исходя из заданных параметров по воздухообмену.
А то получится что Вам здесь насоветуют, Вы сделаете, а работать это или не будет, или будет "как-то так".

С котлами и каминами надо быть повнимательней.
Для них тоже важен грамотно расчитанный приток и вытяжка.

И последнее.
Вы как себе представляете как эта, с позволения сказать, система будет работать?
Автономно?
Или примитивная "ручная" система? - открыл форточку - воздух пошел
Закрыл форточку.
Учитывались ли потери отопительной системы на подогрев вентиляционного воздуха?

"Предположение - мать всех ошибок"

Абсолютно согласен с Sdik_S нужны нормальные исходные данные. Камин, котельная это отдельный разговор. Для котельной необходима вытяжка, а для камина - приток.

Не нагоняете ли вы страху на меня? :-) Я тоже за научный подход, но дом со вполне себе стандарными характеристиками. Я рассчитываю, что вполне можно оценить "по подобию" необходимые сечения. Рассчитывать, конечно можно всё что угодно, но вбивая гвоздь в стену, никто не рассчитывает его по прочности на изгиб. Хотя, я и не против заплатить за расчёт, если кто-то мне хочет это предложить.
Ванн нету, а души - в санузлах.
Камин меня не сильно заботит. Это игрушка которой пользуются дважды в год, можно и форточку открыть для притока. К вентиляции дома он отношения не имеет. (Хотя, когда камин бездействует, его дымоход будет дополнительной вентиляцией).
Вентканалы будут жестяные или пластиковые, т.е. гладкие. А вот круглого или прямоугольного сечения - не знаю. Скорее прямоугольного.
Котёл газовый будет стоять в отдельном помещении и иметь свой канал для дымохода, сечение которого мне скажут продавцы котла и свой приток. Дымоход котла будет в том же стояке, что и вентиляция санузлов (но, естественно, параллельно и независимо). В общем, котёл тоже на вентиляцию влияния оказывать не будет.
Какие ещё исходные данные указать? Могу чертежи выложить.

Никто разводить на деньги не собирается. Но насчет всяких бяк лучше предупредить. А так исходите из того что для 2-х с/у канал необходим 200х150 ( 0,03 м2), для кухни - 200х200 ( 0,04м2) при условии что они изготовленны из железа. А в общем бояться не надо - лучше знать.

Спасибо, garte