Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, купил я монтажный пистолет фирма "стаейр". Как им пользоваться я разобрался, но вот вопрос. На коробке с пистолетом есть надпись: Внимание, после окончания работ промыть ствол пистолета растворителем. Я не могу понять, как конкретно промыть ему ствол? Он же ведь не разбирается? Как промыть пистолет для монтажной пены, после работы? На коробке ни какой схемы нет

sys написал :
как конкретно промыть ему ствол? Он же ведь не разбирается? Как промыть пистолет для монтажной пены, после работы? На коробке ни какой схемы нет

Продаются специальные баллоны с растворителем. Очистка пистолета: Открутить от пистолета баллон с пеной. Нажать на курок пистолета для устранения в нем давления. Спрыснуть его клапан и протереть тряпкой. Спрыснуть место крепления баллона к пистолету и протереть тряпкой. Снять с баллона очистителя колпачок и навернуть баллон на пистолет. Баллон с присоединенным пистолетом перевернуть вверх дном. Нажимать на курок пистолета вплоть до его полного очищения от пены.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

ясно, значит это делается спец. баллоном. Он ставится так же, как и монтажная пена.

Стайер - это вообще самая поганая фирма. Ацтой полнейший. Одноразовое всё. В Канаде к паримеру этот инструмент так и называют TOOL for ONE DOLLAR. Инструмент за 1 доллар.
Его даже нельзя оставить с надетым баллоном - засохнет

Gennady написал :

Подтверждаю.

Однако за свои 148ру полгода прослужил, десяток баллонов опорожнил. А что еще за такую цену надо? Жаль кончились они в магазинах, купил за 750ру черт-те знает что, а по сути такой же как Стайер.

мои аж 15 копеек

работать в перчатках или намылить обильно руки и подождть пока высохнет мыло на коже. пена с рук смывается плохо.

убедиться что не засох клапан на входе - там подпружиненый шарик, который даже при нормальном промытии раствортелем залипает, хотя больше похоже что там пружинка хреновая надо б разобрать и посмотреть. если пистолет чем то заполнен (см ниже) то при нажатии на этот шарик брызнет куда повезет. лушче сначала стравить содержимое.
после установки балона проверять работоспособность клапана неприятно - все уже замазано пеной.

пистолет перед использованием надо продуть средством для снятия пены и побрызгать на место присоединени балона - потом легче будет смываться.

носик пистолета снаружи почти на 1/3 длины я брызгаю смазку Wd-40 - пена к жирному не липнет, снаружи носика она не мешает, а смывается потом легко.

пистолет при небольших перерывах можно хранить с балоном. только надо заполнить пистолет пеной я упираю носик в кусок гкл - и нажимаю курок - пена входит в пистолет вытесняя воздух и поскольку носик зажат - пена не вытекает. пистолет заполненный пеной спокойно может полежать часок-другой.

пистолет с балоном ставить пистолетом вверх.

при снятии балона быть осторожным, снимать балон пистолетов вверх, если балон вверху - при снятии потечет пена. в пистолете сохраняется давление и пена (или растворитель)
чтобы выдуть пену из пистолета после снятия балона нажмите курок чтобы пена вышла. потом промывайте растворителем. тоже самое с растворителем - после снятия балона - растворитель остается в пистолете под давлением. я обычно так и оставляю пистолет на хранение - с растворителем внутри, ничего не заствает (пистолет российского изготовления за 570р). только перед работой надо не забыть ставить растворитель из пистолета, а то потом этот растворитель попадет в щель которую будете задувать и растворит пену.

будте осторожны. смывка для пены растворяет некоторые пластики (на пластиковые окна вроде не влияет, но растворяет некоторые линолиумы если капнет или портит рисунок на линолиуме, правда линолиум таркет я оставлял в луже со смывкой - никак не повлияло)
я промываю пистолет на улице, или стравливаю растворитель в ведро с мусором.

чтобы не страдать гемороем и не думать я юзаю Hilti
но это профессиональный... не всем он за 3000 руб и нужен. Если только постоянно работать - лучше нету.

2Gennady спору нет, за 3000р пистолет наверное должен быть из золота и пена сама должна с него слезать и убегать в мусорное ведро.
но за эти деньги большинству проще будет нанимать монтажника с пистолетом, чем пенить самому. я за эти деньги смог бы нанять человека и вставить 3 дверных блока - не пачкая ручки. мне (да и большинству) это не надо.
да и хилти - все равно если не промоете - засохнет. будь он хоть за 30тыс.

Gennady написал :
Стайер - это вообще самая поганая фирма. Ацтой полнейший. Одноразовое всё. В Канаде к паримеру этот инструмент так и называют TOOL for ONE DOLLAR. Инструмент за 1 доллар.

а крафтул лучшее?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

2avkie
Хилти лежал полгода с одетым балоном и раз целую неделю без баллона не промытый.
Дунули промывку - всё смыло (не засохло ничего) и дальше работать.
Может от старости но первый пистолет, купленный в 95-м ещё, накрылся-таки год назад - полезла пена из-под спицы курка. Сейчас куплен новый.

2Tatsel
Был Крафтул. Полгода назад буквально. вылили первый балон, затем он просто засох с одетым балоном - вторым уже.
Я больше грешу на баллон всёже. Купил первое попавшееся, что-то по-немецки было в ацтойном магазине. Но, думаю, надпись та была разводом для дураков, коим я в тот момент оказался.
Мне самому как-то в Польше предлагал завод по производству монтажной пены сделать любую партию любого производителя и дешевле. Но там фокус был просто в недоливе пены, о чём предупредили. Вспоминая то предложение и народную мудрость про налитие выпивки в ресторане - лучше недолить, чем разбавить, я задумался, не все такие честные, могут ведь и "недодуть" газа в баллон или вообще хуже придумать, наклеить фантик с немецкими буквами и баллон после двух пшиков накроется сам и накроет пистолет.

Но я покупаю теперь только пену ХИЛТИ теперь (как и раньше) - не хочу эксперементировать. Пистолет в 3000 рублей и баллон пены за 250 Hilti обходятся в итоге гораздо дешевле самых дешёвых...

Если планирую долго не пользоваться пистолетом, то накручиваю балон со смывкой, и таким макаром лежит пока не понадобиться. А вообще была инструкция, где рекомендовали после работы всегда закручивать до упора винт или ручку дозатора.

Gennady написал :
Но там фокус был просто в недоливе пены

недолив или брак баллонов довольно частое явление кстати среди пены PENOSIL (вроде так называется если не вру)
масса в балоне есть а пена - не идет. пришлось менять 6 балонов.

Спасибо всем кто ответил, с пистолетом я разобрался. Но вот выбор мон.пены - это проблема оказалась посерьезней. Хилти я бы купил, но в розничных магазинах я не разу не видел. Рекомендуют мне "Макспроф". А какую мон.пену вы рекомендуете?

Не пользовал, но вроде Tytan внушает доверие .... по описанию и разнообразию марок пены
2Gennady - есть опыт по этой пене?

Ошибочка не "Макспроф", а "Макрофлекх"

sys написал :
Спасибо всем кто ответил, с пистолетом я разобрался. Но вот выбор мон.пены - это проблема оказалась посерьезней. Хилти я бы купил, но в розничных магазинах я не разу не видел. Рекомендуют мне "Макспроф". А какую мон.пену вы рекомендуете?

мне понравилась пистолетная пена соудал в сером балоне. Вторичного расщирения практически нет. Как выдавилась, так и остается нерасширяется дальше.

Tatsel написал :
Вторичного расщирения практически нет

Ну и зачем нужна такая пена? Практически все ее применение основано на расширении?

2Mals
пеносил у меня тоже почти не расширялся - явно не в 20 раз а от силы в 3 раза, в отличии пены в "непрофессиональных" балонах - та просто прет не удержишь.
надо это для более прогнозируемого результата расширения.
в зависимости от выдавленного объены, я знаю, что она расширится с большой вероятностью в 2-3 раза. а не в 2-20раз.
поэтому я смело заполняю шов на 60-70% - остальное расширится и если и вылизет лишнее то очень не много.
в результате у меня при установке косяков двери и монтажного бруса под косяки на щели в среднем 1-2см ушло 1/2 балона пены. хватило еще дверь подъезда запенить. да и с помощью пистолета можно очень точно дозировать и направлять пену туда где она нужна.

И вот ещё вопрос по эксплуатации. Кончиком ножа были счищены (соскоблены) остатки пены с сопла пистолета (Стайер). После того, как был установлен новый баллон и им поработал, пена продолжает выходить из сопла. Т.е. не по всему радиусу происходит просачивание, и в одном месте. Потихоньку так себе пена выходит....
Чего делать посоветуете?

а пистотет просто не забился? Вы его промывкой обрабатывали.

Climberlexx написал :
Чего делать посоветуете?

В бутылку с ацетоном носик макните и поболтайте. Если сочится, дайте чуть подсохнуть и ещё раз в ацетон. Если не сильно сочится, должно зарости.

2Climberlexx,
вы случайно ножиком, срезали кончик латунной иглы(шток-поршень) , которая закрывает выход пены. Сей нехороший случай ремонтуют так:
1) Промывают пистолет.
2) Свинчивают штуцер.
3) Скручивают винт дозировки пены.
4) Возле курка отпускаете немного гайку.
5) Оттягиваете немного шток-поршень во внутрь.
6) Стачиваете на 2-3 мм ствол, если надо внутри проходите резьбу подходящим мечиком.
7) Собираете пистолет, в обратном порядке.

Таким образом спасён не один пистолет.

Больше пену с носика ножиком не снимайте!!! Высохшая пена и так отщёлкивается без ножа.

SharoviK написал :
2Climberlexx,
вы случайно ножиком, срезали кончик латунной иглы(шток-поршень) , которая закрывает выход

Большое спасибо! Диагноз точен! Ближайшее время займусь ремонтом :-)

2Climberlexx

Стачивать можно и меньше, всё зависит от того на сколько обрезали иглу, иногда хватает пару раз пройтись надфилем. Да и не перетяните штуцер , может лопнуть.

SharoviK написал :
2Climberlexx

Стачивать можно и меньше, всё зависит от того на сколько обрезали иглу, иногда хватает пару раз пройтись надфилем. Да и не перетяните штуцер , может лопнуть.

Пару дней назад занялся пистолетом. Сделал так, как советовали..... Не помогло. Сточил в общей сложности около 4 витков резьбы на штуцере и на сопле. В процессе стачивания собирал. Подключал для проверки Cleaner. И сопло по прежнему не герметично перекрывалось иглой. Плюнешь на сопло - видно, как постоянно образуется маленький пузырик... :-(
Грешу ещё на то, что зашлифовал поверхность иглы мелкозернистой шкуркой.....
Есть возможность спасти девайс? Или в мусорку?

2Climberlexx Знаете как притирают клапана на авто? Попробуйте притереть иглу. Но пистолет у Вас будет золотой и вечный. Хотя у меня при хорошей игле задубел сальник под гайкой у курка. Пришлось купить новый... (пистолет)

Oleg V написал :
2Climberlexx Знаете как притирают клапана на авто? Попробуйте притереть иглу. Но пистолет у Вас будет золотой и вечный. Хотя у меня при хорошей игле задубел сальник под гайкой у курка. Пришлось купить новый... (пистолет)

Т.е. снять иглу и штуцер, и притереть их к друг другу?

Может так? штуцер ставим на место, с иглы снимаем регулирующий подачу винт с пружиной,в штуцер "пхаем" немного пасты, за хвост иглы вращаем её (иглу), слегка прижимая. Тогда всё притрется по месту. Можно Время от времени одевать смывку, смывать лишнюю пасту и заодно проверять герметичность.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

спасибо за совет, попробую.
А паста, я правильно понимаю, есть паста ГОИ ?
(ни разу не притирал клапаны в автомобиле :-) )