Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67
#272679

Подошел вплотную к креплению пластиковых панелей к потолку.
На данный момент сделан каркас из профилей.
Закуплены светильники 6шт (матовое стекло), лампочки - галогенки на 12В - 50Вт (угол 38 градусов - 60 не нашел, продавцы говорят что и не видели таких), трансформаторы OSRAM 105Вт 3шт (1 транс на 2 лампы).
Ванная комната 170x300 - 5,1 квадрата. Высота до потолка 2,78м.

Подскажите - можно ли расположить пару светильников непосредственно над ванной? Ванна БАЛТЕКО закрыта почти до потолка тонированным стеклом (2 дверки на роликах - вместо шторки), верх открытый.
Боюсь что из за стекла будет темно (если светильники снаружи поставить), а внутри опасаюсь что лопнут - брызги и т.д (гидромассажная стойка есть).

С такими светильниками раньше дело не имел, сегодня смонтировал один на картонку для пробы - гонял по всей ванной комнате ) Греется жутко - сразу мысли пошли что нельзя непосредственно над ванной вешать. Освещает не так хорошо как хотелось Возможно когда будет все 6 картина изменится.

Несколько недель читаю форум, кое что почерпнул для себя, но на данные вопросы ответа не нашел.

Светильники непосредственно над ванной, нельзя!

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

На каком растоянии от ванной можно? Чтоб брызги не попадали?
Стекло немного тонировано, придется на ощупь мыться

Лучше всего на противоположной от ванны стене, светильник должен быть водозащищенный.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
Светильники непосредственно над ванной, нельзя!

Это почему?
Лампы 12В, скорее всего с защитным стеклом. Из поста неясно, какие светильники, лампа прикрыта чем-то или нет, степень защиты IPxx?

У меня больше сомнений по выбору трансформаторов: электронная начинка быстро дохнет во влажной среде.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Лампа прикрыта стеклом светильника.
Светильники с матовым стеклом, с резиновой прокладкой. На корпусе светильника ещё 1 резиновая прокладка (к самому потолку). Но степень защиты думаю не очень высокая. Мне показывали с хорошей защитой, внешний вид у него такой что в туалете не поставишь (страшный, выпирает из потолка на 3-4 см и т.д). Вот и приходится искать компромис.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

leonard написал :
Лучше всего на противоположной от ванны стене, светильник должен быть водозащищенный.

Это мне все понятно, всю жизнь так прожил. Сейчас новая квартира, хочется как то покрасивей, современней сделать.

По телеку показывали как один дед грел кипитильником воду в ванне в которой сам и находился, правда от него мало что осталось. Я не собираюсь в постах объяснять то над чем думали в проэктных институтах для электрооборудования, над этим думало много людей и много времени.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Для себя уяснил что над ванной не ставить.
Кстати нормально для 12в галогенок сильный нагрев, по ощущениям поднесенного пальца - как утюг нагретый (может немного слабже). Так пластик долго не проживет, хотя народ тут пишет что на 12в все тип топ.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
...один дед грел кипитильником воду в ванне в которой сам и находился...

Не нужно искать злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.

Renegat написал :
Но степень защиты думаю не очень высокая.

По описанию как минимум IP44. И почему их нельзя поставить над ванной?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Gleden
Я думаю что когда на лампу попадут брызги, защитное стекло светильника лопнет - оно сильно нагревается (все равно что на утюг плюнуть).
Но это теория, практики в этом вопросе у меня нет.

Gleden написал :
По описанию как минимум IP44. И почему их нельзя поставить над ванной?

Или даже IP54. Люминесцентные лампы производства Ардатовского завода имеют всего навсего резинку уплотнительную + уплотнитель ввода. И говорят, что это IP54.
2Renegat Для галогенок сильный нагрев нормален. Не далее как сегодня держал руку под лампой 12В, 100 Вт. На расстоянии полуметра рука ощущает тепло!

Иногда галогенки сгорают с КЗ. Очень неприятно. Осколки в ванную вряд-ли попадают, конечно... А из ванной можно дотянуться до них рукой?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Renegat Утюг, конечно, не лопнет - он же не светит.
Можно провести эксперимент: прогреть светильник и брызнуть на него водичкой. Но лучше узнать детали у продавцов.

PS. Мужичок один рассказывал: когда он служил в армии (еще при Хрущеве), в роте развлекались тем, что пытались в туалете попасть струей мочи по светильнику, обычному НСП 100. Некоторым удавалось, но светильник не пострадал.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2VladislavV

Renegat написал :
...Высота до потолка 2,78м...

Либо в прыжке, либо рост иметь соответствующий.

2Gleden Может, дядька 2м ростом...

А вот думаеться мне, что опаснее не расположение галогенок, а то, что влага может проникнуть через зазоры м-у пластиковыми панелями... Герметиком бы их...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2VladislavV
Ванна стоит на подиуме (поднял треть ванной комнаты на 10см, смотрится интересней + сток в канализацию под нормальным углом), с подиума до навесного потолка 2,55м. Думаю стоя в ванной я дотянусь до потолка (рост 1.9м).

2Gleden
Про утюг написал для примера.

Чтот уже всерьез задумался сделать комбинированное освещение. Воткнуть 1 лампу накаливания с галогенками.
Не в курсе как скажется на усталости глаз?

PS некорректно написал 2.78м было до навесного потолка, с навесным потолком стало - 2,55м (на подиуме) - 2,66м в остальной части.
Планировал глубину потолка 10-11см, оказалась неровная плита (перепад в 3см) - в итоге получил в одном конце ванной комнаты 10см глубину, в другой 13см.

Все стыки между пластиковыми панелями обязательно пройду белым санитарным герметиком.

2Renegat И в какое место вы ее воткнете?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2VladislavV
Из-за косяка с глубиной потолка - лампа накаливания войдет - для нее надо 12 см глубины. С размещением тож проблем думаю не возникнет, в середину ванной комнаты например, а галогенки по сторонам. Меня больше волнует вопрос усталости глаз при таком комбинированном освещении.

PS Лампа накаливания на крайний случай, рассматриваю пока только в теории, желания мало все усложнять, а то уже подумалось про раздельное включение. Это еще 1 провод тащить от коробки плюс на выключатель - ну его нафиг , и так много времени потерял на ванной комнате с туалетом.

Тогда непонятно, зачем Вам все усложнять. Я подумал, что вы лампу накаливания хотите подвесить над ванной. У вас от брызг все равно сперва стеклышко на светильнике треснет, если треснет, конечно.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2VladislavV
Тоесть, какой вариант Вы считаете приемлемым? Просто 6 галогенок, или плюс одну лампу накаливания поставить.
Мои эксперименты (запитал 1 светильник и повесил на картонке к потолку) показали что общая освещенность даже с 6 галогенками скорее всего будет хуже чем с обычной лампой накаливания.

Лампа накаливание хорошая штука, но уже закуплены галогенки, трансформаторы и светильники (стоят немало). Да и хочется чего то нового, современного, вот и мыслю что делать, пока пластик кромсать не начал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Renegat
Вы бы не могли фотографию ваших светильников выставить?
У меня нехорошее предчувствие, что ваши светильники IP68 для подводной подсветки. Без погружения в воду резиновые уплотнения, по логике, должны сгореть ...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2avmal
Сфотографирую.
Да обычные светильники - таких куча в магазине, 200р стоят.
Там может не простая резина, у меня гладильная доска с отдельной подставкой под утюг (съемная в виде кляксы), так на ней по всему периметру резиновые пупырышки (на ощупь как резина). Я сначала боялся утюг на эту подставку ставить думал расплавятся, но ничего подобного - оказывается специальная штука, отлично температуру держит, не прилипает и т.д, вобщем обычная подставка под утюг.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2avmal
Нашел в интернете, быстрее чем идти на квартиру фотографировать (я там пока не живу)

Светильник литой, неповоротный, круглый, белый, Comtech Lynx 51 4 01
Степень защиты IP 65 - Во как, я думал он совсем убогий в плане защиты.

Еще вопрос - кое как вставил в него лампочку, и ножки вставились не до цокаля, а где то наполовину - так и должно быть?
Побоялся дальше пихать, и так с силой вставлял, малость раскачивая (новый, зажимы не разработаные).

По поводу установки - отверстия для ножек нужно делать? Я в свой картонный макет и так впихнул, вот только вытащить проблематично.
Если производитель пишет делать отверстие 8см (сам собранный светильник в диаметре 10см) - то какие по размеру делать отверстия под ножки - 0,5см или 1см или вобще не делать?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Renegat
Обычно на упаковке светильника есть пиктограммы, которые объясняют последовательность действий. Отверстия для ножек обычно ненужны.

Странно, что лампа встала не до упора: штырьки должны полностью уйти в колодку.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Gleden
Лампочку мучил минут 15 - не вставилась полностью. Буду дальше мучить.

На коробке нарисовано - вырезать отверстие 8см - вложить трансформатор - запихнуть светильник. Про ножки ничего не сказано. Но на данном форуме народ упоминает что вырезает под них отверстия - по этому и спросил.

Если степень защиты светильника IP 65 - это подразумевает что он расчитан на попадание струй воды (брызги гидромассажной стойки например), и его можно ставить непосредственно над ванной?

В случае скопления влаги в межпотолочном пространстве - через мокрую стену не долбанет?

PS Дом новый, электропроводка в теории должна быть на уровне, планирую на днях поставить УЗО на ванную комнату с туалетом (они на одном АЗС висят)

Renegat написал :
Степень защиты IP 65 - Во как, я думал он совсем убогий в плане защиты.

А я вам о чнм говорил?

Renegat написал :
Если степень защиты светильника IP 65 - это подразумевает что он расчитан на попадание струй воды (брызги гидромассажной стойки например), и его можно ставить непосредственно над ванной?

Это означает, что он полностью пылезащищенный, но насчет направленных струй я бы поостерегся. Так, скользящие, случайные.

Renegat написал :
В случае скопления влаги в межпотолочном пространстве - через мокрую стену не долбанет?

А Вы, оказывается, невнимательно читаете. Я Вам написал: Стыки пластиковых панелей обработайте герметиком, или спец. жидкими гвоздями.

Renegat написал :
УЗО на ванную комнату с туалетом (они на одном АЗС висят)

10 мА, пожалуйста.

А вот трансформатор влагозащищенный?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

VladislavV написал :
Я Вам написал: Стыки пластиковых панелей обработайте герметиком, или спец. жидкими гвоздями.

...и заодно выполните пароизоляцию и вентиляцию запотолочного пространства :rolleyes:

Renegat написал :
Про ножки ничего не сказано. Но на данном форуме народ упоминает что вырезает под них отверстия - по этому и спросил..

Если вам так удобнее ставить светильник, можно прорезать - некоторые пружинки весьма тугие.

Электрика в ванной

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2VladislavV

По всей видимости трансформатор влагозащищен, цельнолитой корпус и т.д

Провод к трансу как подводится? Простая винтовая колодка?

Gleden написал :
...и заодно выполните пароизоляцию и вентиляцию запотолочного пространства

... сделайте дырку в потолке и залейте все потолочное пространство смолой. А вот насчет вентиляции идейка сама по себе недурна...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2VladislavV
Провод к трансформатору пойдет из коробки IP 55 - закреплю на потолке (в коробке провода соединю спец приблудой - название не знаю, зажимами для одножильных проводов). Внутри трансформатора простая винтовая колодка - 1 вход 220В, 2 выхода 11,5В. Провода заведу в гофру, в межпотолочном пространстве прикреплю пластиковыми стяжками к потолочным креплениям профилей (те что в отверстиях все).

Решил добавить светильников - вместо 6 поставлю 8, но лампы с 50Вт поменяю на 35Вт.
Сделал модель ванной комнаты (на компьютере) и полночи гонял светильники ) пока к консенсусу не пришел. 6 реально мало - только только хватает чтоб весь пол перекрыть.

Возник вопрос следующего плана теперь 1 трансформатор у меня пойдет на 3 лампы, а выходов 2 (по мощности как раз выходит 3*35Вт=105Вт). Можно с одного выхода параллейно запитать 2 лампы?

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Renegat написал :
Подскажите - можно ли расположить пару светильников непосредственно над ванной?
Несколько недель читаю форум, кое что почерпнул для себя, но на данные вопросы ответа не нашел.

Воспользуйтесь ГОСТ Р 50571.11-96 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ". Там все исчерпывающе описано.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Andrey_3
согласно ГОСТа
701.32. Классификация зон.
...
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
...
в зоне 1 — IРХ5;

У меня потолок 2,55 от пола и душ явно ниже 0,6 от потолка - эт что тогда вообще зона 2 выходит??? Я про потолок непосредственно над ванной

Все ЗОНЫ ограничиваются по высоте 2.25м - а выше что?

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Renegat написал :
2Andrey_3
У меня потолок 2,55 от пола и душ явно ниже 0,6 от потолка - эт что тогда вообще зона 2 выходит??? Я про потолок непосредственно над ванной
Все ЗОНЫ ограничиваются по высоте 2.25м - а выше что?

Строго говоря, область выше 2,25 м ГОСТ Р 50571.11-96 не классифицирует. Поэтому эта область не относится ни к одной из указанных зон.

Тут следует упомянуть, что этот ГОСТ представляет собой "аутентичный текст международного стандарта МЭК 364—7—701-84" аж 1984 года. В 2006 году МЭК приняла вторую версию этого стандарта (). Поэтому Россия, как член МЭК, в самое ближайшее время внесет изменения и в свой ГОСТ Р 50571. Среди важных новшеств есть и расширение размеров ранее классифицированных зон.

Поэтому в вашем случае целесообразно либо принять, что потолок над ванной находится в зоне 1, и исходя из этого использовать светильники в исполнении IРХ5. Тогда вы точно не ошибетесь.

Либо руководствоваться действующим в настоящее время Сводом правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (). Убедиться, что согласно табл. 4.8, ванные относятся к категории особо сырых помещений. И по таблице 4.9 выбрать степень защиты в зависимости от типа источника света, обратив внимание на примечания к таблице.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Я так понял автор вопроса хочет повторить распространенную ошибку и прикрепить лампы к пластиковой панели? Они расплавятся со временем и лампы выпадут.

Алмаз написал :
расплавятся со временем

Если снизит номинал ещё на ступеньку, тогда, может быть, времени пройдёт немало.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Если снизит номинал ещё на ступеньку, тогда, может быть, времени пройдёт немало.

И 40-ваттники проплавят, но будет темнее и не сразу заметит Особенно если плафоны стеклянные утяжеленные.
6 спотов по 40 для 5 кв.м - темновато будет

Алмаз

В посте #31 с 50 до 35 уже опустился, я имел ввиду до 20.
Но темень будет...

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Алмаз
В посте #31 с 50 до 35 уже опустился, я имел ввиду до 20.
Но темень будет...

Я бы в любом случае прикрепил бы светильники к потолку (бетонному), это труднее, чем просто вырезать дырку в пластике, но душа как-то спокойней

Кстати, а есть в природе энергосберегающие лампочки для спотов, формат R50 кажется?

Алмаз

Есть какие-то, но вот насчёт "калибра" не приглядывался, побольше, вроде.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Да номинал понизил с 50 до 35Вт - НО увеличил количество светильников.
С 8 светильниками будет темно? ванная комната 5 квадратов.

Есть возможность в 2 светильника поставить лампы на 50Вт
Также могу использовать трансформатор купленный на туалет - тогда во все 8 можно по 50Вт воткнуть, но по моему 400Вт на ванную комнату слишком дофига.

Светильники оборудованны специальными термостойкими прокладками (прорезиниными) - одна из прокладок как раз между светильником и пластиком будет стоять.

2Алмаз
Как их к бетону то крепить? Не представляю.

И что делать чтоб не проплавило? Даже если умудрится их прикрепить к бетону, контакта с пластиком не избежать.

2Renegat
Один черт через некоторое время на пластике будет желтое пятно вокруг светильника.....

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2BV
Это пятно будет под светильником, или вокруг него на виду?

Повторю вопрос, отпишите кто знает
... Возник вопрос следующего плана теперь 1 трансформатор у меня пойдет на 3 лампы, но выходов на трансформаторе 2 (по мощности как раз выходит 3*35Вт=105Вт). Можно с одного выхода трансформатора параллейно запитать 2 лампы?

2Renegat Обычно вокруг - думаю, из-за тепла усиливается циркуляция и оседает разная ерунда....
Так же и над светильником, висящим на стене желтое пятно появляется...

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Крепление к бетону зависит от конструкции светильника. У меня были из металлической полоски, к которым присоединен патрон. Полоски просверлил в двух местах и длинным тонким саморезом вкрутил в потолок, на саморез немного намотал медной проволоки, чтоб не болталась. Тут главное чтоб при натяжении вниз было достаточно прочно, а боковую болтанку зафиксирует уже пластик.
Из светильника пружинки-фиксаторы убрал, они кстати тоже продавливают пластик очень даже неплохо.
Если когда-нибудь снова буду сам делать потолок из пластика, то светильники наверно сразу вкручу в потолок без промежутка намертво, а уже по нему выставлю высоту потолка.
Насчет пожелтения - тут мне повезло, у меня светильники с плафоном в виде толстого желтого стеклянного кольца. Так что желтизна в моем случае - декоративный эффект

Renegat написал :
Можно с одного выхода трансформатора параллейно запитать 2 лампы?

Да.
Выход там один - выводы отдельные, чтобы ток через клеммник оставался в разумных пределах.
"Потому что уже был прен-цен-дент..." (С) Модест Матвеевич

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Алмаз
Смысл понял, у моего тоже есть отверстия за которые можно подвесить к потолку. Буду думать.
Что реально сильно плавит???

2ВТБ!
Спасибо

Сегодня решил все таки делать раздельное включение освещения. Уже проштробил до коробки в коридоре (сердце кровью обливалось - только стены зашпоклевал )

Было 3 группы:
Провод до зеркала (в нем 2 галогенки + евро розетка встроенная).
Вентилятор в дополнению к основной вентиляции (отдельное отверстие)
Основное освещение

Добавил 4 группу - разбил основное освещение на 2
1 - 6 светильников
2 - 2 светильника непосредственно над ванной

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Renegat написал :
2Алмаз
Смысл понял, у моего тоже есть отверстия за которые можно подвесить к потолку. Буду думать.
Что реально сильно плавит???

40 Вт плавят реально. Если после использования ванны не забываешь выключать свет, то проплавляться будет долго, может даже год прослужить. Но стоит разок утром уйти на работу и забыть выключить свет....

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Алмаз
А термостойкие прокладки помогут? Не выкидывать же уже закупленный пластик
Плюс у меня большое межпотолочное пространство - 12-13 см (может лучше охлаждать будет).

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Renegat написал :
2Алмаз
А термостойкие прокладки помогут? Не выкидывать же уже закупленный пластик
Плюс у меня большое межпотолочное пространство - 12-13 см (может лучше охлаждать будет).

Насчет прокладок не знаю, не приходилось сталкиваться. Пластик не выкидывай.
Там характер проплавления не такой, как ты себе представил. Там два фактора - температура и прижимная сила (вес + пружина). Вернее даже три - время. Лампа просто аккуратно опускается вниз, вплавляясь в пластик. Деформации пластика по краям нет. Поэтому я и советовал прикрепить лампу к бетонному потолку, устранив прижимную силу.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2Алмаз
Второй день думаю как лучше к бетону прикрепить

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Алмаз написал :
...два фактора - температура и прижимная сила (вес + пружина)...

Можно попробовать ослабить их влияние. Т. е. подложить под прижимные пружины обрезки металлического каркаса от гипрока (жесть!). ИМХО, площадь обрезка распределит давление на пластик, металл сработает как радиатор.
Конечно, написать это легко, а вот как исполнить?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Я вот тут придумал как вентиляцию замутить в потолке.
Дом новый каркасный (17 этажей), несущих стен нет. Весь состоит из 40см (ширина) бетонных столбов, обложен сибитом, внешне красный облицовочный кирпич.
В ванной комнате как раз один такой столб торчит из стены на 5см. По началу у меня сверху этого столба сквозило (не знаю почему - середина дома и т.д), равнял штукатурку пробил случайно отверстие там сверху кирпич заканчивается и перед потолочной плитой пакля. Залил пеной - не сквозит.

Вот сейчас думаю может ковырнуть там - пусть приточная вентиляция заработает - окна пластик с вентилированием плохо. Окно чуть приоткрываеш аж засасывает в вентиляцию - закрыл окно - вентиляции нет

По поводу светильников - думаю ставить четвертый трансформатор или нет (для того чтоб была возможность сменить лампочки на 50 Ватные) - цена вопроса 600р.
Опыта нет с галогенками, не знаю понадобится ли мне это или с 35 Вт будет за глаза света хватать. Если кто сталкивался с таким вариантом отпишите.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Подскажите, в трансформаторе 2 выхода на 12в, или как подсказали выше выход один - просто разъема два.
Так вот ограничение провода 2м идет в сумме на 2 разъема (тоесть на первую лампу 1метр и на второю лампу 1метр), или к каждому разъему можно 2метровый провод подключить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Renegat написал :
Подскажите, в трансформаторе 2 выхода на 12в, или как подсказали выше выход один - просто разъема два.
Так вот ограничение провода 2м идет в сумме на 2 разъема (тоесть на первую лампу 1метр и на второю лампу 1метр), или к каждому разъему можно 2метровый провод подключить?

К каждому можно по 2 ...

А куда ставят трансформаторы? Прям на потолок? им же может потребоваться замена, как обеспечиваете доступ?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Закончил потолок в ванной комнате, перебрался на туалет. На днях выложу отчет с фотографиями. (может кому-нибудь помогут).
2Emerald
У меня трансформаторы свободно проходят в отверстие для светильника, делаешь запас провода, в случае замены - вытаскиваешь светильник и вытягиваешь за провод трансформатор.