Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#272774

Была согласована перепланировка: изменение конфигурации ненесущей стены (по эскизу).

Сейчас еще появилось желание сделать перепланировку в санузле: заменить стены на пазогребневые плиты, перенести ПС, развернуть ванную и т.д. Т.е. вроде по проекту

Надо делать отдельное согласование по сантехкабине или сделать еще одно общее соглсование по обеим перепланировакам? Что тогда делать со старым решением?

Какими лицензиями и разрешениями должна обладать организация, которая будет делать проект и проводить работы и испытания?

Emerald написал :
Была согласована перепланировка: изменение конфигурации ненесущей стены (по эскизу).

Сейчас еще появилось желание сделать перепланировку в санузле: заменить стены на пазогребневые плиты, перенести ПС, развернуть ванную и т.д. Т.е. вроде по проекту

Надо делать отдельное согласование по сантехкабине или сделать еще одно общее соглсование по обеим перепланировакам? Что тогда делать со старым решением?

Какими лицензиями и разрешениями должна обладать организация, которая будет делать проект и проводить работы и испытания?

Если вы замените материал стен в сантехкабине, при этом сохранив ее метраж, то согласовывать это не надо - просто не указывайте нигде о произведенной работе. Согласовывать нужно только переустройство - перестановку сантехоборудования. Это делается по эскизу. Подробней о требованиях в вашем округе вам нужно узнать в инспекции по надзору за перепланировками вашего округа. Если у вас на руках разрешение на перепланировку, то чтобы "досогласовать", нужно просто донести новый эскиз, который будет рассмотрен в дополнение к старому. Если вы уже согласовали предыдущую перепланировку полностью (получен акт о приемке и внесены изменения в план БТИ), нужно собирать вновь все документы и делать согласование переустройства.
Работы можно производить своими силами, но сделав гидроизоляцию в ванне ,необходимо будет подписать акт на скрытые работы по гидроизоляции в вашем дезе.

Метраж то меняется, причем очень стремно меняется... С заездом на кухню на 5-10см.

Сейчас ванная 137х150, ванна - сбоку, хочу 150x150, ванна - спереди. Так как буду сносить сантехкабину, то освобождается 5 см к стене, но еще 10 придется откуда-то взять. Понятно, что из кухни.
теоретически - не проблема - все равно при затоплении вода пойдет по плитам перекрытия куда угодно. А вот согласовывать могут не захотеть.

Emerald написал :
Метраж то меняется, причем очень стремно меняется... С заездом на кухню на 5-10см.

Сейчас ванная 137х150, ванна - сбоку, хочу 150x150, ванна - спереди. Так как буду сносить сантехкабину, то освобождается 5 см к стене, но еще 10 придется откуда-то взять. Понятно, что из кухни.
теоретически - не проблема - все равно при затоплении вода пойдет по плитам перекрытия куда угодно. А вот согласовывать могут не захотеть.

10 см брать из кухни запрещено, если под вами жилая квартира, а не офисы. Расширить санузел можно только за счет подсобной площади - коридор, чулан.

Кстати, нигде не нашел документа, запрещающего залезать санузлом на кухню и жилые помещения.

Васильева написал :
10 см брать из кухни запрещено

Вот и как это можно провернуть? Ни их вентиляцию я не трогаю, ни увеличиваю риск залива. Теоретически можно показать, что у меня ванная комната уйдет в стену (кстати так и будет) - в стене выемка - около 5 см.
и по 5 см убрать из туалета/ванной, тогда де-юро будет все в старых границах, а при согласовании технику БТИ "сказать", что все в старых границах.
Кстати кухня у меня сейчас меньше БТИшных размеров на 0,3 метра. Еще на 10см - это еще 0,25м меньше... в пределах погрешности.

Emerald написал :
Кстати, нигде не нашел документа, запрещающего залезать санузлом на кухню и жилые помещения.

Вот и как это можно провернуть? Ни их вентиляцию я не трогаю, ни увеличиваю риск залива. Теоретически можно показать, что у меня ванная комната уйдет в стену (кстати так и будет) - в стене выемка - около 5 см.
и по 5 см убрать из туалета/ванной, тогда де-юро будет все в старых границах, а при согласовании технику БТИ "сказать", что все в старых границах.
Кстати кухня у меня сейчас меньше БТИшных размеров на 0,3 метра. Еще на 10см - это еще 0,25м меньше... в пределах погрешности.

Сейчас при перемеривании очень часто теряют и по 5 метров) Неточность обмеров бти - огромная. Можно попробовать скрыть факт расширения, списав все на другие стены. А можно расширить в сторону прихожей.

Вопрос в том, как согласовывать? Вроде надо бы и 150 указывать, но из этого будет следовать заезд на кухню. Можно указать старые 135, но тогда это будет в глаза бросаться.

Emerald написал :
Вопрос в том, как согласовывать? Вроде надо бы и 150 указывать, но из этого будет следовать заезд на кухню. Можно указать старые 135, но тогда это будет в глаза бросаться.

Вам нужно лишних 13 см, из них 5 см вы берете за счет стен. Остается 8 см, это уже в пределах погрешностей обмера БТИ. В принципе, можно рискнуть. Посоветуйтесь еще с проектировщиком, который будет делать вам проект, насколько, допустим, можно показать уменьшение толщины стен.

Проектировщики (они же и исполнители), говорят, что все уладят при приемке. Это у меня с ними отдельный разговор будет. Сейчас же надо подать доки на согласование. Вот как оформить мои 8-10 см и вопрос. Ибо если я сейчас заявлю, что у меня хватает ширины, чтобы сделать 150, то они могут не поврерить, сразу показывать заезд на кухню - совсем стремно.

Еще вопрос:
Какими лицензиями и разрешениями должна обладать организация, которая будет делать проект и проводить работы и испытания? Какая организация должна выдавать им эти доки?

Так вы у них спросите, как они будут улаживать? Показать нужно либо утоньшение стен при неизменном качестве - это они опять же должны подумать,как. Либо расширение короба в сторону двух "разрешенных стен". Возможно, уменьшить сантехнический короб на плане, при этом подчеркнуть, что стояки не затрагиваются.
Лицензия стандартная - на техническое обследование и проектирование, выданная федеральным агенством по строительству

Проводить работы - какие? Если строительные, ремонтные, то лицензия не обязательна. Или какая у строительной фирмы будет, все равно.

Большое спасибо.