Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#273025

Решил поставить в ванной комнате розетку для подключения стиральной машины,а там соответственно высокая влажность,брызги воды и т.п.Посоветуйте,пожалуйста,какой тип розетки выбрать и вообще,целесообразно ли это?Заранее благодарен.

Электрика в ванной

я себе поставил ip44

berserk написал :
Решил поставить в ванной комнате розетку для подключения стиральной машины,а там соответственно высокая влажность,брызги воды и т.п.Посоветуйте,пожалуйста,какой тип розетки выбрать и вообще,целесообразно ли это?Заранее благодарен.

Подумайте, а оно надо!
Может проще за пределами ванной (если ванная комната небольшая),
обычно стиралка в ванной по большой нужде.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Do Home Yourself написал :
я себе поставил ip44

И как впечатления?Проблем никаких не возникает?

а какие могут быть проблемы?
крышка конечно мешается

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

filvik написал :
Подумайте, а оно надо!
Может проще за пределами ванной (если ванная комната небольшая),
обычно стиралка в ванной по большой нужде.

Сейчас как раз и стоит за пределами ванной (установлена мастером при подключении стиральной машины).Очень неудобно,т.к. машина стоит в ванной и приходится бросать кабель через порог.

filvik написал :
обычно стиралка в ванной по большой нужде

кроме стиралки бритва, фен

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Do Home Yourself написал :
а какие могут быть проблемы?
крышка конечно мешается

Я имел ввиду нет ли проблем по электрике?Т.е. не искрит и т.п.?

berserk написал :
Сейчас как раз и стоит за пределами ванной (установлена мастером при подключении стиральной машины).Очень неудобно,т.к. машина стоит в ванной и приходится бросать кабель через порог.

Зазор над дверью и небольшой крючочек над розеткой.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

filvik написал :
Зазор над дверью и небольшой крючочек над розеткой.

Убого будет выглядеть.

berserk написал :
Убого будет выглядеть.

Это от рук зависит и как они голове помогают.

berserk написал :
Т.е. не искрит и т.п.?

пока нет
розетка на стандартные 16А, стиралки обычно до 10А потребляют
а провод на стиралку какой проложен?
медь 2.5?

Кстати про ванную, в какую трубу (ПВХ или металл. шланг) закладывать кабель (NYM или ВВГ?) для: электрокаменки 6 квт, водогрей 8 квт, свет 100 вт, розетка 1 квт. Стены-вагонка, проводка будет наружной.

И как выполнить этот пункт из
======================
8.7. В парных сеть электроосвещения должна выполняться проводами с медными жилами, с нагревостойкой изоляцией. Данная проводка должна выполняться открыто, беструбной (крепление скобами к стенам и потолку), с обмоткой проводов асбестовым шнуром.
======================
Не видел проводов с асбестовыми шнурами в продаже, может NYM в ПВХ трубе достаточно будет?
ПВХ-труба сколько градусов держит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Кстати про ванную, в какую трубу (ПВХ или металл. шланг) закладывать кабель (NYM или ВВГ?) для: электрокаменки 6 квт, водогрей 8 квт, свет 100 вт, розетка 1 квт. Стены-вагонка, проводка будет наружной.

И как выполнить этот пункт из
======================
8.7. В парных сеть электроосвещения должна выполняться проводами с медными жилами, с нагревостойкой изоляцией. Данная проводка должна выполняться открыто, беструбной (крепление скобами к стенам и потолку), с обмоткой проводов асбестовым шнуром.
======================
Не видел проводов с асбестовыми шнурами в продаже, может NYM в ПВХ трубе достаточно будет?
ПВХ-труба сколько градусов держит?

Не вздумайте в ванной делать проводку в металле - категорически запрещено. Ведите NYM - смотрится культурно. Про асбест забудьте - в строительстве запрещен.
И какая температура у вас "в ванной" ожидается?

Электрокаменка и свет будет в парилке, планируемая температура до 100 градусов, но у потолка может и 120 быть. Водогрей, свет и розетка не в парилке, но в моечной (душевая кабина, раковина).
И что - кабель Nym в ПВХ трубе прокладывать или без трубы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Электрокаменка и свет будет в парилке, планируемая температура до 100 градусов, но у потолка может и 120 быть. Водогрей, свет и розетка не в парилке, но в моечной (душевая кабина, раковина).
И что - кабель Nym в ПВХ трубе прокладывать или без трубы?

С температуры и надо было начинать, а то - "кстати о ванной" ...
NYM предназначен для работы при температуре от -50 до +50 градусов. Вам уже не пойдет - нужен с термостойкой изоляцией типа немецкого SiHF. Дороговат, но рабочая температура до 180. В качестве дополнительной защитной оболочки использовать ПВХ-гофру не стоит - и влагу будет собирать и температурный диапазон не тот.

avmal написал :
Вам уже не пойдет - нужен с термостойкой изоляцией типа немецкого SiHF.

Есть только такой: "Провод ПВКВ 1х6,0\380 термостойкий." Для парилки пойдёт без трубы по вагонке?

А в душевую NYM тогда. Вот только не пойму почему NYM в ПВХ шланг нельзя - он ведь не дырявый, как туда влага может попадать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Есть только такой: "Провод ПВКВ 1х6,0\380 термостойкий." Для парилки пойдёт без трубы по вагонке?

А в душевую NYM тогда. Вот только не пойму почему NYM в ПВХ шланг нельзя - он ведь не дырявый, как туда влага может попадать...

Если только ПВКВ, то есть смысл задуматься о гофре для него, как оболочке. А ваше неуемное желание засунуть NYM в гофру мне совсем не понятно. А насчет дыроек не беспокойтесь - вода дырочку найдет ...

Есть ещё "Провод РКГМ-4,0 (термостойкий)", но мне надо 6 квадратов...
Вобще то на полу температура будет не более 50 градусов, если провод тянуть по полу может не заморачиваться на термостойкость?
из более распространёных (обычных,нетермостойких) у какого термостойкость повыше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Есть ещё "Провод РКГМ-4,0 (термостойкий)", но мне надо 6 квадратов...
Вобще то на полу температура будет не более 50 градусов, если провод тянуть по полу может не заморачиваться на термостойкость?
из более распространёных (обычных,нетермостойких) у какого термостойкость повыше?

Лучше не рисковать - зачем все время думать - выдержит или нет изоляция. РКГМ только оплетку дополнительную имеет, а так - та же самая кремнийорганическая резина. И стоит подороже. Ну пустите вы проводку по полу, выдержите внизу 50 градусов, а поднимать как будете проводку? Пускайте ПВКВ в гофре и не заморачивайтесь.

Так поднимать выше пола я могу уже в смежной комнате. в парилке всего 1 метр надо, и потом 10 метров до автомата. Ведь во влажных комнатах(душевая) нельзя делать щитки с автоматами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Так поднимать выше пола я могу уже в смежной комнате. в парилке всего 1 метр надо, и потом 10 метров до автомата. Ведь во влажных комнатах(душевая) нельзя делать щитки с автоматами.

Что автоматы и выключатели во влажных помещениях нельзя - это понятно. Но один метр в парилке вы же не будете подключать на уровне пола? Не скупитесь - сделайте как положено. Конечно может пронести, даже быстрее всего пронесет, но чем черт не шутит ... В любом случае ПВКВ много дешевле обойдется, чем новая банька.

berserk написал :
Посоветуйте,пожалуйста,какой тип розетки выбрать и вообще,целесообразно ли это?Заранее благодарен.

У меня в ванной установлена розетка для стиральной машинки - очень удобно. Только степень защиты должна быть минимум IP44. Например вот такая .

Да я конечно сделаю как положено, просто маразматически тянуть 10 метров термостойкого кабеля в то время как под нагревом будет всего 1 метр. Провода пойдут напрямую в эл. каменку, без розетки, и стоять она будет имено на полу. Может разумнее этот 1 метр обернуть теплоизоляционым материалом? Например базальтовым картоном. Я зуб дам на то что Nym в базальтовом картоне на полу сауны не нагреется выше 50 градусов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey86 написал :
Да я конечно сделаю как положено, просто маразматически тянуть 10 метров термостойкого кабеля в то время как под нагревом будет всего 1 метр. Провода пойдут напрямую в эл. каменку, без розетки, и стоять она будет имено на полу. Может разумнее этот 1 метр обернуть теплоизоляционым материалом? Например базальтовым картоном. Я зуб дам на то что Nym в базальтовом картоне на полу сауны не нагреется выше 50 градусов

Согласен - тянуть 10 метров термостойкого кабеля из-за одного метра - маразм. Если гарантируете термозащиту, то вопросы отпадают. Может получится найти термостойкую трубку ТКР из кремнийорганики, тогда вообще солидно будет выглядеть. Оденете на каждую жилу по трубке и хоть трава не расти ...

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

berserk написал :
Решил поставить в ванной комнате розетку для подключения стиральной машины,а там соответственно высокая влажность,брызги воды и т.п.Посоветуйте,пожалуйста,какой тип розетки выбрать и вообще,целесообразно ли это?Заранее благодарен.

Воспользуйтесь ГОСТ Р 50571.11-96 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ". Там содержится исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Do Home Yourself написал :
пока нет
розетка на стандартные 16А, стиралки обычно до 10А потребляют
а провод на стиралку какой проложен?
медь 2.5?

Да,именно 2.5.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Andrey_3 написал :
Воспользуйтесь ГОСТ Р 50571.11-96 "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ". Там содержится исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Скиньте ссылочку,плиз!

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

filvik написал :
Это от рук зависит и как они голове помогают.

Я считаю что надо один раз сделать нормальную розетку и забыть об этом.А вот как раз когда руки с головой не дружат и делают зазоры,крючечки...

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

220-380 написал :
У меня в ванной установлена розетка для стиральной машинки - очень удобно. Только степень защиты должна быть минимум IP44. Например вот такая .

А я как раз сегодня встречал розетки с маркировкой IP56 и даже IP65.Это что,хуже или лучше?Продавцы в магазине никак не могут дать вразумительного ответа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

berserk написал :
А я как раз сегодня встречал розетки с маркировкой IP56 и даже IP65.Это что,хуже или лучше?Продавцы в магазине никак не могут дать вразумительного ответа.

Первая цифра означает защищенность от твердых частиц, вторая - от воды. Чем больше вторая цифра, тем лучше изделие защищено от воды. Самая высокая степень защиты - IP68 - для работы под водой.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

berserk написал :
Скиньте ссылочку,плиз!

2Andrey_3
спасибо за ссылку
прочитал
один момент не понял

цитата
"В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА."

кто такой БСНН и ЗСНН?

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Do Home Yourself написал :
2Andrey_3
спасибо за ссылку
прочитал
один момент не понял

цитата
"В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА."

кто такой БСНН и ЗСНН?

Читаем четвертый абзац введения упомянутого ГОСТ Р 50571.3 "ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ"
():

В стандарте применяется термин “система БСНН” (английский эквивалент: “SELV system”) вместо полного названия термина “система безопасного сверхнизкого напряжения”.
Термин “система ЗСНН” (“PELV system”) используется к случае заземленной цепи системы БСНН (“SELV system”).

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Всем спасибо!!!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Малость непонятно. СНИПы, ГОСТы - все хорошо. 40 лет стоит розетка (внешней разводки), кабель ВВГ по стене гвоздями прибит - все живы. Не надуман ли вопрос о безопасности?

Mals написал :
40 лет стоит розетка (внешней разводки), кабель ВВГ по стене гвоздями прибит - все живы.

У вас стоит, и что это аргумент? И у соседа так, же и нормально....
А если взять 100000 таких, то допустим в 1% случаев произошли пожары и погибли люди!

Как вы считаете, 1% в данном случае это нормально? Или 1% не нормально, а вот 0,5% уже очень хорошо?

2Andrey_3
спасибо еще раз за ссылки на госты, а то сомнения были про коробки в с/у

"701.520.04. Соединительные коробки не устанавливают в зонах 0, 1 и 2."

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

berserk написал :
А я как раз сегодня встречал розетки с маркировкой IP56 и даже IP65.Это что,хуже или лучше?Продавцы в магазине никак не могут дать вразумительного ответа.

Воспользуйтесь ГОСТ 14254-96 "СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ ОБОЛОЧКАМИ (КОД IP)". Там содержится исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

berserk написал :
А я как раз сегодня встречал розетки с маркировкой IP56 и даже IP65.Это что,хуже или лучше?Продавцы в магазине никак не могут дать вразумительного ответа.