Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#273028

Кто-нибудь сталкивался с клеммными колодками Wago?Как впечатления от монтажа и испльзования?И не лучше ли пользоваться обычными винтовыми колодкми?Заранее благодарен!

Дешево,надежно и практично!!!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

После использования Wago на винтовые смотришь как-бы с сочувствием. Они тоже имеют право на жизнь, но....

"Соединение в раздаточной коробке" загляни- там целая дискуссия на эту тему:-)

Согласен со всеми. Только контакт дерьмовый, а в остальном просто прелесть.

leonard написал :
Только контакт дерьмовый, а в остальном просто прелесть

Подскажите, каким дерьмометром замеряли контакт? :-)

А я когда с этими контактами связался, то сам стал как дерьмометр, уже давно их не применяю но дерьмом до сих пор разит:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
А я когда с этими контактами связался, то сам стал как дерьмометр, уже давно их не применяю но дерьмом до сих пор разит:-)

Это не от контактов - это от рождения ...

Какой ты умница....

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

А в чем приемущества данного типа клемм?Ведь в них испльзуется прижинный зажим,а он по идее должен держать слабее,чем винт.Или с этим делом у Wago все в порядке?

leonard написал :
Согласен со всеми. Только контакт дерьмовый, а в остальном просто прелесть.

Согласен, кто не верит разберите соединитель и вспомните начерталку,
контакт вершина треугольника и круг. (площадь ноль целых, хрен десятых).
Легранд понравился больше.

filvik написал :
площадь ноль целых, хрен десятых

Соответственно, контактное давление будет...

ВТБ! написал :
Соответственно, контактное давление будет...

Попрошу без приколов т.к. понедельник и с юмором туго.
Давление должно приближаться к пределу прочности меди,
вот только не пойму на срез или на смятие, пружинка острая.
Разберите Легранд там все более правильно. (мое мнение).

filvik написал :
Давление должно приближаться к пределу прочности меди

Таким образом, пятно механического контакта совпадает с пятном теплового пробоя и электрического контакта: при токах в рабочем диапазоне получаем гарантированный контакт с гарантированным тепловыделением.

Хочется уменьшить сопротивление и тепловыделение?
Да, хочется. Но за это надо "заплатить" массой, габаритами и ценой.

ВТБ! написал :
Таким образом, пятно механического контакта совпадает с пятном теплового пробоя и электрического контакта: при токах в рабочем диапазоне получаем гарантированный контакт с гарантированным тепловыделением.
Хочется уменьшить сопротивление и тепловыделение?
Да, хочется. Но за это надо "заплатить" массой, габаритами и ценой.

Нет пятна, см. выше.(есть точка стремящаяся к нулю).
При прохождении импульсных токов имеем нагрев, и дальше по вкусу-
пятно механического контакта совпадает с пятном теплового пробоя и электрического контакта: при токах в рабочем диапазоне получаем гарантированный контакт с гарантированным тепловыделением.
и никаких гарантий.

Леграндовские соединители рулят.

а как выглядят леграндовские соединители? Модель хотябы скажите.
И есть ли варианты на 6 проводов?
У меня только проводка на свет wago сделана. Мощность не более 300 Ватт. думаю не расплавятся.

Andrey86 написал :
а как выглядят леграндовские соединители? Модель хотябы скажите.
И есть ли варианты на 6 проводов?
У меня только проводка на свет wago сделана. Мощность не более 300 Ватт. думаю не расплавятся.

Плоские черные. (но только под провод 2.5 квадрата).
На 6 есть.
Номер модели на вскидку не скажу.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

filvik написал :
Плоские черные. (но только под провод 2.5 квадрата).
На 6 есть.
Номер модели на вскидку не скажу.

Если не трудно,скиньте,пожалуйста,ссылку на Леграндовские колодки.Сам ни разу не встречал,очень интересно.

Хто плоский-черный, самозажимные Леграновские клеммники?
Они ж прозрачные... Есть на 2, 3, 5, 8 отверстий. Называются Nylbloc auto. Каталожные номера - 343 22, 343 23, 343 25, 343 28.

berserk написал :
Если не трудно,скиньте,пожалуйста,ссылку на Леграндовские колодки.Сам ни разу не встречал,очень интересно.

На 6 вводов, черненькие.
342 83

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Имхо, леграновский Nylbloc auto внутри суть копия Ваго, а снаружи корпус "приукрашен" для внешнего эффекта.
Просто у Ваго в 2002 году 25 лет действия патента на их зажим кончилось и тут же начали Weidmuller, Phoenix Contact, Legrand копии клепать.

iale написал :
Имхо, леграновский Nylbloc auto внутри суть копия Ваго, а снаружи корпус "приукрашен" для внешнего эффекта.

Не нодо гнать, разберите и посмотрите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

filvik написал :
Не нодо гнать, разберите и посмотрите.

Вот тут вся предистория клемм Ваго

посмотрите на 273 серию повнимательней... и на вложения тоже.

iale написал :
Вот тут вся предистория клемм Ваго

посмотрите на 273 серию повнимательней... и на вложения тоже.

Я приводил номер не леграновского Nylbloc,
а совсем другой 342 83 хотя и Легранд.
Наиболее близок к Вейдмюлеру.
По площади контакта и качеству исполнения Wago рядом
не лежал.
история меня мало волнует.
Не нодо гнать, разберите и посмотрите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

filvik написал :
Я приводил номер не леграновского Nylbloc,
а совсем другой 342 83 хотя и Легранд.

Плоский, черный, закругленные обводы, оранжевый пластик где входят провода - такой ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

на второй странице справа внизу, Gripp которые

filvik написал :
На 6 вводов, черненькие.
342 83

В новом каталоге такого номера нету

343 83 - клемма для фарфорового изолятора

Великолепно.
Гипотеза про "два раза в неделю" подтверждается. Грубая реклама и не более.
Господа, читайте ветку
Мой пост 170.

iale написал :
Плоский, черный, закругленные обводы, оранжевый пластик где входят провода - такой ?

ДА.
Ну очень понравился.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Великолепно.
Гипотеза про "два раза в неделю" подтверждается. Грубая реклама и не более.
Господа, читайте ветку
Мой пост 170.

Не совсем понятно что Великолепно и какая гипотеза подтверждается ... А ссылка на ваш пост совсем не поятна.Все , что из вашего выступления выплывает - это ваши требования предьявить вам принцип работы и устройство сжима WAGO. Об отом уже много переговорено и нет смысла толочь воду в ступе - поищите поисковиком. Уверен, что надете все, что вас интересует.

Прям вот так совсем-совсем непонятно?
Великолепно- это про эту ветку. Моя гипотеза о том, что здесь ПОЛОЖЕНО (видимо, на деньги производителя) пару раз в неделю пиарить Вагу- блестяще подтверждается. Очень грубая реклама.
Ссылка на мой пост №170 тоже совершенно понятна- я из уважения к модератору не копирую однажды написанное, а ссылаюсь на него.
Предлагать же самому поискать информацию- это негостеприимно как минимум.
Я тоже могу написать- да все знают про вред Ваги, ищите- полный интернет сведений, а кто не нашел- тот сам виноват.
Те вопросы, которые заданы в знаменитом посте №170, пытливому уму грамотного человека многое скажут. Если делать круглые глаза и утверждать, что "не совсем понятно...", то оно канешно.
Здесь присутствующие апологеты ВЕРЫ в Вагу много говорят о преимуществах.
А ответа на простейшие (и первейшие) вопросы, которые апологет и пуперспециалист-электрик, сознательно выбирающий монтажные материалы для работы НА ЗАКАЗ (то есть несущий ответственность за результаты своего, в том числе, выбора этих материалов) никто не знает- ну не отвечают же. Терпеливо разъясняют интересующимся- "Вага- это круто". А на вопрос "почему"- не отвечают.
А если глубже копнуть и задать неприятные вопросы (см. пост 170 в ветке про соединительную коробку)- делают круглые глаза : "непонятно, ты о чем? какое переходное сопротивление? какое пятно контакта? Ищи сам, это же очевидно- Вага- это круто."
Понимаете, отсутствие развернутых ответов на мои вопросы означает:
а)Те, кто говорит, что Вага- это круто, не отвечают за свои слова, ибо не знают их характеристик- просто потому, что не знают. Причина- ну, не интересовались, удовлетворились рекламными текстами производителя (Правда, это несколько противоречит образу грамотных специалистов-электриков, который старательно создается и первое обвинение, которое слышит любой инакомыслящий- "ты не специалист")
или
б)Характеристики эти известны, но при внимательном их рассмотрении окажется, что Вага имеет весьма ограниченную область применения, не совпадающую с тем, что здесь активно рекомендуется "пуперспециалистами"
Так что- либо а), либо б). Третьего-то варианта нет. Так что прошу не отвлекаться и ответить на вопросы из соседней ветки, пост 170.
Будем выяснять Истину. Правда-то у каждого своя...

Можно также развернуть схоластический диспут о ДИН-рейках, например или еще очем.

ИМХО в сравнении со скрутками ВАГО весьма прогрессивны. Это очевидно и не требует научных доказательств.

А насчет специалистов: их специализация в том, чтобы знать современные технологии и правильно применять их, а не разглядывать разрезы ВАГО под микроскопом: этим должны заниматься НТЦ фирм- производителей, а мы - все же пользователи, хоть и продвинутые :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Предлагать же самому поискать информацию- это негостеприимно как минимум.
Я тоже могу написать- да все знают про вред Ваги, ищите- полный интернет сведений, а кто не нашел- тот сам виноват.
Будем выяснять Истину. Правда-то у каждого своя...

А вам не кажется, что это самое обычное неуважение к другим? Почему ответы на интересующие вас вопросы должен искать кто-то другой? Тем более, что ответы на все вопросы уже уже были в форуме приведены. Посмотрите, хотя бы, ссылку в 24 посте. Там вам расскажут и про конструкцию, и про материалы ...

Burrdozel написал :
какое переходное сопротивление?

Интересно, а для других типов соединений / соединителей кто-нибудь видел нормы на контактное сопростивление и способы его измерения.....?

Вопрос-то интересный!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

wago,Legrand, винты - все суета, пайка рулит )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

piligrim130 написал :
wago,Legrand, винты - все суета, пайка рулит )

Пайка запрещена ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Пайка запрещена ...

:rolleyes:

Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

Раздел 2. Канализация электроэнергии

Burrdozel написал :
Предлагать же самому поискать информацию- это негостеприимно как минимум.

(ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМОВ)

Burrdozel написал :
А ответа на простейшие (и первейшие) вопросы, которые апологет и пуперспециалист-электрик, сознательно выбирающий монтажные материалы для работы НА ЗАКАЗ

Очень странно, что пуперспециалист-электрик ищет ответы на свои вопросы на каком-то форуме а не спросит напрямую у производителя. Тем более это странно, если он собирается что-то делать на заказ и предоставлять свою гарантию.

Burrdozel написал :
ибо не знают их характеристик- просто потому, что не знают.

И что в этом плохого?
На вашем любимом винтовом клеммнике написано: 10A 220V, Вы знаете его характеристики (см. список вопросов из своего поста)? И если нет, то можно считать, что вы не отвечаете за свои слова или винтовой клеммник имеет весьма ограниченную область применения, так?
То как вы пишите свои сообщения показывает, что Истина вам, собственно, неинтересна (иначе давно бы уже все нашли и раскопали), вам главное доказать свою правоту или убедить в ней окружающих. Но сделать вы этого не можете, информации не хватает. Так зачем здесь кому-то искать для вас эту информацию, если он не является ни WAGO-продавцом ни WAGO-пиарителем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
:rolleyes:

Правила устройства электроустановок (ПУЭ)
Раздел 2. Канализация электроэнергии

Я немного погорячился, сказав, что пайка запрещена. Нормативы это трактуют как НЕ РЕКОМЕНДОВАНО, а если вы работаете в этой сфере профессионально, то вам должно быть известно, что если написано "не рекомендовано", то это следует понимать как запрещено. При сдаче объекта вам придется с пеной у рта доказывать, что вы пайки сделали из благих побуждений или это было обусловлено необходимостью и все-равно ничего не докажете и будете переделывать.
Пайки оговариваются во многих нормативах - все их и не упомнишь, но можно привести выписку из ГОСТ Р 50571.15-97.
"... Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать ..."
Есть и более категоричные запреты, но искать особого желания нет. Извините ...

aterney написал :
(ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМОВ)
Очень странно, что пуперспециалист-электрик ищет ответы на свои вопросы на каком-то форуме а не спросит напрямую у производителя. Тем более это странно, если он собирается что-то делать на заказ и предоставлять свою гарантию.

В нормальной практике производитель всегда консультируется у потребителя, так было всегда и везде, кроме СССР а ныне РФ. Что двигает людей бежать к производителю за консультацией, так это понт дела. Именно из-за понтомании многие ослепли, и готовы проглотить любое фуфло на тарелочке с голубой каемочкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard
Похоже, что кроме твоего мнения других не существует ...

leonard написал :
В нормальной практике производитель всегда консультируется у потребителя, так было всегда и везде

Любопытное мнение .
Хотелось бы уточнить, а как в нормальной практике производитель узнает о существовании какого-нибудь потребителя? И сможет ли этот потребитель проконсультировать, например, фирму WAGO о значении (цифре) переходного сопротивления контакта их клеммы?
И кстати, хорошо, что вы об этом заговорили! Вы-то точно являлись потребителем продукции фирмы WAGO (я читал в вашем посте, что у вас были проблемы с их продукцией на объекте), ну а так как вы работаете не в России, то можно предположить, что ваша страна как раз и придерживается "нормальной практики". Соответственно, т.к. вы однозначно указали что причиной проблем на объекте были клеммники WAGO, можно было с них (с фирмы) потребовать компенсацию за причиненный ущерб. Правда вам, наверное, пришлось бы обращаться к независимому эксперту, чтобы он дал заключение о причинах выхода клеммников из строя. Но в любом случае, или ответ фирмы на вашу претензию или результаты расследования или заключение эксперта, было бы очень интересно посмотреть. Это действительно важная информация.

Блестяще!
Снова непонятно, о чем я?
Об уровне ответов. Конкретики-нет. Есть желание заболтать неприятные вопросы.
Единственный контрвопрос по существу- это характеристики винтовых соединений.
Отвечу на него так: характеристик никогда не видел, на китайские их наверняка и не существует (паспорта или т.п.)
Но.
Зная, что площадь контакта подключаемого провода и клеммника многократно превышает сечение подключаемого проводника
Что проводящие конструкции клеммника обладают достаточным сечением (многократно превышающим сечение проводника) и изготовлены из электротехнической меди (то есть сопротивление их ничтожно)
и, главное, что при тех усилиях и при той площади контакта, которые обеспечивает винтовой зажим, переходное сопротивление (х2) может оказаться меньше, чем у проводника такой же длины.
--
Я придерживал этот аргумент, но его выложили здесь. Про ПУЭ. Где там написано, что разрешены пружинные контакты? Если только принимать "и т.п." за это разрешение? А это, уважаемые, смех на палочке. Там написано "винтовые, болтовые" - то есть сжимы с конструкцией, предусматривающей надежный прижим контактных поверхностей путем затягивания резьбового соединения.

Персонально для aterney
Цитата: "Очень странно, что пуперспециалист-электрик ищет ответы на свои вопросы на каком-то форуме а не спросит напрямую у производителя. Тем более это странно, если он собирается что-то делать на заказ и предоставлять свою гарантию."

  1. Когда я заявлял о себе как о пуперспециалисте? Я не согласен с тем, что меня при несовпадении мнений оппоненты объявляют не-специалистом- безосновательно. Обратное же я никогда не утверждал. (Хотя мог бы, конечно). И вообще, оставьте мою личность в покое. Я же Вашей не касаюсь.
  2. Я написал, где и только где может применяться Вага. При разветвлении PE. Только при условии необходимости обеспечить скорость монтажа. То есть при больших объемах. Про это я готов аргументированно разговаривать с заказчиком.

Цитата: "Так зачем здесь кому-то искать для вас эту информацию, если он не является ни WAGO-продавцом ни WAGO-пиарителем? "
Сложилось впечатление, что здесь именно идет реклама Ваги. Грубая, неприкрытая и наглая, искажающая действительное положение вещей и вводящая в заблуждение тех, кто не имел с ней дело. В связи с этим мной была выстроена гипотеза, которая блестяще подтвердилась. Вчера. Появлением этой ветки, отзывами типа "дешево, надежно и практично"- что есть правда только в третьем пункте.
Проверить это просто: администратору публиковать адрес IP каждого сообщения. Наверняка в форуме есть такая настройка. Нас ждут удивительные открытия, если это произойдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Единственный контрвопрос по существу- это характеристики винтовых соединений.
Отвечу на него так: характеристик никогда не видел, на китайские их наверняка и не существует (паспорта или т.п.)
Но.
Зная, что площадь контакта подключаемого провода и клеммника многократно превышает сечение подключаемого проводника
Что проводящие конструкции клеммника обладают достаточным сечением (многократно превышающим сечение проводника) и изготовлены из электротехнической меди (то есть сопротивление их ничтожно)
и, главное, что при тех усилиях и при той площади контакта, которые обеспечивает винтовой зажим, переходное сопротивление (х2) может оказаться меньше, чем у проводника такой же длины.

Чтобы утверждать, что площадь контакта подключаемого провода многократно превышает сечение подключаемого проводника, надо себе представлять что из себя представляет точка электрического контакта. Вы этого себе не представляете.
Конструкции винтового клеммника изготавливают из латуни, что говорит о бОльшем, чем у электротехнической меди, из которой изготовлены контакты пружинныж сжимов, переходном сопротивлении.
И расскажите еще как переходное сопротивление винтового зажима может оказаться меньше, чем у проводника, у которого переходное сопротивление вообще не может присутствовать при самой неуемной фантазии.

Ну, с русским языком бяда.
Сопротивление у проводника есть?
Возьмите клеммник. Зажмите в него (только честно) провод с двух сторон.
Возьмите Вагу. Засуньте в нее два провода. Провода подровняйте с первой конструкцией.
Возьмите тот же провод длиной, точно равной суммарной длине конструкции "клеммник +провода".
Измерьте сопротивление всех трех конструкций.
Сравните.

Совет: прежде чем писать, все-таки читайте повнимательнее. Помогает.

Так зачем здесь кому-то искать для вас эту информацию,

А для меня? Для сотен людей, которые читают (и потом будут читать) форум, не будучи профессиональными электриками и не имея столько денег, чтобы заказывать проект+спецификацию перестановки, скажем, розеток в серьёзной фирме, а перед тем нанимать частного детектива, чтобы выяснил степень серьёзности/халтурности этой фирмы?

Уважаемые мэтры, плииииз, хаарош собачиться, вернитесь, пожалуйста, к теме!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Ну, с русским языком бяда.
Сопротивление у проводника есть?
Возьмите клеммник. Зажмите в него (только честно) провод с двух сторон.
Возьмите Вагу. Засуньте в нее два провода. Провода подровняйте с первой конструкцией.
Возьмите тот же провод длиной, точно равной суммарной длине конструкции "клеммник +провода".
Измерьте сопротивление всех трех конструкций.
Сравните.

А ваш ответ меня уже порадовал - прогресс появился в вашем восприятии действительности.
Значит по первым двум моим высказываниям у вас возражений нет. Пришли к консенсусу ...
Что касается переходных сопротивлений и сопротивления проводника, то надо выражаться более грамотно - у проводника нет переходного сопротивления, а есть такое понятие, как удельное сопротивление. Эксперимент вы предлагаете не совсем чистый. Чтобы проверить переходное сопротивление надо создать в цепи рабочий ток при номинальном напряжении и замерить падение напряжения на проверяемых соединениях. Вот тогда можно убедиться в качестве того или иного вида соединения ...

2avmal Что касается латуни, то мои Вам соболезнования. Видимо, кроме китайских в полиэтилене - других Вы никогда не видели. (Неприятно такое читать? Так я Вашим тоном начал отвечать. Совет: бросьте его. Тон. И я брошу. И будет нам счастье и полный консенсус)
Что касается переходных и удельных сопротивлений- я здесь предложил измерить просто СОПРОТИВЛЕНИЕ всей конструкции (трех конструкций). Без всяких приставок. Говорить об удельном сопротивлении в данном случае- демонстрировать низкий профессиональный уровень и слабую теоретическую подготовку (получается! Спасибо за науку!)
А на параллельной ветке предложил это делать в номинальном режиме- на номинальном напряжении и номинальном токе. Конечно же, без Вас я не мог даже подумать, что в этом случае надо измерять падение напряжения (можно еще добавлю: температуру?). Спасибо Вам за науку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Burrdozel Прошу пояснить мне о каких задирках вы повели речь и чем это чревато ... Для меня это очень важно.

Плиииииииииз! :cry:

Опять я рискую нарваться на "раздувание флейма". Но ведь я просто отвечаю на вопрос, заданный лично мне в посте №51, правда?
Если это недопустимо, то прошу у модератора симметричных мер, а не как в прошлый раз, когда агрессор и жертва агрессии были наказаны одинаково, что свело воспитательный эффект к минимуму.
--
Ну вот идете вы по улице. Подходите к незнакомому человеку и говорите буквально следующее:
"отвечай за базар ..." "Ты уже задолбал своей твердолобостью." "У тебя что - крыша поехала? Чего ты здесь эту кучу дерьма вывалил?..."
"Надо представлять... Но вы себе этого не представляете..."
"А все остальное в вашем высказывании больше всего похоже на обычный треп ..."
Что Вам скажет этот незнакомый человек, который к вам лично вообще не обращался? Или даже не скажет, а сделает? Риторический ответ на риторический вопрос.
--
Теперь о конкретных "задирках". Пост №49. Здесь же, в этой ветке.
Цитирую:
"А ваш ответ меня уже порадовал - прогресс появился в вашем восприятии действительности.
Значит по первым двум моим высказываниям у вас возражений нет. Пришли к консенсусу ..."
И смотрим, что имелось в виду под "первыми двумя высказываниями".
Смотрим:
"...надо себе представлять что из себя представляет точка электрического контакта. Вы этого себе не представляете.
Конструкции винтового клеммника изготавливают из латуни, что говорит о бОльшем, чем у электротехнической меди, из которой изготовлены контакты пружинныж сжимов, переходном сопротивлении."
То есть, говоря "пришли к консенсусу", Вы утверждаете, что я "не представляю себе, что из себя представляет точка электрического контакта". То есть задираетесь к незнакомому человеку.
Моя реакция, конечно, не такая, как у гипотетического незнакомого человека из начала поста (руки коротки), но посоветовать Вам не задираться я имею право. Хоть у нас уже и не страна Советов, к сожалению.
Ну и могу еще одну мораль вывести: тем более недостойно пользоваться анонимностью Инета, чтобы оскорблять собеседников. Понимаете, можно высказываться и иронично, и с юмором, и критиковать. Главное, чтобы это не задевало другую личность, не нарушало суверенитет. Почему технические вопросы вызывают такую бурю эмоций- могу предполагать. Это как раз составляет мою гипотезу о проплаченности активности в сторону Ваги и других товаров (можно пробежаться по каждому форуму и все видно).
Вот собственно и все. А Вы подраться хотели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Burrdozel Странные аналогии вы привели - со стороны это выглядит совсем иначе:
Стоят на улице два человека и общаются между собой. Воспитанному человеку, конечно, не прилично прислушиваться к чужим диалогам, но диалог велся громко и потому прохожий услышал в разговоре такие слова - "Ты уже задолбал своей твердолобостью, ... отвечай за базар ..." и т.д. Нормальны человек прошел бы мимо, но прохожий был не из таких, а потому подошел к спорящим и сказал: "Могу дать совет ... не задирайтесь ... чревато ..."
Реакцию обоих спорящих предугадать не сложно ...
Последующие выводы тоже не понятны. После того, как я сказал, что вы не представляете себе точку электрического контакта, вы решили, что это задирки ...
Весьма странные выводы ... Я бы даже сказал - не адекватные ...

Да, это я виноват. Не смог донести мысль.
Представляю или не представляю я "точку электрического контакта"- это дело неизвестное, прежде всего Вам лично.(Хотя если контакт в Ваге- точка, то Вагу нельзя использовать НИГДЕ. Обычно говорят о "пятне контакта").
А вот изощренное издевательство, выраженное фразой о "консенсусе" в том контексте, что я привел выше (поясню: Ваше "оскорбление" разделено на две невинные части, но контекст-то никто не отменял), вообще-то недопустимо среди нормальных людей и при личном общении вызывает адекватную реакцию.
И не надо делать круглые глаза, что, дескать, в четвертый раз не понял, о чем я говорю. Намерения съехидничать- были, исполнение имеется. То, что все скрывается за якобы непониманием- говорит только о том, что "за базар отвечать" (Ваши слова) Вам боязно.
"Отвечать за базар" - это фольклорное выражение. Я же понимаю так: человек пишет в форум. Значит, совершает поступок. То есть то, что написано в форуме- это не "базар". Это сознательные действия взрослого дееспособного человека. И вот здесь возникает вопрос: Зачем?
Зачем подключаться к Инету, тратить время и деньги, тусоваться днями и неделями на форуме, чтобы оскорблять собеседников, не поддакивающих с первой минуты? Вот уж неадекватное поведение.
Так что Вы вполне могли бы извиниться. Но... я этого не требую. Так как для Вас здесь- "базар" и за него "отвечать" среди завсегдатаев не принято. То есть цена Вашего слова, написанного в форуме, минимальна. Ничтожна. Это напрямую следует из Ваших же слов. Ничтожных же.
Что и показывает история с Ваго. Аргументов- нет. Обсуждения- нет. Есть личные наезды ("неадекватность"- тоже в коллекцию добавим) и... грубая реклама. Что и требовалось доказать.

А вот этот пост можно не удалять.
Я прошу сторонников Ваги прокомментировать положение ПУЭ, которое не разрешает пружинные сжимы к употреблению.
Если у Ваго есть заключение(письмо) Энергонадзора о том, что "и т.п." - это в том числе и о разрешенности пружинных контактов, прошу его привести. И соответствующие "действующие инструкции, утвержденные в установленном порядке"...
А то, может, мы тоже ПУЭ нарушаем? Надо немедленно пресечь.

Burrdozel написал :
Когда я заявлял о себе как о пуперспециалисте?

Хм... вообще-то я нигде и не говорил о вас этого. Или вы все рассуждения о гипотетическом "пуперспециалисте" принимаете на свой счет?

Burrdozel написал :
Я написал, где и только где может применяться Вага.

А какими именно данными вы руководствовались? Спецификациями и рекомендациями производителя, своими практическими исследованиями или только теорeтическими умозаключениями? Дело в том что это ваше утверждение расходится со словами производителя:

Предполагаемые области применения:

минимизация падения напряжения на проводниках большой длины;
силовой электромонтаж, например, размножение потенциала проводника сечением 6 кв.мм в распредкоробке; электропитание параллельно подключенной розетки и др.
для подключения многожильных проводников с количеством жил равным или менее 19

Burrdozel написал :
Сложилось впечатление, что здесь именно идет реклама Ваги.

Интересно откуда у вас такое впечатление? По каким критериям вы оцениваете рекламный пост или нет?

Burrdozel написал :
Снова непонятно, о чем я?
Об уровне ответов. Конкретики-нет. Есть желание заболтать неприятные вопросы.

Нет, все очень понятно. Вы хотите чтобы вам нашли и выложили на блюдечке ответы на ваши вопросы. Однако почему-то даже не допускаете мысли, что вы совершенно не уникум и все эти вопросы уже были заданы на этом форуме и на них были даны ответы (скорее всего теми же людьми, которые вас в поиск посылают). Лень искать? Понимаю... Но другим-то тоже лень!

Burrdozel написал :
характеристик никогда не видел, на китайские их наверняка и не существует (паспорта или т.п.)

Ну вот, приплыли! Т.е. получается что вы проходите по вашему-же варианту а) - людей не отвечающих за свои слова. Грустно все это

Рыжий Тигра написал :
А для меня?

Специально для вас: выбираете меню поиск, там набираете "WAGO", получаете список тем и начинаете читать с самого начала все что там написано. Тогда будете полностью в теме.

avmal написал :
Чтобы утверждать, что площадь контакта подключаемого провода многократно превышает сечение подключаемого проводника, надо себе представлять что из себя представляет точка электрического контакта. Вы этого себе не представляете.
Конструкции винтового клеммника изготавливают из латуни, что говорит о бОльшем, чем у электротехнической меди, из которой изготовлены контакты пружинныж сжимов, переходном сопротивлении.
И расскажите еще как переходное сопротивление винтового зажима может оказаться меньше, чем у проводника, у которого переходное сопротивление вообще не может присутствовать при самой неуемной фантазии.

Сколько можно разводить маразм? Совершенно ясно что площадь контакта намного больше в винтовом зажиме, в клеме с винтами можно обеспечить мощный прижим на всю длинну проводящей базы. Обсуждаете такие процессы, которые в этом вопросе практически ничтожные.

leonard написал :
в клеме с винтами можно обеспечить мощный прижим на всю длинну проводящей базы

Остаётся вопрос, как обеспечить газонепроницаемость этого контакта во времени.

Интересная все-таки вещь эта ВАГА.
Подобно булыжнику брошенному в тихое болото вызывает сразу-же "плодотворную" и весьма обширную дискуссию плавно переходящую в свару. Причем за последнее время это наверное уже 3 или 4 обсуждение. На мой взгляд есть две категории на этом форуме, одни безмерно восхваляют данное изделие, считая его бесподобным шедевром лишенным всяких недостатков, другие не принимают его напрочь.
Истина как всегда расположена где-то между крайними точками зрения, но до нее ни как удаеться добраться.

"вы хотите, чтобы вам нашли и выложили..."
Да ничего такого я не хочу. Тем более, что ни в каталогах Ваги, ни на сайте никаких точных сведений нет (я специально сходил, посмотрел). Есть картинки с устройством зажимов разного типа, причем в каталоге не указано, какой зажим в какой серии клеммников применяется. Об этом надо догадываться. Нет информации о материале контактной полоски, о материале пружины, о химической природе геля-наполнителя, нет цифр: площади контакта, переходного соединения, не указано, что при всей технологичности монтажа контакт будет зависеть от аккуратности монтажника.
Да Бог с ними, с цифрами.
Просто хочется, чтобы там, где типа беседуют профессионалы, заявления типа посты №2,3,4 этой ветки либо отсутствовали, либо получали критическую оценку этих самых профессионалов. Ибо посты эти-неправда.
У любой приспособы есть ограничения в применении.
Например, у винтовых соединений есть недостаток- винт МОЖЕТ ослабеть. И их надо протягивать. Это входит в стандартный набор работ периодической наладки электрооборудования. Однако могу утверждать, что соединения, имеющие шайбу Гровера или сферическую шайбу, не ослабевают в реальных промышленных условиях вибрации, влажности, годовых колебаний температуры до 100 градусов.
Да, для "маленьких" соединений (имею в виду бытовые силовые сети, обсуждаемые здесь на форуме) используются какие попало клеммники каких попало производителей. Винтики в них сделаны как попало и на них может срезаться резьба при простом зажимании провода. На это всегда есть возражение: не используйте что попало- не будет проблем.
Да и винтики тоже разные бывают... Вот в клеммниках Widemueller (например) хорошо затянутый винтик при откручивании через год так характерно щелкает. Что означает- ничуть он не ослаб.
Сказки про "текучесть металла"- тоже только сказки. Правильный клеммник не дает возможности проводу никуда "течь". Даже и китайский в полиэтилене, про который я не хочу говорить .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Burrdozel написал :
Правильный клеммник не дает возможности проводу никуда "течь"

Например такой. См.фото

И почему то никто не возражает против винтовых зажимов на автоматах защиты...

Burrdozel написал :
Появлением этой ветки, отзывами типа "дешево, надежно и практично"- что есть правда только в третьем пункте.

Высказываю свое личное мнение

Burrdozel написал :
администратору публиковать адрес IP каждого сообщения. Наверняка в форуме есть такая настройка. Нас ждут удивительные открытия, если это произойдет.

А может тебе еще ключ от квартиры где деньги лежат:-)

aterney написал :
поиск, там набираете "WAGO", получаете список тем и начинаете читать с самого начала все что там написано.

Хм. Так даже в гугле искать невозможно - дофига лишнего найдётся (а тут - 131 тема!). И потом, интересны мнения/доводы специалистов, а не фразы "юзай вагу" - "не юзай вагу" - "выкинь вагу" - "выкинь винты"...

pzotov написал :
Истина как всегда расположена где-то между крайними точками зрения

...а вдруг с обратной стороны обсуждения? (Как правило, если идут такие ожесточённые споры - то точно не "между", а на ортогональной оси.)

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

а что бы вот кому-то, если есть какие-то обоснованные претензии к ВАГО, взять и провести эксперимент. Взять клемму ВАГО на которой написано 20А. Пропустить через нее, скажем 30-40А. И посмотреть падение напряжения, нагрев и т.д. Вот бы претензии и развеялись или подтвердились бы.....
Отвечая на сразу возникший у всех вопрос скажу, что у меня лишняя клемма ВАГО есть, но мне лень ))

Alex___dr написал :
И почему то никто не возражает против винтовых зажимов на автоматах защиты...

Там гровер есть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bv написал :
Там гровер есть

Нет там гровера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Jack написал :
а что бы вот кому-то, если есть какие-то обоснованные претензии к ВАГО, взять и провести эксперимент. Взять клемму ВАГО на которой написано 20А. Пропустить через нее, скажем 30-40А. И посмотреть падение напряжения, нагрев и т.д. Вот бы претензии и развеялись или подтвердились бы.....
Отвечая на сразу возникший у всех вопрос скажу, что у меня лишняя клемма ВАГО есть, но мне лень ))

В принципе я могу померить, посмотреть, но ток выше 25 А мне через клеммы не обеспечить.
Wago 222, 224, 773 серий есть, Weidmuller тоже, винтовой клеммник Legrand Nylbloc найдется, вот Nylbloc auto надо прикупить, прецизионный true rms микровольметр тож есть, только времени нет, конец года - горячка. За неделю- полторы время смогу выбрать. Предложения по выбору клеммников ( с фото ) принимаются.

Как буду делать - берем ПВ 2.5 кв.мм, собираем последовательную цепь из проверяемых клеммников (каждый клеммник в отд. распредкоробку), амперметра и ТЕНов в сеть. Даем нагрузку, скажем 500 Вт, 2 кВт, 4 кВт , при каждой нагрузке измеряем падение на выводах клеммника и температуру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
"вы хотите, чтобы вам нашли и выложили..."
Да ничего такого я не хочу. Тем более, что ни в каталогах Ваги, ни на сайте никаких точных сведений нет (я специально сходил, посмотрел). Есть картинки с устройством зажимов разного типа, причем в каталоге не указано, какой зажим в какой серии клеммников применяется. Об этом надо догадываться. Нет информации о материале контактной полоски, о материале пружины...

Мне все менее и менее становится понятным ваше поведение. Складывается впечатление, что техническая сторона вопросов, обсуждаемых на форуме вас интересует меньше всего ...

В посте №24 для всех интересующихся была дана ссылка на статью об предыстории создания WAGO, материалов, применяемых в них, области их применения и т.д...
... После этой ссылки вы опять требуете, чтобы вам рассказали о материале, из которого изготовлена прижимная пружина и токонесущая шина ...
... В посте №34 я лично вам рекомендую помотреть материалы по ссылке в посте №24 ...
... Опять тот же ваш вопрос ...
Не может же это без конца продолжаться.