Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#277110

Alex___dr написал :
Нет там гровера.

Дело не только в гровере, который действительно присутствует в некоторых марках автоматов. На сегодняшний трудно придумать сжим лучшей конструкции, чем мы сейчас имеем. Дело в его универсальности - он позволяет монтировать как однопроволочную жилу, так и многопроволочную сечением от 1,5 до 25 квадратов.

Burrdozel написал :
на сайте никаких точных сведений нет (я специально сходил, посмотрел). Есть картинки с устройством зажимов разного типа, причем в каталоге не указано, какой зажим в какой серии клеммников применяется. Об этом надо догадываться. Нет информации о материале контактной полоски, о материале пружины, о химической природе геля-наполнителя, нет цифр: площади контакта, переходного соединения

Я тут лучше промолчу:

Burrdozel написал :
не указано, что при всей технологичности монтажа контакт будет зависеть от аккуратности монтажника

Вам не кажется что вы сказали банальность? Просто представьте, что будет если монтажник неаккуратно пропаял/заварил/затянул винт? Технологичность позваляет быстро и просто получить надежный контакт, но ряд условий для этого должны быть обязательно выполнены.

Burrdozel написал :
Просто хочется, чтобы там, где типа беседуют профессионалы, заявления типа посты №2,3,4 этой ветки либо отсутствовали, либо получали критическую оценку этих самых профессионалов. Ибо посты эти-неправда.

Понимаете, в чем дело, я думаю, что не особо ошибусь, если скажу, что здесь очень мало именно профессионалов. Поэтому если вы ждете что вам будут отвечать только профессионалы, может вы выбрали не тот форум? И посты скорее всего правда, т.к. выражают личное мнение их написавших.

Burrdozel написал :
у винтовых соединений есть недостаток- винт МОЖЕТ ослабеть. И их надо протягивать. Это входит в стандартный набор работ периодической наладки электрооборудования.

Вот, хорошо пишите, что нужно обслуживать, и, наверняка, делаете наладку поставленного оборудования. Но в случае квартиры это означает, что нельзя делать никаких замурованных распредкоробок (т.к. их придется вскрывать для осмотра и профилактики). Вот вы бы клиента об этом предупредили, а можете за других поручится? Наверное нет. Поэтому соединение в распредкоробоке должно быть необслуживаемым.

Burrdozel написал :
хорошо затянутый винтик при откручивании через год так характерно щелкает. Что означает- ничуть он не ослаб.

Что будет через 2 года, через 10, 20?

Burrdozel написал :
Сказки про "текучесть металла"- тоже только сказки.

Это не сказки, это просто отсутствие у вас необходимых знаний, чтобы осмыслить научный факт.

Рыжий Тигра написал :
Так даже в гугле искать невозможно

Помнится Тигра был ленив до невозможности ... Или это был Пух?

aterney написал :
Технологичность позваляет быстро и просто получить надежный контакт, но ряд условий для этого должны быть обязательно выполнены.

Вот оно "но". Винтовые клеммы тоже с "но". Но надо всунуть и завинтить винтик, а не просто всунуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Вот оно "но". Винтовые клеммы тоже с "но". Но надо всунуть и завинтить винтик, а не просто всунуть.

Ты меня удивил, но удивил приятно ... Можно все-таки реально смотреть на вещи?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2aterney
Касательно ссылки => и цитаты по ней...

Странные цифры ***Зазор по воздуху в 3 мм может выдержать 1000В сколь угодно долго или 4кВ в течении 2 секунд. *** Электрическая прочность воздуха 3 мВ/м или 3 кВ/мм . Опять же две секунды...если напряжения достаточно, пробой произойдёт сразу, не выжидая две секунды, если недостаточно - никогда

Из этого текста можно сделать вывод, что надёжней пайка!

Alex___dr написал :
Из этого текста можно сделать вывод, что надёжней пайка!

Alex___dr! Вы-то точно принимали участие в обсуждениях WAGO vs пайка, зачем здесь в офтопик уходить? Делать нечего или скучно стало? Почитайте обсуждение этого вопроса на старом форуме (по той же ссылке).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

aterney написал :
Alex___dr! Вы-то точно принимали участие в обсуждениях WAGO vs пайка, зачем здесь в офтопик уходить? Делать нечего или скучно стало? Почитайте обсуждение этого вопроса на старом форуме (по той же ссылке).

Не Вы ли эту ссылку дали?
В той теме на счет WAGO та же вода в другой упаковке.

Jack написал :
а что бы вот кому-то, если есть какие-то обоснованные претензии к ВАГО, взять и провести эксперимент. Взять клемму ВАГО на которой написано 20А. Пропустить через нее, скажем 30-40А. И посмотреть падение напряжения, нагрев и т.д. Вот бы претензии и развеялись или подтвердились бы.....
Отвечая на сразу возникший у всех вопрос скажу, что у меня лишняя клемма ВАГО есть, но мне лень ))

там все уже есть. в тех.информации рекомендую почитать. занимательно...

avmal написал :
Дело в его универсальности

Дело в его габаритах.

На сегодняшний трудно придумать сжим лучшей конструкции, чем мы сейчас имеем.

ABB несколько лет назад попыталось - в 200-ой серии терминалы не совсем обычной конструкции.

Антуан написал :
там все уже есть

Одна беда - бытовые клеммники там нигде не представлены.
А нас интересуют именно они - потребители мы.

Уж извините меня, но я буду отвечать в той же форме, раздирая текст на куски, как это у вас здесь принято поступать с оппонентами. замечу, что это некорректно, так как в ряде случаев теряется смысл. Чем и пользуетесь. Ну и я буду.

aterney написал :
Я тут лучше промолчу:

А теперь молча сходите на сайт Ваго и найдите этот документ законным путем, нажимая ссылки с начальной страницы. Увы, найти этот документ мне не удалось. (ДОБАВЛЕНО: А вот по ссылке Антуана- удалось )
То, что по структуре сайта можно лазить несанкционированно- говорит о низком профессиональном уровне разработчиков сайта. Ну это так, к слову. (Хорошо я научился? Нравится?)

aterney написал :
Вам не кажется что вы сказали банальность? Просто представьте, что будет если монтажник неаккуратно пропаял/заварил/затянул винт? Технологичность позваляет быстро и просто получить надежный контакт, но ряд условий для этого должны быть обязательно выполнены.

Ага, то есть три раза в неделю писать, что Ваго- это супер-пупер решение всех проблем монтажа на все времена- это нормально, это важная небанальная информация;
а замечание о том, что Вагины преимущества (скорость и технологичность монтажа- согласен с Вами: слово "технологичность" означает НЕЗАВИСИМОСТЬ или слабую зависимость от человеческого фактора, то есть от кривых рук монтажника) превращаются в ОДНО преимущество- остается только скорость- это банальность? Принимается. Банальность- это всем известная истина.
Нетехнологичность винтового соединения- вот это банальность. Всем известная истина. Монтаж ОЧЕНЬ зависит от кривости рук монтажника. (Тем не менее дает надежные во времени соединения.)
Повторюсь: преимуществом Ваго рекламируется именно технологичность, она противопоставляется банальной нетехнологичности винтового зажима.

aterney написал :
Понимаете, в чем дело, я думаю, что не особо ошибусь, если скажу, что здесь очень мало именно профессионалов. Поэтому если вы ждете что вам будут отвечать только профессионалы, может вы выбрали не тот форум?

Мне кажется, что форум используют в низких целях рекламы знатоки размещения необъявленных документов на сайте Ваги... А форум в целом- правильный. Человек пришел, спросил вопрос, получил ответ "иди ищи поиском" и ушел. Если только вопрос был не про Ваго. Тогда, конечно, он получит развернутые ответы от целого ряда профессионалов.

aterney написал :
И посты скорее всего правда, т.к. выражают личное мнение их написавших.

Еще раз: из поста "дешево, надежно и практично" правда- только третий пункт. Почему не второй? Потому что по приведенной Вами ссылке нет результатов испытаний ни 273, ни 773 соединителей (как справедливо заметил предыдущий оратор).
Я утверждаю, что, если усилие на отрыв провода с сечением 2,5кв.мм равен 90Н, то это означает, что усилие, равное весу груза в 10 кг (!) уже, собственно, оторвет этот самый провод от контактной пластины. (данные из таблицы, с некоторой долей сомнения можно считать это усилием прижимной пружины). А теперь поставьте груз весом 10 кг на медный провод (не ударяйте, а аккуратно поставьте). Провод не пострадает. То есть не сплющится, не деформируется, ничего с ним не произойдет. Это означает, что контактное пятно- точка малой площади.

aterney написал :
Вот, хорошо пишите, что нужно обслуживать, и, наверняка, делаете наладку поставленного оборудования. Но в случае квартиры это означает, что нельзя делать никаких замурованных распредкоробок (т.к. их придется вскрывать для осмотра и профилактики). Вот вы бы клиента об этом предупредили, а можете за других поручится? Наверное нет. Поэтому соединение в распредкоробоке должно быть необслуживаемым.

Квартиры мы не делаем, да и, как Вы догадались, я лично с отверткой по объектам не бегаю
Если бы делали- сто раз подумал бы, прежде чем предложить Ваго.
Здесь вот еще какое соображение: Вы в шкафах резервное место оставляете? Запас провода в розетке? Для чего это делается? Чтобы при возникновении необходимости воспользоваться резервом. Банальность, всем известная истина.
Так вот. Ставя Ваго, вы просто обязаны оставлять в каждой коробке неиспользованный соединитель. Или два. Монтажник, конечно, заинтересован в снижении затрат. А вот был бы я заказчиком, я бы потребовал включить в спецификацию проекта запас соединителей Ваго процентов 20%. Потому что они одноразовые.
А также розетки и прочую арматуру. Где потом мне искать такой соединитель, когда мне через год потребуется перемонтировать кусок сети?

aterney написал :
Что будет через 2 года, через 10, 20?

Будет тот же щелчок и надежное соединение.

aterney написал :
Это не сказки, это просто отсутствие у вас необходимых знаний, чтобы осмыслить научный факт.

Вот пример выдранного куска текста и нечестного спора. Прочитайте, что там далее было написано. Про то, что НОРМАЛЬНЫЙ клеммник НЕ ДАСТ течь металлу. В силу своей конструкции. Кстати, и китайский. Это Вы с удовольствием не стали читать, чтобы очередной раз меня укусить. Достойно.

Burrdozel написал :
с некоторой долей сомнения можно считать это усилием прижимной пружины

При вырывании жила защемляется самим усилием вырывания, связывать это с давлением пружины некорректно.
Вот замерить усилие при втыкании жилы да умножить на коэффициент трения скольжения...

Я все-таки настойчиво прошу сторонников Ваги прокомментировать положение ПУЭ, которое не разрешает пружинные сжимы к употреблению.
Если у Ваго есть заключение(письмо) Энергонадзора о том, что "и т.п." - это в том числе и о разрешенности пружинных контактов, прошу его привести. И соответствующие "действующие инструкции, утвержденные в установленном порядке"...
А то, может, мы тоже ПУЭ нарушаем? Надо немедленно пресечь.
Нет, серьезно, каковы законные основы применения обсуждаемых соединителей Ваго?
Замечу, что стандарты Din для нас не указ. Мы можем автоматом признавать международные стандарты- ну, МЭК или Iso. А национальный немецкий стандарт здесь (в РФ) не катит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Я все-таки настойчиво прошу сторонников Ваги прокомментировать положение ПУЭ, которое не разрешает пружинные сжимы к употреблению.

Прежде чем комментировать, приведите пожалуйста положение ПУЭ, которое не разрешает пружинные сжимы к употреблению ...

Например, пост 38 на этой странице. Покажите, где в ПУЭ есть разрешение.
Электрика- это не демонстрация или митинг, здесь принцип "что не запрещено- то разрешено" не катит (его, кстати, тихо отменили ).
В ПУЭ ни слова про сжимы с любым другим способом создания давления, кроме винтового. Болтовой- это от шестигранной формы шляпки. А стержень с резьбой называется ВИНТ.
Совет: внимательнее читать надо. Эта тема уже третий раз на этой страничке поднята.

berserk написал :
Кто-нибудь сталкивался с клеммными колодками Wago?

Я сталкивался!!!
Хорошая штучка! Если они соответствуют токам, через них проходящих, то нет проблем и очень удобно.
Во как!

Штучка прекрасная, но не серьезная.

Burrdozel написал :
Еще раз: из поста "дешево, надежно и практично" правда- только третий пункт. Почему не второй?

Извините встряну потому что непонятно.
дешево+надежно=практично
дешево-надежно=непрактично
Как третий пунк может жить без первых двух.

Burrdozel написал :
Я утверждаю, что, если усилие на отрыв провода с сечением 2,5кв.мм равен 90Н, то это означает, что усилие, равное весу груза в 10 кг (!) уже, собственно, оторвет этот самый провод от контактной пластины. (данные из таблицы, с некоторой долей сомнения можно считать это усилием прижимной пружины). А теперь поставьте груз весом 10 кг на медный провод (не ударяйте, а аккуратно поставьте). Провод не пострадает. То есть не сплющится, не деформируется, ничего с ним не произойдет. Это означает, что контактное пятно- точка малой площади.

Усилие на отрыв определяется конструкцией механизма защемления
провода и лимитируется прочностью на разрыв материала провода.
(школа вешалка для карт)

Burrdozel написал :
Про то, что НОРМАЛЬНЫЙ клеммник НЕ ДАСТ течь металлу. В силу своей конструкции. Кстати, и китайский.

Текучесть материала это его прочностные характеристики,
и с клемником связаны через дурь силу их использующих.
Ваго не нравятся, из-за кривизны конструкции.
Да и провод любят свой импортный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Burrdozel
Еще раз - приведите пожалуйста положение ПУЭ, которое не разрешает использование пружинных сжимов ...

lev125 написал :
Я сталкивался!!!
Хорошая штучка! Если они соответствуют токам, через них проходящих, то нет проблем и очень удобно.
Во как!

Я тоже сталкивался, надел клемму на два провода, один провод загнул относительно второго на 90 гр, и вращал от нефиг делать.:-) Хорошо крутится зажим то никудышный.

avmal, не надо прикидываться непонимающим и от меня чего-то эдакого требовать. Все, что нужно, привели уже и без меня. Пост 38, читайте, думайте.

В ПУЭ нет запрещения использовать деревянные провода. Однако это не означает, что они разрешены к использованию. (Примечание для тех, кто не понимает написанного: Это аналогия ).
Насколько я понимаю (поправьте, в этом и состоит суть моего вопроса) - не существует стандартов, инструкций, утвержденных в установленном порядке и прочих нормативных документов Российской федерации, регламентирующих использование и определяющих область применения пружинных сжимов, особенно интересные для нас в обсуждаемой области- монтажа бытовых силовых сетей в жилых и общественных зданиях.
Есть рекомендации производителя, отчет об испытаниях, произведенных производителем же, есть ссылки на соответствие национальным стандартам ФРГ. Как известно, международные стандарты признаются РФ, имеют приоритет и в РФ выпускается соответствующий стандарт с обозначением ГОСТ Р ИСО ... и т.д.
Меня интересует правовая основа использования пружинных клеммников Ваго в РФ. Вот и все.
Допускаю, что руки у законодателй- разработчиков ПУЭ не доходят и они, как всегда, отстают от технического прогресса, как, например, это было с УЗО (это тоже аналогия). Но в электрике часто бывает важнее "шашечки", чем "ехать". (Это из старого анекдота, типа афоризм)
Кстати, а не открыть ли тему? Прошу не считать рекламой Ваго

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я тоже сталкивался, надел клемму на два провода, один провод загнул относительно второго на 90 гр, и вращал от нефиг делать.:-) Хорошо крутится зажим то никудышный.

В инструкции по использованию WAGO так и написано - согнуть на 90 гр. и вращать?...
Что-то не помню ... Надо еще раз перечитать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Burrdozel ... А деревянные провода действительно никто не запрещал - используйте ...

Так нет инструкции, утвержденной в установленном порядке. В ПУЭ нет допустимых токов для сечений, области применений. Там только медь да алюминий. А дерева- нет. Нет также периодичности испытаний и норм. Так что применять НЕЛЬЗЯ. Нет разрешения- значит есть запрещение.
--
В общем понятно, avmal сдался. Или сдулся?
--
Вывод:
Робяты, ПУЭ НЕ РАЗРЕШАЕТ использование соединителей Wago!

aterney написал :
Тигра был ленив до невозможности ... Или это был Пух?

Не помню уже. Наверно, оба.

А мне не столько лень, сколько жадность - 120 кил на страничку, 10 центов за мег трафика, 100 с чем-то тем - жена не поймёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
А мне не столько лень, сколько жадность - 120 кил на страничку, 10 центов за мег трафика, 100 с чем-то тем - жена не поймёт...

Так бы сразу и сказал - я бы тебе на ящик скинул нужные документы ... А то - ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!!!..
Только у нас в деревне таких называют не жадными, а хозяйственными ...

filvik написал :
дешево+надежно=практично
дешево-надежно=непрактично
Как третий пунк может жить без первых двух

"Практично" при сборке. А при эксплуатации "ненадёжно + требует обслуживания = непрактично", "ненадёжно + не подлежит обслуживанию = практично". Так, что ли?

PS. А нас в институте ещё учили хорошему слову - "ремонтопригодность"...

avmal написал :
я бы тебе на ящик скинул нужные документы

А мылом - ещё на 30% дороже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
А мылом - ещё на 30% дороже

Ну и загибайся тогда в серости ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Alex___dr написал :
...почему то никто не возражает против винтовых зажимов на автоматах защиты...

Может быть потому, что имея стандартный модуль автомата, можно установить внутрь расцепители разных номиналов. При этом зажим автомата позволяет присоединить проводник сечением до 25 мм2

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2iale

iale написал :
Как буду делать - берем ПВ 2.5 кв.мм, собираем последовательную цепь из проверяемых клеммников (каждый клеммник в отд. распредкоробку), амперметра и ТЕНов в сеть. Даем нагрузку, скажем 500 Вт, 2 кВт, 4 кВт , при каждой нагрузке измеряем падение на выводах клеммника и температуру.

Могу еще добавить строительный компрессор (3ф двигатель 2,5 кВт). Пока стоит без дела.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Burrdozel написал :
...Вывод:
Робяты, ПУЭ НЕ РАЗРЕШАЕТ использование соединителей Wago!

Угу;
"...Вывод: таракан без ног не слышит."

2Burrdozel

Burrdozel написал :
А теперь молча сходите на сайт Ваго и найдите этот документ законным путем, нажимая ссылки с начальной страницы.

Странный вы человек, а как по другому я смог его найти? Лучше задайтесь вопросом, почему Антуан смог сделать тоже самое, а вы нет. И заметьте, что я не стал цепляться к вашим словам, просто показалось (сейчас я уже понял, что ошибочно) что вы стали нормально вести дискуссию.
Про дырки и общую убогость сайта - полностью согласен.

Burrdozel написал :
то есть три раза в неделю писать, что Ваго- это супер-пупер решение всех проблем монтажа на все времена- это нормально, это важная небанальная информация;

Эта тема была создана вами или может быть в этих сообщениях был ответ лично вам? С какой целью вы стали набрасываться на людей, обзывать их последними словами (рекламисты) и на каком основании вы за других определяете, что они хотят знать, а что знать необязательно?

Burrdozel написал :
форум используют в низких целях рекламы

Помоему я у вас уже спрашивал критерии по которым вы определяете рекламность поста.

Burrdozel написал :
получил ответ "иди ищи поиском"

См. почему.

Burrdozel написал :
из поста "дешево, надежно и практично" правда- только третий пункт. Почему не второй? Потому что по приведенной Вами ссылке нет результатов испытаний ни 273, ни 773 соединителей

Во-первых, можете использовать 222-ю серию там тот же тип зажима что в документах приводится (или это как-то принципиально?); во-вторых, я что-то не припомню чтобы вы что-то о надежности спрашивали. Если вам это так интересно, то вы наверняка можете обратиться непосредственно к производителю и получить всю необходимую информацию.
Теперь про пункт первый - "дешево". Уж не знаю где вы живете, но я сравнивал цены разных клеммников в Москве, WAGO были дешевле Legrand (винтовых).

Burrdozel написал :
А теперь поставьте груз весом 10 кг на медный провод (не ударяйте, а аккуратно поставьте). Провод не пострадает. То есть не сплющится, не деформируется, ничего с ним не произойдет. Это означает, что контактное пятно- точка малой площади.

Контакт всегда в точке, согласен. Теперь про груз: он какой формы? Давайте сделаем его в виде лезвия ножа толщиной в 1 атомный слой и аккуратненько поставим на провод, что произойдет?

Burrdozel написал :
Ставя Ваго, вы просто обязаны оставлять в каждой коробке неиспользованный соединитель.

Можете объяснить, почему?
То что они "одноразовые" - да соглашусь, можно и так сказать.

Burrdozel написал :
Сообщение от aterney
Что будет через 2 года, через 10, 20?
Будет тот же щелчок и надежное соединение.

Т.е. у вас есть такой клеммник и вы его не подтягивали 20 лет (хотя это и противоречит вашим же словам)?

Burrdozel написал :
Про то, что НОРМАЛЬНЫЙ клеммник НЕ ДАСТ течь металлу. В силу своей конструкции. Кстати, и китайский. Это Вы с удовольствием не стали читать, чтобы очередной раз меня укусить. Достойно.

Я прочитал все что вы написали, более того из прочитанного я сделал вывод, что вы или не знаете или забыли (= отсутствию знаний), что текучесть это свойство металла и никакой клеммник не сможет ему противостоять. Далее, если бы вам была нужна Истина, вы могли бы сходить по той ссылке что я привел Рыжий Тигра'е и почитать обсуждение на старом форуме, где это все разбиралось. Что же получается вместо этого? - опять раздувание нустого флейма.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
2Burrdozel То что они "одноразовые" - да соглашусь, можно и так сказать.

Зря соглашаетесь - могу сказать вполне определенно, что WAGO полностью соответствуют описанию своего производителя и не являются одноразовыми. В этом я часто убеждался, переходя с временной схемы питания на штатную по ходу завершения очередного этапа монтажа. Жилы из сжимов извлекаются и устанавливаются на другое место жительства без особых проблем. А вот при использовании скруток и винтовых клемм в былые времена при переключениях предпочитал соединения откусывать и зачищать по-новой - жилы оказывались измордованными дальше некуда ... Того и смотри обломятся, а чаще и ломались.

avmal написал :
В инструкции по использованию WAGO так и написано - согнуть на 90 гр. и вращать?...
Что-то не помню ... Надо еще раз перечитать.

Что в инструкции небыло?! И в Переносном Уставе Электрика тоже нет?! Жаль! Тогда поверте на слово, не вдавайтесь в физику процесса, суньте провод в WAGO и вращайте:-) :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Что в инструкции небыло?! И в Переносном Уставе Электрика тоже нет?! Жаль! Тогда поверте на слово, не вдавайтесь в физику процесса, суньте провод в WAGO и вращайте:-) :-)

Помогает?

Вы не против, что я вам отвечу?

Burrdozel написал :
Меня интересует правовая основа использования пружинных клеммников Ваго в РФ. Вот и все.

WAGO бъет себя пяткой в грудь и заявляет, что имеет все необходимые докуметны на применение своей продукции в России. Поэтому можете спокойно обратиться к ним за этой информацией и опубликовать их ответ, например, здесь.
Теперь про ПУЭ. Вы почему-то сразу решили, что сжим - это винтовой клеммник. Но на мой вгляд, это совершенно не так. Вот это сжим: и в нем провод зажимается пластиной, которая пружинит.
И, соответственно, на ваш вопрос:

Burrdozel написал :
А то, может, мы тоже ПУЭ нарушаем? Надо немедленно пресечь.

Да, нарушаете. ПУЭ НЕ РАЗРЕШАЕТ использование винтовых клеммников, пока вы не найдете документы об обратном.
Так пойдет?

avmal написал :
Зря соглашаетесь

Мне лень провода из них вытаскивать, проще откусить. А 222 серия - довольно крупная, не всюду влезет. Но в любом случае, если где-то пришлось менять клеммник - это ошибки проектирования, 1 дырку-то можно оставить для расширения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
Мне лень провода из них вытаскивать, проще откусить. А 222 серия - довольно крупная, не всюду влезет. Но в любом случае, если где-то пришлось менять клеммник - это ошибки проектирования, 1 дырку-то можно оставить для расширения.

Это-то понятно, что лень вытаскивать, но я это не от хорошей жизни - хочется на дальнейшую эксплуатацию побольше запас оставлять ... А клеммники я не менял - менял коммутацию и про ошибки проектирования полностью согласен.
P.S. А российские сертификаты у WAGO все есть - и передо мной сейчас лежит 7 штук, включая и пожарный ...

avmal написал :
Помогает?

Помогает избавится от старых неразумных запасов клемм WAGO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Помогает избавится от старых неразумных запасов клемм WAGO.

Не совсем разумное решение ... Можно бы было и интеллект напрячь.

ПУЭ п.1.1.19. Применяемое в электроустановках электрооборудование, электротехнические изделия должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, утверждённых в установленном порядке. то есть ГОСТу. Кроме ПУЭ существуюет масса обязательных нормативных документов, ГОСТЫ, СНиПЫ, СП 31 110, СанПиН. Нельзя аргументировать ПУЭ как истиной последней инстанции. Там вообще много чего не написано, а также есть противоречия. Так вот ближе к теме. В первую очередь всё должно иметь сертификат соответствия Госстандарта России. Сертификат соответствия на WAGO № РОСС DE. AЮ 40. В18357. Соответствует требованиям нормативных документов ГОСТР 50043.1-92, ГОСТ Р 50043.3.-2000, ГОСТ 10434-82. Для чего то же существует сертификация. И если там что то не так то ответственность должен нести орган выдавший сертификат. И ещё. Решение по вопросу применения зажимов с клеточной натяжной пружиной фирмы Wago (Германия). Цитирую. На основании положительных результатов механических, климатических и пажаробезопасных испытаний зажимов с клеточной натяжной пружиной, проведённых НПП ВНИИЭМ в июле-декабре 2001 года, разрешить применение зажимов с клеточной натяжной пружиной фирмы Wago (Германия) в устройствах автоматизации электрооборудования атомных электростанций. Извините но я этим двум бумагам доверяю больше чем необоснованными на практике умозаключениями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2AlS Простите, что не понял, но о каких двух бумагах вы говорите и какой вы делаете вывод. Или вопрос?...

Тоже задам вопрос всед за Als: для чего же существует сертификация, если соединители Wago не соответствуют ГОСТ 10434-82, а в сертификате написано, что соответствуют?
Для тех, кому лень ГОСТ искать: в ГОСТе описаны соединения. Они бывают разъемные и неразъемные. Ваго не катит ни по одному типу ПО КОНСТРУКЦИИ (там картинки есть, чего же боле).
Так что сертификат соответствия не соответствует...

AlS написал :
Для чего то же существует сертификация. И если там что то не так то ответственность должен нести орган выдавший сертификат.

Вопрос, конечно, интересный. Если случился пожар и экспертиза доказала, что загорелся такой-то соединитель и на него есть сертификат, то убытки по пожару возмещает Госстандарт? Или тот НИИ, который проводил испытания? Или конкретный Василий Петрович, поставивший под сертификатом свою подпись?

"Оригинально!" (c) п. Ржевский

Alex___dr написал :
Сообщение от bv
Там гровер есть

Сообщение от bv
Там гровер есть

Alex___dr: Нет там гровера.

За всех производителей не отвечаю, но:

"•Контактные зажимы из посеребренной меди и анодированной стали, имеют в своём составе Шайбу Гровера (предотвращают ослабление зажима), и обеспечивают надежный контакт с медными и алюминиевыми проводниками сечением от 1 до 25 кв. мм."

Добавлю к предыдущему оратору:
бывают еще сферические (в ГОСТе они называются тарельчатые) шайбы.
Работают так же, как шайба Гровера, только создают равномерное давление по окружности.
Применял на кабелях 120кв.мм., замечательно работают.

А кто сделал такой вывод что не соответствует ГОСТ 10434-82 ???? Вы случайно не в Госстандарте работаете??? Покажите документ !!! ГОСТ был написан в 82 году. Не надо к картинкам относится буквально. Жизнь меняется. Если говорить серьёзно, то любое изделие перед тем как пойти в продажу должно пройти испытание. Лекарства проходят клинические испытания и.т.д. На основании каких испытаний и их практических результатах вы делаете вывод о непригодности Wago. Назовите конкретные доказанные примеры где бы причиной неполадок был плохой контакт Wago. Что касается одноразовоcти. Ну и что? У нас всё сейчас одноразовое. Не кому же не придёт в голову пользовться одноразовым шприцом два раза. Но это ни о чём не говорит. Вообще я не пропогондирую конктретно
Wago есть например DKC и др. В Европе подобного типа клеммы применяются почти 20 лет. УЗО применяют с 54 года. А у нас до сих пор некоторые считают что это не нужно. Технологичность это прежде всего удобство. А это немаловажная вешь. Да действительно эти клеммы не зависят от "кривости рук электромонтажника" и это уже очень хорошо. Болтовой зажим зажим в любом случае бедет слабнуть и контакт покрываться корозией. Если в силовых сетях это должно обслуживаться и это реально. То в осветительных обслуживать распредкоробки это не реально. Да это просто не нужно. Можно накрутить скрутку 10 см и напотать полкило изоленты контаткт будет нормальный (хоть скрутки запрещены) но это в этом нет необходимости.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Burrdozel написал :
имеют в своём составе Шайбу Гровера (предотвращают ослабление зажима), и обеспечивают надежный контакт.

К сожалению, гроверы нашего совкового производства - первый враг электричества. Следить нужно за ними. Качество металла - г.... Лопаются, и тогда никакого контакта, скорее, искрение сплошное.
(опыт работы в ДЭУ)

AlS написал :
Что касается одноразовоcти. Ну и что? У нас всё сейчас одноразовое.

Не-а. Жильё у нас пока не одноразовое. Бытовая техника тоже ещё не вся. Да и пользователи пока ещё не клонируются...

2AlS
Зажимы с "клеточной" пружиной ничего общего со строительными клеммами (о которых тут идет речь) не имеют, кроме производителя. Это клеммы для монтажа на ДИН-рейку, и их конструкция совершенно другая.


Тут кое-что про клеммы расписано, может кому любопытно будет

pzotov написал :
Зажимы с "клеточной" пружиной ничего общего со строительными клеммами (о которых тут идет речь) не имеют

Идем , и смотрим название раздела. Вас интересует серия 222 .


Вопрос об одноразовости Ваго совсем не праздный.
Это означает- разборные это соединения или неразборные, в терминах ГОСТ 10434.
Тогда к ним и разные требования ПО КОНСТРУКЦИИ предъявляются.

2 Als
---(хоть скрутки запрещены)---
А где же это скрутки запрещены?
Я задаю симметричный вопрос: а где же это пружинные соединения разрешены?

В сертификате соответствия Госстандарта РФ.

2aterney
Да не интерисует меня ВАГА, хотя последнее время применяем пружинные клеммы для шкафов автоматики, в основном 2-3х этажные для подключения датчиков и исполнительных механизмов.
Исползуем правда Вейдмуллер, не потому что он лучше, а потому что берем всю номенклатуру у одного поставщика (винтовые и пружинные), это удобнее, да и маркировочные таблички у них однотипные.
ПУЭ вообще по моему не должно указывать как соединять провода и какие при этом изделия допустимы, должна быть ссылка на ГОСТ, СНИП и т.д., ну и наверное прямые запреты.
А то раздули эту книгу (скоро в 2-х томах будет), и основное в ней - найти лишний повод для инспектора для придирок.

Рыжий Тигра написал :
Вопрос, конечно, интересный. Если случился пожар и экспертиза доказала, что загорелся такой-то соединитель и на него есть сертификат, то убытки по пожару возмещает Госстандарт? Или тот НИИ, который проводил испытания? Или конкретный Василий Петрович, поставивший под сертификатом свою подпись?
"Оригинально!" (c) п. Ржевский

Покажите то место в ГОСТе где соединители могут гореть
везде применяют самозатухающий пластик, т.е если вытащить
данный пластик из огня он просто тухнет.
ГОСТ надо читать, такого бреда в голове меньше будет.

Уважаемые участники, используйте клеммы с винтовым зажимом, они подходят как для слаботочек, так и для силовой части. Клемма с винтовым зажимом намного надежней клемм с пружинной защелкой, винты затягиваются один раз и не требуют перетяжки как тут пишут некоторые выдумщики, которые не имеют понятия где требуется подтяжка, а где нет. Я в свое время столкнулся с пружинными клемами, которые ставил на осветительные линии жилых домов, и все равно имел с ними проблеммы, так как люди вселившиеся в квартиры всегда что нибудь "подвесят" на эти осветительные линии и клеммы типа Wago как питдать дадут о себе знать. Где применяли клеммы с винтовым зажимом, никаких проблемм! Люди которые возносят клеммы типа Wago бессовестные обманщики, ничего не понимают, и еще хуже не хотят понимать.

filvik написал :
применяют самозатухающий пластик, т.е если вытащить
данный пластик из огня он просто тухнет
.

Ха. Мне надо, чтобы он прямо в огне тух. Или не загорался. А ещё лучше - чтобы, перед тем как загореться, жутко вонял - чтобы я мог догадаться, что не всё ладно, раньше, чем полыхнёт.

filvik написал :
везде применяют самозатухающий пластик

А полистироловые/полипропиленовые пластинчатые зажимы? А полиэтиленовые/полипропиленовые винтовые клеммники? А полистироловые щитки/коробки?

filvik написал :
Покажите то место в ГОСТе где соединители могут гореть [...] ГОСТ надо читать, такого бреда в голове меньше будет.

Ага. Сначала покажите мне закон природы, который запрещает органике гореть не по ГОСТу. Согласно которому каждый электрон, прежде чем перескочить на атом окислителя, ГОСТ читает.

Ах, "шустры"?.. Ну, пока "ошустрение среды" только в фантастике (Лем "Vizja lokalna" - "Осмотр на месте") и нечем заставить электроны читать ГОСТ - придётся каждый клеммник при покупке проверять тривиальной зажигалкой. А многие это делают?

Подолью еще масла. В тот же огонь.
Автоматы ДЭК и ИЭК тоже имеют сертификат соответствия.
Но срабатывают как граната- один раз. Может быть.
И проверить его можно только однажды- в результате проверки проверяемое изделие приходит в негодность...

leonard написал :
Клемма с винтовым зажимом намного надежней клемм с пружинной защелкой, винты затягиваются один раз и не требуют перетяжки как тут пишут некоторые выдумщики, которые не имеют понятия где требуется подтяжка, а где нет.

Меня больше убеждает личный опыт:
винтовой клеммник, жила зажимается пластиной, гровер имеется. Полтора года нормально.
До пожара не дошло - контакт нарушился полностью. Ток и 10А не достигал.

У меня руки кривые?
Замечательно, вот под свои руки я и использую теперь пружинные клеммники.

Burrdozel написал :
Автоматы ДЭК и ИЭК тоже имеют сертификат соответствия.
Но срабатывают как граната- один раз. Может быть.
И проверить его можно только однажды- в результате проверки проверяемое изделие приходит в негодность...

Да что вы говорите!..

Burrdozel написал :
Подолью еще масла. В тот же огонь.

Ну да, подливать масла у вас неплохо получается.

ВТБ! написал :
Меня больше убеждает личный опыт:
винтовой клеммник, жила зажимается пластиной, гровер имеется. Полтора года нормально.
До пожара не дошло - контакт нарушился полностью. Ток и 10А не достигал.

У меня руки кривые?
Замечательно, вот под свои руки я и использую теперь пружинные клеммники.

Пустое!

Я говорю об результате массового использования клемм ваго, Вы же приводите единичный пример из вашей практики, а на этом единичном примере нельзя строить убеждения. Вы даже не установили от чего именно сгорело соединение, как уже приговор клемме в винтами. Завтра к примеру отгорит ваго, каковы будут Ваши действия, аналогичные, сново будете применять винтовое соединения? В таких случаях всегда имеет место шарахание из стороны в стороны. Я не рассказываю о единичных случаях, а привел обстоятельства из долговременной практики использования прижинных контактных сжимов.

leonard написал :
Я говорю об результате массового использования клемм ваго

Раскройте эту тему подробнее, пожалуйста.
Не общими словами, а конкретными примерами:
нагрузка;
линия;
защитная автоматика;
срок и режим эксплуатации;
при каких обстоятельствах произошёл отказ (КЗ, перегрузка, обычный режим).

Wazawai написал :
Да что вы говорите!..

Это как расценивать? Как отсутствие знаний о том, что энергонадзор НЕ РЕКОМЕНДУЕТ испытывать автоматы номиналом менее 32 А? Ну так просвещаю об этом факте. Мотивировка ровно та же: конкретное устройство может один раз сработать на испытаниях, а впоследствии уже не работать в качестве защитного.
Поэтому выбитый автомат я бы рекомендовал заменять.

Wazawai написал :
Ну да, подливать масла у вас неплохо получается.

Заметьте: никого не обидел ни разу. И на личности не перехожу. В отличие от.
Зато обсуждение превратилось из рекламы Ваго в конструктивный и познавательный разговор с использованием документов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Это как расценивать? Как отсутствие знаний о том, что энергонадзор НЕ РЕКОМЕНДУЕТ испытывать автоматы номиналом менее 32 А? Ну так просвещаю об этом факте. Мотивировка ровно та же: конкретное устройство может один раз сработать на испытаниях, а впоследствии уже не работать в качестве защитного.
Поэтому выбитый автомат я бы рекомендовал заменять.
Заметьте: никого не обидел ни разу. И на личности не перехожу. В отличие от.
Зато обсуждение превратилось из рекламы Ваго в конструктивный и познавательный разговор с использованием документов.

Раз с использованием документов, то надо бы привести вышеупомянутые рекомендации Энергонадзора, а то получается, что это пока ВАШИ рекомендации.
Из ваших слов получается, что автоматический выключатель не является автоматическим и может использоваться только один раз. Это уже больше похоже на плавкую вставку, а не на дорогостоящий прибор.
А как же гарантии производителей?...

ВТБ! написал :
Раскройте эту тему подробнее, пожалуйста.
Не общими словами, а конкретными примерами:
нагрузка;
линия;
защитная автоматика;
срок и режим эксплуатации;
при каких обстоятельствах произошёл отказ (КЗ, перегрузка, обычный режим).

Сколько можно раскрывать, почитайте мои постинги в " соед.разд.коробке"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Сколько можно раскрывать, почитайте мои постинги в " соед.разд.коробке"

В этих постингах нет ни одного конкретного примера выхода из строя WAGO - есть только слова, что горят синим пламенем и т.д. Хотелось бы узнать более конкретные условия их эксплуатации при которых они вышли из строя - характер нагрузки, токи, сечения проводов, номиналы защитных приборов и их типы, среда эксплуатации и т.д.

avmal написал :
В этих постингах нет ни одного конкретного примера выхода из строя WAGO - есть только слова, что горят синим пламенем и т.д. Хотелось бы узнать более конкретные условия их эксплуатации при которых они вышли из строя - характер нагрузки, токи, сечения проводов, номиналы защитных приборов и их типы, среда эксплуатации и т.д.

Я написал много конкретных примеров, почитайте все посты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я написал много конкретных примеров, почитайте все посты.

Почитал все посты - результат тот же ...

Фигня эта вага. Давно уже читаю про неё, но вживую всё никак не попадалась. Может, плохо искал. Начал искать целенаправленно. На базаре полно всяких клемм, ваги точно нет. Продавцы даже не знают, что это такое. Поиск по электромагазинам, в.т.ч. специализированным - то же самое. В одном магазине сказали, что когда-то давно было, и с тех пор не возят.
Из этого можно делать выводы. Или не так уж вага хороша. Или это локальный росссийский бренд, водящийся только на исторической родине.
Каждое упоминание ваги обязательно вызывает великую грызню. Тоже повод для выводов. Не всё, видать, ладится в вагском королевстве.