Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#473234

sniffer написал :
Она тоньше, но длиннее.Хотя если за выключатель закладывать - то меньше места.

Именно поэтому - и за выключатель, и за розетку. До четырех входящих кабелей + механизм умещается с Werit 5х2,5. С WAGO это уже не пройдет.

avmal написал :
Именно поэтому - и за выключатель, и за розетку. До четырех входящих кабелей + механизм умещается с Werit 5х2,5. С WAGO это уже не пройдет.

273-205 ... выпускается с 1971 года с пастой, Werit с них и содрал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
273-205 ... выпускается с 1971 года с пастой, Werit с них и содрал.

Что я могу на это сказать - молодцы!

Propretor написал :
Даже 25а вполне допустимый ток для алюминия 2.5квадрата.

С чего вы это взяли?!

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Здравствуйте ,клемники типа Ваго мне удобны,особенно типа мягкий-жесткий для быстрого демонтажа светильников с целью замены патрона.
Однако они требуют постоянного контроля(особенно те что для жестких проводов)-ГОРЯТ,почемуто N соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

сухов написал :
ГОРЯТ,почемуто N соединения.

Можете сфотографировать и указать максимальные эксплуатационные токи, сечение жил и номинал защитных автоматов??

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2avmal 1ый-4по2,5cu,защита C25,ток ~16.2ой-2по1,5cu,1на2,5cu,1на1,5al,защита B16,ток~7.
Пока всё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2сухов Горелые не выбрасывайте плз, если есть возможность - сделайте фото, а лучше два

  • как есть горелая, просто внешний вид
  • разобранная с видом на контакты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

сухов написал :
1ый-4по2,5cu,защита C25,ток ~16.2ой-2по1,5cu,1на2,5cu,1на1,5al,защита B16,ток~7.

То есть, вы хотите сказать, что на 2,5 квадрата меди защита 25А, а на 1,5 алюминия - 16А? Что же вы тогда хотите от клеммников, если такая защита даже проводку не сможет сберечь. Ожидаемый ток в цепи обычно всегда ниже реалного. Надеюсь, что клемма, где соединялась алюминиевая жила, была со смазкой?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2avmal Перегруза не было.Клемники соединяли старые провода(окислены).Смазка была.Простояли около года,затем свет заморгал,моргал около месяца,затем всё потухло(Кз не было).
Цифровика нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2сухов Так как оказалось, что на полутора квадратах алюминия стояла защита 16А?

сухов написал :
Клемники соединяли старые провода(окислены).

Судя по испытаниям iale, зачистка окисленных проводов - обязательная операция.

ВТБ! написал :
Судя по испытаниям iale, зачистка окисленных проводов - обязательная операция.

Это написано в инструкции к клеммам. Обязательно зачистить аллюминий перед установкой.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2avmal Виноват ошибся,оказалось не 1,5 а 2,5 Al.На этом клемнике соеденялись нейтрали трёх веток,дополнит автомат на алюм ветку не куда втиснуть и то пришлось В ставить чтобы алюм хоть както защитить.

Мне удалось в конце концов заполучить ваговские клеммники 222-413 и 222-415.
Однако каково было мое удивление, когда на коробке было написано, что 4 квадрата клеммник зажимает только многожильные провода. Маложильные и одножильные только 2.5 квадрата.
На самом сайте такой информации я не нашел, когда искал. Вот и встает у меня вопрос - почему нельзя зажать одножильный? Ведь многожильный 4 квадрата будет толще одножильного. В чем проблема? И можно ли зажать всетаки алюминиевый провод без контактной пасты алюплюс, которую всеравно практически не достать?

Propretor написал :
В чем проблема?

Прямоугольное "окно" - радиус моножилы ограничен короткой стороной.

алюминиевый провод без контактной пасты

Плохо кончится - под нагрузкой "перекусит" жилу. Впрочем, в независимом тесте, помнится, и с пастой закончилось аналогично - но там были "небытовые" перегрузки.

А чем вызвано "перекусывание"?

Propretor

Пружина слишком мощная.
Не знаю, можно предположить локальный перегрев и ускоренное окисление.

Странно, что перекусывание происходить только с алюминием. Почему медь не перекусывается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Propretor написал :
И можно ли зажать всетаки алюминиевый провод без контактной пасты алюплюс, которую всеравно практически не достать?

Без контактной пасты переходное сопротивление клеммы с алюминием будет выше из-за пленки окиси алюминия, кот. паста разрушает. Кроме того, 222 серия все ж только для меди и зажимает она провод по другому, клеточным зажимом типа Cage Clamp.
Для алюминия имхо лучше 273 серия, и паста уже есть.

iale написал :

То есть клеточный зажим типа Cage Clamp хуже? У него меньше контактное пятно?

iale написал :
из-за пленки окиси алюминия, кот. паста разрушает

Я всегда полагал, что смазка препятствует окислению. Абразив в пасте должен разрущать тонкую плёнку - но только в процессе втыкания жилы.

Propretor написал :
клеточный зажим типа Cage Clamp хуже?

Для меди определённо не хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Я всегда полагал, что смазка препятствует окислению. Абразив в пасте должен разрущать тонкую плёнку - но только в процессе втыкания жилы.

А есть ли в пасте абразив - вопрос ? тем более, что Al2O3 достаточно тверд, а проводок при втыкании трется о мягкий припой на медной шинке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Propretor написал :
То есть клеточный зажим типа Cage Clamp хуже? У него меньше контактное пятно?

Он не хуже, просто работает на другом принципе.
Cage_Clamp слева.

iale написал :
Al2O3 достаточно тверд

Речь о разрушении слоя, возникшего в минутной паузе между зачисткой жилы и её втыканием в клеммник.
(Вернее сказать, окисная плёнка образуется мгновенно в момент зачистки в воздушной среде.)

Сорри за Off

А провода разного сечения в одном клеммнике можно соединять???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RomoR написал :
А провода разного сечения в одном клеммнике можно соединять???

Ага.

использую ВАГИ с 1998 года, за это время поставленно десятки тысяч клемников, и не помню особо случаев отказа, пару раз были проблемы, но и то из-за неправильного использования,в Москве мне кажеться ни один электрик не станет без ВАГ работать...я не говорю про то что распайка коробок на вагах это минус 80 процентов времени....когда приходят светильники с винтовыми клемами, то мы их выкусываем и ставим ваги, ибо на этих клемниках собирать шлейфы себе дороже....потом замучаешся лазить искать где проводок отлетел....

не знаю кто что нашол в вагах плохого, по мне так более нужного в электрическом монтаже ничего не придумано больше....

Хотелось конечно дочитать форум до конца, но увы терпения не хватило читать эту словесную перепалку , поэтому если напишу то что ктото до меня уже написал не взыщите уж . Спорить я ни скем не собираюсь, описываю лишь то что было на практике........ у WAGO есть свои плюсы и минусы. Плюсы: экономия времени и упощение монтажа (например соединение шести и более кАбелей в одной распаечной коробке), простота в эксплуатации. Минус выискался пока один но сущесвенный - при коротком замыкании, в последствии иной раз пропадал контакт (при вскрытии обнаружилось следущее: вазелин или как его там просто напросто сгорел в месте соединения провода с контактами) . Однажды нас заставили по этой причине переделывать целый этаж из-за того что там изменился дизайнерский проект потолков их сделали глухими, без лючков как предполагалось ранее. Нам пришлось вместо Ваг делать банальные скрутки, а на скрутки наворачивать СИЗы - ВОТ ЭТО СОЕДИНЕНИЕ !!! ДЁШЕВО, НАДЁЖНО и СЕРДИТО !!! :yu Кстати у латунных клемников тоже есть минус, при затягивании болтов они иногда трескаются и в последствии ломаются, а некоторые непользованные т.е. новые попадаются уже с трещинами. __________________________________________________________________________________________ Одним словом, у себя дома, я буду делать скрутки на СИЗах:yu !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOTyara73 написал :
делать банальные скрутки, а на скрутки наворачивать СИЗы - ВОТ ЭТО СОЕДИНЕНИЕ !!! ДЁШЕВО, НАДЁЖНО и СЕРДИТО !!!

Вот это и называется халтурой.

KOTyara73 написал :
при коротком замыкании, в последствии иной раз пропадал контакт (при вскрытии обнаружилось следущее: вазелин или как его там просто напросто сгорел в месте соединения провода с контактами)

Надеюсь, что в "вазелин" вы втыкали не медные провода?

avmal написал :
Вот это и называется халтурой.

Одно из значений слова халтура - это не доброкачественно выполненная работа, где, уважаемый, в данном случае вы это видите?!?!?! Или вы возмётесь утверждать что соединение на Вагах надёжнее чем соединение скрутка на СИЗах?!?!?!

avmal написал :
Надеюсь, что в "вазелин" вы втыкали не медные провода?

Если это шутка, уважаемый, то хотябы смайлик поставили...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOTyara73 написал :
Или вы возмётесь утверждать что соединение на Вагах надёжнее чем соединение скрутка на СИЗах?!?!?!

Скрутки на СИЗах не существует. Есть скрутка, выполненная СИЗом. Вы, в данном случае, выполняли запрещенную скрутку и использовали СИЗ, как изолирующий колпачек.

KOTyara73 написал :
Если это шутка, уважаемый, то хотябы смайлик поставили...

Где вы в моем вопросе углядели юмор?

avmal написал :
Скрутки на СИЗах не существует. Есть скрутка, выполненная СИЗом. Вы, в данном случае, выполняли запрещенную скрутку и использовали СИЗ, как изолирующий колпачек.

Уж мне то лучше знать для чего мы использовали СИЗ, а для изоляции оголённых частей провода мы поьзуемся аксессуарами предназначенными именно для этого!*******

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

KOTyara73 написал :
Так какие провода по вашему я должен был в них втыкать?

Ваги с кварце-вазелиновой пастой позиционируются как универсальные для меди и алюминия, но на практике они зачастую неудовлетворительно работают с медью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

СИЗ, надетый на скрутку - изолирующий колпачок.

Если СИЗ с силой навинчен на провода, то это - соединение СИЗом. Скручивание проводов перед навинчиванием СИЗа - не обязательно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOTyara73 написал :
Уж мне то лучше знать для чего мы использовали СИЗ,

Это уже всему форуму известно.

KOTyara73 написал :
Нам пришлось вместо Ваг делать банальные скрутки, а на скрутки наворачивать СИЗы

avmal написал :
Сообщение от KOTyara73
Уж мне то лучше знать для чего мы использовали СИЗ,

Это уже всему форуму известно.

Kamikaze написал :
СИЗ, надетый на скрутку - изолирующий колпачок.

Если СИЗ с силой навинчен на провода, то это - соединение СИЗом

У меня складывается впечатление уважаемый AVMAL, что вам одному это невдомёк...

avmal написал :
Скручивание проводов перед навинчиванием СИЗа - не обязательно.

Но со скрученными проводами надёжнее, "я так дУмаю" :-)___________Ко всему прочему перед накручиванием СИЗов скрутки были предварительно пропаяны, может быть это было излишним, но этого требовал заказчик. Кстати вам не доводилось сталкиваться с тем что сами колпачки с СИЗов иногда слетают, так что мы во избежание несчастного случая проходимся сверху изолентой..."бережёного Бог бережёт, сказала монашка и одела два презерватива на свечку :-)"

avmal написал :
Вот это и называется халтурой.

НЕУЖЕЛИ........

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

KOTyara73 написал :
Ко всему прочему перед накручиванием СИЗов скрутки
были предварительно пропаяны

круто, сиз в этом случае конечно лишний уже , но для полного удовлетворения всех , надо было ещё и в вагу подоткнуть.

Опять начинается война алой и белой розы.

=vadim= написал :
Опять начинается война алой и белой розы.

Там, где есть доступ к месту соединения, разумно, поьзоваться WAGO, ну а в труднодоступных или наглухо закрытых конечно же целесообразнее использовать СИЗ.

KOTyara73 написал :
перед накручиванием СИЗов скрутки были предварительно пропаяны, может быть это было излишним, но этого требовал заказчик. Кстати вам не доводилось сталкиваться с тем что сами колпачки с СИЗов иногда слетают, так что мы во избежание несчастного случая проходимся сверху изолентой

Почему не использовали для этих неразборных соединений опрессовку?

ВТБ! написал :
Почему не использовали для этих неразборных соединений опрессовку?

Потому что к этому моменту потолки практически зашили, за ночь друзья из Средней Азии постарались. Вечером всё обговорили, утром приходим, и на тебе...:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

KOTyara73 написал :
Ко всему прочему перед накручиванием СИЗов скрутки были предварительно пропаяны, может быть это было излишним, но этого требовал заказчик. Кстати вам не доводилось сталкиваться с тем что сами колпачки с СИЗов иногда слетают, так что мы во избежание несчастного случая проходимся сверху изолентой...

А изоленту, чтоб не размоталась, сверху нейлоновой стяжкой в 3 ряда... и чтобы уж полная гарантия - сеть не подаем

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Здравствуйте, уважаемые.

А тогда растолкуйте, пожалуйста, как подключать светильники: проводки там лужёные тонкие, вроде бы WAGO 224-111 - "айс!", но они с пастой, а:

Kamikaze написал :
Ваги с кварце-вазелиновой пастой позиционируются как универсальные для меди и алюминия, но на практике они зачастую неудовлетворительно работают с медью.

А 222-ые как-то боязно - не их это сечение.

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergs написал :
растолкуйте, пожалуйста, как подключать светильники: проводки там лужёные тонкие, вроде бы WAGO 224-111 - "айс!", но они с пастой, а:

Все правильно - айс. Лучше не придумаешь, если из стены или потолка торчит моножила, а из светильника многопроволочная, хотя это и без разницы. На пасту не обращайте внимания - там токи маленькие.

На освещение Ваго ещё приемлимо использовать,для розеток я их не использую, лучше опаяной скрутки нет ни чего!!!
P.S: Вещь!!!

sergs

Паста там со "стороны" алюминия.
И токи там не те, чтобы проблемы были.

Если напрягает - удалите часть смазки, используйте 222-ые (у них широкий диапазон допустимых сечений) или ремонтные.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

ВТБ! написал :
Паста там со "стороны" алюминия.

  • а нету алюминия, т.к. проводка медью

Спасибо, уважаемые, что успокоили

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

А можно ещё теоретический вопрос, уважаемые?

Про СИЗы
К какому типу соединения следует отнести "соединение СИЗом" с учётом наличия в нём стальной конической пружины и того факта, что в нём обжимается пучёк проводников?
Только прошу отвечать не в стиле: "соединение СИЗом относится к типу соединений "запрещённые"

Спасибо ещё раз.

sergs написал :
какому типу соединения следует отнести "соединение СИЗом"

ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96
Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Частные требования к устройствам для соединения
проводников скручивания

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Спрошу на всякий случай. У меня валяются дома клеммники Wago, брал люстру подключать. Небольшие такие прозрачные, на три жилы, на них написано 20А, 0,8-2,5 мм и Сu-Cu (то есть для меди). Могу я использовать такой для подключения духового шкафа мощностью 2,3 Квт? Он вообще может быть подключен обычной вилкой и шнуром полтора квадрата (согласно инструкции), но у меня нет розетки в нужном месте и нет места поставить накладную, так что хочу использовать кабель 2,5 квадрата и клеммник.
Как я понимаю, если 20 ампер написано, уж 10 ампер-то он должен без проблем держать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Шнур духовки - мягкий многопроволочный?
И как вы его засунете под пружину прозрачного клеммника?
Тут идеально подошли бы WAGO 222 с рычажками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stepanych написал :
Небольшие такие прозрачные, на три жилы,

Таких у WAGO нет.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Все, вопрос снимается, такой не пойдет.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal-(Таких у WAGO нет)---есть только на сечение 6мм но там ток не 20 а

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да нет, они не пойдут не из-за сечения, просто надо 3 штуки для двух проводников, эти у меня для распредкоробок. Не знаю даже, зачем их купил в свое время, впрочем они по 10 рублей, что ли Пусть валяются дальше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
есть только на сечение 6мм но там ток не 20 а

Разумеется не на 20А. 773-32Х серия WAGO идет с кратным количеством жил - 2,4,6,8 ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
есть только на сечение 6мм но там ток не 20 а

Это 773-173, ток до 40А.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

а кстати немного не в тему а 40 ампер они выдержат на 6 мм сечений,и можно ли в них 2.5 мм внедрять?по логике у них токопроводшая поверхность побольше площадью должна быть чем в тех что на 2.5мм расчитана

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
а 40 ампер они выдержат на 6 мм сечений,и можно ли в них 2.5 мм внедрять?

Они-то выдержат, но провод 2,5 не выдержит.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal написал :
Они-то выдержат, но провод 2,5 не выдержит.

это то ежу понятно,имею ввиду пластина там побольше в размерах теплоотвод побольше будет,а вот хорошо ли прижиматься будет пружинкой,а вы почему то выше писали что 222 ваги в распаечных коробках не на своих местах в распределительных коробках будут,в рекомендациях производитель ведь даже на фотографиях указывает что они в коробке стоят,маркировка моножилы на корпусе есть,почему вы так считаете?
цена у них конечно не демократичная но ведь если для себя не жалко,кстати у нас в архангельске и за вагу 773 на 4 жилы тоже 10 рублей просят,так что 2-3 рубля разницы не критично,а 222 почему то вызывают большую уверенность(посолидней выглядят контактная поверхность больше и корпус тугоплавкий по сравнению с 773)
спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
вы почему то выше писали что 222 ваги в распаечных коробках не на своих местах в распределительных коробках будут,в рекомендациях производитель ведь даже на фотографиях указывает что они в коробке стоят,маркировка моножилы на корпусе есть,почему вы так считаете?

Первую причину вы уже упомянули - стоимость. Вторая причина - максимальное количество жил 5, чего не всегда хватает. Третья - габариты, которые не всегда позволяют уместить все соединения в коробке.
В общем, лично я не вижу причин устанавливать 222 серию, если монтаж ведется по-уму, т.е. моножилой.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

ну а если отмести все перечисленные минусы а оставить единственный вопрос надежность соединения то на ваш взгляд они равнозначны на медной моножиле(по надежности соединения)222 и 773,или в 773 надежней соединение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
ну а если отмести все перечисленные минусы а оставить единственный вопрос надежность соединения то на ваш взгляд они равнозначны на медной моножиле(по надежности соединения)222 и 773,или в 773 надежней соединение

так темы про испытания клемм Ваго почитайте - для этого и делалось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
они равнозначны на медной моножиле(по надежности соединения)222 и 773,или в 773 надежней соединение

Скажем так, соединение клеммой 773-32Х серии меня устраивает по всем параметрам и, более того, позволяет визуально контролировать соединение. Отсутствие именно визуального контроля у других серий может привести к плохому качеству соединения, что особенно актуально при отсутствии опыта.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

iale написал :
так темы про испытания клемм Ваго почитайте - для этого и делалось

да читалось и перечитывалось 100 раз уже,и несмотря на потраченное время для испытаний это ничего не доказывает,испытание сверх токами почти ничего не выдержало акромя скрутки пропаянной(это как бутылку для холодной воды извините испытывать на надежность наливая туда кипяток,и она скукожится после этого но на холодной то воде она 100 лет прослужит),это может только показать(доказать)время и работа в нормальных режимах,а не на сверхтоках,тов avmal ставит их чуть не 10 лет впринципе это показатель,я в надежности ваго особо не сомневаюсь и сам уже года 3-4 ставлю в основном на люминь правда,ничего работает пока,но правда где ставил там токи до 10 ампер,а почему в 222 уперся даже объяснить не могу ну как то внушительно они выглядят,уважение вызывают даже по виду своему

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Ув. профи, можно еще вопросик. Я меняю электроплиту мощностью порядка 10 квт на встроенные духовой шкаф (2,3 квт.) и варочную поверхность (6квт). Плита была подключена в течении долгих лет проводом 3х4 квадрата (медь, моножила). Поскольку мощность варочной панели и шкафа в сумме не превышает мощности плиты, буду тогда на этот же кабель подключать их. Могу я использовать для подключения 3 клеммы WAGO 222-й серии на три проводника? На одну клемму фазы, на другую нули, на третью землю от вводного кабеля, духовки и панели заведу? Реально никогда в жизни больше, чем две конфорки или конфорка и духовка (то есть 4-4,5 квт в сумме) не включались и не будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
почему в 222 уперся даже объяснить не могу ну как то внушительно они выглядят,уважение вызывают даже по виду своему

В этом ничего странного нет, если вы ставите то, что больше внушает доверия - тут большое значение и психологический фактор имеет, когда вы ставите более надежный клеммник, по вашему мнению, и сомнения по поводу надежности контакта вас не мучают.
Я, если честно, тоже такое практикую - на освещение ставлю Werit ( в монтажной коробке за выключателем иногда приходится коммутировать до 6 кабелей 3х1,5, а эти клеммы ценны минимальными размерами ), на розеточные группы WAGO или Werit на сечение 2,5, а если токи ожидаются большие, то ставлю Legrand. И всего лишь потому, что именно Легран мне КАЖЕТСЯ более надежным. В общем, надо всегда при выборе плоскопружинного клеммника исходить из условий монтажа и ожидаемых характеристик сети, а не тупо упираться в какую-то одну серию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stepanych написал :
Могу я использовать для подключения 3 клеммы WAGO 222-й серии на при проводника?

Нет.
И попробуйте воспользоваться поисковиком по форуму - эта тема пережевана уже не один раз.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да именно из-за того, что тема пережевано сто раз, невозможно понять, как правильно - везде холивары на 10 страниц
Сделаю так - духовку все-таки в обычную розетку с заземлением, вилку и шнур помощнее куплю, а варочную панель через силовую розетку 32А подключу. Ну их эти клеммы

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

stepanych лично по мне так сечение 4 квадрата маловато,а вдруг все комфорки включите не вы так жена,гости,теща,что помешает поменять кусок кабеля 2-3 метра,и что вы на клемму то сажать хотите
одна сторона кабеля к вилке идет а вторая к колодке в плите подключается,у меня так еще отдельно у плиты автомат в боксе стоит
avmal вы правы психологический фактор,а вот клемм werit и legrand в жизни не видел,нет у нас их нигде к сожалению,а они дороже ваговских?единственно есть еще dkc пружинные(но стремные какие то с виду) и els (может ошибаюсь в названий) но они на 1.5 квадрата но плоские на 5 проводов