Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1056961

stepanych написал :
Сделаю так - духовку все-таки в обычную розетку с заземлением, вилку и шнур помощнее куплю, а варочную панель через силовую розетку 32А подключу. Ну их эти клеммы

Разумно. Только духовка уже идет в комплекте со шнуром и увеличивать его сечение нет необходимости, а вот варочную лучше подключить напрямую, если длина кабеля позволяет, а если не позволяет, то через клеммную короббку КлК -5С.

ifan написал :
лично по мне так сечение 4 квадрата маловато,а вдруг все комфорки включите не вы так жена,гости,теща

Для исключения подобных ситуаций и ставится защитный автомат соответствующего номинала на соответствующее сечение кабеля.

ifan написал :
а они дороже ваговских?

Werit дешевле, Legrand, разумеется, дороже.

ifan написал :
есть еще dkc пружинные(но стремные какие то с виду) и els (может ошибаюсь в названий) но они на 1.5 квадрата но плоские на 5 проводов

Не знаю - не пользовался ( наверное Elso? ).

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

ifan написал :
лично по мне так сечение 4 квадрата маловато,а вдруг все комфорки включите не вы так жена,гости,теща,что помешает поменять кусок кабеля 2-3 метра,и что вы на клемму то сажать хотите
одна сторона кабеля к вилке идет а вторая к колодке в плите подключается

У меня подведен через подвал в кухню кабель 4 квадрата, но он не достает до предполагаемого места установки варочной панели метр-полтора (я переношу плиту и вытяжку к другой стене). Поэтому, чтоб не перекладывать 20 метров кабеля через весь дом к щитку (через кучу стен и перекрытий), хочу поставить силовую розетку для электроплит, а к плите шнур тоже 4 квадрата и в вилку. Поскольку я решил подключать на этот кабель только варочную панель, а духовка пойдет отдельно (на другой автомат), то я не могу представить, чтоб мне 4 квадрата оказалось мало для варочной панели. Даже на максимальные ее 6 квт. 3х4 кв.мм медная моножила - это с двухкратным (или больше) запасом. Сварочник я на кухне включать в эту розетку не планирую

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

avmal написал :
а если не позволяет, то через клеммную короббку КлК -5С.

О, спасибо большое за совет, тогда куплю такую для подключения. Записал название себе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
это может только показать(доказать)время и работа в нормальных режимах

Что такое "нормальный режим" ?
В одном доме сыро, в другом - жарко, в третьем - ничего кроме ТВ и бра в розетку не включается, в четвертом - всё, утюг, фен, обогреватель, микроволновка, стиралка, неск. ПК, мощный муз.центр и т.д.
Посему "нормальный" - понятие субъективное...

ifan написал :
тов avmal ставит их чуть не 10 лет в принципе это показатель

и по каждому соединению статистику ведет ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
почему в 222 уперся даже объяснить не могу ну как то внушительно они выглядят,уважение вызывают даже по виду своему

в 222-х клеточный зажим, имхо более надежный, чем плоскопружинный ( как в 773-х)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
и по каждому соединению статистику ведет ?

Разумеется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Цитата:Сообщение от iale
и по каждому соединению статистику ведет ?
Разумеется.

В каком виде ?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

iale написал :
Посему "нормальный" - понятие субъективное...

нормальный это то что соответствует надписи на клемнике и сечению жилы для этого клемника,а так через клемник на 20 а давая нагрузку 30-40 ампер это лотерея а не испытание,вернее оно не объективно тк может пыхнуть при первой пробе в 30 ампер и это ни о скажет что клемма плохая тк при паспортной мощности может 100 лет проработать(пример с бутылкой)это ведь не сантехника где опрессовка идет двойным давлением,насколько помню ничего не прошло испытаний и это не значит что массово возвращаемся к скруткам и паяльнику,хотя для себя так и делаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
В каком виде ?

В виде отсутствия отказов за все время эксплуатации. Я не заезжий шабашник и потому со всеми своими заказчиками периодически общаюсь, будь то частные лица, юридические или госпредприятия ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
так через клемник на 20 а

указанные на корпусе 20А - испытательный ток при сертификации на UL ( амер. стандарт ).
По европейской же сертификации CENELEC клемма должна держать ток, длительно допустимый для провода макс. сечения, кот. может быть в нее вставлен. Для 773-3хх - сечение 2.5 мм2 и ток соотв. 24 А. Под током в 24 А вначале клемма и гонялась. Далее -

ifan написал :
давая нагрузку 30-40 ампер это лотерея а не испытание

2.5 мм2 м.б. защищены автоматом на 25 А. При перегрузке автомата он срабатывает не сразу, например при токе в 36А - до 10-15 минут. Т.е. - это испытание не лотерея, а вполне реальная ситуация.
Методология освещена здесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
В виде отсутствия отказов за все время эксплуатации.

Ну это неинтересно
Вот ежели б даталоггер в квартиру и датчики в подрозетники - мониторить эл. нагрузки, температуру, влажность и хим. состав воздуха... да еще учитывать вид прокладки кабеля, его марку, сечение, производителя, тип автомата, срок эксплуатации, материал стен... отож была б статистика !!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Вот ежели б даталоггер в квартиру и датчики в подрозетники - мониторить эл. нагрузки, температуру, влажность и хим. состав воздуха... да еще учитывать вид прокладки кабеля, его марку, сечение, производителя, тип автомата, срок эксплуатации, материал стен... отож была б статистика !!!

Это уже не статистика эксплуатации, а условия эксплуатации. Вот если бы были отказы, то тут уже появились бы и марки с сечениями проводов, и влажность, и номиналы автоматов, и срок ... Но отказов, увы, не было ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Но отказов, увы, не было ...

так может вы клеммам идеальные условия создаете ? Например, автомат на 16А для 2.5 мм2, кабель качественный, отработанная технология монтажа и пр.
И заказчики "законопослушные" - жучки не ставят, номиналы защит не завышают
А на сгоревшей клемме диагноз не указан, не снабдил ее производитель черным ящиком

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
так может вы клеммам идеальные условия создаете ? Например, автомат на 16А для 2.5 мм2, кабель качественный, отработанная технология монтажа и пр.
И заказчики "законопослушные" - жучки не ставят, номиналы защит не завышают

Как ни странно, но именно так дела и обстоят.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

самый главный и объективный тест это время,но его не ускоришь,и единственная статистика здесь основывается на опыте установки клемников avmal,ом,(количество и года работы с клемниками)больше чем он никто здесь как я понимаю не ставил их,я его словам верю только я разговаривал с человеком который у нас составляет проекты для организаций он категорически заявляет что низя,правда ничем не мотивируя особо,с советских времен чтобы что то новое внедрить надо головой столько стен пробить что ужас какойто,а так у нас госты противоречат пуэ и кто прав кто нет непонятно совершенно

iale написал :
2.5 мм2 м.б. защищены автоматом на 25 А

это может,но производитель то в этом не виноват,можно и на 40а защиту поставить,

iale написал :
клемма должна держать ток, длительно допустимый для провода макс. сечения, кот. может быть в нее вставлен. Для 773-3хх - сечение 2.5 мм2 и ток соотв. 24 А

незнаю что там она должна но на корпусе отчетливо вижу 20 а,
и 30-40 а она держать не обязана,а для нас походу нужно особую инструкцию писать 20 а это что предельный ток или рабочий,чтоб не возникало разногласий,и по тестам скажите мне пожалуйста кто победил я так и не понял?
вообщем данная тему будет актуальна еще лет пять,пока конкретной статистики не накопится у всех
только потом придумают еще что то и по новой

Добрый вечер.
Недавно столкнулся с клеммами "WAGO". Решил проверить, вид доверия не внушил. Пропустил через клемму ток 30 А, провод 2.5.мм, медь. Держал 8 часов, слегка нагрелись только, градусов. Я понимаю, что это не решающий показатель, но на мой взгляд неплохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
самый главный и объективный тест это время

помноженное на реальную статистику эксплуатации и отказов.

ifan написал :
но его не ускоришь

есть программы ускоренных испытаний на старение как раз для подобных случаев.

ifan написал :
единственная статистика здесь основывается на опыте установки клемников avmal,ом

Клеммники, им установленные, работают в "тепличных" условиях и, следовательно, опыт их применения вряд-ли можно экстраполировать на общий случай.

ifan написал :
больше чем он никто здесь как я понимаю не ставил их

я, например, их ставлю в промышленные изделия, в промышленных масштабах более 10 лет, но это другие серии, с клеточным зажимом ( как в 222 серии )

ifan написал :
незнаю что там она должна

Наверно следует признать, что есть люди, которые знают больше.

ifan написал :
а для нас походу нужно особую инструкцию писать 20 а это что предельный ток или рабочий,чтоб не возникало разногласий

Возможно: обозначение "20А" на клемме - недоработка производителя для росс. реалий эксплуатации.
Кроме того, можно найти ( потребовать у продавца ) тех. описания, сертификаты.

ifan написал :
и по тестам скажите мне пожалуйста кто победил я так и не понял?

Это был не "Кубок мира", а ускоренное тестирование повышенной "жесткости" ряда пружинных клемм на предмет безпроблемной эксплуатации.
Результаты тестов и фото доступны.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

dima_1968 написал :
Пропустил через клемму ток 30 А, провод 2.5.мм, медь.

Уважаемый, а что вы хотели? У ваги потолок 24 ампера. Не дескредитируйте вешь, сначала инструкцию почитайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smittt написал :
У ваги потолок 24 ампера.


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Клеммники, им установленные, работают в "тепличных" условиях и, следовательно, опыт их применения вряд-ли можно экстраполировать на общий случай.

Вообще-то эти клеммники не предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях. Да и трудно подобные условия создать в жилых, офисных и производственных помещениях, где постоянно находятся люди, а менять климат и влажность в помещениях только для испытания используемых клеммников мне вряд-ли бы позволили ... А для использования клеммников в помещениях с повышенной влажностью меня почему-то все время заставляли устанавливать распаечные коробки со степенью защиты не хуже IPХ4, чем опять же не давали создать для клемм экстрим ... Гады!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Вообще-то эти клеммники не предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях.

Зато такие условия легко создать - кривой, не до конца вставленный, окисленный провод, завышенный номинал автомата, перегрузка, грязь, сырость, пыль при ремонте или в новостройке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Зато такие условия легко создать - кривой, не до конца вставленный, окисленный провод, завышенный номинал автомата, перегрузка, грязь, сырость, пыль при ремонте или в новостройке...

Именно по этой причине для монтажа инженерных сооружений стараются привлекать квалифицированных специалистов, чтобы не было кривых проводов, завышенных номиналов автоматов и все неокисленные жилы были вставлены в клеммы до конца.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
квалифицированных специалистов

у которых "квалификация" и степень ответственности за свою работу тоже разная бывает.
А красивые пакетики с клеммами теперь на каждом углу развешаны - бери не хочу... при этом никто квалификацию покупателя и место применения клеммников не спрашивает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
бери не хочу... при этом никто квалификацию покупателя и место применения клеммников не спрашивает

А зачем у покупателя квалификацию спрашивать? Квалификацию надо спрашивать у исполнителя.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

iale написал :
Наверно следует признать, что есть люди, которые знают больше.

вы меня не првильно поняли,я не в коем случае не сомневаюсь в вашем опыте и знаниях,просто высказываю свое мнение,ваше мнение для меня также авторитетно так же как и мнение avmal,ВТБ,kamiaze,Smily,arr,Dale и др а в споре как известно является истина

iale написал :
я, например, их ставлю в промышленные изделия, в промышленных масштабах более 10 лет, но это другие серии, с клеточным зажимом ( как в 222 серии )

и как с отказами 222 серий?те лично вы считаете ее лучше 773?вы ее ставите на моножилу или многопроволочную и на каких токах эксплуатируете?
лично я уверен только в пропаяной скрутке но многие ругают ее,лично я отказов не видел,но у меня не такой огромный опыт и статистику констатировать не имею морального права

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Квалификацию надо спрашивать у исполнителя.

Кто это должен делать и в какой форме ?
Опять же - если исполнитель-покупатель-заказчик одно и тоже лицо, тогда как спрашивать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
вы меня не првильно поняли

Вы тоже...

ifan написал :
и как с отказами 222 серий?

у меня не идет 222 серия, идет серия разъемов с таким же типом ЗАЖИМА как в 222-й.
Отказы- да никак... если только не целенаправленная или случайная механ. деструкция выше предела прочности клеммы.

ifan написал :
те лично вы считаете ее лучше 773?

Скорее да, из пл.-пруж. мне больше импонирует старая 273 серия.

ifan написал :
вы ее ставите на моножилу или многопроволочную

Всяко бывает, и так, и этак.

ifan написал :
и на каких токах эксплуатируете?

токи не предельные, мин. 50% запас.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

iale написал :
токи не предельные, мин. 50% запас.

то есть качество гарантировано на 99% если ставить клемму под провод 2.5 под автомат на 10 а,впринципе я тоже так ставлю,может и зря конечно,но мне спокойнее так,хотя 222 мне кажется можно и по полной гонять,не плывет она как 773,а 273 у нас дорогущая дорже 222 и только на 3 места

smittt написал :
Уважаемый, а что вы хотели? У ваги потолок 24 ампера. Не дескредитируйте вешь, сначала инструкцию почитайте.

А чем я дискредитировал? Тем, что испытал нагрузкой сверхзаявленного и сказал, что неплохо?

ifan написал :
то есть качество гарантировано на 99% если ставить клемму под провод 2.5 под автомат на 10 а,впринципе я тоже так ставлю,может и зря конечно,но мне спокойнее так,хотя 222 мне кажется можно и по полной гонять,не плывет она как 773,а 273 у нас дорогущая дорже 222 и только на 3 места

273- это та же 773. Дороже она не из-за качества, а из-за маркетинга.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
273- это та же 773.

не совсем...Если разобрать, то констр. отличия очень и очень заметны и ИМХО не в лучшую для 773 серии пользу ( уже обсуждалось )

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

iale написал :
не совсем...Если разобрать, то констр. отличия очень и очень заметны и ИМХО не в лучшую для 773 серии пользу ( уже обсуждалось )

поддерживаю изнутри посолиднее будет чем 773,и контактная пластина в разы больше,в 222 тоже

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

sniffer написал :
273- это та же 773. Дороже она не из-за качества, а из-за маркетинга

и какой тут маркетинг за старую модификацию брать в два раза больше денег,тут не маркетинг а именно разница в качестве,хотя может я и не прав

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
изнутри посолиднее будет чем 773,и контактная пластина в разы больше,в 222 тоже

А какой смысл в размере пластины, если контакт точечный?

Если нет родной пасты алю-плюс, можно ли её чем-то заменить для подключения алюминиевых проводов? Может достаточно зачистить провод и смазать просто вазелином или циатимом от последующего окисления или добавить алюминиевой пудры (раньше продавалась в сухом виде, запасы еще остались). Нет ли в автомагазинах достойной замены? Что алюминий окисляется мгновенно известно, но ведь и простые скрутки стоят по 30 лет, если сделаны добротно, причем без всякой смазки.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

avmal написал :
А какой смысл в размере пластины, если контакт точечный?

а в плане теплоотвода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
а в плане теплоотвода

и не только... больше пластинка - меньше сопротивление, кроме того - конструктив старой клеммы более четко фиксирует провод, у нее мощнее пружина, надежнее ее крепление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
конструктив старой клеммы более четко фиксирует провод

А есть ли в этом такая большая необходимость, если соединение за все время эксплуатации остается неподвижным? У 773-32Х серии есть существенный плюс, который с лихвой перекрывает все его недостатки - возможность визуального контроля соединения, чего нет у 273 серии.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Цитата:Сообщение от ifan
а 40 ампер они выдержат на 6 мм сечений,и можно ли в них 2.5 мм внедрять?

Они-то выдержат, но провод 2,5 не выдержит.

БПВЛ 2,5мм2 имеет допустимый длительный ток при одиночной открытой прокладке 44А. Равно как и двухжильный ВВГ в земле.
Есть какая-нибудь ВАГА подстать проводу (кабелю)? (предупреждая недоразумения, уточняю: клеммникам не требуется валяться прямо в земле)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
А есть ли в этом такая большая необходимость, если соединение за все время эксплуатации остается неподвижным?

соединение не будет неподвижным, даже если замуровать провод с клеммником

avmal написал :
У 773-32Х серии есть существенный плюс, который с лихвой перекрывает все его недостатки - возможность визуального контроля соединения, чего нет у 273 серии.

Вот как раз для 773-й имхо имеет смысл смотреть, т.к. соединять с ней более неудобно, чем в 273-й и посему более вероятны ошибки монтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
для 773-й имхо имеет смысл смотреть, т.к. соединять с ней более неудобно, чем в 273-й и посему более вероятны ошибки монтажа.

Сам я не сталкивался с тем, что делать соединения в 773-32Х серии "неудобно", но даже для тех, кому это делать "неудобно", возможность "смотреть" и допустить после этого "ошибки монтажа" выглядят как беспросветный тупизм или нонсенс ...

iale написал :
соединение не будет неподвижным, даже если замуровать провод с клеммником

Вы имеете ввиду колебания на атомном уровне или подвижки земной коры, возникающие то и дело на нашей планете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Вы имеете ввиду колебания на атомном уровне или подвижки земной коры, возникающие то и дело на нашей планете?

Почти в точку... ... тепловое расширение вследствие неизбежного градиента температур.

avmal написал :
Сам я не сталкивался с тем, что делать соединения в 773-32Х серии "неудобно"

Ну не у всех же такие ловкие руки
и накосячить можно невзирая на прозрачный корпус.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
... тепловое расширение вследствие неизбежного градиента температур.

Если соединение замоноличено, то такое возможно, но если находится в распаечной коробке то расширения минимальны. А если к этому еще добавить и относительную стабильность контакта из-за пружинящих свойств сжимов, то подвижность жилы в соединении практически сведена на нет.

iale написал :
накосячить можно невзирая на прозрачный корпус.

Это уже не по моей части ... "Для тех, кто не вяжет, в магазине номер семь имеется в продаже огуречный рассол ...".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А электродинамическая сила при КЗ? А шевеления провода при монтаже и замене розетки (в этой же или в соседней коробке, если провод лежит в гофре)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А электродинамическая сила при КЗ?

Не так уж она и велика при токе 100-200А, чтобы обращать на нее внимание.

Kamikaze написал :
А шевеления провода при монтаже и замене розетки (в этой же или в соседней коробке, если провод лежит в гофре)?

Ну-у-у-у, эдак мы договоримся до шевеления при разделке магистрального кабеля на КТП, проложенного в трубе ... А потом, как мне кажется, не будет такой большой необходимости монтировать и заменять розетки по несколко раз на дню в течении десяти-двадцати лет ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Не так уж она и велика при токе 100-200А, чтобы обращать на нее внимание.

Не все ведь в пятиэтажках живут. У меня вон 9-й этаж и на старой алюминьке расчетный ТКЗ 400А в дальней комнате. А сварочные шланги уже при 150-200А на землю ложатся, если спиралью были размотаны и спираль стояла за счет своей жесткости.

avmal написал :
А потом, как мне кажется, не будет такой большой необходимости монтировать и заменять розетки по несколко раз на дню в течении десяти-двадцати лет

Достаточно будет один раз "удачно" шевельнуть, чтобы зона контакта сместилась на окисленный участок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
А электродинамическая сила при КЗ? А шевеления провода при монтаже и замене розетки (в этой же или в соседней коробке, если провод лежит в гофре)?

Ну КЗ-то редки, и замена розетки не каждый день...
А вот разл. инерционные свойства провода и клеммы смогут повлиять ( ремонт- сверление стен, вибрация от транспорта с улицы и т.п. ). Влияние, может, невелико, но "капля камень точит"

что то я не понял про шевеления окисленных проводов.это с какой силои надо за концы розетки дергать при ее замене чтобы они в распаечной коробке не то чтобы шевелится начали но еще и прокручиваться?

Про замену пасты так никто и не ответил. Видимо ни у кого такого опыта нет? Неужели здесь все только фирменными материалами работают? Или только рассуждать пригодны, а опыт только книжный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pauk3 написал :
Про замену пасты так никто и не ответил.

Уже отвечали и не раз ...

Pauk3 написал :
Видимо ни у кого такого опыта нет? Неужели здесь все только фирменными материалами работают?

Опыт обязывает только фирменными материалами работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pauk3 написал :
Неужели здесь все только фирменными материалами работают?

если есть возможность приобрести - что же теперь на тех. вазелин переходить ?
У Вайдмюллера паста Alu-Top, как вариант замены.

"Контрольку" тоже нельзя применять, однако опытный электрик всегда с собой имеет. (Это насчет использования только фирменных материалов). Если бы я в Питере жил, то не искал бы замены. Ну не продают у нас никаких паст, кроме автомобильных

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Меня тоже интересует паста или ее заменители,а так-же возможность(необходимость) защиты проводов в клемниках (знакомый принес с работы тоже на В,но не Ваго), если проводка смонтирована в не очень сухом подвале. И еще: надо ли защищать смазкой ал. провод прикрученный в автомат- там клеммы медные (ал.+медь вроде быстро окисляется)?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

не видел чтобы в автомате клеммы для проводов медные были,все с покрытием

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ifan написал :
не видел чтобы в автомате клеммы для проводов медные были,все с покрытием

Как минимум, у АВВ есть. Покрытые медью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Kamikaze написал :
Как минимум, у АВВ есть. Покрытые медью

честно невидал,ну покрайней мере на проблема другой автомат поставить на алюминьку,но не думаю что у Dima80 именно этот экзотический автоматик стоит

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Т.е. в автоматах клеммы сделаны из материала который при контакте с ал. не окисляется?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

обычно да,может конечно какие процессы и происходят но не настолько чтобы впадать в панику,да и эпизодически стоит посматривать,поджимать

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Автомат-то вводной, пломба там, не посмотришь, не подтянешь. С автоматом понятно- катастрофы быть не должно, а что с соеденителями (вроде ваймюлер читается - я по англ. мала-мала понимай) их чем-то защищать надо? Не позеленеет там все? Ваги вроде со смазкой бывают, но мне принесли этот мюлер .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dima80 написал :
что с соеденителями (вроде ваймюлер читается - я по англ. мала-мала понимай) их чем-то защищать надо?

читайте тему

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Почитал,спасибо, везде написано про пасту для аллюминия, получается медь защищать от окисления ненадо?