Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5223891

Всем привет Уважаемые Гуру ремонта и не только
Собираюсь провести выходные у скорый отпуск на балконе ))) тем самым утеплить и привести в нормальный вид.
Делать буду первый раз по этому хотел послушать мнения опытных людей, советы приветствуются!
Значит, данный балкон находится в ЮФО (Краснодар), зимы до -25 (и то 2-3 суток за всю зиму) будет не отапливаемым, он застеклен, установлен однокамерный стеклопакет, на парапете бетонная перегородка в 5 см и обшита металопрофилем, боковые части просто обшиты мет. профилем.

Что хочу сделать:
1.ПАРАПЕТ: в углубление на парапете над бетонной плитой положить пеноплекс 50 мм. на пену-клей который сравняет плиту по вертикали и на плиту так же пеной клеем целые листы приклеить к парапету, сверху 1мм пенофол, и наверх обрешетку вот только не знаю из деревянных брусков или металопрофиль(но есть опасения мостиков холода) обшить этот пирог ГВЛВ (гипсоволокно, но говорят что очень хрупкий. чем даже ГКЛВ) ну а сверху шпаклевка обои под покраску...
почему ГВЛВ потому как боюсь что будет капель если держать дверь открытой зимой и ГКЛВ может повести, или все таки не может быть такой проблемы?? Это же не ванна

2.ПАРАПЕТ ПО БОКАМ: здесь сложность в металической решетки, я планирую купить пеноплекс 30 мм засунуть и запенить за мет. решеткой и потом еще так же на нее, далее 1мм пенофол, и наверх обрешетку вот только не знаю из деревянных брусков или металопрофиль(но есть опасения мостиков холода) обшить этот пирог ГВЛВ или ГКЛВ

3.ПОЛ: Реки к полу (Лаги) между ними пеноплекс 50 мм, сверху 1-3мм пенофол, и куски ванеры 10 мм (75х75), потом подложка и ламинат
4.ПОТОЛОК: Реки к потолку между ними пеноплекс 30 мм, сверху 1мм пенофол, обшить поверх ГВЛВ или ГКЛВ

В теории как-то так, а на практике буду импровизировать )))
Ребят посоветуйте, подскажите как что и где, буду очень признателен. бутет ли применение выше перечисленных манипуляций верным и теплым?

Регистрация: 27.05.2015 Набережные Челны Сообщений: 5

У тебя точно такой же балкон как у меня, единственно у нас холоднее (Татарстан) и у меня с одного бока есть бетонная коробка 1х1 метр во всю высоту 2.5м. И да, у меня ведь и крыши не было, сами из профнастила сделали. Вот тоже ломаю голову.
Думаю крышу и профнастильные боковушки (с парапетом под остеклением) утеплить двумя слоями тимплекса по 20мм (чтоб стыки не сифонили), потом изолоном фольгированным ну и обшить пока остановился на вагонке. Потолок также, а на пол положу пеноплекс 50мм и изолон, пол черновой из досок, потом линолеум. Однако взбаломутила меня возможность обойтись на стенах и потолке новым материалом Полинор (), там кв.метр фактического ППУ толщиной 50мм обойдется в 310руб (у нас такая цена в городе), что ненамного дороже того, что я хочу, но трудозатраты несоизмеримо меньше. Вот только не могу найти, как он себя ведет на профнастиле, который прогревается летом чуть ли не до 100 градусов. Вот такие пироги блин

Ваша идея с Полинором тоже меня заинтересовала...у нас он продается..но пока изучаю информацию...может действительно обойтись им, сверху пенофол 0.5-0.8 затем каркас насквозь этого пирога и на каркас вгкл??

Что то как то трудоемко будет отделать потолок т.к. болон нужно держать вертикально. Нужно дкмать какую ниб. Трубочку...думаю что откажусь от данной затеи и делать пеноплэксом... можно полинор пару балонов купить для стыков и щелей...

Я бы вам тоже порекомендовал попробовать напыляемый пенополиуретановый
утеплитель. Ваша идея хороша, но сложна в исполнении. Возьмите полинор, и всё
получится гораздо быстрее и качественнее.

Чтобы не открывать еще топик в этой теме задам впрос.

Балкон имеет ограждение (парапет) из листа стали толщиной не более 1мм. Взялся за утепление балкона. Возник вопрос как прикрепить обрешетку из бруска  и пеноплекс к этой железяке. На клей? Есть мнение, что клей разъест со временем это железо, хоть оно и окрашено. 

    Может у кого-то это пройденный этап. Подскажите, заодно может клей посоветуете.

Вот фото этого парапета. Держится на уголках 40*40*3. По верху - тоже уголок.