Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120
#25174

Здравствуйте! Прошу просветить по такому вопросу: переделываю разводку в санузле. До сих пор не решил, что поставить: медь или МП.
В одном магазине советуют медь, и только медь, прочность и надежность у нее выше, чем у МП. Это мне и так понятно. В другом говорят, что на медь отутствует гигиенический сертификат, т. к. при взаимодействии с хлорированной водой получается нехорошая вещь, и ставить ее на питьевую воду нежелательно.
Как на самом деле обстоят дела с МП и медными трубами? Может быть, поставить медь везде, кроме холодной трубы на кухню? (Коллектор будет, редукторы тоже)
И так ли хорош МП, ведь даже на этом форуме проскакивали сообщения о том, что он тоже может нехорошо взаимодействовать с хлором.
Цена, конечно, имеет значение, но вопросы надежности и безопасности для здоровья приоритетнее. Заранее спасибо!

В другом говорят, что на медь отутствует гигиенический сертификат
Вот интересно, гигиенический сертификат на медь отсутствует в магазине, который торгует исключительно МП ? Я угадал, угадал ?

2LMA,

А почему после питьевого фильтра не поставить МП и не париться?

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Вот интересно, гигиенический сертификат на медь отсутствует в магазине, который торгует исключительно МП ? Я угадал, угадал ?

Угадал, конечно! Соответственно, в другом - только медь, и с радостью демонстрируют всем кусок разорванной и оплавленной МП-трубы: "вот что бывает с пластиком!"
Вообще, склоняюсь к меди на пайке, т. к. по моему замыслу разводка будет спрятана либо в стену, либо скрыта за ГКЛВ-обшивкой. Соответственно, резьбовые фитинги не подходят, а пресс-фитингов я у нас в продаже не встречал.
Но сомнения есть. Кроме того, продавцы (которые "медники") утверждают, что стоимость системы на паяной меди получится не выше, чем МП+резьбовые компрессионные фитинги: медные трубы - дороже, а фитинги под пайку - дешевле. Но что-то я прикинул, как-то не получается...

А почему после питьевого фильтра не поставить МП и не париться?

Так сначала надо довести эту воду до кухни, а там уже будет трехступенчатый фильтр (а может, и обратный осмос), от которого, я так понимаю, к крану питьевой воды идет гибкая подводка.

почитав все мнения, пришол к выводу....МП лучше чем медь, что бы там не писали..но качественный МП(не дешевый), все эти фитинги - разрезные кольца, цельные кольца - тоже бред, ну может ли быть качественный фитинг из силумина под МП??? многие парят - он цельно литой, а вот разборные текут, да силуминовые текут....все фитинги из дорогих - разборные с разрезным кольцом и бронзовые, идеально подогнаные (PEXSAL), спокойно заганяются при надобносте в штробы но в гофре - нужно компенсировать напряжения....
и еще, проверены они при 16 БАР, Т=95 градусов, такого давления и такой температуры не бывает в системе....гидроудар порвет быстрее медь, но чтоб не испытывать судьбу - надо ставить редуктор давления

2LMA,
Можно ставить и то и другое,никакой принципиальной разницы нет.
Берите то,к чему душа лежит.

2kleo,

МП не лучше, он другой.
Медь прочнее чем МП.

2LMA: Странные у Вас магазины, недобросовесную конкуренцию любят. У нас в Питере обычно в одном магазине присутствуют все возможные трубы и фитинги, продавцы в муках выбора ничем не помогают

Мое персональное мнение насчет данного религиозного спора:
1) Медь на компрессионных фитингах легче и приятней собирать, чем мп на разрезных кольцах. Медь под пайку - не пробовал, поэтому молчу.

2) Медь имеет срок службы >50 лет, в т.ч. и на 16 атм/105гр, в то время как лучшие МП трубы - 25. И как правило этот срок службы для МП заявлен для холодной воды и давления

2kleo,
Только медь желательно покупать ту, что в виде труб, а не в виде бобин. И перед замуровыванием обязательно все опресовать !

2alvo: А чем отожженые(в бобинах) трубы плохи ?

2Kirill3, Собственно сами по себе отожженые трубы ничем не плохи. Но если начать их гнуть как МП, то появляются возможно "слабые" места. По мне, если уж все медью и паять, то с уголками и на жесткие трубы. Точно будет навсегда

А если взять медные трубы, но они не заштроблюятсятся, а идут в коробе, то как их соединять и только над ванной под смеситель идут под плиткой?

alvo написал :
2Kirill3, Собственно сами по себе отожженые трубы ничем не плохи. Но если начать их гнуть как МП, то появляются возможно "слабые" места.

Для этого существует трубогиб.

2ДОКА,
Ну это понятно, что трубогиб. Я имел ввиду максимальную степень надежности при замуровывании в стены. Так вот, повторюсь, как по мне лучше всего изгибы делать уголками на пайке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kirill3,

А вот не надо грязи, купите фильтр и фильтруйте информацию...

Нормальная система на МП служит не менее 50 лет при давлении 10 бар и температуре 95 градусов.
Это информация от ОА "Структура" на продаваемую ими продукцию.

kleo написал :
почитав все мнения, пришол к выводу....МП лучше чем медь, что бы там не писали..но качественный МП(не дешевый) ..........

Странные у вас выводы Медь до сих пор остаётся лидером по частоте использования в области бытовых систем водоснабжения и не только во многих цивилизованных странах, не смотря на достоинства своих пластиковых "конкурентов" - ПП, МП и прочие полимерные трубы. Ветка по теме -

Kirill3 написал :
2LMA: Странные у Вас магазины, недобросовесную конкуренцию любят. У нас в Питере обычно в одном магазине присутствуют все возможные трубы и фитинги, продавцы в муках выбора ничем не помогают

Зависит от магазина, т.е. в нек-рых могут дать исчерпывающую консультацию, т.е. им без разницы возьмёт ли клиент бухту МП трубы UNIPIPE или медной отожжёной KME, т.к. навар магазина почти одинаковый. Главное что клиент проникнется уважением к продавцу и возьмёт в их магазине качественный товар, а затем ещё и порекомендует их своим знакомым

Kirill3 написал :
Мое персональное мнение насчет данного религиозного спора:
1) Медь на компрессионных фитингах легче и приятней собирать, чем мп на разрезных кольцах. Медь под пайку - не пробовал, поэтому молчу.

ИМХО медь под пайку получается дороже в любом случае, т.к. нужно больше соединений (больше фитингов), чем при разводке отожжёной медной трубой или МП, к-рые можно гнуть + стоимость газа и других расходных материалов (флюс, припой и т.п.). Ветка по теме -

[QUOTE=Kirill3]2) Медь имеет срок службы >50 лет, в т.ч. и на 16 атм/105гр, в то время как лучшие МП трубы - 25. И как правило этот срок службы для МП заявлен для холодной воды и давления

DMC написал :
Нормальная система на МП служит не менее 50 лет при давлении 10 бар и температуре 95 градусов.
Это информация от ОА "Структура" на продаваемую ими продукцию.

Поясню, что речь идёт о МП трубе пр-ва Metzerplas, к-рую продаёт . Надо было мне её тоже в таблицу добавить На сайте производителя в :

Прочность на разрыв трубы при темп. Воды + 20 град. С - до 90 атм.
Прочность на разрыв трубы при темп. Воды + 95 град. С - до 50 атм.

Максимальная рабочая температура трубы +95 град. С
Рабочее давление при максимальной рабочей температуре – 10 атм
Рабочее давление при температуре воды +20 град. С 20- атм.

Допустимая максимальная температура при аварийных ситуациях в теч. короткого времени + 110 град С.

Долговечность ( при рабочих параметрах системы) – 50лет.

Шероховатость внутренней поверхности трубы – 0,0004 мм.

Было бы интересно еще увидеть все те же данные, но не на сферическую трубу в вакуме, а на смонтированную на фитингах с разрезным кольцом (приличного производителя разумеется). А то как то с трудом представляется 90 атм в сочетании с этими колечками-резиночками.

Kirill3 написал :
Было бы интересно еще увидеть все те же данные, но не на сферическую трубу в вакуме, а на смонтированную на фитингах с разрезным кольцом (приличного производителя разумеется). А то как то с трудом представляется 90 атм в сочетании с этими колечками-резиночками.

А про колечки Вы зря,я проверял:-)

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Спасибо всем! Решил ставить медь все-таки
Появились еще вопросы.

  1. Читал, что необходима теплоизоляция медных труб, чтобы конденсат не образовывался. Для медных труб в пластиковой оболочке она не нужна. Но можно ли их паять? Ведь при прогреве пластиковая оболочка может расплавиться? А если зачистить ее миллиметров на 50 от торца трубы?
  2. Кто-нибудь применял строительный фен для пайки? Возможно ли сделать эту работу феном, а то ломает горелку покупать для разовой работы. Температура на выходе максимальная 570 градусов, для мягких припоев нужно градусов 300. На первый взгляд, должно хватить, но, вероятно, есть нюансы?

2LMA,
1.Засуньте их в энергофлекс или в гофру и усе.
2.В феном производительность никакая,я не использую,т.к. качество пайки вызывает большие сомнения.
Купите китайскую горелку,не обязательно Ротенбергер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LMA,

Вы не учитываете того, что фен нагревая нужную точку, еще и вокруг все нагревает... Поэтому и нужна грелка..., с узкой направленностью. Далее вы не учитываете скорость нагрева феном и горелкой...