Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#273450

Помогите советом.
Ситуация такова: В последнее время стали ИНОГДА мигать лампочки в квартире. Не то, чтобы совсем тухнут, но яркость резко менялась в течение нескольких минут. Помто все становилось нормально. Или я просто ее выключала. На прошлой неделе в коридоре стало явственно попахивать горелой пластмассой.
Счетчик установлен в квартире, на нем три атомата. На 10, 16, 25 А. И в подъезде щиток, в котором общий рубильник и еще к каждой квартите пробки. У меня стоит керамическая.
Так вот она была настолько горячая, что мне пришлось выкручивать ее полотенцем. И то, она прикипела внутри. Поставила новую. Через три часа потрогала, она тоже нагрелась. Пробовали туда поставить автоматическую пробку (с белой и квасной кнопочкой)- она не работает. (не знаю, может, он сам по себе неисправен, но купили только что в магазине).
Лампочки по прежнему изредка помигивают.

ЧТО делать? Что происходит?

Проверить контакты на гнезде пробки. При необходимости зачистить и затянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Марла

Марла написал :
Пробовали туда поставить автоматическую пробку (с белой и квасной кнопочкой)- она не работает.

Конструкция таких пробок обычно не позволяет вкрутить до конца пробку 16 А в держатель, рассчитанный на 10А. Возможно, у Вас такая ситуация. Выкрутите пробку. Рассмотрите держатель пробки, посветив фонариком. Почерневшие места определят место отказа.

Марла написал :
ЧТО делать?

Обратиться к жэковскому электрику. Привести в порядок подъездной щит-его обязанность.

Спасибо. В ЖЭК я обращусь, но они у нас такие нерадивые, что улчше, если я буду четко знать, что именно от них требовать проделать.

Вопрос, если у меня там стоит гнездо для 10 амперного предохранителя, а надо бы на 16 ампер, могу ли я от них потребовать его заменить?
Хм... вообще-то у соседей стоят 16-амперные. И работают!

Знакомый сказал, что скорей всего дело в том, что угол дома, где как раз на первом этаже моя квартира находится в низине, куда стекает вся вода со двора. И поэтому у меня постоянно сырые стены, проводка горит и из-за этого пробки не выдерживают...
И предложил мне прорыть канавку, чтобы отводила воду за дом в ровчик. И раньше такаяч канавка была, но соседи засыпали ее своми отходами стройматериалов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Марла

Марла написал :
могу ли я от них потребовать его заменить?

Можете, если будете твердо знать, что по ПРОЕКТУ дома здесь должны стоять 16А пробки. Если вы в этом не уверены, можете попросить...

Геннадий, ну, это вряд-ли. Дома 40 лет. Таких мощностей тогда еще, наверное, не было.
А может ли у меня от этого пожар случиться? Почему пахнет то паленой пластмассой? (((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Марла Такая ситуация недопустима (опасна). Где пахнет? В каком месте? Пахнет потому, что греется. Если оставить в стороне неисправности приборов (нагрузок) и возможную перегрузку проводки, то участки цепи греются из-за плохих контактов в местах подключений выключателей, розеток, светильников, коробок. Осторожно рукой (и ...носом) проверьте такие места. Загляните и в свой щиток. Выявив подозрительное место (обычно там почернение), выключаем соответствующий автомат и подтягиваем все соединения.

Буду рассказывать сказки.
Пришли электрики. Пожурили меня, что пробка плохо закручена, болтается. Мол, потому и мигают лампочки и потому греется предохранитель. Хотя я пробку завинчивала крепко.
Посмотрели они, говорят, все в порядке, почистили пятачок, почистили кончик предохранителя. Сказали, что нигде нет ни потемнений, ничего, все контакты хорошие. Сняли какое-то кольцо на колодке, которое мешало плотно вкрутить автомат на 16 А. Поставили этот автомат и ушли. Через 20 минут автомат выбило. Я его потрогала, он горячий весь, не только резьба, но и весь черный корпус самого автомата. И запах химический. Опять позвала электриков. Они удивлялись... Решили попробовать сменить колодку (куда вставляется собственно пробка). Вкрутили пробку-автомат. Уехали за новой колодкой. Приехали. За те 20 минут, что их не было, пробка-автомат ослабилась и опять болталась. Как будто ее кто-то изнутри вывинчивает )))
Вопщем, поменяли колодку, поставили пробку-автомат на 25 А.
Причем, на старой колодке не нашли никаких потемнение, обгораний. Все пучком. Так и не поняли, в чем там было дело.
Сейчас, вроде, нормально.

гениальное решение . если автомат греется и отключается - поставим тогда аппарат с бОльшим номиналом. греться и отключаться не будет. теперь греться и гореть будут провода и розетки... и никто и ничто ни их, ни вас уже не защищает.
это так... общие рассуждения... я ветку невнимательно читал. не вникал. может я и зря здесь тревогу поднимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марла написал :
Счетчик установлен в квартире, на нем три атомата. На 10, 16, 25 А. И в подъезде щиток, в котором общий рубильник и еще к каждой квартите пробки. У меня стоит керамическая.

Пусть вам заменят пробки на автомат и одной проблемой меньше будет. По нормативам плавкие вставки за пределами квартиры запрещено устанавливать.

Марла написал :
Буду рассказывать сказки.
Пришли электрики. ... Сняли какое-то кольцо на колодке, которое мешало плотно вкрутить автомат на 16 А. ... Через 20 минут автомат выбило. ... И запах химический. Опять позвала электриков. Они удивлялись... Решили попробовать сменить колодку...
Вопщем, поменяли колодку, поставили пробку-автомат на 25 А.
Причем, на старой колодке не нашли никаких потемнение, обгораний. Все пучком. Так и не поняли, в чем там было дело.
Сейчас, вроде, нормально.

Сняли калибровочное кольцо на 10А. и поставили пробку автомат на 25А. Смело! Так это не сказка, а триллер. Будьте бдительны - сейчас завоняет конкретно! Сечение проводника, который отходит от пробки, какое? Что за нагрузка в квартире?

avmal написал :
Пусть вам заменят пробки на автомат и одной проблемой меньше будет. По нормативам плавкие вставки за пределами квартиры запрещено устанавливать.

Сейчас в подъездном щитке на мою квартиру стоит пробка-автомат (черненькая такая, с кнопосками красной и белой).
А что такое плавкие вставки?

van написал :
Сечение проводника, который отходит от пробки, какое? Что за нагрузка в квартире?

Извините мою друмучесть, а что такое сечение проводника? ((
Нагрузка?
Ну, в квартите лампочки, компьютер, холодильник. Изредка могу включить эл. чайник и обогреватьль (500 Вт). МАшинка стиральная Малютка, ест мало.

vitaly.M написал :
гениальное решение . если автомат греется и отключается - поставим тогда аппарат с бОльшим номиналом. греться и отключаться не будет. теперь греться и гореть будут провода и розетки... и никто и ничто ни их, ни вас уже не защищает.
это так... общие рассуждения... я ветку невнимательно читал. не вникал. может я и зря здесь тревогу поднимаю.

А разве те автоматы, которые у меня внутри квартиры на счетчике не защищают? Вроде, они должны вышибаться при перегрузке.... Или как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марла написал :
Сейчас в подъездном щитке на мою квартиру стоит пробка-автомат (черненькая такая, с кнопосками красной и белой).
А что такое плавкие вставки?

Плавкая вставка - это то, что у вас стояло до ПАРа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марла написал :
А разве те автоматы, которые у меня внутри квартиры на счетчике не защищают? Вроде, они должны вышибаться при перегрузке.... Или как?

Это зависит от того, какие автоматы у вас стоят и какие нагрузки каким проводом подключены. Если у вас электроплита подключена проводом 1,5 квадратных миллиметра через автомат 40А, то такой автомат защитит плиту, но не защитит провод - сгорит он. Может быть и вместе с квартирой. Это пример. С этим хозяйством у вас должен разобраться специалист.
А сечение провода это уже из школьной программы - то же самое, что сечение конуса, сечение цилиндра и т.д.