Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2006 Запорожье Сообщений: 37
#273577

Добрый день уважаемые мастера, ситуация: на входе до счетчика стоит два 1p автомата Abb серии Sh 201 40a. Прочитав документацию узнал что должен стоять 2p. В автоматах на тумблере в крайней точке есть отверстие, возможно ли их соединить штифтом? (будет ли при этом полученная связка отбивать при достижении предельного тока)

Red_Snake написал :
на входе до счетчика стоит два 1p автомата Abb серии Sh 201 40a. Прочитав документацию узнал что должен стоять 2p.

Это явная халтура.

Red_Snake написал :
В автоматах на тумблере в крайней точке есть отверстие, возможно ли их соединить штифтом?

Это отверстие для соединения с другими приборами (дополнительными контактами состояния), но не для связки двух автоматов.

Это отверстие для фиксации автомата во включенном (или выключенном) состоянии, как защита от случайного ручного выключения (по КЗ и перегрузке срабатывать не мешает). Объединение двух 1Р в один 2Р с помощью металлической пластины (в сечении в виде буквы П) надетой на "язычки" обоих автоматов встречал (в ЭВМ типа СМ, например).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

...но в данном случае это не поможет, поскольку кроме внешнего, есть еше и внутреннее механическое соединение электромагнитного расцепителя. Отдельно комплект для самостоятельной установки не продается; ИМХО проще и надежнее поменять автомат целиком.

Вообще-то, исправно отщелкивались, оба, но, согласен, лучше поменять на 2Р

Регистрация: 22.08.2006 Запорожье Сообщений: 37

Всем спасибо! жаль что нельзя, значит буду звать энергонадзор и менять автоматы (они под пломбой)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Red_Snake написал :
...на входе до счетчика стоит два 1p автомата Abb серии Sh 201 40a. Прочитав документацию узнал что должен стоять 2p...

Оба-на! Как же их опломбировали? Или в энергонадзоре ...мужики-то не знают?

Gleden написал :
Как же их опломбировали?

Заграница...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Заграница...

Дикий Запад ...

2ВТБ! 2ВТБ! 2avmal А в чём проблема? Какая разница, что пломбировать?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Викторыч Что пломбировать - разницы нет. Просто автомат на PEN недопустим, поэтому должны были ткнуть в это носом (выдать предписание) и заставить переделать (развернуться и уйти).

насколько я знаю в двух полюсном автомате на 220 вольт
расчет ведется по фазному полюсу
в нулевом могут вообще отсутствовать, приборы токовой отсечки и перегруза
или иметь завышенный номинал, относительно фазного полюса

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
насколько я знаю в двух полюсном автомате на 220 вольт
расчет ведется по фазному полюсу
в нулевом могут вообще отсутствовать, приборы токовой отсечки и перегруза
или иметь завышенный номинал, относительно фазного полюса

Рассчитывать без разницы по какому - по нулевому или по фазному - ток одинаковый ...
А вот отдельного прибора коммутируещего в нулевом проводе быть не должно. Даже с завышенным номиналом ...

это само собой
прописано черным по белому в пуэ