Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5226289

Заранее прошу прощенья за длинное изложение, но короче не получилось.

Построил гараж 6*8. Крыша - 1 длинный скат. Хотелось, конечно, чтоб красиво было, поэтому крыл профнастилом. Из-за малого уклона обрешётку делал почти сплошную, стыки листов железа герметизировал.
Состав крыши:
набил первую обрешётку, постелил рубероид, потом брус 5 см., второй слой обрешётки и профнастил. То есть под железом 5 см. вентилируемого пространства.

На счёт рубероида - он у меня был уже. Бригада, которая стены выкладывала, сказали, что зачем деньги ещё тратить - стели рубероид, главное, чтобы железо к нему не вплотную было. Я подумал главное, чтобы под железом продувало, а потолок изнутри всё-равно утеплять буду, поэтому рубероид. (может и не в нём проблема?)

Зимой в мороз потолок изнутри естественно покрылся инеем. Я стал его утеплять (руки только зимой дошли). Между стропил степлером прибил утеплитель типа мин. ваты (кнауф утеплитель для крыши). А сверху пенофолом 5мм (типа этого ) фольгой вниз закрыл, чтоб мусор на голову не сыпался. На утеплителе всё равно зимой был иней.

В общем обратил я недавно внимание на то, что утеплитель пенофол как-то провис почти везде. Приподнял его - а там вода и довольно много. Профнастил думаю точно не протекает. Наверно зимний иней растаял на потолке, а вытечь некуда.

Хотелось бы узнать у специалистов в чём ошибка и как можно решит мою проблему?

Думаю, что ошибка в том, что надо было утеплять снаружи, а не изнутри.
Моя идея такая. Думаю снять профнастил и между обрешётками утеплитель заложить, потом может ещё стекловатой сверху, затем накрыть всё это плитами OSB и сверху застелить рубероидом. А профнастил пойдёт на новый навес, который есть в планах строительства.
По идее конденсат внутри помещения должен пропасть?

Про утепление помещений

krokvik написал:
Думаю, что ошибка в том, что надо было утеплять снаружи, а не изнутри.

Да, весь гараж.
А если изнутри - то паронепроницаемым утеплителем, либо пароизоляция поверх утеплителя без дыр.

krokvik написал:
затем накрыть всё это плитами OSB и сверху застелить рубероидом. А профнастил пойдёт на новый навес, который есть в планах строительства.
По идее конденсат внутри помещения должен пропасть?

угу, и появиться под рубероидом