Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#273753

Здравствуйте!
Есть необходимость ровно распилить на части старую дверь. Дверь – сотовая конструкция из МДФ, оклеена шпоном и усилена рамой из сосны.
Из инструментов есть эл.лобзик и ручная пила с мелким зубом для универсального пиления. Поскольку плотность дверного полотна неоднородна, предвижу сложности в получении ровного распила.
Может у кого есть опыт подобного распила? Если потянет лобзик (Макита 4324), то какая пилка для данной работы лучше?

ИМХО, уж лучше ножовкой аккуратненько.
Лобзик может увести на второй стороне двери
У меня был прецендент - очень нехорошо получилось.

Да распилить то не проблема, а вот что вы дальше будете делать с местом распила, это более любопытный момент ( туда надо закладывать планку).

2 Юбер
Вот и у меня была проблема с распилом лобзиком подобной конструкции, пилку сильно увело по нижнему листу мм на 5.
2 Евгенич
Распилить как раз (ровно) проблема, по крайней мере для меня, а на счет планки, спасибо, знаю

Юбер написал :

Юбер написал :
уж лучше ножовкой аккуратненько

Этто точно,но соты посыпяться правильно сказал

Евгенич написал :

Евгенич написал :
( туда надо закладывать планку

потом после планки если есть рубанок,подстрогать линию распила.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Чтобы не уводило пилку лобзика:

  • пилки - пожестче, не экономьте: Bosh, например.
  • не давите в направлении движения лобзика, просто следуйте за ним; другими словами: пилите очень медленно, у вас же не массовое производство.

Мой совет (сам так делаю):

Пилите вручную ножовкой с двух сторон, ведя пилу параллельно поверхности - чтобы прорезать облицовку до сот.

Можно закрепить дверь в "бутерброде" из двух направляющих и пилить, прижимаясь к этим направляющим. С обратной стороны наклейте малярный скотч для защиты от сколов. Но в этом случае ровно может не получиться всё равно.

Мой опыт распила:
пилка Bocsh clean cut for wood.
Эл. лобзик. Пилить на предельно высокой скорости, тогда сколы исключены. Я держу лобзик 2-мя руками, тогда не вихляет. (нужен помощник, который придержит отпилаваемую часть, чтобы в самый последний момент она не отскочила и не дала скол) (Мой лобзик - с выносным "прицелом", здорово помагает резать ровно) Мне удается отпилить исключительно прямо. На случай, если лобзик чуть уведет - поможет рубанок с острым лезвием.
А мучаться с ручной ножовкой как-то тяжеловато.
Затем - выламываем сосновую реечку из отпиленной части, подстругиваем и, примяв соты, вклеиваем. Комар носу не подточит.