Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72
#273951

Нужен степлер для бытовых целей - крепить скобами заднюю стенку тумбочек, прибивать ткань при перетяжке мебели, прибивать пластик и фанеру к дереву и т.п. работы. В продаже -уйма степлеров всех размеров, сортов и материала (пластик, металл). Что выбрать? В смысле какие размеры скоб для такой шняги нужны (от-до), какие фирмы изготавливающие скобы и степплеры лучше. примеры - кто юзал. Посоветуйте плз. Я лох .

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

А я вот не извращался... пошел на базар и купил китайский ноу-нейм степплер. Единственно что смотрел - чтобы все детали были металллические. На базаре (по крайней мере у нас) они все стандартные. И отдал всего 40 грн (8 долларов).

ИМХО идти на рынок с куском ДСП и ДВП и покупать тот аппарат, который забъет десяток скоб.
Я покупал давно, металлический, достаточно мощный (по усилию на руке), однако ДВП к ДСП до конца не прибивает - требуется добивать потом молотком, что не есть гуд.
Естественно, для мощного степплера нужна и регулировка усилия, а то он потом пленку к теплице прорубать насквозь будет.

taksa написал :
В смысле какие размеры скоб для такой шняги нужны (от-до)

На рынке более всего распространены скобы типа 53 (толщиной 0,75 мм). Под них степлер и брать. Для пленки более подходят скобы толщиной 1,25 мм . Степлер лучше брать более универсальный, под разные типы скоб, гвоздей. И с рессорной пружиной, они мощнее. Хорошо - это Rapid, Stanley, Novus. Вроде неплохи по отзывам Центроинструмент, но и по цене близки.
P.S. У меня Novus J19 EADGH. Мне нравится.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Спасибо. Что-то стало проясняться...

taksa написал :
Спасибо. Что-то стало проясняться...

Novus J19 может добивать - холостой удар в туже скобу.
и есть два уровня величины удара.
если пружина не рессорная , то ставят регулировочные винты , но это все от лукавого.
флажком сильный , слабый удар проще и понятней.
в любом случае берите с собой образец материала с которым будете чаще всего работать и проверяйте.

alex_k написал :
Novus J19 может добивать

У Stanley конструкция полностью аналогичная. Тоже может.

marat_k написал :
У меня Novus J19 EADGH. Мне нравится.

Достойная штука, имею такой. Есть кстати эконом вариант в пластике, с тем же механизмом.

посмотрите, а может такой вариант

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

пойду шшупать...

2Bhead Ага, "16" называется.

marat_k написал :
P.S. У меня Novus J19 EADGH. Мне нравится.

Согласен. Отличный продуманный инструмент, полностью металлический, с удобным поясным креплением, бъёт и скобы и грозди, что вполне пригодиться в хозяйстве.

сам долго блуждал по рынкам и магазин.
остановился на Modeco
мне понтался "мягкий" удар, эргономика.

Бюджет какой?
И работа профессиональная или для души или раз в год?

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Короче, купил я Рапид в красном пластмассовом корпусе и скоб разных 53 типа. Заплатил в П-ске 1200р. Попробовал. Бъет хорошо. 16мм скобы рапидовские забивает на раз в дерево и дсп. Хуже оказались стайеровские, гнутся даже 10 и 8 мм через раз. Еще Гонконг - те ничего. Этот степлер может забивать и гвозди, но в продаже у нас нет. Самым прочным материалом оказался старый совдеповский лдсп. Пластик такой прочный, что скобы завиваются в спираль. Ну да в пластик забивать и не надо... Хотя лдсп подоконника со стороны пластика пробивает запросто. Просто прикалывался .
Всем спасибо за советы.

2taksa Ну с чем Вас и поздравляем!

Штука двести это круто. :-)
А я взял за 350-400 рэ. типоразмер J 11.3 мм.
Толь и полиэтилен к доске (ель, сосна) прибивает, что и требоволось.

Дык он и фанеру 3-4 мм должен брать, и оргалит - запросто. И к ДСП должен собачить нормально.Только, если много работать, рука болеть начинает. У меня такой же примерно - Центроинструмент. Главное - скобы покупать качественные.

2 Юбер
Дык со скоб я и начал :-)
Сначала посмотрел какой типоразмер скоб представлен в изабилии. От этого и плясал.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Влетел я на бабки канэшна... Но крутизной наслаждаюсь .
А вот гвозди... Что то у нас нет никаких. И ващее как их туда вставлять?
Никакой инструкции нет. В ту же обойму, что-ли?
А скобы надо подбирать...

Безопасней и надежней всего покупать "родные" скобы. А журнал потребитель провел неплохой тестик степлеров

taksa написал :
И ващее как их туда вставлять?

В ту же обойму, что и скобы. Только если скобы занимают всё пространство между стенками обоймы (по ширине), то гвозди располагаются вдоль одной из стенок.

Nic написал :
Безопасней и надежней всего покупать "родные" скобы

Но и несколько дороже.

С "родными" скобами степлер прослужит дольше и работать им будет безопасней. Да и на качестве работы это тоже скажется, причем с лучшей стороны.

тест может и хороший, но я из этого ничего кроме Novus J-19 EADHG не видел.

Был сегодня на рынке,цены на рапид от 870 до 2300р.Прикольные аппараты...

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Прикольные в негативном или позитивном смысле?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Мне нуже был чтоб гвозди бил, и подлиннее. Попробовал сначала механический Рапид 813 (2300р)(), но гвозди оказались коротковаты. А так всем хорош. Пошел поменял на электро Elmos (1300). Этот оказался похуже. Осечки через раз, да и главный минус, не было носика. Не удобно было подлезать.
И забросил я невод в третий раз, в смысле пошел третий раз в магазин :-) .Сами ми не местные, поменяйте люди добрые... Люди сжалились и поменяли . Взял опять Рапид .213.() Стоит конечно...., но ВЕСЧЬ. Гвозди в дуб влетали со свистом. Растрелял порядка 1000 гвоздей- ни одной осечки. Скобами пока не пользовался. Предстоит. Но думаю и здесь понравится. Даже жалко будет после ремонта продавать.
Пы.сы. На расходниках лучше не экономить. Во первых просто выброшенные деньги, т.к. в результате все равно придется брать нормальные. Во вторых потраченное время и никакого удовольствия от работы.

Никак не могу подобрать нормальные скобы которые негнутся. Пробовал "Matrix"-калёные и т.д., но все скобы которые я пробовал гнутся как обычная проволока. Посоветуйте пожалуйста, какие не гнутся?

Про обычные (нажимные) универсальные степлеры уже много наговорили. А про молотковые может кто-нибудь что-то дельное сказать? Лучше, основываясь на собственном опыте. Давно к ним присматриваюсь (Novus, Stanley), только продавцы в них не разбираются, а реальных пользователей пока не встречал. Полезная вещь или деньги на ветер?

Прибивал F-образный профль к сосновому бруску. По верхним постам, я смотрю, люди бьют скобы даже в ДСП и фанеру, а у меня в сосну плющатся. Энергии удара степлера хватает, а скобы мягкие. Выдернул из Чешской мебели скобу, так мне пальцами не удалось её согнуть. А все магазинные пальцами элементарно сгибаются. Вот и хотелось-бы узнать, а существуют в продаже, как я понял, промышленные скобы подходящие к бытовому степлеру?

2 valery1
А прижим степлера к профилю соблюдаете?
Пластик вообще на ура прибиваться должен. Любыми скобами Тем более, к сосне

Естественно строго перпендикулярно, а скоба в собирается в в такую гармошку! Вот и озадачился поисками негнущихся скоб!

ИМХО, не может тут быть дело в скобах. Или пластик какой-то неправильный

Пластик самый обычный, меня смутила негнущаяся скоба из мебели. А все Matrix, Staer, Rapid - написано калёные, а гнутся пальцами, почему?

А где брали скобы? Не может быто такого, что попались подделки? Сам недавно работал скобами arrow. остался доволен. Правда всего навсего перетягивал диван.

2valery1
купите скобы в другом месте.

А не даст ли кто совет как подобрать степлер к имеющимся скобам. В наследство достался целый ящик скоб шириной 13мм с длиной ножки 15мм. Как к ним подобрать степлер или у кого есть уже такой. Через интенет никак не могу разобрасться с типажом скоб

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

У меня подозрение что это может быть скоба для пневматических степлеров шириной 12,9 мм и длиной 14 или 16 мм. Если есть возможность штангенциркулем поточнее (доли мм имеют значение) обмерить скобу, посмотрите этот каталог или поищите на сайтах где продают пневмостеплеры бывают картинки скоб с размерами. Так же может на упаковке написано чего полезное? например тип 80, или 380, или 680, или тип А (если производитель Prebena). Если это они, то пневматики для них навалом, а из ручных я знаю только Rokama 80 и электрический Rokama Me 80. Вполне хорошие, только очень редкие. Возможно, в Москве они есть в фирме "Пакт" или она же "Векъ".Поищите в интернете по буквосочетанию "ВеА"-они официальный дилер этой фирмы. Причём на сайте Рокамы нет, надо звонить и спрашивать. По крайней мере в Питерском "Веке" который филиал московского "Пакта" они периодически бывают. Так же можно просто зайти в тот же "Пакт" или другую фирму, торгующую пневматикой с куском вашей скобы и сравнить с образцами продаваемых скоб. P.S. ручная Рокама стоит 2200, электрическая примерно 5000, а может уже и больше. Но длинную скобу ручной может забить не во всё, а электрический скобой на 16 стеновую панель из МДФ пробивает.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Александр ст написал :
А не даст ли кто совет как подобрать степлер к имеющимся скобам. В наследство достался целый ящик скоб шириной 13мм с длиной ножки 15мм. Как к ним подобрать степлер или у кого есть уже такой.

то же взял Rapid - 1600р..
доволен. в дсп 14 скобы вгоняет на ура при включённом усилении....
если усиление не включено, то через раз гнёт либо не добивает...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

у вот такой аппарат уже второй пришлось заказать так как первый украли через 2 недели
в принципе доволен стреляет уверенно ,регулировка мощьности есть ,большой плюс скоба
единственный минус это большой ход ударного рычага но может это и не минус а у меня рука просто маленькая