Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5229487

Всем привет!

Вместо снесенной сантехкабины буду строить новые стены из красного кирпича (в полкирпича). Санузел внутри будет в плитке до потолка.

Мысль такая: выставить по углам ровные вертикальные бруски и кладку вести не по шнурку, а по закрепляемому между ними ровному горизонтальному бруску, типа как по опалубке.

Возник вопрос: насколько реально таким способом выложить стены, чтобы с внутренней стороны можно было на них клеить плитку под гребенку, предварительно их не оштукатуривая?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv, мне кажется нереальным --швы довольно большие и геометрия у кирпича неидеальна --под гребёнку именно идеал нужен --а так на слой можно --и то по два ряда в день кирпич укладывать надо --иначе уплывёт кладка

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

иногда такое ощущение что в детстве кубиками не играли......ведь всегда строя пирамиду ввысь вылетает именно нижние и средние ряды...выдавливает их верхним весом....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

andrewkhv написал :
Возник вопрос: насколько реально таким способом выложить стены, чтобы с внутренней стороны можно было на них клеить плитку под гребенку, предварительно их не оштукатуривая?

Не реально. Но и штукатурить не надо. Я думал, что многие мастера могут на слой плитку укладывать. Чего выдумывать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А вот не хотелось на слой.

Делайте лишнюю работу-штукатурьте. Никогда отклонения до 1-1,5 см не выравниванию штукатуркой. К тому же уверен, что на небольшой слой у плитки больше адгезии к основанию, чем на гребёнку. Поэтому, если и делаю на гребёнку, то стены на гребёнку, а плитку на сдир. Результатом на слойчик доволен. 17 лет наверное показатель. У себя дома, плитка почти советская, приклеена на смерть-не оторвёшь, даже и снимать не думаю. Ни одна плитка не отошла и не бухтит. Приходилось снимать плитку, уложенную на гребёнку и не придавленную к основанию, от стамески отлетала, а иногда и целым пластом без усилия снималась.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ясно. А я почему-то думал, что идеально ровное основание - одно из важных условий поклейки плитки. Сам правда никогда не клеил.

andrewkhv написал :
идеально ровное основание - одно из важных условий поклейки плитки.

Оно важно, ровное основание.

Для экономии клея.
Для быстрой работы.
Для привлечения исполнителей с меньшей (даже точнее - просто другой) квалификацией. С меньшей, а не совсем безмозглых и рукожопых!

Но если кто может на переменный слой от нуля до 15 мм ровно плитку положить - почему бы и нет?

Результатом на слойчик доволен. 17 лет наверное показатель.
Многие станции Московского метрополитена отделаны плиткой уж куда по-более лет. И ведь без использования всяких там " гребёнок" и ,что прямо страшно сказать - на цементную смесь.Видимо этому уникальному явлению не перестают удивляться восторженные иностранные туристы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем спасибо за советы. Сильно извращаться не буду.

Брейгель написал :
Но если кто может на переменный слой от нуля до 15 мм ровно плитку положить - почему бы и нет?

поэтому

BV написал :
поэтому

У страха глаза велики. Поэтому с китайской плиткой не работаю на слой. Не очень она качественная. Работаю с клеем, производитель которого разрешает работать на слой до 1,5см.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

я вот не ленюсь оштукатурить --раздельный санузел 3 дня- за то потом укладываай плитку себе в удовольствие на слой можно но долго

ussur написал :
я вот не ленюсь оштукатурить --раздельный санузел 3 дня- за то потом укладываай плитку себе в удовольствие на слой можно но долго

Если заказчик согласен на допзатраты и мне не в тягость добавочную денежку заработать на выравнивании завала стен в один сантиметр. Укладка на слой по цене такая как на гребёнку. Вы думаете это моя прихоть?! Выравнивание штукатуркой по маякам, слоем в 1см у меня стоит 250р/м2. На весь типовой санузел добавляется стоимость в 5-6 тыр. Наш заказчик подумает и гастра наймёт подешевле. Ты юзер не сравнивай регионы. У меня родственники в Находке живут и я там бываю. У вас очень дорогой регион и зарплаты больше. К тому же штукатурить, где живёт семья это юзер мрак полнейший. Там тебя даже домашняя собака торопит. И к тому же юзер, плиточный клей стоит намного дешевле штукатурной смеси. За это мне многие спасибо говорят, да и я не в накладе. Для меня не представляет больших трудностей работать на слой. А по времени это ещё и быстрее. Если нахожу жирного клиента, к тому же в новострое, обязательно ему втюхиваю штукатурку слоем в 0,5-1см. А почему бы и нет? Так НАДО и денег побольше в кармане.

Если не понятно, то мне не трудно ещё раз объяснить: Старатели по цене 220р. за мешок в 25 кг. Гипсовая штукатурная смесь стоит 400-500р за 30кг мешок. Запомни на оставшуюся жизнь-речной песок горных рек используют только для бетона и пескобетона. Песок для ЦПС добывают не у рек, для этого есть другие карьеры. По времени быстрее на слой! Засеки на носу. Ты штукатуришь 3 дня, а я за это время не менее 12м2 плитки уложу на слой. Если ты штукатуришь ЦПСом тебе надо несколько дней ждать высыхания, такая технология для штукатурки.

Сколько сохнет под плиткой слой 1,5см?

BV написал :
Сколько сохнет под плиткой слой 1,5см?

Зависит от влажности. Может сохнуть и неделю, а может дня два. Здесь надо говорить не о всех стенах. Одна, две стены ровные, две завалены, допустим. То есть, укладка может начинаться с первых рядов на гребёнку, последующие ряды от 5мм, до 1см на слой. Верхние ряды, где завал самый большой, подштукатуривается и через сутки на этом участке укладывается плитка. Мне не важно сколько будет сохнуть клей под плиткой, мне важно, чтобы клей с плиткой надёжно встал. А это от часа, до 5-6 часов. Чтобы на слое в 1-1,5 см плитку не утянуло к стене, частенько ставлю клинья. Замесы разной консистенции, в зависимости от слоя. Приводил выше ссылку производителя, где он даёт добро на разные замесы.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

andrewkhv написал :
Ясно. А я почему-то думал, что идеально ровное основание - одно из важных условий поклейки плитки. Сам правда никогда не клеил.

Идеально ровное основание критично для начинающего плиточника. Практически нет шансов ошибиться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NoNe написал :
Идеально ровное основание критично для начинающего плиточника. Практически нет шансов ошибиться.

ну вот смотрю на себя в зеркало и понимаю, что вот он, начинающий плиточник.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
ну вот смотрю на себя в зеркало и понимаю, что вот он, начинающий плиточник.

земляк .я первую плитку клеил по готовой стенке -чуть не уписился.а по прошествии времени с плиткой на ты --я думаю важно для первого раза именно ровное основание .а там гребёнкой с одинаковым наклоном нанёс клей на все плитки в ряду(наносить на стену ) обрезные можно оставить .если точный рез необходим .сделать после ..А такой метод даёт возможность сразу всю плоскость подровнять правилом или уровнем..и ничего страшного если сразу не получилось ..снимаешь плитку с неё и со стены клей шпателем .плитку замыть -обратную сторону .чуть подсохнет можно делать вторую попытку с коррекцией --если с третьего раза не пошло --тогда проще обратиться к профи..ПИ СИ клей который снимае5те со стены и плитки выкидывать не надо -а прямо в ёмкость с клеем и чуток переболтать -перемешать

За Байкалом написал :
Чтобы на слое в 1-1,5 см плитку не утянуло к стене, частенько ставлю клинья.

между стеной и плиткой?
Я так понимаю, пр укладке на слой клей нужен быстросхватывающийся и с крупным наполнителем?
У многих такой есть....
Но под крупноформатыный КГ да еще и по гидроизоляции нужен эластичный усиленный клей.
И толстым слоем здесь не проходит.

И еще ... у некоторых толстослойных клеев (на пол) - толстый слой пожалуйста, крупноформат - да, но НЕ по теплому полу.

Поэтому скажу - толстый слой возможен, но далеко не всегда и не везде, и как вы правильно заметили - при БЮДЖЕТНОМ варианте, где вряд-ли будет крупноформат и всякие другие особенности.

За Байкалом написал :
Работаю с клеем, производитель которого разрешает работать на слой до 1,5см.

Клей так себе... обычный
"ПК «Стандарт» предназначен для укладки керамической плитки с водопоглощением более 3% (глазурованная, неглазурованная, терракотовая, мозаичная) на стены и пол в помещениях с любой влажностью. Допускается использование керамогранита малого и среднего формата на полы без подогрева. Применяется по прочным недеформирующимся основаниям из бетона, кирпича, штукатурки.

Адгезия
0,5 МПа

После укладки плитка легко поддается корректировки в течении 10 мин. Если время превышено, раствор необходимо снять и, перемешав, нанести вновь.

.....не для начинающих

BV написал :
между стеной и плиткой?

Ну да. Втягивается иногда небольшая плитка: 20*20, 20*30см. из за того, что клей немного приготовлен не совсем подходящим для данного слоя. Клей немного усаживается. Под плитку 15*15 и 10*10см обязательное выравнивание под 0 штукатуркой. Клинья, это то что под рукой, камушек, кусочек гкл и т.д.

BV написал :
Я так понимаю, пр укладке на слой клей нужен быстросхватывающийся и с крупным наполнителем?

Я работаю с клеем марки Старатели. Быстрый клей Старатели применяю на пол на небольшой площади. С таким клеем надо укладывать крупноформатную плитку. Замес в 20 литров нужно выработать быстрее, чем за полчаса, а иначе колом встанет. Обязательно, если работаешь на слой до 2 см на напольной плитке надо подлаживать в 5 точках кусочки битой плитки (всегда найдутся ненужные обрезки плитки) под каждую плитку. На большом пространстве под напольную плитку надо делать стяжку или по маякам пролить наливной пол. То есть, укладка на слой это не фетишизм, а обдуманный, продуманный вариант для данного случая, для данного объекта.
Клей Старатели из мелкого наполнителя и этим он мне нравится. Также от него не обжигает пальцы при укладки плитки, работаю я без перчаток, ощупью определяю перепад в перекрестиях, которые глазом не уловить.

BV написал :
Но под крупноформатыный КГ да еще и по гидроизоляции нужен эластичный усиленный клей.
И толстым слоем здесь не проходит.

У Старателей есть клей для ГК и всё проходит на ура и на слой.))

BV написал :
И еще ... у некоторых толстослойных клеев (на пол) - толстый слой пожалуйста, крупноформат - да, но НЕ по теплому полу.

На теплых электрических полах только на слой и работаю и без стяжки. Зачем лишние слои создавать? Тёплый пол включается только через месяц.

BV написал :
Поэтому скажу - толстый слой возможен, но далеко не всегда и не везде, и как вы правильно заметили - при БЮДЖЕТНОМ варианте, где вряд-ли будет крупноформат и всякие другие особенности.

А о чём я 4 года здесь пишу? Уже пальцы смозолил. Соглашусь только до слова-бюджетном.

BV написал :
Клей так себе... обычный

А зачем покупать дороже ради импортного клея, ради известного брэнда?! Старатели мною проверены годами, он меня и заказчиков устраивает. К тому же недорогих производителей редко подделывают.
Для саун, бассейнов есть другие марки.

BV написал :
не для начинающих

А какие клеи для начинающих? За 1000р за мешок?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
А какие клеи для начинающих? За 1000р за мешок?

лиокол к 80 --3 мешка на санузел в районе 8000-1000-- и три мешка потрачу на весь санузел--а ты песок с горных речек мой

За Байкалом написал :
Клинья, это то что под рукой, камушек, кусочек гкл и т.д.

на верхний край легко подложить, а нижний? Крестик удержит?

За Байкалом написал :
Обязательно, если работаешь на слой до 2 см на напольной плитке надо подлаживать в 5 точках кусочки битой плитки (всегда найдутся ненужные обрезки плитки) под каждую плитку.

в 5, почему не в 4-х?

За Байкалом написал :
ощупью определяю перепад в перекрестиях, которые глазом не уловить.

все так делают...

За Байкалом написал :
Тёплый пол включается только через месяц.

ПК «Стандарт» предназначен для укладки керамической плитки с водопоглощением более 3% (глазурованная, неглазурованная, терракотовая, мозаичная) на стены и пол в помещениях с любой влажностью. Допускается использование керамогранита малого и среднего формата на полы без подогрева.

Хорошо, что пока прокатывает... но может и не прокатить....

За Байкалом написал :
Соглашусь только до слова-бюджетном.

Например, укладка по эластичной ГИ... нужна адгезия получше 0,5Мпа....

За Байкалом написал :
А зачем покупать дороже ради импортного клея, ради известного брэнда?! Старатели мною проверены годами, он меня и заказчиков устраивает.

Да не ради бренда и импорта. Можно и российский клей купить улучшенный эластичный = подходящий для данного вида плитки, основания и условий эксплуатации. А у Вас есть положительный опыт = результаты, считай экспериментов, и Ваша гарантия - ну и хорошо....

За Байкалом написал :
А какие клеи для начинающих? За 1000р за мешок?

Допускающие большее время корректировки, например тот же К-80, за 550р мешок.... и на тонком слое под гребенку...

ussur написал :
лиокол к 80 --3 мешка на санузел в районе 8000-1000-- и три мешка потрачу на весь санузел--а ты песок с горных речек мой

Я думал ты умнее, раньше ты глупым не был. Ещё раз повторюсь.

Песок для ЦПС добывают не у рек, для этого есть другие карьеры.

И очень часто ровняю стены ротбандом в ванной комнате, если завалы более 2см

Гипсовая штукатурная смесь стоит 400-500р за 30кг мешок

П.С. Ты есть юзер с 2014 года? У меня складывается впечатление, что юзер 2015 года в подмётки не годится тому юзеру. Постоянно пишу о стяжках из речного, гравийного песка. Это и есть ПГС. Ни разу не писал о речном песке для штукатурки, в нём гравия мелкого много. Всегда пишу о применении ротбанда в ванных комнатах при завале стен и при нормальной вентиляции.

За Байкалом написал :
Всегда пишу о применении ротбанда в ванных комнатах при завале стен и при нормальной вентиляции.

Вообще-то ротбанд по описанию производителя требует гидроизоляции при применении во влажных помещениях.

Да и еще вопрос.....
На многих клеях указано, что можно делать предварительное выравнивание клеем (правда для относительно тонких слоев) и потом, на следующий день укладывать плитку.... Допустим, неровности в пределах 1см....
Почему-бы не выровнять клеем и не париться потом с клиньями под плитку и прочим сексом?
Расход клея что так, что эдак одинаковый.....

BV написал :
на верхний край легко подложить, а нижний? Крестик удержит?

Не понял вопроса. Нижний край уже как бы упирается в клин на нижней плитки. Я больше 2 рядов не делаю сразу на слое в от 1 до 1,5см, на 2-3 часа ухожу на другие стены с укладкой. Крестики можно ставить в перекрестья, там они лучше зажимаются, если слой больше гребёнки.

BV написал :
в 5, почему не в 4-х?

По углам и в центре.

BV написал :

ПК «Стандарт» предназначен для укладки керамической плитки с водопоглощением более 3% (глазурованная, неглазурованная, терракотовая, мозаичная) на стены и пол в помещениях с любой влажностью. Допускается использование керамогранита малого и среднего формата на полы без подогрева.
Хорошо, что пока прокатывает... но может и не прокатить....

Так есть и другие марки Старателей.

BV написал :
Например, укладка по эластичной ГИ... нужна адгезия получше 0,5Мпа....

Тоже из той оперы, что и про ссылку. Имеются разные Старатели. Вы почему в стандарт упёрлись???

BV написал :
Допускающие большее время корректировки, например тот же К-80, за 550р мешок.... и на тонком слое под гребенку...

А сколько? У Старателей это 10-15 минут. Самый сложный это первый ряд или откуда начинается укладка, может быть вторым рядом. Выставив начальный ряд, остальные ряды укладываются в 3 раза быстрее. На начальном ряду приходиться и снимать плитку для более точной установки. Присохшую гребёнку не трудно снять и снова уложить плитику более ровнее.

BV написал :
Вообще-то ротбанд по описанию производителя требует гидроизоляции при применении во влажных помещениях.

Ну и? Мажьте Флехендиктом, куда вода будет попадать.

BV написал :
Да и еще вопрос.....
На многих клеях указано, что можно делать предварительное выравнивание клеем (правда для относительно тонких слоев) и потом, на следующий день укладывать плитку.... Допустим, неровности в пределах 1см....
Почему-бы не выровнять клеем и не париться потом с клиньями под плитку и прочим сексом?
Расход клея что так, что эдак одинаковый.....

Хороший вопрос. Перепады в 1-3 см сантиметра подштукатуриваю клеем, я уже вам писал об этом. Укладка на слой в 1см меня никак не смущает. Это что на гребёнку уложить. Только я гребёнку делаю на стене, а плитку на сдир, а на слой если, то я на стене делаю сдир клеем, а на плитку слойчик. По времени нанесения клея почти одинаково. И самое из важных-надо стараться делать меньше слоёв. То есть, где можно избежать, то лучше укладывать плитку с одним слоем к стене. Адгезия будет гораздо больше к основанию.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Я думал ты умнее, раньше ты глупым не был. Ещё раз повторюсь.

так и думай -- просто не зацикливайся