Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2006 Новосибирск Сообщений: 7
#274070

Здравствуйте Уважаемые форумчане .Подскажите какую нагрузку держит обычная
квартирная розетка .Собираюсь приобресть Сварочный инвертор ,а паспортные мощности
у требуемых от 4.5 до 7 квт.
Заранее благдарен .
С уважением. Артём.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Обычная бытовая розетка держит порядка 3кВт. Розетка для для электроплиты 7кВт выдержит.

на всех розетках пишут ток. поищите. обычно это 16 А.

но старые совковые и на 10 А встречаются

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ART-S Помимо розетки (а она может быть и 6А) Вам надо обратить внимание и на номинал соответствующего автомата, и на сечение проводов.

art-s написал :
Подскажите какую нагрузку держит обычная
квартирная розетка .

В общем понимании обычной квартирной розетки в неё нельзя включать ваш сварочник.
Лучше отдельную линию от щитка и отдельный автомат.

Ps Это ответ в общем случае, для конкретики нужны другие данные...

Все зависит от того сколько и каким током будешь варить.Если не применять электрод больше 3 мм ,варить понемногу сразу,и не часто,то вполне можно обойтись ХОРОШЕЙ,НОВОЙ розеткой 16 а,и новой вилкой.
Лично я пользуюсь такой много лет,никаких проблем.
Провод использую-медь 2,5 квадрата одножильный.Больше на обычную розетку не ставьте!(не сможете хорошо прикрутить-получится хуже чем 2,5 квадрата)Самое главное-тщательно "прожать"все соединения на розетке и вилке.Именно там слабые места.
Пробовал рукой нагрев провода после беспрерывной варки шва из двух электродов 3 мм вподрят без перерыва-слегка теплый.
Вообще есть личный опыт сварки 35 мм уголка через переноску 0,75 квадрата(!!).Делался забор по периметру участка,и другого способа достать не было.Работал циклами по 10 секунд,за это время провод сильно нагревался,затем перерыв 15-30 секунд.

vitaly.M написал :
на всех розетках пишут ток. поищите. обычно это 16 А.

но старые совковые и на 10 А встречаются

В реальности нельзя эксплуатировать розетку с таким указанным максимальным током, например, 16А. Будет греться, со временем ухудшится контакт и начнет плавиться. Это мои наблюдения.
Я думаю, безопасный рабочий ток -20%.

art-s написал :
Здравствуйте Уважаемые форумчане .Подскажите какую нагрузку держит обычная
квартирная розетка .Собираюсь приобресть Сварочный инвертор ,а паспортные мощности
у требуемых от 4.5 до 7 квт.

Такой ток только розетка для электроплиты выдержит, которая на ток 32А рассчитана. Сечение провода 4 квадрата по меди. Все что меньше на ваш страх и риск.