Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5230810

Кирпичный дом, пластиковые окна. Хочу протянуть кабель на лоджию (застеклённая, неутеплённая). Как? Мои предположения:

* Через форточку — не вариант (нужно, чтобы окно герметично закрывалось)
* Сверлить стену (около метра) — не хочу, у меня нет такого длинного бура
* В зазор между рамой и стеной — возможно, см. далее
* Просверлить раму — пока этот вариант видится самым лёгким, но см. далее

В пластиковых окнах не разбираюсь вообще. Буду рад ссылкам на краткий учебник, как они устроены, как регулировать (кстати, в будущем собираюсь проводить вентиляцию сквозь окно. Как сделать отверстие в стеклопакете? Или можно ли заказать новый сразу с отверстием?)... А то по запросу «как просверлить пластиковое окно» находятся рекламные статьи, где говорится, что насквозь нельзя. Более тщательный поиск дал такой вариант: сверлить, отступив не менее 2 см от штапика. Прыснуть немного монтажной пены, сразу ввести кабель. Потом ещё заделать герметиком.

Окно установлено так: снаружи металлические откосы + герметик. Герметик разрезал, откос отогнул — увидел пенопластовый утеплитель после внешней полкирпичной стены, увидел раму. Монтажную пену не увидел. Изнутри снизу подоконник, сверху гипсокартон, по бокам штукатурные откосы. Идея такая: просверлить откосы изнутри + просверлить снаружи (2 глухих отверстия, входящих друг в друга, то есть получится один ломаный канал). Идея 2: щёткой снять штукатурку с откоса около рамы, дойти до пены. Пену проткнуть согнутой в дугу проволокой, вывести её с наружной стороны. Расковырять как-нибудь. Идея 3: снять гипсокартонный лист, посмотреть.

Артём Зорин написал :
* Сверлить стену (около метра) — не хочу, у меня нет такого длинного бура

взять на время у кондиционерщиков...

недавно ставили окна, я потом доделывал
так я кабель проткнул через пену - между рамой и стеной - 3 вариант по вашему

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Я, конечно, не хочу показаться пессимистом... Но перспектива коротнуться и сгореть при таких исходных вас не пугает? На неутепленной застекленной лоджии очень вероятно выпадение конденсата. А пена - сильногорючий материал вдобавок. По таким электрику только в железных трубах тянут.
Так что если очень хочется, то сверлиться через стену, и розетку - уличную, влагозащищенную.

Вентиляционные клапаны врезают не в стеклопакет, а в сам профиль.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Не портите окна и откосы. Самое "слабое" место СПК, под подоконником, там и проводите кабель. Но имхо, проще и надёжнее взять в аренду бур и вывести электроточку именно там, где она и нужна. 80см кирпича, пробурить- 10минут делов.
Для вентиляции в окне, нужно добавлять импост, меняя конфигурацию створок, для добавления глухого участка под сэндвич. В него и врезается вытяжка.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Артём Зорин написал :
* Сверлить стену (около метра) — не хочу, у меня нет такого длинного бура

valkiria_dan написал :
На неутепленной застекленной лоджии очень вероятно выпадение конденсата. А пена - сильногорючий материал вдобавок. По таким электрику только в железных трубах тянут.
Так что если очень хочется, то сверлиться через стену, и розетку - уличную, влагозащищенную.

использовал толстый многослойный кабель для улицы, ВВг, кажется
розетка и выключатели уличные накладные, ip54
гофра нужна, но я не стал - залил герметиком полиуретановам. Спецы в электрике сказали - можно и так
пена горит плохо, сразу же гаснет - тестировал неоднократно
везде утопил кабель в герметик - и в пене и в штробах в бетоне

но вообще-то общественность права, наверное. Лучше пробурить стену
документация

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Проводите кабель под подоконником, уже много лет так проложен и работает свет на балконе.

Klod написал :
Проводите кабель под подоконником

под подоконником как? через пену или бетон?

Хорошо, правильный способ — бурить стену. Но я не понял, почему остальные являются неправильными.

Что значит «Не портите окна и откосы»? Имеется в виду исключительно эстетическая сторона? Это я учёл. Или есть что-то другое (мостики холода, конденсат...)?

«Самое "слабое" место СПК, под подоконником, там и проводите кабель». Подробнее, пожалуйста. Снять штукатурку под подоконником и проткнуть пену? А если там совсем нет места, сразу кирпичи? А если упрусь в раму? Сверлить (такого сверла у меня тоже нет)? Или ниже подоконника рамы не может быть в принципе? Или надо снимать подоконник, как?

«Но перспектива коротнуться и сгореть при таких исходных вас не пугает?» Какая тут вообще связь с проходом через окно? «По таким электрику только в железных трубах тянут». Во-первых, «Росэлектромонтаж» говорит иначе. Во-вторых, можно просверлить раму, вставить в отверстие металлическую трубу, а уже в неё кабель. Так хорошо?

Про вентиляцию через окно: глухой участок есть. Вариант «заменить стеклопакет на сендвич» понял. А в стекле (новом или, ещё лучше, существующем) отверстие можно сделать? У меня предположение такое: берём стеклорез, вырезаем внешние стёкла. Потом внутреннее (диаметр будет меньше, чтобы стеклорез подлез). Чтобы пыль не попадала между стёклами, силиконим. Почему нет?

Артём Зорин, зачем окно-то портить и раму сверлить напрасно? тогда уж лучше через пену как у меня. А от возгорания уберечь просто - ту же гофру примените
У вас же не будет вентиляции через эту дыру, ну так утеплить дополнительно гофру и снаружи и не будет мостика холода

Артём Зорин написал :
Что значит «Не портите окна и откосы»? Имеется в виду исключительно эстетическая сторона?

через пену под откосами - эстетика никак не пострадает. Штробы, разумеется, нужны

Артём Зорин написал :
А в стекле (новом или, ещё лучше, существующем) отверстие можно сделать?

можно. Но в пакеты загоняют сухой воздух на заводе, вы это нарушите. Не стоит того

В общем, если не хотите бурить (я вас понимаю, кстати) делайте под откосом через пену - с гофрой, утеплением и все такое. Будет ништяк, делов на пять минут. Просто аккуратно

Артём Зорин написал :
Снять штукатурку под подоконником и проткнуть пену? А если там совсем нет места, сразу кирпичи?

через монтажный шов под подоконником - идея очень неплохая. Будет хорошая защита от влаги/осадков (если вдруг). Вряд ли там сразу кирпич, в подавляющем числе случаев подоконники сажают на пену обязательно, прежде всего для его утепления. Дерзайте

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Sergei789 написал :
под подоконником как? через пену или бетон?

Через пену. Я еще вставил трубку в пену. В неё пропустил кабель. Сначала там был антенный( стояла своя ТВ антенна на балконе) , потом заменил на электрический и сделал свет. Некоторые трубности могут возникнуть из-за отделки под подоконником( внутри и снаружи) - но тут вам виднее на месте.
Всё это не очень трудно.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

блин у нас оконщики перед установкой окна спрашивают --где кабель провести --если нет такового --просто закладывают кусок металопласта под окном --это как само собой

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Hyperborey написал :

Кстати по ссылкам буры тоже дают напрокат.
Не задаром конечно, но таки дешевле, чем покупать весь комплект.

ussur написал :
блин у нас оконщики перед установкой окна спрашивают --где кабель провести --если нет такового --просто закладывают кусок металопласта под окном --это как само собой

ого. Да вы разбалованы в Москве ни разу не предлагали, всегда сам настаивал

Klod написал :
Через пену. Я еще вставил трубку в пену. В неё пропустил кабель.

+1

Klod написал :
Сначала там был антенный( стояла своя ТВ антенна на балконе) , потом заменил на электрический

антенный - коаксиал - тоже, кстати, не помешает, например для ФМ радио

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Артём Зорин, не в курсе, чем оканчивается окно со стороны балкона. Если отлив, снимаете и толстой проволокой протыкаете пену, чтоб проволока вышла сразу под подоконником. Там обычно и есть "слабое место" пена, заштукатуренная небольшим слоем.

В стекле, под вытяжку, вырезать можно. Если у вас получится сделать это, описанным вами методом, без пыли и осколков между стёклами, то вам респект не считая других нюансов.

Артём Зорин написал :
кстати, в будущем собираюсь проводить вентиляцию сквозь окно. Как сделать отверстие в стеклопакете?

я сам сделал вентиляцию. Из пластикового откоса из отходов. Вырезал пену под откосом. Вставил насквозь кусок пластика с делениями, проложил сверху и снизу времянку, чтобы ровно стоял. Запенил плотно - сначала снизу, потом сверху и по бокам. В итоге пластик сидит в пене по центру. Снаружи оставил вентиляционную щель. Облагородить думаю обрезком подоконника ПВХ - и задвижку сделать

Тяга слабая, т.е. выходит как принудительная вентиляция, даже перекрывать/регулировать смысла пока не вижу

Как поведет себя в морозы - не знаю

Артём Зорин написал :
Или можно ли заказать новый сразу с отверстием?)

стекло никто не сверлит. Заводские клапаны вставляют в раму - режут ее насквозь

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Подоконник( правда у нас пластиковый на балконе) и кабельканал с кабелем ( заодно и отверстие закрывает) .Пена закрыта тонким белым пластиком- это пластик от сэндвича.
[

]()

Всем спасибо, всё сделал. Отогнул металлический отлив со стороны балкона, проткнул пену шпилькой М10. Даже подставочный профиль сверлить не пришлось: между ним и кирпичом был зазор. Как отлетела штукатурка, даже не заметил.

Фотографии: и дальше несколько штук.

Пара старых аналогичных тем:

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Артём Зорин написал :
Фотографии

Вот и хорошо! Значит всё получилось. А фотографии у вас отличные!