Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274110

В принципе тема уже где то обсуждалась, но там не было интересующих меня моментов:

  1. Нормально ли UPS держит реактивную нагрузку? Насколько я понимаю, в холодильниках (и прочих агрегатах с электродвигателями) большая доля нагруки - реактивная.
  2. Можно ли ставить УПС до автоматов (разумеется до УПС'a будет еще один автомат)
  3. Насколько нормально УПС согласуется с УЗО? Никаких подводных камней нет?
  4. Насколько быстро умирают батареи УПС'а если отключения света происходят редко?
  5. Провод PE просто проходит параллельно УПСу?
  6. Какие есть варианты понижения напряжения (например до 110В) в цепи освещения (верхий свет) при отключении эл-ва для экономии UPS'a?
  7. Можно ли ставить UPS в шкаф? Или он считается пожароопасным?
  8. Какой тип ИБП подойдет для создания аварийного питания? Вроде говорили - что SmartUPS нормально работают? Естественно необходимо, чтобы потребители, подключенные через UPS и при наличии сети обеспечивались качественным питанием (т.е. требуется защита от помех, скачков/провалов напряжения)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Такой, подойдёт??

Мощный Ups должен иметь свой щит управления и автоматики, который на выходе параллелится с главным вводным автоматом, современные УЗО нормально переносят Ups-овское питание если на самом УЗО нарисована маленькая прямоугольная амплитуда. Батареи к мощным ИПБ кислотные как в автотранспорте, служат до 3 лет ...плюс ...минус.....Холодильник будет работать. Вообще силовые Ups служат для того, что бы при долговременных отключениях электричества, восполнить пробел между отключением основного питания и входом в работу аварийных генераторов. ИПБ моментально входит в работу не позволяя "упасть" компьютерам и прочей электроники, и после вхождения генератора, ИПБ отключается. Все это для административных зданий (обычно).

Такой, подойдёт??
Ну зачем же злобстововать. Ну пусть будет на 12Ач+- 50% В общем чтобы холодильник работал 24 часа + минимальное освещение.

Тем более, пока что вопрос в концепции: можно или нельзя, работает/не работает, какие особенности?

2leonard Спасибо

2leonard написал :
Мощный Ups должен иметь свой щит управления и автоматики

. не знаю, можно ли 12Ач считать мощным.

Для работы холодильника ИМХО меандр на выходе не полезен. Или бытовые ИБП - все с меандром? Чем будет хуже работать УЗО под меандр при работе на синусе?

2Emerald 12 Ач, это батарея? 12 ампер\час?

Для начала определитесь с ТТХ, с потребной ёмкостью аккумулятора, думаю, желание ставить резервное питание на всю квартиру пропадёт. По-моему, стоит выделить группу нагрузок, которые стоит резервировать, у меня это сигнализация, освещение и аквариумное оборудование. Нормальный холодильник сутки и так держит. Использовать стоит не смарт, а онлайн, в обычном режиме получаете стабилизатор, а в автономном - чистый синус, и отсутствие проблем с любыми нагрузками.

leonard написал :
12 Ач, это батарея? 12 ампер\час?

Да, батарея. Подключаемая мощность - около 4кВт в режиме наличия сети. Максимум 400вт при отключенной сети. Еще нигде не могу найти мощность холодильника в рабочем режиме - не среднегодовую, а именно рабочую.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

12 Ач, напряжение 12 В, получаем 144 Вт*ч. При нагрузке 400 Вт такой АКБ хватит минут на 20. Это если КПД бесперебойника равен 100%, чего на практике, разумеется, небудет.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Онлайновые Ups это вещь, действительно проблем нет, подключали для смеха и админовский холодильник. Но стоит очень дорого и сотню кг на горбу поднимать не сахар.
Насчет УЗО и прочего стоит еще выяснить, я так понимаю там на выходе по фазе всё-таки гальваническая развязка от входа идет, хотя земля точно общая.

Emerald написал :
По-моему, стоит выделить группу нагрузок, которые стоит резервировать

С одной стороны да, но с другой - это не только резервирование, но и стабилизация питания, поэтому все компы и аудио-видео через него. По сути получается, что только кухня идет не через него...

Emerald написал :
не смарт, а онлайн

Хм, а это Smart-UPS Online имеется в виду? Может есть достойные альтернативы не от APC? Или они лучшие?

is написал :
hапряжение 12 В

Я рассчитывал на 220. 12В - это автоаккумулятор. Или они емкость всегда для 12В указывают?

Алмаз написал :
сотню кг на горбу поднимать не сахар.

Ну так, один разок...

Алмаз написал :
на выходе по фазе всё-таки гальваническая развязка от входа идет

А как это влияет на УЗО?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я рассчитывал на 220. 12В - это автоаккумулятор. Или они емкость всегда для 12В указывают?

Емкость всегда указывается для собственно аккумулятора.
Если аккумулятор автомобильный, типовая емкость у него 55 Ач, что дает 55*12=660 Вт*ч. Для потребления 400 Вт время автономной работы не более полутора часов в лучшем случае.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Emerald написал :
А как это влияет на УЗО?

Ну во-первых надо обсудить, УЗО надо ставить до онлайновой UPS, или после?
Во втором приближении стоит наверно обсудить, а будет ли вообще оно работать с таким UPS?

2Алмаз Что обсуждать, если УЗО в любом случае обязанно пропускать через себя ток формируемый Ups.

Себе выбрал N-power Mv- 2000lt, с внешними батареями, весит 15кг, стоит 600 ёжиков, требует 8 аккумуляторов последовательно - т.е. если 65 а/час, то, от нагрузки, от 5 часов до суток....

leonard написал :
Что обсуждать, если УЗО в любом случае обязанно пропускать через себя ток формируемый Ups.

А не будет ли каких утечек на землю, ведь УПС должен куда-то сбрасывать излишнее напряжение приперегрузке. Не все же в воздух...

bobkren написал :
65 а/час

Это для 220в? Т.е. будет выдавать 65 часов при 1 ампере (условно)

bobkren написал :
требует 8 аккумуляторов последовательно

А это как? горячая замена? Или как? И что значит последовательно?

Алмаз написал :
Ну во-первых надо обсудить, УЗО надо ставить до онлайновой Ups, или после?

Один входной дифавтомат будет до. После, скорее всего будут только автоматы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Emerald написал :
Цитата:
Сообщение от bobkren
65 а/час

Это для 220в? Т.е. будет выдавать 65 часов при 1 ампере (условно)

Вам уже обясняли:

IS написал :
Емкость всегда указывается для собственно аккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Emerald

А не будет ли каких утечек на землю, ведь УПС должен куда-то сбрасывать излишнее напряжение приперегрузке. Не все же в воздух...

???
UPS содержит преобразователь, поэтому при повышении входного напряжения он просто будет брать меньший ток.

А это как? горячая замена? Или как? И что значит последовательно?

Цепочкой, один за другим.

Emerald написал :
А не будет ли каких утечек на землю, ведь УПС должен куда-то сбрасывать излишнее напряжение приперегрузке. Не все же в воздух...

Что за "излишнее напряжение"?

Alex___dr написал :
Вам уже обясняли:
Емкость всегда указывается для собственно аккумулятора.

Что-то я немного запутался... Ладно, пойду учебник физики почитаю на досуге... Вопрос по сути: 12Ач - это значит 12 часов сможет отдавать один ампер вне зависимости от напряжения (точнее в том напряжении на которое рассчитан)? Просто на 12в это будет значить, что он сможет выделить 144Вт, а на 220 - 2640кВт... Что-то я совсем запутался..
Ведь Ач - это суть кулоны, т.е. заряд. При разном напряжении они должны расходоваться с разной интенсивностью...
....

leonard написал :
Что за "излишнее напряжение"?

Ответ

IS написал :
при повышении входного напряжения

IS написал :
Цепочкой, один за другим.

Не вполне понимаю... Если они подключены последовательно то дают большее напряжение... Или они используются сначала один, потом другой и т.д. ИБП сам переключается? 65Ач - это на 8 батареях вместе или на каждой? Можно ли купить больше батарей или заменять по мере расходования?
Греется сильно? Вы его выбрали или есть опыт эксплуатации?

Emerald написал :
12Ач - это значит 12 часов сможет отдавать один ампер вне зависимости от напряжения (точнее в том напряжении на которое рассчитан)?

Да. Или 12 ампер в течение часа, или 120 ампер в течение 6 минут (последнее, впрочем, для химических источников малореально - чем больше ток, тем больше падает ёмкость).

Emerald написал :
на 12в это будет значить, что он сможет выделить 144Вт, а на 220 - 2640кВт

Ёмкость в ампер-часах - для аккумулятора. На напряжение аккумулятора и умножай.

Emerald написал :
Если они подключены последовательно то дают большее напряжение

Да. Именно так их и включают. А UPS рассчитан на напряжения аккумуляторов обычно 36 или 48 вольт, т.е. на несколько батарей последовательно.

Emerald написал :
Можно ли купить больше батарей или заменять по мере расходования?

Нельзя. Параллельно включать несколько батарей нельзя - могут разряжаться друг через друга, пока не загорятся/взорвутся. Последовательно соединять больше батарей, чем требует UPS, нельзя - UPS сдохнет от перенапряжения. Переключать на ходу тоже... э... ну, кто переключать-то будет?

Можно купить батареи бОльшей ёмкости. Но опять же, зависит от реализации зарядного устройства UPS'а - будет ли он заряжать их полностью (измерять степень заряда) или рассчитан только на определённую ёмкость и новые, более ёмкие, будет заряжать только до ёмкости старых.

PS. Вообще-то большинство поднятых вопросов относится к электотехнике в рамках школьного курса физики (за 6 или 7 класс)...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Emerald

Emerald написал :
12Ач - это значит 12 часов сможет отдавать один ампер

Да так, или 12 ампер в течении часа. При 12 вольтовой АКБ (P=UxI, где P-мощность в ваттах, U-напряжение в вольтах, I-ток в амперах) и токе 12 ампер получаем 144 Вт и эта мощность будет на выходе UPS НЕ БОЛЕЕ!

Если Вы загляненте сюда=> и посмотрите число батарей и время работы от них...
Число ´ напряжение, емкость
20шт´ 12 В; 7,0 А×ч

UPS мощностью 6 кВА / 4,2 кВт ДВАДЦАТИ АКБ (12Вх20=220В) ёмкостью 7Ач хватает на
при нагрузке 100% - 7 мин
при нагрузке 50% - 18 мин
Если применить АКБ ёмкостью 55 Ач время работы увелчится в 7,5 раза, то есть до 2 часов 15 минут.
Но вопрос в следующем, Вы готовы купить 20 АКБ 55Ач? Найти для них место?

Ещё вопросы есть?

Alex___dr написал :
при нагрузке 100% - 7 мин
при нагрузке 50% - 18 мин

Может я не совсем корректно выразился...
Мощность проходящая через ИБП при наличии питания в сети может достигать 4-5кВт. Реально там будет работать не более 1,5кВт. Когда отрубают свет, я гашу компы, ТВ-Видео и т.д. Остается только свет и холодильник. Не думаю, что больше 400Вт мгновенного значения... Среднее наверное будет порядка 1,5кВт в сутки. Соответствено - 15 Ач на день-другой хватит... правильно я мыслю?
Или та мощность, которая указана - и может через него проходить?
Я хочу решить две проблемы: проблему качественного питания (ИБП будет работать как фильтр) и проблему остутствия света (25 мая 2006 года еще не раз повторится) и как подраздел последней - дать себе время штатно погасить технику при отключении света

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Emerald 400Вт при 220В - 1,82А
400Вт при 12В - 33,3333А ТРИДЦАТЬ ТРИ АМПЕРА!! О каких "Соответствено - 15 Ач на день-другой хватит.." может идти речь?

12В - соединены последовательно, и каждый - 15Ач. Тогда 220в - 15ач.

Или я неправильно понимаю маркировку производителя?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Emerald

Emerald написал :
Или я неправильно понимаю маркировку производителя?

Маркировку то Вы понимаете правильно... А вот с выводами....

Emerald написал :
12В - соединены последовательно, и каждый - 15Ач. Тогда 220в - 15ач.

В данном случае у Вас в течении 14 часов будут гореть две лампочки по 100Вт
Чудес не бывает! Если бы всё было так просто, то Чубайс давно бы разорился.
Установите вместе с таким UPS генератор с автозапуском и будет Вам счастье.

Alex___dr написал :
Если бы всё было так просто, то Чубайс давно бы разорился.

Чубайсу придется заплатить при зарядке аккумов... :-)

Alex___dr написал :
Установите вместе с таким UPS генератор с автозапуском и будет Вам счастье.

Генератор в квартиру ставить не буду. Такой ИБП тоже... :-(

Alex___dr написал :
В данном случае у Вас в течении 14 часов будут гореть две лампочки по 100Вт

Это меня устроит...
вопрос только как себя поведет УПС например на 1500Вт при подключенной к нему нагрузке 4кВт и наличии сети? Как стабилизатор/фильтр работать будет?

2bobkren
Вы пользуете свой ИБП?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Emerald

Что-то у вас каша в голове. Считать всегда надо по мощности. Вот есть аккумулятор 12 В емкостью 7 Ач. Значит, его емкость по мощности 12*7=84 Вт*ч. UPS представляет собой преобразователь, который берет мощность из аккумулятора и отдает ее в нагрузку. При этом выходная мощность чуть меньше входной, на величину потерь на преобразование. Для упрощения далее условно будем считать что потерь нет. Пусть на выходе требуется 400 Вт, следовательно, на входе мощность должна быть такой же, т.е. тоже 400 Вт. Далее считаем. Если у нас аккумулятор 84 Вт*ч, его хватит на 84/400=1/5 часа, т.е. на 12 минут. Если этих аккумуляторов на входе стоит 8 штук, значит, их суммарная емкость будет 84*8=672 Вт*ч, чего хватит на 1.7 часа. Если надо, чтобы UPS держал сутки мощность 400 Вт, значит суммарная емкость АКБ должна быть 24ч*400Вт=9600 Вт*ч. Ну а дальше все зависит от UPS-а. Если он имеет вход 48 В (т.е. 4*12В), тогда надо 4 последовательно включенных аккумулятора емкостью 9600/4=2400 Вт*ч, это то же что 2400/12=200 Ач. Танковый аккумулятор, короче

вопрос только как себя поведет УПС например на 1500Вт при подключенной к нему нагрузке 4кВт и наличии сети? Как стабилизатор/фильтр работать будет?

Не будет. Если на UPS написана мощность 1500 Вт, значит, большую мощность к нему подключать нельзя ни в каком случае. В вашем случае надо разделить ветки, критичные вещи подключать через UPS, а остальное напрямую.
И еще. UPS и стабилизатор - разные вещи. Если входное напряжение выйдет за допустимые пределы, UPS просто переключится на аккумуляторы и будет работать от них. Стабилизатор в аналогичной ситуации будет повышать или понижать входное напряжение, поддерживая на выходе необходимые 220 В.

Мдя... насчет каши с вами соглашусь... За разьяснения и терпение - спасибо. По расчетам сам пришел к таким же выводам. Как считать, понял...

is написал :
ups и стабилизатор - разные вещи

Но в приличные ИБП встраивается стабилизатор. Который без использования батарей приводит напругу в норму.

Кстати, вопрос: если помех возникает за ИБП/стабилизатором (типичный пример - старт хоолодильника), то ИБП/стабилизатор глушит ее?

IS, маленькое уточнение, онлайновые УПСы, в частности N-power Mv- 2000lt, при наличии сети от 110 до 280 вольт работают именно как стабилизаторы, поддерживая выходное напряжение 230 В с точностью +- 2%.
По аккумуляторам вход 96 вольт, т.е. 8 батарей. Подключить нагрузку больше номинальной можно, но один раз и не надолго - дым пойдёт....
А прикинуть время работы можно и по току: вход примерно 100B, выход примерно 200В, соответственно 1А на выходе - 2А от батарей, для нагрузки 400 Вт - 2А, от батарей - 4А, аккумуляторная батарея 8х12В, 65 Ачас сможет давать эти 4А около 30 часов.... При полной нагрузке(1400Вт, или 6,5А) батареи хватит на 5 часов.
А холодильник, я думаю, на УПС сажать смысла нет, сутки он и так выдержит, а на неделю всё одно не хватит....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bobkren

А, точно, он-лайновые действительно стабилизируют. Только не по принципу автотрансформатора, как чистые стабилизаторы, а электронным образом, по типу импульсного источника питания. Это BackUPS без стабилизации.

А прикинуть время работы можно и по току: вход примерно 100B, выход примерно 200В, соответственно 1А на выходе - 2А от батарей,

Получится коэффициент 220/96=2.3, а с учетом КПД реально где-то 2.5. Но не суть важно, порядок и так примерно понятен.

to Emerald

Все бы хорошо, но если посчитать стоимость хорошего SmartUPS на 1.5-2 кВт и добавить стоимость аккумуляторов, получится очень приличная сумма. И это при том, что при длительных отключениях реально будет только дежурное освещение и еще чего-нибудь по мелочи. Если свет регулярно отключают больше чем на полчаса-час, есть все основания поставить бензогенератор, а еще лучше дизель-генератор.

bobkren написал :
А холодильник, я думаю, на УПС сажать смысла нет, сутки он и так выдержит, а на неделю всё одно не хватит....

За сутки он отлично течет... :-( Ведь он открывается, используется...

IS написал :
получится очень приличная сумма

600 - 800 уе - приемлимо для спасения техники общей стоимостью несколько килобаксов и собственного спокойсткия.
Возвращаясь к начальным вопросам:

  1. Нормально ли UPS держит реактивную нагрузку?
  2. Какие есть варианты понижения напряжения (например до 110В) в цепи освещения (верхий свет) при отключении эл-ва для экономии UPS'a?
  3. Можно ли ставить UPS в шкаф? Или он считается пожароопасным?

Еще, не совсем в тему, но относится к вопросам сохранения энергии:
Как действует диммер: при понижении напряжения общая мощность (ламп + диммер) уменьшается в соответствии с положением диммера?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А зачем Вам понижать напряжение в цепи освещения - Вам нужно понизить потребляемую мощность. Поставьте деж. освещение с ламами 15 Вт от холодильника или меньшей мощности и переключайтесь на это освещение при переходе на аварийное питание. Как - это уже другой вопрос.
В любом случае у Вас Ups будет выдавать 220 В для части потребителей.

600 ёжиков упс, ещё столько же - батарея.
если инвертор выдаёт чистый синус - на характер нагрузки ему пилевать.
понижение напряжения в сети освещения, как способ понижения потребляемой мощности, не идет ни в какое сравнение с переходом на применением люминисцентных ламп. Хотите снизить нагрузку - не используйте лампы накаливания - кпд 5%, и ещё падает при снижении напряжения....
в шкаф можно, на нужна вентиляция, причём больше из-за батарей, ведь речь шла об автомобильных - если использовать приборные, герметичные, то при ёмкости в 65 Ач 8штук будут стоить за 1000 ежей...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Emerald

600 - 800 уе - приемлимо для спасения техники общей стоимостью несколько килобаксов и собственного спокойсткия.

Может пойти с другого конца? Какие именно проблемы с входным напряжением? Только отключение? Нестабильность напряжения? Если нестабильность, то напряжение плавает вверх или вниз от нормы? От плавания напряжения спасет хороший стабилизатор. Там и фильтр в наличии, и всевозможная защита. Если напряжение выйдет за допустимые рамки, стабилизатор просто отключит нагрузку.

Далее. Какая техника плохо переживет внезапное отключение энергии? Явно компьютер. Ну может еще видеомагнитофон (может заклинить механику). Для этой техники вполне хватит обычного компьютерного Back-UPS небольшой мощности. Времени автономной работы 10-15 минут будет более чем достаточно для корректного выключения.
Дежурное освещение вполне можно сделать и 12-вольтовым, на автомобильных лампочках. В этом случае преобразователь в 220 В не требуется, значит, потерь не будет. Или же, как посоветовали, UPS+люминесцентные лампы.
Остается только холодильник.

Кстати, а по чьей вине электричество такого качества, да еще и его отключают? По идее, надо писать телегу в энергосбыт, пусть разбираются. Если что, пригрозить судом.

IS написал :
Для этой техники вполне хватит обычного компьютерного Back-UPS небольшой мощности.

В общем пришел к тем же выводам... поавда все таки не совсем обычный упс... при необходимости на него перевесится и холодильник, а так на нем будут постоянно висеть тока коп.
Стабилизатор на всю сеть... Говорят лучшие - штиль или Лидер... правда килобакс стоит тока стабилизатор....

Вот интересный вопрос: а как стабилизатор или UPS со стабилизатором справляются с импульсной помехой внутри защищаемой сети?

еще раз подниму вопрос:

Emerald написал :
как стабилизатор или UPS со стабилизатором справляются с импульсной помехой внутри защищаемой сети?

2 Is
А что будет с компом при внезапном отключении питания ? ИМХО - ничего Обычно для компов ставят Upsы, чтобы успеть данные сохранить. А видеомагнитофоны - не знаю, в нормальных все должно быть нормально. Вообще, это уже анахронизм, ИМХО опять же. Отключение электричества на 24 часа - с нормальным холодильником ничего не будет, в смысле, с продуктами.
Короче, ставить Ups, ИМХО, нет смысла. Вот стабилизатор - однозначно, да

Юбер написал :
А что будет с компом при внезапном отключении питания ? ИМХО - ничего

Увы. Если питание вылетело как раз во время записи на винчестер - могут быть потеряны:

[*]последние записываемые данные;[*]и/или предыдущие данные, на место которых производится запись новых;[*]и/или части системных таблиц (вплоть до полной неработоспособности и/или неремонтопригодности файловой системы => полная потеря всех файлов в разделе);[*]если блок питания не вырабатывает сигнал системного сброса до того, как начнёт падать напряжение на его выходах (почти все китайские БП), и/или диск начинает парковку головок раньше, чем отключится ток записи в головках (Fujitsu некоторые, почти все Samsung'и, многие IBM/Hitachi серий DTLA и AVER) - могут навернуться также ещё несколько сотен секторов по всему винчестеру (bad-блоки, на самом деле просто частично протёртые головками, пишущими мусор поперёк дорожек).Всё вышеперечисленное когда-то было маловероятно, но вероятность резко растёт с увеличением размеров аппаратного кэша диска - для нынешних 8-мегабайтных кэшей, при пропадании питания в момент хоть какой-то записи на диск, по крайней мере повреждение файловой системы практически гарантировано.

Так что UPS, способный держать питание компа хотя бы минуту-две, + обратная связь с него, позволяющая срочно "заглушить" комп при переходе на батареи - это, увы, жестокая необходимость.

PS. А холодильнику UPS (с его от силы десятками минут удержания питания) не поможет однозначно, тут уже надо маленький бензиновый моторчик с генератором и автозапуском.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Бесперебойное питание часто полезно. Судя по логам своего упса, он несколько раз в неделю кратковременно переключается на батареи.
Резервное еще полезнее, так как совсем без электричества будет плохо (освещение, циркуляционные и канализационные насосы, миниАТС и пр.)

Вот вроде как уже экспериментальные электростанции появились на топливных элементах - хорошая идея для резервного питания в отдельно взятой квартире.

Radj написал :
вроде как уже экспериментальные электростанции появились на топливных элементах

ГДЕ???? ХОЧУ!!!

Помнится, в годы моей молодости топливные элементы работали только на химически чистом водороде и таком же кислороде, а в конструкцию входила платиновая сетка или губка из расчёта примерно полпуда на киловатт паспортной мощности ТЭ. А как сейчас с этим? Если есть ТЭ, способные работать на пропане и атмосферном водухе и без платины - то это весьма интересно.

2Alex___dr Супер....пять баллов!!!

тоже ни че так!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Рыжий Тигра
Не вдавался в подробности. Новости в электронных СМИ были. Разумеется электростанции пока не бытовые а экспериментальные.

2oleg_a
Там не зря децибеллы не указаны

Так, товарищи, без фанатизма... генератор точно ставить не буду. Если идея ИБП на 5Ач заряда при 220В сложно реализаема/дорога/шумна/объемна, то придется обойтись без холодильника...

Вот еще интересует, как стабилизатор или Ups со стабилизатором справляются с импульсной помехой внутри защищаемой сети?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ставить UPS на дом можно, но надо учесть ряд нюансов:

  1. Дешевые компьютерные офф-лайновые UPS не расчитаны на длительную работу от батарей из-за маленьких радиаторов на силовых транзисторах преобразователя. Их удел - поддержка питания в пределах 10-15 минут, за которые транзисторы не успевают перегреться. Т.е. надо однозначно уточнять у продавцов расчитан ли UPS на длительную работу от батарей. On-line UPS лишены этого недостатка априори, т.к. в них преобразователь работает постоянно.
  2. Для работы холодильника и любой другой нагрузки с электродвигателями потребуется минимум пятикратный запас по ПИКОВОЙ мощности, т.к. при пуске они потребляют в 5-7 раз большую мощность, чем при нормальной работе. Защита в UPS очень быстродействующая в сравнении с автоматами и УЗО, т.к. вывести транзисторы в преобразователе можно за долю секунды, поэтому отключаться UPS будет регулярно. Для примера попытайтесь через UPS работающий от батарей включить кинескопный монитор или цветной телевизор. Не поддерживать работу включенного, а именно включить после перерыва. UPS отключится мгновенно из-за перегрузки петлей размагничивания кинескопа.
  3. По мне, имеет смысл ставить под UPS только газовый или соляровый отопительный котел с электрической автоматикой, циркуляционный насос, сигнализацию и несколько люминесцентных ламп аварийного освещения. Все это добро будет потреблять 200-300 вт, поэтому пары автомобильных аккумуляторов по 55 а*ч хватит на 4-5 часов. Городить что-то более серьезное, по-моему, не имеет экономического смысла.

2dmvt1
Большое спасибо, интересные моменты... А какие есть минусы онлайновых перед офлайновыми? Видимо шум, так как постоянно преобразуют? Что еще?

По поводу автоаккумов.... Многие говорят про "пару автоаккумуляторов"... а вообще их можно подсоединять к обычному упсу? Или как это реализуется?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Emerald

Шума никакого, минус онлайнового разве что цена.

Автомобильный аккумулятор можно присоединить к любому упсу, при пропадании сети он будет работать не хуже штатного, только гораздо дольше. Про возможный перегрев потрохов упс (офлайнового) уже писали, но есть и еще одна проблема. Зарядку этого большого аккумулятора упс не обеспечит, поэтому его периодически придется снимать и заряжать внешними средствами. Кроме того, не совсем понятно как будет себя вести себя шататная упсовая зарядка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

is написал :
Зарядку этого большого аккумулятора упс не обеспечит

Ну почему же не обеспечит? Только надо немного усложнить схему подключения аккумулятора, что бы ограничить зарядный ток. А то упсовый зарядник легко может сгореть заряжая сильно севший автомобильный аккумулятор.

IS написал :
Шума никакого, минус онлайнового разве что цена.

Как так шума никакого? Ведь он постоянно преобразует, соответственно греется, соответственно вентилятор шумит.

Radj написал :
что бы ограничить зарядный ток

Тогда аккум не будет нормально заряжаться... Скорее всего IS прав, штатная зарядка тут не поможет. Видимо автоаккумы так просто использовать не получится...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Emerald написал :
Тогда аккум не будет нормально заряжаться...

Вобщем-то конечно есть такой момент и проявится если максимальный ток зарядника будет ниже минимального тока вызывающего зарядные процессы в аккумуляторе.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да без проблем можно ставить автомобильные аккумуляторы вместо штатных, просто заряжаться они будут долго после длительной разрядки. Даже у самых дебильных Ups типа Apc есть ограничение зарядного тока и контроль за степенью зарядки аккумулятора. Мы везде ставим Ups Mge. Аппараты на порядок умнее АРС в части работы с аккумуляторами, имеют вентиляторы на радиаторах силовых транзисторов, которые включаются только при работе от батарей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ups Mge. Аппараты на порядок умнее АРС в части работы с аккумуляторами, имеют вентиляторы на радиаторах силовых транзисторов, которые включаются только при работе от батарей.

Наверное, цена тоже... Если не на порядок, то очень ощутимо.

is написал :
цена тоже... Если не на порядок, то очень ощутимо

Да, да! Вы правы. Очень ощутимо! За те деньги можно генератор 10кВА с автозапуском купить

Господа! проще воткнуть в сеть зарядное для автоаккумулятора с функцией контроля и подзарядки, затем приличный аккумулятор, а затем преобразователь 12 в 220 с хорошим синусом Получется тот же он-лайн УПС только в крупно-блочном исполнении Причем он может быть задействован постоянно, вопрос только в потерях. А по деньгам: Зарядник 50$ + крутой аккум 100$ + пребразов на 2 кВт 200$. Итого 350$. Думаю приличный он-лайн Ups на 2 кВт за такие деньги точно не взять

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Намекаю:
50Ампер*час*12Вольт=0.6кВт*час
0.6кВт*час/2кВт=0.3 часа автономной работы в идеальном случае.

2Arr А вдруг он весь подвал под батарейный отсек отведет
Только к таким помещениям особые требования (это для тех кто кинулся строить )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vladimir007 написал :
Да, да! Вы правы. Очень ощутимо! За те деньги можно генератор 10кВА с автозапуском купить

Господа! проще воткнуть в сеть зарядное для автоаккумулятора с функцией контроля и подзарядки, затем приличный аккумулятор, а затем преобразователь 12 в 220 с хорошим синусом Получется тот же он-лайн УПС только в крупно-блочном исполнении Причем он может быть задействован постоянно, вопрос только в потерях. А по деньгам: Зарядник 50$ + крутой аккум 100$ + пребразов на 2 кВт 200$. Итого 350$. Думаю приличный он-лайн Ups на 2 кВт за такие деньги точно не взять

Ещё лучше ГАЗОВЫЙ генератор с автозапуском...

Alex___dr написал :
Ещё лучше ГАЗОВЫЙ генератор с автозапуском...

Плюс ветряк.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

leonard написал :
Плюс ветряк.

Заряжать около 10т аккумуляторов...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Для желающих использовать Ups для питания всего дома, привожу данные на батарейные комплекты для Ups 24 кВт. Минимальный комплет весом 511кГ обеспечивает работу 24кВт всего 11мин. 1кВт мощности он выдержит около 4,5 часов, 500Вт - 9 часов.

Максимальный комплект на 320кВт продержится намного дольше, но это 10-15 тонн аккумуляторов, и заоблачная цена.

P.S. А после длительной автономной работы системы, к потребляемой мощности прибавится ОГРОМНЫЙ зарядный ток...
Удачи кулибиным!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ups Mge 750 Va стоит порядка 250$+ пара аккмуляторов на 60 АЧ по $50. Приличный дизельный генератор на 10 Квт примерно 2000$. Просто не надо смешивать в одну кучу два принципиально разных понятия - аварийное энергоснабжение критически важных потребителей и энергоснабжение дома в целом. Естественно, что запитывать электроотопление, электроплиты, бойлеры и кондиционеры от батарей это дебилизм, да еще планировать это делать часами. Да никто и никогда этого и не делает. Поэтому все батарейные устройства и расчитаны на 10-15 минут. За это время предполагается либо корректно отключить критически важных энергопотребителей, либо запустить систему резервного энергоснабжения от генератора. Поэтому я думаю, что пора тему зактрыть и пусть автор сам решает для себя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmvt1 написал :
Ups Mge 750 Va стоит порядка 250$+ пара аккмуляторов на 60 АЧ по $50. Приличный дизельный генератор на 10 Квт примерно 2000$.

Так в том то и дело, не хочет автор темы генератор!

Emerald написал :
Так, товарищи, без фанатизма... генератор точно ставить не буду. Если идея ИБП на 5Ач заряда при 220В сложно реализаема/дорога/шумна/объемна, то придется обойтись без холодильника...

Просто не он первый хочет вечный двигатель...

Arr написал :
0.6кВт*час/2кВт=0.3 часа автономной работы в идеальном случае.

Так холодильник потребляет порядка 1квт в день. Соответственно двух аккумов на день-другой работы хватит...
Единственно что, встает вопрос организации пожарной безопасности системы... Ведь аккумы, кислота...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если не верите моему опыту, то попытайтесь включить холодильник от любого UPSa взятого не прокат с работы или у знакомого. Идея отпадет сама собой.

Emerald написал :
вопрос организации пожарной безопасности системы... Ведь аккумы, кислота...

...водород, выделяющийся то ли при зарядке, то ли при работе...

Страшно, страшно... А как обезопасить-то... или производитель гарантирует?

Emerald написал :
как обезопасить-то...

А никак. Отдельным датчиком (тоже с ненулевой вероятностью отказа). Вспомните "Курск" - есть версия, что именно водород из аккумуляторной ямы рванул в носовом торпедном отсеке (см., например, "Совершенно секретно" №9/2006 (кажется)).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Emerald написал :
А как обезопасить-то... или производитель гарантирует?

Количество выделяемого водорода в первую очередь зависит от напряжения зарядки.
На необслуживаемых батареях применяются добавки снижающие выделение водорода, но
даже на малых токах зарядки булькание или шипение в аккумуляторе это обычное дело.