Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5231721

Здравствуйте.

Квартира 2й этаж в 5-тиэтажном кирпичном доме с высотой потолков около 2,5 метров.
7 лет назад в квартире сделан ремонт сантехнических узлов - заменены все канализационные и водопроводные трубы на пластик. В туалете общественный стояк на уровне моей квартиры сдвинут в сторону стены приблизительно около 8 см при помощи двух отводов с углом 45 градусов. Выглядит сверху точно как на этой картинке:

Если смотреть со стороны туалета. Со стороны кухни нижняя часть ближе.

Снизу то же самое в обратном порядке - возврат на положение общественного стояка.
Стояк наглухо убран в шахту между стеной туалета и кухни. Туда же убраны все трубы, водопроводные и газовая центральная, и разводки, и счётчики. В туалете есть только люк с дверцей над бачком унитаза на уровне груди - подход к всем вентилям, счётчикам. на высоте чуть ниже уровня глаз.
Несколько лет в квартире не жили, но жили квартиранты, поэтому не могу сказать как там было. Но стук капельный слышала уже с год как, а может и чуть дольше, как вернулись в свою квартиру - не могла понять откуда. А пару месяцев назад только обнаружила, что по стояку течёт сливная вода с верхних этажей, когда там спускаю воду. И за короткий период вода с чуть-чуть стала литься просто рекой. Временно пришлось собирать в ведро обмотав трубу в месте стыка труб, чтоб можно было закрепить, полотенцем.
В туалете сделан дорогущий ремонт и всё очень красиво и по разумно компактно, поэтому обратный демонтаж нереально осуществить. Плюс за счёт переноса стены и установки компактного унитаза бачком впритык к стене получено нормальное пространство в маленьком туалете, проблема домов этой планировки - у некоторых от толчка до двери сантиметров 40, если не меньше.
Разве что разобрали часть потолка - убедились что выше узла соединения всё чисто и сухо - то есть проблема на уровне нашей квартиры.
К счастью на кухне пока стена голый гипрок, поэтому подходили со стороны кухни. Все подходы к проблемному месту были продуманы заранее. Поэтому сантехникам уже просто показали откуда можно добраться до нужного места. Хотя, скорее всего, они и сами знают все возможные места подхода)).

Вызванные сантехники вырезали кусок гипрока и коленка эта стала доступна. Во втором отводе, который нижний уголок, оказалась трещина и уже приличная щель - от края снизу и не самая нижняя точка, а чуть сбоку. И эта штука была из чёрного пластика, все остальные части серые, в том числе и второй такой же отвод серый, верхний. (Ну, ещё прямая труба тоже чёрная, после стыка на уровне люка в туалете). Они съездили купили такую деталь, отодвинули вниз муфту - с большим трудом, ибо всё было загерметизировано - сняли поломанную, поставили новую, уже серую. За сутки всё просохло и запаха через дня три уже не осталось совсем.
Сантехники сказали, что эта деталь вообще какая-то подозрительная, такие у нас тут уже давно не продаются. Но строитель, который делал ремонт, возил часть всяких строительных принадлежностей из России, может оттуда, или из его старых запасов - я ж не знаю. Я и узел этот коленкообразный увидела только когда стенку открыли. Также сказали, что от канализационной сточной нагрузки не могло там треснуть - скорее всего трещина была изначально при установке или битая штука попалась. И эта часть также была глубоко вогнана с обеих сторон - она по размеру длиннее, чем привезли новую, которая идеально вошла в это место. Говорят, что скорее всего изначально была микротрещина, уже при монтаже, которая была не заметна, но со временем проявилась и разошлась. Сказали, что то, что они поставили это уже навека и никакой водой пластик этот не разобьёт, и что трубы эти переживут дом.

Председательша орёт, что я нарушила проект дома и что это не надолго и через некоторое время всё повторится и что сантехники ничего в этом не понимают вообще. А они сказали, что эти самые трубы они ставили в санаторном комплексе со множеством поворотов и изгибов, где и этажей много, и бассейны и всякое такое, и всё слава Богу, а председательшу чтобы я не слушала даже - она не понимает.
В интернете насчёт таких смещений написано, что увеличивается грохот от спускаемой воды и что при большом градусе поворота может быть опасность засора и трудности с прочисткой пружиной, особенно если есть горизонтальные участки. Но у меня только совсем крошечный изгиб и всё, который очень существенно позволил сделать нормальный туалет. И удар то, по идее, больше приходится как раз на верхний уголок, который целый, а треснул то нижний.

Ещё одна деталь - общественный стояк тоже меняли во всём доме чугун на пластик - уже после моего ремонта. Возможно ли как-то повредить этим? Хотя это вряд ли. Тем более треснула нижняя часть, которая совсем на уровне моей квартиры и не стыкуется даже близко с соседским участком сверху. Ну, разве что если только там ворочали эту трубу, а материал этот, чёрный пластик непонятной природы, оказался недостаточно прочным и дал трещину. Такое возможно?

Собственно - я теперь реально переживаю - а вдруг опять такое случится? Когда сверху воду спускают и она ударяет по трубам в моей квартире я аж сжимаюсь вся - грохот такой жуть. Особенно когда там стена была открыта несколько дней для контроля. Но и сейчас, хоть и пенопласт там ещё стоит, слышу с какой силой вода летит на мой второй.

Что делать с этой стеной, где открывали, чтобы подобраться к этому месту? Оставить там возможность подхода? Сделать съёмную плиту? По замыслу там должны быть кухонные шкафы. Теперь, вот, думаю - наверное наглухо закрывать всё-таки нельзя. Может ли такое случиться на нижней коленке? Там со стороны кухни особо не подберёшься - мойка, фильтры, трубы... Скорее демонтировать унитаз. Или сделать дырку сразу и снизу под мойкой?

Не трогайте ничего,пусть будет как есть.

takk написал :
Оставить там возможность подхода?

Желательно по возможности.

takk написал :
Когда сверху воду спускают и она ударяет по трубам в моей квартире я аж сжимаюсь вся - грохот такой жуть.

Подумайте чем обернуть трубу,для шумопонижения.У вас по месту,поищите у тех кто делает сабвуферы(колонки).

Еще дополнение-
На стояке стоит муфта серая 110 лучше убрать.Трубу поднять в самый верх к 45 углу.В низу поставить компенсатор на 110

takk написал :
Когда сверху воду спускают и она ударяет по трубам в моей квартире я аж сжимаюсь вся - грохот такой жуть.

Ничего удивительного. Подобное смещение стояка запрещено нормативными документами, и не только по причине шума, но и потому что у этажей выше может срывать гидрозатворы. "Наслаждайтесь" дальше последствиями безграмотного вмешательства в коммуникации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

takk написал :
И эта штука была из чёрного пластика

Для чёрного это любимое дело. Он с серым не дружит, лопается.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Mazayac написал :
Ничего удивительного. Подобное смещение стояка запрещено нормативными документами, и не только по причине шума, но и потому что у этажей выше может срывать гидрозатворы. "Наслаждайтесь" дальше последствиями безграмотного вмешательства в коммуникации.

А это как? Заужения трубы нет, воздух нормально сверху проходит. Каким образом будет срывать затворы? Вот грохот - это да. Но это уже из другой оперы...

MDN написал :
Каким образом будет срывать затворы?

Отступы действительно запрещены Нормативами, а каким образом будет срывать гидрозатворы, можете видеть на фото заполнение трубопровода потоком в зависимости от угла его поворота

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

MDN, а вот так, при повороте массового потока воды в этом месте образуется "пробка", перекрывающая всё сечение стояка. Получаем уменьшение пропускной способности стояка и "поршень" из воды, за счёт которого может высасывать гидрозатворы сверху и выдавливать - снизу.

СНиП 2.04.01-85 Водопровод и канализация зданий, пункт 17.3:

Спасибо большое за ответы и советы.

виктор1 написал :
Подумайте чем обернуть трубу,для шумопонижения.

А если обернуть только эту "коленку" от потолка и чуть ниже, станет шум меньше? Ниже уже не подобраться там. Только на уровне где вырезали кусок гипрока на кухне. И там труба ещё закрыта толстым куском пенопласта. Как закрыли эту дырку, так со стороны кухни не так по ушам бьёт. Сильнее со стороны туалета (из прихожей) грохот. Там ещё не закрыт снятый потолок. Хотя он то совсем тонкий. Но всё равно немного глушит, наверное. Сейчас поставила сама одну доску на место. Но остальное пока оставлю - надо подумать насчёт действительно какой-то звукоизоляции с этой стороны, а потом когда закроется уже видно будет.
А отвод этот не лопнет уже? Там теперь вся конструкция из серого пластика.

виктор1 написал :
Еще дополнение-
На стояке стоит муфта серая 110 лучше убрать.Трубу поднять в самый верх к 45 углу.В низу поставить компенсатор на 110

О, это уже невозможно - там закрыта же стена вся. И так резали сверху. Но там, к счастью, ещё нет ремонта в кухне. И то пришлось выковыривать эту пенопластовую прослойку, там сантиметров 8 толщина этого пенопластового листа - чтобы его вытащить сантихники взяли и порезали его посередине, т.к. он там за каркасом был вплотную. Но муфта эта стояла намертво там - им даже подрезать чуть-чуть пришлось по кругу её чтобы сдвинуть. А назад её поставили смазав жидким силиконом, или как он там называется, который сразу в резину превращается там - в общем, какая-то специальная сантехническая смазка. А, вот, ниже этой трубы, на уровне люка, стоит компенсатор, и он из чёрного пластика, но хотя бы на прямой, и пока вроде нормально там. Хотя я вижу что из него трубу чуть вытянули кверху эти сантехники когда меняли отвод. Может потому что он короче? Сказали, что теперь это навеки.

Mazayac написал :
Ничего удивительного. Подобное смещение стояка запрещено нормативными документами, и не только по причине шума, но и потому что у этажей выше может срывать гидрозатворы. "Наслаждайтесь" дальше последствиями безграмотного вмешательства в коммуникации.

Ну, я уже, конечно, начиталась всякого. Про срыв гидрозатворов пока не попадалось, и вроде такой проблемы не возникало за 7 лет. Надеюсь не возникнет и дальше. Но у нас действительно очень маленкое расстояние от стены до двери в туалете в домах нашей планировки и плюс ещё этот стояк в туалет вдвинут прилично. Если бы не перенесли, то пришлось бы стенку двигать ещё дальше и потом лбом в дверь упираться. У меня ещё расстояние от двери до унитаза отбито за счёт компактного бачка, который стоит впритык к стене. Но там тоже был большой минус - совершенно короткое соединение со стояком - почти впритык - и оно прямое, от унитаза тоже прямой выход, без дополнительного изгиба вниз.

И, вот, у меня как раз и срывало гидрозатвор на первых испытаниях когда установили унитаз. НО! Там как раз стоит второе колено - 45 плюс 45 отводы - чтобы подсоединить назад к общему стояку. И колено это как раз и стоит на уровне "входа" в мой унитаз! И это была полная жесть, конечно! Вся верхняя канализационная вода ударяясь в это колено напрямую летело в мой унитаз срывая гидрозатвор - там же как раз поворот на него.
Так что минус этого удовольствия от удлинения туалета я вполне ощутила. И тогда же просила человека сделать всё назад - напрямую - пусть лучше упираться головой в дверь, чем полный унитаз чужого дерьма. Но он сказал что всё нормально и переделывать категорически отказался - наверное было жалко потраченных сил на перенос стояка - повозиться пришлось огого - поставил там какую-то заслонку и до сих пор всё в порядке. Но заслонка эта какая-то самопальная - она просто отбивает воду от моего гидрозатвора, поэтому я даже не уверена, что она навеки.
Ну, я уже нашла в интернете, что существуют специальные устройства, которые ставятся на сливы, чтобы вода могла только в сторону слива попадать, а обратного хода чтобы не было - у меня такая на посудомойке стоит. И на унитазы, вроде, тоже можно такое ставить. Но это уже если вдруг случится такое ЧП.
Но как может срывать гидрозатворы в нижних этажах непонятно. Как у меня я выше уже объяснила - там колено, можно сказать, даёт прямое направление удара воды в мой гидрозатвор. А у остальных то всё пролетаем мимо напрямую и всё. У меня же тут наложилось сразу несколько факторов - и поворот этот в том самом месте, и прямой выход из моего унитаза, без дополнительного наклона вниз, и впритык к стояку. Нюансы строения унитазов я уже взяла себе на заметку, конечно, на будущее.

Tehnik-san написал :
а каким образом будет срывать гидрозатворы, можете видеть на фото заполнение трубопровода потоком в зависимости от угла его поворота

Мне кажется, что полностью труба стояка никак не может заполниться, чтобы без просвета совсем - она же широкая. А все сливы по площади в несколько раз меньше - хоть ванна, хоть стиралка, унитаз махом, но 4-6 литров, максимум 10. Ммм?

Сейчас же меня больше беспокоит - чтобы такое не повторилось - ну, лопнувший отвод. Хотя сантехники уверяют, что он, скорее всего треснул при установке. Хотя я ещё думаю, что он мог треснуть когда меняли общественный стояк и крутили трубу по всей высоте.
Подход я туда всё-таки оставлю на всякий случай.

Mazayac написал :
и "поршень" из воды, за счёт которого может высасывать гидрозатворы сверху

Сверху при нормальном стояке - нет, тк должна быть вентиляция на крышу сверху....

17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

Mazayac написал :
СНиП 2.04.01-85 Водопровод и канализация зданий, пункт 17.3:

Снизу в принципе, тоже нет.... тк до колодца сифонов быть не должно...
Отводы автора - ниже отступа, если у него сифоны не булькают, значит и на 1-м этаже не булькают.

(при большом желании можно вокруг отступа сделать воздушный байпас....)

Понятно, что не по правилам, но .... особого криминала, в пятиэтажке где выше только три этажа, - по большому счету нет. Ну а грохот воды .... дело решаемое....

BV написал :
... особого криминала, в пятиэтажке где выше только три этажа, - по большому счету нет.

Если только с крыши в фановый отвод никто не бросит кирпич ...либо при засоре местные санты для прочистки на скинут гирьку на верёвочке кг так на 10

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
либо при засоре местные санты для прочистки на скинут гирьку на верёвочке кг так на 10

Я думаю, они не такие идиоты.... пробить стенку стояка (при хорошем засоре) и найти себе лишнюю работу на целый день.....
А насчет разных "баек" и сказок из инета - да, их много.... Есть еще про лом, и гирю, брошенную в вентшахту и проткнутый насквозь холодильник

BV, да, сверху проблем быть не должно, в этом пункте я ошибся в логических выводах.

А вот снизу как раз суть проблемы в том, что стояк временно перестаёт быть вентилируемым.
Т. к. под ТС-ом всего 1 этаж - эта проблема наверное тоже не проявится.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Mazayac написал :
BV, да, сверху проблем быть не должно, в этом пункте я ошибся в логических выводах.

А вот снизу как раз суть проблемы в том, что стояк временно перестаёт быть вентилируемым.
Т. к. под ТС-ом всего 1 этаж - эта проблема наверное тоже не проявится.

Это сколько воды должно литься чтобы полностью забить всю трубу? Заужения не видно, вентиляция (наверное) есть, да и этажность маленькая... Впрочем всё это выше уже написали...

Уговаривать перебрать каналью и сделать правильно, ровный стояк без отступов, согласно Нормативам у меня просто нет ни времени , ни желания.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**