Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5232407

Ванная kaldewei с easy clean. Тут был мат - испачкали ее в силиконе. Тонкими слоями. Как быстрее всего убрать это безобразие не повредив эмаль и покрытие easy clean?

Кто бы еще объяснил,зачем ванну силиконили? Это прошлый век

Труд без искусства - Варварство!

Оставим этот вопрос в воздухе (там плитка с сильным рельефом, плинтуса не пройдут). Основной вопрос в первом посте.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

lemurs, быстро не получится--обычно палочкой какой нибудь делаю .что б не навредить --муторно занятие сие

Рабочий как будто вымазанными в силиконе руками опирался на стенки ванной.
Получается только механически - скребком из дерева?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

lemurs написал :

  • скребком из дерева?

ussur написал :
обычно палочкой какой нибудь делаю

любой подходящей

ussur написал :
любой подходящей

Эбонитовой?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

lemurs написал :
Эбонитовой?

палка в википедии набираем - всегда слух режет когда говорят железная палка или эбонитовая -- палка в принципе -деревяха

т.е никакой щадящей химии / пара под давлением не применить? Хотя последнее пробовал без результатов

Тонкий слой обычно легко снимается деревянной какой-н. шкрябалкой. Это вот толстый слой гад держится, не отдерёшь.

Труженик написал :
Кто бы еще объяснил,зачем ванну силиконили? Это прошлый век

А как без герметика обойтись?

Вечный студент

А я во чё нашёл!

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575


Вот эту штуку пробовал, работает. Толстый слой срезать, тонкие слои намазать и через пару минут отшкрябать пластиковым шпателем, он входит в комплект.

Интересно эмали не придет ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

бензин, уайт-спирит - силикон в них набухает и легче удаляется
эмаль обычно не любит кислотные составы

iale написал :
бензин, уайт-спирит - силикон в них набухает и легче удаляется
эмаль обычно не любит кислотные составы

Вы, наверное что-то перепутали? Силикон весьма стоек к бытовым растворителям и не может набухать т.к. не имеет пористой структуры. Теоретически, набухнуть могут каучуковый и акриловый герметики.
Эмаль, даже не специальная, достаточно химически стойкое покрытие. Самолично работал с кислотами используя эмалированную посуду.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

lemurs написал :
Интересно эмали не придет ....

Ну я то с плитки силикон удалял. Даже скажу больше, удалял 2 марки силикона с двух разновидностей плитки.

Регистрация: 02.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 6

sanchez521, есть очиститель силикона, так и называется, спросите в магазине.

Лара156 написал:
есть очиститель силикона, так и называется, спросите в магазине.

Soudal, Титан. К сожалению, стоит очень дорого, при небольшом объёме (80-100 мл больше 200 руб.), расход большой, в применении неудобен, эффект ничтожный. Для больших объёмов - разочарование. Это я когда-то пыталась удалить старый силикон в душевой кабине, чтобы нанести новый. То же самое примерно испытала с удалителем следов от скотча.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Revelator написал:
Силикон весьма стоек к бытовым растворителям и не может набухать т.к. не имеет пористой структуры.


Бензин - оценка 4 = плохая, изменение объема больше чем 75%.

Revelator написал:
Эмаль, даже не специальная, достаточно химически стойкое покрытие. Самолично работал с кислотами используя эмалированную посуду.

Даже от слабых органических кислот при, например, квашении капусты эмаль превращается в пемзу, а потом в решето. Дело только во времени. Конечно, от часа пребывания в, скажем, 20% серной кислоте эмаль с кастрюльки не сойдёт, но шершавой и пористой уже станет.
Да, на плитке эмаль сравнительно кислотостойкая, но за бОльшее, чем минуту для аккумуляторной серной кислоты, не поручусь.

Регистрация: 16.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вот, это поможет решить вашу проблему.
Нанесите, подождите, соскребите шпателем из пластика или дерева.

феном нагреть и всех делов..... тока не надо плавить целиком....

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

К бензину силикон не стоек, только им и оттираю одежду обычно. Когда-то давно, еще не занимаясь сантехникой, прочел в инструкции к автомобильным силиконовым герметикам, что нельзя их ставить как прокладку на бензин.
Я бы наложил ветошь с бензином на пятно, прикрыл бы полиэтиленом от испарения. Через некоторое время оттирал бы сухой шершавой тканью. Должен разрушаться-крошиться. Если речь о рядовом кислотном или нейтральном силиконе.
Но есть и опыт безысходности - когда какой-то серый китайский суперсиликон попал на любимые джинсы. Ничем не оттирается...
Есть у меня и саудаловская спецжидкость из мерлена. Работает, но ИМХО дорого и глупо.

А вот если посмотреть на эту проблему с другой стороны? Какими средствами не следует пользоваться, чтобы не ускорить деградацию силикона. Меня это волнует при чистке моей душевой кабины, которая "без силикона", как маркетологи продвигают, а на самом деле, он там есть, но присутствует крайне деликатно и изначально (заводское применение). Понравилась чистка "Утёнком" Суперсила - классно растворяет следы капель, но есть некоторые опасения...

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

У "Соудала" есть в линейке Soudal Silicone Remover - Средство для удаления отвердевших силиконов 100 мл

Поищите в сетевых магазинах, там должно быть

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

А мне этот соудаловский очиститель как-то не понравился, эффективным его назвать не могу.
А вот недавно менял почерневший силикон в акриловой кабинке, причем, силикон был намазан щедро и густо. Срезал основную массу ножом, затем нанес вот такой очиститель толстым слоем, размазав этот тюбик на весь периметр поддона 90х90, примерно 3 метра погонных. СтОит менее 300р. Через сутки силикон превратился в вязкую субстанцию наподобие пластилина, довольно легко убрал его, израсходовав штук пять губок для мытья посуды. Короче, средство реально действенное и недорогое, рекомендую.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

"Удаление силикона" в

А я вот не понял в чём вообще проблема то? Если силикона много - взяли в руки металлический шпатель или ножик за 5 минут всё отскребли. Если остались какие-то мелкие следы, берём наждачку и тщательно оттираем всё это дело. Зачем придумывать велосипед какой то?

В процессе нанесения слой «Easy Clean» образует прочное соединение с кремнием, содержащимся в стекле, превращаясь в часть поверхности стекла. В результате воздействия воды и моющих средств эффективность покрытия (особенно его гидрофобные свойства) постепенно снижается, в связи с чем раз в 6 месяцев рекомендуется применять средство «Easy Clean С», которое восстанавливает защитный слой. Более сложные загрязнения рекомендуется удалять при помощи препарата «Glass Cleaner». Не рекомендуется использовать агрессивные едкие и абразивные средства, так как их применение может повредить защитное покрытие. Даже если покрытие повредилось слегка при обработке наждачкой (вместо наждачки можно использовать войлок), берём средство «Glass Cleaner» и восстанавливаем слой.

P.s. кстати, кто не в курсе, на химических заводах концентрированные кислоты заливают/заполняют/используют только в эмалированных ёмкостях. От кап ремонта - до кап ремонта. Это к слову тем, кто говорил, что эмаль растворяется через минуту.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

writelint написал:
на химических заводах концентрированные кислоты заливают/заполняют/используют только в эмалированных ёмкостях.

Там эмаль совсем-совсем не та, что на кастрюлях. Например, такая "мелочь": большинство этих эмалей - эпоксидные. Вы много видели кастрюль или плитки с эпоксидной эмалью?